Характеристики клей карандаш. Из чего делают клей карандаш?

Характеристики клей карандаш. Из чего делают клей карандаш?

Клей-карандаш сделает работу в офисе, в школе или дома максимально комфортной и простой, а потому приносящей удовольствие. Клей-карандаш — это идеальный помощник для работы и творчества.

Дизайн клеящего карандаша представляет собой компактный пластмассовый стик, внутри которого расположен клеевой стержень. Многие производители сегодня предлагают данные товары в ярком, оригинальном, веселом и элегантном оформлении, позволяя в полном объеме удовлетворить вкусы и предпочтения каждого покупателя. На упаковке обычно представлена вся важная для покупателя информация.

Характеристики клей карандаш. Из чего делают клей карандаш?

Применение

Сфера применения этого средства очень разнообразна. При этом процесс склеивания занимает около 40 секунд.

В связи с легкостью и экономичным расходом состав применяется для скрепления картона, фотобумаги, любых бумажных изделий. Его используют для склеивания страниц, выполнения аппликаций и других творческих поделок с применением бумаги, ткани, бисера , листьев.

Качественный клей-карандаш во время эксплуатации позволяет избежать деформации и порчи листов бумаги, что сделало его более привлекательным в глазах потребителя по сравнению с жидкимканцелярским клеем. Кроме того, клеящий карандаш не склеивает листы в первую секунду, а это значит, что каждый пользователь иметь возможность в случае допущения ошибки, быстро переклеить свои документы.

А для этого нужно будет просто нанести содержимое стика аккуратным и равномерным слоем на обрабатываемую поверхность бумаги, стараясь не выползать за край обрабатываемой полоски документов. Кроме того перед использованием данной канцелярской принадлежности, важно проверить нет ли у нее сгустков и комков, которые могут придать бумаге неопрятный и неряшливый вид.

В дошкольных заведениях и в домашнем пользовании для маленьких детей можно приобретать специальные марки детского клея. От классического твердого клея, они отличаются своим безопасным составом и цветом. Клей производится на основе глюкозы, благодаря чему является абсолютно безопасным для здоровья ребенка (даже при попадании в рот).

Детский клей-карандаш привлекает яркими колпачками и цветом самого вещества (к примеру, красный). Клей равномерно наносится на поверхность, оставляя на ней цветную линию, после высыхания, цвет исчезает.

Из чего делают клей карандаш?

Состав клея карандаша может быть разным. Те, которые относятся к группе ПВА, состоят из воды и поливинилацетата. Те, что принадлежат группе ПВП, содержат не воду, а глицерин.

Несмотря на различия в составе, и один, и второй вид канцелярского клея-карандаша обладают множеством общих свойств, основными из которых являются:

• Абсолютная нетоксичность. Клей безвреден даже при его тесном контакте с кожными покровами

• Эргономичность. Клей-карандаш уверенно опережает по популярности традиционные виды канцелярского клея, благодаря своему исключительному удобству в использовании: он не проливается, не пачкает руки и прилегающие к месту склеивания участки поверхности, не имеет запаха.

• Экономичность. Благодаря удобному тюбику и функциональной системе нанесения, клей-карандаш расходуется очень экономно, поэтому даже маленькой упаковки вам хватит надолго. Кстати, клей-карандаш имеет длительный срок годности, вы можете хранить его 1,5-3 года, не опасаясь, что состав засохнет.

