Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Чистящие средства

Содержание
  1. Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Чистящие средства
  2. Мистер мускул для глянцевой кухни. Особенности мытья глянцевых покрытий на кухне
  3. Средство для мытья глянцевой кухни. Табу и правила в уходе за глянцевой кухней
  4. Можно ли покрасить глянцевую кухню?
  5. Как отмыть кухонный гарнитур без разводов. Чем мыть пластиковую кухню без разводов
  6. Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Как ухаживать за глянцевой мебелью: 3 секрета идеального блеска

Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Чистящие средства

❌ Химические средства в виде гранул и порошков непременно поцарапают блестящую, дорогую для вас поверхность.

❌ Субстанции для акриловых душевых кабин и керамических унитазов, содержащие кислоты или едкие щелочи моментально сделают глянец безвозвратно мутным.

❌ Технические растворители в виде ацетона, уайт-спирита или бензина полностью разрушат и обесцветят поверхность фасада.

❌ Жидкости и гели с агрессивным составом для мытья плит, микроволновок, вытяжек также абсолютно не подходят. 

✅ Даже самые простые моющие, некислотные составы для стекол и зеркал

✅ Специальные средства для ухода за кухонными фасадами.

✅ Рядовые жидкости для мытья посуды.

✅ Восковые полироли для блеска и устранения мелких дефектов

✅ Спиртовые спреи вместо обычной воды быстро испаряются при нанесении, не разрушают покрытие и не оставляют разводов.

✅ Пена от обычного кускового мыла, нанесенная на мягкую тряпочку, способна творить чудеса в борьбе с жирным налетом на столешнице, бытовой технике или стенах.

✅ Раствор перекиси водорода помогает быстро избавить гарнитур от застарелых загрязнений на фасаде.

✅ Горчичный порошок, разведенный до гелевого состояния, эффективен при домашней уборке – им можно мыть матовые фасады кухни, а также очищать глянцевые поверхности.

Для своих покупателей всегда выдает памятку по уходу, в которой прописаны инструкции для любого материала фасадов.

Публикуем некоторые из них. Вам может пригодиться.

Мистер мускул для глянцевой кухни. Особенности мытья глянцевых покрытий на кухне

Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Чистящие средства

Перед тем, как решить, каким способом очистить свою кухню, важно учитывать некоторые особенности проведения процедур.

  1. Нельзя использовать много воды . Очень часто избыток влаги убирает загрязнения, но вместе с ним наносит вред самой панели.
  2. Отставьте в сторону агрессивные составы и абразивы . Это верные враги глянцевого покрытия. Они оставят царапины, разводы, могут лишить часть панели цвета или текстуры.
  3. Никаких высоких температур. Верхнее напыление – это полимерные материалы. Очень часто они деформируются из-за температурных атак. Поэтому растворы для чистки должны быть теплыми, но не горячими.
  4. Протирка поверхностей насухо . Подобная мебель требует, чтобы все поверхности тщательно протирались, после обработки. Делается это мягкой салфеткой. Она должна быть чистой и, желательно, неворсистой. При этом ее структура должна хорошо впитывать воду, чтобы не оставлять следов на панелях. Идеально подойдет микрофибра, вискоза.
  5. Разбавляем бытовую химию. Если предпочтение отдано магазинным средствам, то нужно состав разбавить перед использованием. Это обязательное условие, даже если на бутылочке указана возможность обработки любых поверхностей. Помните, что концентрированные растворы, может, и не испортят цвет, но отберут блеск.
  6. Чтобы возвратить блеск после очистки кухонного гарнитура, можно воспользоваться специальные влажными автомобильными салфетками . В них добавлены особые составы для полировки, которые отлично подойдут и для кухни.
  7. Лучше всего обрабатывать панели губкой , которая не позволяет сильно залить панель раствором.
  8. При уходе за мебелью такого плана помощниками станут: средства для стекла (позволяют удалить даже жировые пятна), профильные средства для глянцевой поверхности из полупрофессиональной серии бытхимии (ими пользуются клинеры), полироли на основе воска . Также для очистки можно пользоваться жидким детским мылом или гелем для мытья посуды.

