Обработка подвала от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе

Обработка подвала от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе

Обработка подвала от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе

Обнаружить плесень можно абсолютно во всех помещениях. Грибок может быть на стенах, полах или в шкафах, а также в продуктах питания. Однако чаще всего его можно найти в погребе. Почему так происходит и как избавиться от грибка? С такими вопросами попробуем разобраться в этой статье.

Появление плесени в погребе является распространенной проблемой, и она никого уже не удивляет. Возникновение грибка в погребе объясняется несколькими причинами, которые нужно установить и удалить. Без устранения первопричин не удастся уничтожить грибок, а лишь убрать плесень на короткий промежуток времени с помощью различных противогрибковых средств.

Как избавиться от грибка в погребе

Установив причину появления грибка и его разновидность, стоит узнать, как с ним бороться. На сегодняшний день есть 3 эффективных методики, с помощью которых можно успешно удалить плесень из всех зараженных помещений. Однако помимо народных средств и методик есть специальные химические препараты для полного устранения.

Примечание: Большинство из известных методик основаны на капитальном ремонте помещения и нужны в случае запущенной ситуации. Однако в случае частичной заражённости помещения, можно применить дезинфицирующие средства в профилактических целях.

Большую популярность имеет раствор, состоящий из 10 л воды и 250 мл 40 % формалина. Раствором нужно обработать поверхности, а после полного высыхания оштукатурить и побелить стены и потолок. Успех профилактической обработки основан на хорошем функционировании вентиляционной системы.

Серная шашка

Серная шашка является одним из старых и проверенных способов, который поможет избавиться от грибка в доме под полом. Однако стоит уточнить об этом методе, что во время его действия нужно покинуть жилое помещение на несколько дней. Реализация данной процедуры не считается сложной.

Примечание: Начать нужно с расчета объема площади подпола или погреба, поскольку на пачках с серной шашкой указываются параметры для использования в помещениях разного размера.

После установления необходимой пропорции серной шашки, ее зажигают, и оставляют в дымящемся состоянии на дне металлической емкости или стеклянной банки (рисунок 1). На протяжении нескольких часов шашка должна дымиться и за это время все помещение будет в дыму, но запах потом быстро выветривается.

Обработка подвала от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе 01

Рисунок 1. Обработка хранилища серной шашкой

Итогом действия серной шашки есть временное или полное удаление грибка. Приобрести серную шашку можно в любом садоводческом магазине.

Известь

Применение дезинфекции в подвальном помещении или погребе поможет избавиться от грибка и провести подготовку к дальнейшим работам, которые будут направлены на улучшение работы вентиляции и гидроизоляции.

Все манипуляции в помещении начинать нужно начинать с его освобождения от стеллажей, банок и прочих вещей. С помощью металлической щетки необходимо очистить все стены, уделяя особое внимание местам, где возникла плесень. Стеллажи необходимо просушить на свежем воздухе и обработать обеззараживающими средствами (рисунок 2).

При наличии в погребе грунтового пола, нужно снять верхний слой земли и продезинфицировать с помощью серной шашки.

Обработка подвала от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе 02

Гриб в подвале обработка возвращение еще. Эффективные методы борьбы

Как говорилось ранее, сразу после обнаружения очагов заражения, нужно переходить к её немедленной ликвидации. Подходить к этому нужно комплексно, делая упор на основную причину образования цвили. К примеру, если она появляется из-за неполадок системы канализации, а вы боретесь с повышенной влажностью, то спустя время вам, снова придётся тратить деньги и силы для борьбы с распространившимися спорами.

Обработка подвала от плесени – это комплекс мер, состоящий из нескольких последовательных действия. Ниже, будет описано несколько дельных советов как убрать грибок:

  • На время обработки, из погреба следует вынести пищу, предметы, любые приспособления. В результате появится доступ к ранее закрытым зонам, что поспособствует улучшению общего качества дезинфекции.
  • Стеллажи, мебель, вещи, вынесенные из помещения, понадобится обработать и как следует просушить. Это позволит избавиться от остатков гнилицы, избежать повторного заражения.
  • Проведите генеральную уборку счищая любые недоброкачественные образования. Если споры проникли глубоко в отделочный материал или деревянное основание, его понадобится полностью заменить. Инфицированные поверхности лучше всего сжечь.
  • После того как уборка будет завершена, придёт время сушки погреба.