Как отклеить клей карандаш. 7 способов снять наклейку с книги без следов

В Книжном Шкапу открывается новая рубрика - "Семь советов". И чтобы открытие прошло веселее, объявляется конкурс! Если вы узнали, что за книги скрываются под наклейками OZON.ru, напишите ответ в комментариях и получите одну из них в подарок! Выиграет тот, кто первым угадает наибольшее количество спрятавшихся.
Как отклеить клей карандаш. 7 способов снять наклейку с книги без следов 7 способов снять наклейку с книги без следов:
1. Самый легкий и эффективный метод - аккуратно оторвать наклейку и избавится от остатков клеевого слоя при помощи скотча. Осторожно прикладывайте к пятнам клея и отрывайте скотч до тех пор, пока не удалятся все следы. Можно также приклеить пластырем кусочек мыла к месту с остатками клея на несколько минут. Подходит не для всех типов книжных обложек.
2. Нагреть, чтобы размягчить клей. Для этого можно прогладить утюгом на самом слабом режиме через ткань и ли направить немного под углом струю горячего воздуха из фена. Можно подержать над паром из носика чайника, кастрюльки или открытой крышки закипевшего электрочайника. Для книг, напечтанных на офсетной бумаге, без металлических элементов (в т.ч. позолоты), можно использовать микроволновку, но будьте осторожны, иногда бумага темнеет.
3. Использовть растворители. Хорошо зарекомендовал себя уайт-спирит (например, финский "Тиккурила"). Для глянцевых обложек можно применять аптечный спирт или спиртосодержащие растворы, но лучше без отдушек, или автомобильный обезжириватель, жидкость для снятия лака без ацетона. Подойдут влажные спиртосодержащие салфетки. Можно попробовать бензин или бензин из зажигалки (он чище), ацетон, растворитель 645-646, скипидар, керосин, но на себе не испытывала. Метод применяйте с осторожностью. Не вся типографская краска устойчива к спирту и другим растворителям.
4. Втирать в оставшийся клей сухой неабразивный наполнитель - муку, крахмал, древесную пыль, детскую присыпку, порошек для мытья посуды.
5. Стереть остатки клея ластиком (лучше фирмы Koh-i-Noor, другие оставляют повозни). Способ хорошо подходит для матовых обложек. Или снять налейку лезвием, но тут без практики не обойтись.
6. Заклеить сверху другой наклейкой.
7. Если ничего не помогло, существует самый неоригиналтьный способ - используйте специальные канцелярские растворы для удаления этикеток (например, немецкий спрей LABEL-OFF).

Сколько сохнет клей-карандаш. Канцелярский клей

Силикатный канцелярский клей домановского ПТК

Применяется в канцелярии, студентами, школьниками и так далее. Виды канцелярского клея различаются по химическому составу, упаковке (в тюбике или флаконе), запаху и цвету.

Силикатный клей

Основная статья: Жидкое стекло

В СССР под названием Канцелярский клей длительное время (1920—1990 гг.) выпускали преимущественно силикатный клей  — вязкую мутноватую густую жидкость, желтоватого цвета. Реже так именовали клей на основе казеина , ПВА и другие вещества.

Недостатки силикатного канцелярского клея: со временем на бумаге появляются жёлтые пятна, а чёрно-белые фотокарточки теряют изображение в местах, где с обратной стороны был нанесён этот клей.

    Клей карандаш своими руками. Безопасная популярная игрушка своими руками: как сделать слайм из клея-карандаша?

    Клей карандаш своими руками. Безопасная популярная игрушка своими руками: как сделать слайм из клея-карандаша?

    На сегодня существует масса рецептов изготовления в домашних условиях такой оригинальной игрушки, как лизун. В этой статье мы расскажем, как сделать подобный слайм из обычного клея-карандаша. Лизунов из такого клея делать проще, так как состав получается гуще.

    Не каждый клей-карандаш подойдет для изготовления слайма, лучше всего для этих целей подходит предложение фирмы erich krause либо uhu.

    Рецепт простого лизуна

    Для приготовления понадобится:

    • 2 уп. клея-стик;
    • 15 мл воды;
    • пищевой краситель (по желанию).

    Характеристики клей карандаш. Из чего делают клей карандаш? 03 Пошаговый рецепт:

    1. В стеклянную чашку клей нарезается ножом небольшими кусочками, чтобы он легче расплавился.
    2. Туда же добавляется вода и перемешивается пластмассовой ложкой.
    3. Чашка ставится в микроволновку на 50 сек.
    4. Перемешать смесь, добавить пару капель красителя и старательно перемешать еще раз.
    5. Чашка плотно закрывается крышкой и помещается в холодильник минут на 10.

    Через 10 минут игрушка-антистресс готова!