А вот использовать: щетки, абразивы или, еще чего хуже, металлические мочалки – запрещено!

Средство для мытья глянцевой кухни. Табу и правила в уходе за глянцевой кухней

Чистка кухонных поверхностей от жира и грязи – простая задача. Но при работе с глянцевыми покрытиями следует быть внимательным, чтобы не оставить царапин и не испортить мебель. При уборке глянцевой

  • Применять традиционную влажную уборку. Использование обычной воды для очистки фасадов способно навредить глянцу, особенно если основу мебели составляют ДСП/МДФ, покрытые тонким пластиковым слоем или ПВХ-пленкой. При попадании влаги на такие материалы они начинают отслаиваться. Воды не должно быть слишком много, а после уборки вытирать поверхность сухим материалом.
  • Традиционно к влаге и жиру наиболее уязвимы нижние ящики. Специалисты советуют использовать для их производства более практичные материалы, оставив глянец только для верхних ящиков.
  • Использовать жесткие щетки для чистки. Многие хозяйки используют губки с абразивным слоем или жесткие щетки для эффективной уборки. Такие приспособления легко справляются даже с застаревшим, въевшимся жиром. Но для глянца они не подходят, так как запросто могут его поцарапать. На блестящих фасадах подобные повреждения будут отчетливо видны, убрать их полиролью будет сложно. Поэтому чистить глянцевую кухню следует мягкими материалами, а также следить за грязью на поверхностях и не допускать ее засыхания. Тогда не придется лишний раз оттирать сложные пятна и царапать ящики. Если вы привыкли использовать щетку, выбирайте инструмент с очень мягким ворсом.
  • Применять меламиновую губку. Это популярное, эффективное средство рекомендуется для чистки разных поверхностей, но только не глянцевых. Губка испортит блеск, и ваши фасады станут тусклыми.

Можно ли покрасить глянцевую кухню?

Чем покрасить глянцевую кухню?

Самым лучшим вариантом покраски фасада кухни в домашних условиях считается аэрозольная краска в баллончиках, например, акриловая или автоэмаль за счет ее тепло- и влагостойкости. Аэрозольная акриловая краска долговечна, не боится повреждений и имеет множество оттенков.

Можно ли покрасить глянцевую поверхность?

После снятия старого лака на основу можно нанести практически любую по эффекту краску. Новое покрытие получится глянцевым, матовым, полуматовым, можно сделать его полностью прозрачным с цветом или без такового.

Можно ли перекрасить глянцевый мдф?

Выбор краскиДля перекраски фасадов МДФ можно использовать акриловые и масляные краски. Конечно, немного лучше красить алкидным составом. Вообще ,лучший вариант для покраски кухни – это полиуретановые краски и грунтовка.

Чем покрасить кухню мдф?

Для покраски плит МДФ могут использоваться обычные акриловые или масляные краски. Лучше по качеству и более долговечны – алкидные составы. Идеальным вариантом для кухни являются полиуретановые краски и, собственною полиуретановая грунтовка.

Чем покрасить глянцевый фасад?

Самым лучшим вариантом покраски фасада кухни в домашних условиях считается аэрозольная краска в баллончиках, например, акриловая или автоэмаль за счет ее тепло- и влагостойкости. Аэрозольная акриловая краска долговечна, не боится повреждений и имеет множество оттенков.

Можно ли покрасить кухонные шкафы?

Покраска кухонных фасадов производится и акриловыми красками. Растворителем для них служит вода, так что она совершенно безопасна и гигиенична. Для кухни необходимо выбирать водостойкие акриловые составы, иначе покрашенный гарнитур быстро потеряет свой вид.

Какой краской покрасить глянцевую мебель?

Лучший способ сделать это – перекрасить фасады меловой (минеральной) краской. Почему именно меловой? Дело в том, что этот тип краски имеет более густую консистенцию и повышенные адгезионные свойства, за счет чего она отлично ложится на любые поверхности – даже на ламинированное ДСП/МДФ.