Гриб в подвале обработка возвращение еще. Эффективные методы борьбы

На этом заканчивается только первый этап зачистки. Теперь нужно выбрать несколько средств, способных уничтожить споры. Далее, будут приведены эффективные способы удаления гнили.

Как избавиться от грибка под полом. Почему грибок появляется в доме?

Обработка подвала от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе 04

Появление грибка может быть связано с неправильной конденсацией и появлением конденсата на полу.

Чтобы навсегда уничтожить грибок, нужно в первую очередь узнать причины его появления в доме. Микроскопические споры присутствуют везде, и стоит лишь им попасть в благоприятную среду, как они начинают разрастаться. Чаще всего причинами появления грибка являются недостаток вентиляции и высокая влажность. Плесень – это простейший грибок, который, в свою очередь, любит помещения с плохой вентиляцией и высокой влажностью. Сырые квартиры на первом этаже, дома, разведение множества тропических комнатных растений в небольшом помещении, неразумное использование увлажнителей – все это может привести к появлению и распространению грибка.

Среди современных отделочных и строительных материалов почти нет таких, которые не были бы подвержены влиянию грибка. Он очень часто появляется в туалетах, ванных комнатах, на фильтрах кондиционеров. Его также можно обнаружить в холодильнике или стиральной машине, на обоях, книгах, под полом.

Первый признак грибка – это специфический острый и сырой запах. Потом можно заметить пятна черного, беловатого или серого цвета.

Если в вашем доме появился грибок, то прежде чем начать борьбу с ним, необходимо обязательно решить проблему плохого проветривания и высокой влажности, иначе он будет появляться снова и снова.

Обработка подвала от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе 05

Плесень можно удалить при помощи мыльной воды и наждачки.

К решению проблемы избавления от грибка под полом нужно подходить комплексно. Недостаточно просто отскрести и отмыть наросты грибка, необходимо обязательно создать в доме такой микроклимат, при котором новый грибок не появится никогда. Основные направления работы по борьбе с грибком в доме следующие:

  • пол, потолок и стены механически очищаются от плесени;
  • все поверхности обрабатываются противогрибковым средством;
  • вещи, глубоко поврежденные плесенью, выбрасываются;
  • налаживается постоянная хорошая вентиляция в помещении, чтобы воздух не застаивался;
  • снижается влажность в помещении. Отыскиваются и устраняются все источники повышенной влажности.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-gribka-v-ovoshchnoy-yame-proishozhdenie-pleseni

Белый грибок в подвале. Почему появляется именно в подвале?

Подвал, цокольный этаж и погреб — места, где плесенные грибы появляются и размножаются наиболее часто. Выделяются причины появления плесени в этих местах:

  1. Летом температура в подвальном помещении редко превышает 5 градусов. Разница температур на улице и в подвале — главная причина конденсации влаги на потолке и стенах. Именно в такой среде с влажностью 80% появляется плесень. 
  2. Из-за плохой вентиляции воздух застаивается (запах сырости, затхлый воздух свидетельствуют об этом). Воздух такого качества образует среду для роста плесени. 
  3. Перепад температуры сильнее ощущается при отсутствии гидроизоляции и утепления. Из-за этого влага сильнее конденсируется. 
  4. Грибок образуется в плохо освещенном или темном помещении. 

Продукты в погребе или деревянные вещи, в которых есть активные споры, способствуют росту грибка.

Из-за приведенных причин появляются такие виды грибков:

  1. Синий грибок. Опасен для деревянных вещей, так как глубоко поражает структуру древесины. Дерево окрашивается в синий цвет. Грибок повышает влажность и способствует появлению иных видов плесени.
  2. Черная плесень. Зарождается на бетонных и каменных поверхностях, а также на тех, которые обработаны краской плохого качества. Черная плесень поражает и  продукты питания.
  3. Белая плесень размножается на стенах погреба и продуктах. Споры вызывают аллергию, ухудшают здоровье легких — это то, чем опасна белая плесень в подвале.
  4. Иные виды, список не исчерпывающий.

Кроме белой, черной и синей плесени выделяют грибок гниения, который покрывает поверхности из дерева и делится на виды:

  1. Гниль бурого цвета, разрушающая деревянные доски.
  2. Белая гниль, повреждает структуру.
  3. Бактериальная окрашивает в серый цвет и уменьшает прочность.

Важно: нужно уничтожить причину плесени. Иначе неблагоприятный фактор создаст условия появления плесени снова.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvesti-plesen-s-podvala-sredstva

Видео как избавиться от плесени в подвале