    Как изготовить слайм с шампунем?

    Такой слайм получится блестящим и похожим на желе.

    Для приготовления понадобится:

    • клей-стик 2 уп;
    • шампунь 15 мл;
    • борная к-та – пара щепоток.

    Вместо шампуня можно взять гель для душа или жидкое мыло.

    Пошаговый рецепт:

    1. Клей крошится в стеклянную чашку.
    2. Добавляется шампунь.
    3. На 20 мин чашка помещается в микроволновку.
    4. Тщательно перемешать и можно добавить какие-нибудь декоративные добавки, еще раз перемешать.
    5. Борная кислота разводится в нехолодной воде, 1 ст. л. этого состава помещается в смесь.
    6. Все хорошо перемешивается, до тех пор, пока слайм не загустеет.
    7. Готовую игрушку необходимо промыть под проточной водой, чтобы смыть мыло.

    Что можно приготовить с пеной для бритья?

    Характеристики клей карандаш. Из чего делают клей карандаш? 04Липучка, изготовленная из пены для бритья, получится ничуть не хуже покупной, а цена в разы меньше.

    Для изготовления потребуется:

    • 15 гр клея-карандаша;
    • 15 гр пены для бритья;
    • пара капель тетрабората натрия;
    • краситель (по желанию).

    Пошаговый рецепт:

    1. Клей нарезается в миску и растапливается в микроволновке.
    2. В полученную массу добавляется краситель, следует учитывать, что готовый лизун получится на несколько тонов светлее.
    3. Добавляется пена для бритья и все тщательно перемешивается.
    4. В чайную ложку с теплой водой добавляется тетраборат натрия, и полученный состав смешивается с клеем и пеной.

    Вместо пены для бритья можно взять гель или крем для бритья.

    С зубной пастой

    Эта игрушка продержится недолго, чуть больше недели. Но зато изготовить ее проще простого.

    Для изготовления потребуется:

    • 15 гр клея-стик;
    • 15 гр зубной пасты-геля.

    Характеристики клей карандаш. Из чего делают клей карандаш? 05 Пошаговый рецепт:

    1. В стеклянную чашку нарезается клей и ставится в микроволновую печь.
    2. Растопленный материал остужается.
    3. Добавляется зубная паста и хорошо перемешивается.
    4. На 20 мин масса убирается в холодильник.

    Игрушка-антистресс готова.

    С содой

    Такая игрушка проживет еще меньше, чем предыдущая – 3-5 дней.

    Для изготовления потребуется:

    • 30 гр клея-стик;
    • 2 ст. л. пищевой соды;
    • краситель (по желанию).

    Пошаговый рецепт:

    1. Клей накрошите в миску и расплавьте его в микроволновке.
    2. Хорошенько смешайте все составляющие.

    Лизун готов.

    Если лизун получается слишком жидкий и липнет к рукам необходимо добавить немного соды. Если же он пористый и сухой – клея.

    Чтобы игрушка продержалась дольше, после игры лизуна можно положить в герметичный контейнер и поставить в холодильник.

    Слайм, он же лизун – игрушка, популярная не только среди детей, но и среди взрослых. А изготовленная своими руками не только экономит бюджет, но и является гарантией качества и безопасности. Ведь вы точно знаете, что входит в ее состав.

    Клей карандаш засох. Как восстановить клеящий карандаш

    Конкуренцию классическому жидкому канцелярскому клею успешно составляют клеящие карандаши. Они компактны, нетоксичны, удобны в нанесении. У них есть только один недостаток – высыхают и теряют кроющую способность если неплотно закручивать крышку. Поскольку стоят клей-карандаши немного, в большинстве офисов их просто заменяют на новые.

    Когда "свежего" клея нет под рукой, можно попробовать его реанимировать. О том, как восстановить клеящий карандаш расскажут эксперты интернет-магазина ТД «Офис-МАГНАТ». Способ реанимации зависит от того, содержат они поливинилацетат (ПВА, PVA) или поливинилпирролидон (ПВП, PVP).