Что такое грунтовка для мебели?

Грунтовка используется для 2 целей: Это улучшит сцепление краски с поверхностью мебели (дерево, ДСП, МДФ, фанера). На практике это значит, что ваши труды не будут напрасны – после покраски мебель прослужит долго, слой краски не отшелушится, не расслоится, не отвалится. Это уменьшит расход краски.

Можно ли покрасить кухонные фасады из мдф?

Встает вопрос: можно ли покрасить фасады кухни из МДФ? Ответ: да, такие гарнитуры можно не только предавать окраске, но даже замене фактуры.

Можно ли перекрасить глянцевые фасады кухни?

Нередко используются аэрозольные акриловые краски, предназначенные для покраски автомобилей. Это оптимальный вариант, которым можно качественно перекрасить глянцевые фасады с характерным блеском. Автоэмаль ложится на основание стекловидным непрозрачным слоем.

Можно ли перекрасить фасады кухни?

Самым лучшим вариантом покраски фасада кухни в домашних условиях считается аэрозольная краска в баллончиках, например, акриловая или автоэмаль за счет ее тепло- и влагостойкости. Аэрозольная акриловая краска долговечна, не боится повреждений и имеет множество оттенков.

Как обновить фасады на кухне?

Порядок работы следующий:

  1. снять фасады, демонтировать фурнитуру, при необходимости некоторые детали заклеить малярным скотчем;
  2. снять старый слой лака, можно использовать наждачную бумагу. …
  3. нанести грунтовочный лак;
  4. лак наносят при помощи кисти или валика, лучше, чтобы каждый новый слой был чуть тоньше предыдущего;
26 февр. 2019 г.

Какой краской покрасить мебельные фасады?

Если нужно окрасить мебельные фасады, которые находятся в помещении с перепадом температуры, то лучше всего их окрасить с помощью автомобильных, полиуретановых износостойких эмалей. Также, может быть применена и порошковая полимерная краска.

Какой краской покрасить кухню?

  1. Акриловые идеально подходят для отделки кухни — они хорошо моются, красивы, паропроницаемы и достаточно прочны, но их износоустойчивость чуть ниже, чем у латексных красок.
  2. Латексные же краски больше подходят для обоев под покраску и в том случае, если у вас в приоритете износоустойчивость и долговечность.

Какой краской лучше покрасить мебель из мдф?

Правильный выбор зависит от вида покрытия фасада из МДФ:

  1. для МДФ, ламинированных ПВХ пленкой подойдут полиуретановые или алкидные эмали; …
  2. для покрытых натуральным шпоном и для ранее крашеных – масляные, или алкидные; …
  3. для МДФ фасадов с пластиковым или акриловым покрытием – масляные, алкидные или полиуретановые композиты.

Как отмыть кухонный гарнитур без разводов. Чем мыть пластиковую кухню без разводов

Новая кухня, выполненная из пластиковых фасадов, смотрится современно и красиво. На сегодняшний день такая интерпретация является одной из самых популярных. Кухню можно выполнить в любой цветовой гамме и под разный интерьер.

Главная задача после покупки и установки – бережный уход и эксплуатация гарнитура. Так он дольше прослужит и не потеряет первоначальный вид.

Так как кухня является довольно активной зоной, загрязнений там возникает достаточно. При готовке и мытье посуды пластиковые фасады быстро пачкаются. Это становится очень заметно. Фасад имеет глянцевое покрытие, на котором отражаются все отпечатки, капли и другие следы. Если есть время, то лучше после каждого приготовления пищи или после мытья посуды, пройтись по фасаду слегка влажной тряпкой из микрофибры. Таким образом, смоются все легкие загрязнения, и кухонный гарнитур будет очищен.