    Восстанавливаем PVA карандаш

    Вместе с поливинилацетатом в состав этого клея входит вода. Восстановить содержание влаги можно, сделав карандашу "паровую баню".

    Для реанимации клеящего карандаша на основе ПВА нужно:

    • полностью выкрутить клей из тубы;
    • поместить карандаш в полиэтиленовый пакет или контейнер;
    • добавить смоченный кипятком спонж (салфетку, небольшую губку);
    • закрыть пакет или контейнер, поставить его в теплое место (солнечный подоконник, горячая батарея).

    Обычно достаточно 15-30 минут. Если после этого клеящий карандаш все равно не клеит, что делать решают в зависимости от доступного времени. Если его много, можно оставить карандаш в "паровой бане" на ночь. Для быстрого эффекта вместо обычной воды используют ее смесь с уксусом. В этом случае после выкручивания из тубы клей окунают в уксусный раствор.

    Восстанавливаем PVP карандаш

    Если такой клеящий карандаш засох, как его восстановить знает не каждый. Для реанимации клея на основе поливинилацетата нужен глицерин. В нем смачивают бинт или марлю, которыми оборачивают выкрученный клей. Затем всю конструкцию помещают в пакет или контейнер, закрывают и отправляют в теплое место.

    В интернете встречаются советы восстановления клей-карандаша путем его нагревания в микроволновке. Лучше воздержаться от таких экспериментов. Кроме ПВА и ПВП в состав клея входит много других ингредиентов, которые при микроволновом воздействии разлагаются на вредные составляющие.

    При сильном высыхании происходит полимеризация некоторых компонентов клея, поэтому реанимировать карандаш получается не всегда. Так что лучше всегда иметь небольшой запас канцелярских принадлежностей. В интернет-магазине Торговый Дом «Офис-МАГНАТ» есть клей-карандаши разных производителей, классические круглые и трехгранные, обычные и с цветным пигментом. При необходимости их могут доставить в день заказа.

    Клей-карандаш для 3д печати. Обзор пяти различных средств для адгезии модели к столу 3D-принтера

    Представлем вашему вниманию сравнение пяти средств для адгезии,  на принтере Wanhao Duplicator i3. Печатаем  из PLA кубик 1х1х1 см.

    1. Лак Nelly наносится на чистый стол, немного размазывается, ставится на печать.

    Рукой не оторвать, пробуем шпателем – кубик улетает куда-то в сторону, что ж, результат адгезии хороший.

    2. Следующее средство – клей The3d.  Он наносится на ткань, затем легким движением руки наносится на стол. Ждем пока стол прогреется и начинаем печать.

    Аналогично, руками не отдирается, но нижний слой такой же гладкий.

    3. Обычный ПВА-клей. Нанесем небольшое количество, размажем. Подождем пока клей высохнет и начнем печать.

    Модель так же тяжело отрывается от стола, но поверхность уже не такая гладкая – остались следы ПВА-клея.

    4. Дальше у нас клей-карандаш. Наносим сразу на горячую платформу, желательно конечно небольшим слоем, так как клей-карандаш гораздо более густой чем все предыдущие и размазать микрофиброй его не получится.

    Отрываем шпателем, и… нижняя поверхность кубика, да и сам стол в белых подтеках. После клея-карандаша в большинстве случаев придется чистить стол и наносить его еще раз.

    5. Последний адгезив — строительный скотч (аналог: синий скотч). Наносим в один слой, наклеивать нужно аккуратно, без образования пузырей – если бы печаталась большая модель из ABS, то она бы отошла от стола вместе со скотчем.

    В этот раз отделяем аккуратно, стараясь не снять скотч. Однако, часть скотча прилипла к модели (при следующей печати тут будет слабое место).

    Мы напечатали 5 кубиков. Какие выводы?

    — На лак и клей наилучшая адгезия, поверхность чистая, без самого адгезива
    — Клей-карандаш остался на модели
    — Скотч также остался на модели, хотя от стола и не отлип в силу маленькой площади детали
    — Для печати ABS рекомендуется закрытый корпус и сильный адгезив, например абс-сок.