Способы очистки бытовой химией

Если загрязнения сложные, например, застывшие брызги от растительного масла или жира, следы соуса, то обычная вода и тряпка тут не помогут. Нужно применять более сильные средства для отмывания мебели. Это могут быть:Как отмыть кухонный гарнитур без разводов. Чем мыть пластиковую кухню без разводов

  • Средства для мытья посуды. Они отлично расщепляют жиры и способствуют ликвидации загрязнения. На мягкую губку достаточно нанести несколько капель моющей жидкости и провести по всей поверхности гарнитура. Нужно оставить на пару минут средство для проявления свойств, а затем смыть влажной вискозной тряпкой и протереть насухо. Моющее средство не оставляет разводов и хорошо смывается с фасада.
  • Жидкость для мытья стекол. В ее состав входят активные компоненты, которые справляются с загрязнениями любого характера. Жидкость не оставляет разводов на пластике и удаляется вместе с растворенной грязью или жирным пятном. Ее удобно использовать. С пульверизатора распыляют немного жидкости кухонный фасад и вытирают сухой чистой тряпкой.Как отмыть кухонный гарнитур без разводов. Чем мыть пластиковую кухню без разводов
  • Универсальные чистящие средства. Для очистки пластиковых кухонных панелей можно использовать моющие средства в виде гелей или жидкостей. Они имеют более выраженное химическое действие, чем жидкости для стекол или для посуды. Моющее средство способно устранить сильные или застарелые загрязнения. Его наносят с помощью поролоновой губки на место загрязнения и оставляют на 3-5 минут, затем смывают теплой водой.
  • Агрессивные моющие средства или автохимия. Эта последняя категория очистителей пластика. В состав данных средств входят едкие вещества – щелочи, производные оснований. Средства показывают высокую эффективность в очистке, однако могут навредить поверхности при долгом взаимодействии. Перед применением жидкость испытывают на малозаметном участке. Если все прошло хорошо, то средство распределяют однородным слоем по загрязненному пластику и трут мягкой губкой до устранения пятен, жирных следов.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Как ухаживать за глянцевой мебелью: 3 секрета идеального блеска

На глянцевой поверхности отчетливо видны отпечатки пальцев и неизбежно образуются некрасивые разводы от воды. На самом деле, избавиться от этого безобразия достаточно просто. В этой статье мы раскроем секреты идеального блеска, расскажем, как ухаживать за глянцевой мебелью и что для этого нужно.

Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Чистящие средства 03

Итак, делимся:

Эти средства универсальны, и подходят для любого типа глянцевых поверхностей.

Секрет №1: мягкие салфетки

Используйте только материалы с хорошими впитывающими свойствами и мягкой текстурой, например, микрофибру или фланель. Не протирайте мебель кухонными полотенцами, да, они хорошо впитывают воду, но жесткие волокна могут оставить царапины на глянце.

Секрет №2: средство для стекол

Не нужны никакие специальные супер-средства. Пятна легко удаляются простым средством для мытья окон. Достаточно побрызгать на проблемное место и вытереть насухо.

Секрет №3: мыльная вода

Глянцевые фасады в кухне пачкаются быстрее, чем в гостиной. Если не запускать ситуацию, то справиться с задачей поможет обычное мыло. Намочите тряпку в мыльном растворе, обработайте всю поверхность, а после протрите насухо.

Автомобильные влажные салфетки для полировки! Подойдут те, что предназначены для стекла и зеркал. Лучшее средство для зеркального блеска. Пропитка отлично удаляет небольшие загрязнения и моментально высыхает не оставляя разводов. К тому же, входящие в состав ПАВ придают поверхности антистатические свойства, вследствие чего притягивается меньше пыли.

И напоследок:

Если вам безумно нравится глянец, но вы не рискуете обзаводиться подобной красотой из-за сложностей ухода — сделайте выбор в пользу светлых тонов. Чем светлее оттенок, тем меньше заметны пятна и не потребуется больших усилий для наведения блеска. Именно в этом кроется секрет популярности белого глянца.

Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Чистящие средства 04

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-uhazhivat-za-glyancevoy-mebelyu-glyancevaya-mebel-uhod-po-vsem-pravilam