Как вывести плесень с подвала. Средства

Как вывести плесень с подвала. Средства

Как избавиться от плесени в погребе?

Вывести грибок в подвале не так-то и просто. Такие помещения темные и влажные, в них всегда плохая вентиляция и поэтому споры быстро размножаются, несмотря на то, что его содержат в чистоте.

Чем обработать погреб от плесени и грибка?

Использовать можно как народные способы, так и пригласить профессионала из клининговой компании, чтобы они обработали помещение профессиональными средствами.

Серная шашка

Если появляется грибок в подполе, ее следует выводить с помощью дымовой или серной шашки.

Действие их предельно простое. Серная шашка выделяет ядовитый сернистый дым, который прогревает воздух в помещении. Этот дым токсичен для большинства живых организмов, он поможет не только избавиться от грибка в подвале, но и убить насекомых.

Как убрать грибок в погребе:

  1. Вынесите все продукты, банки и прочие предметы, находящиеся в помещении. Овощи и фрукты, находящиеся в погребе во время обработки нельзя будет употреблять. Серная кислота очень токсична, и может привести к серьезным осложнениям со здоровьем.
  2. После удаления всех продуктов из подвальной площади, принесите респиратор, а лучше специальную маску или полумаску, которая защитит от газов и паров. Повседневную одежду придется снять, убирать плесень в помещении можно только в спец. одежде, которая будет закрывать все тело, до самой шеи. На руки наденьте перчатки.
  3. Помещение необходимо полностью закрыть. Окна и двери должны быть плотно закрыты, и не пропускать дым наружу. Применение шашки предусматривает герметичность погребе. Возможно шашек понадобится использовать несколько, перед покупкой рассчитайте кубатуру подвала. Если использовать их меньше, чем указано на упаковке, эффективность удаления спор будет снижена.
  4. Установите шашку между двумя кирпичами, наденьте очки для защиты глаз от дыма. Уберите волосы под головной убор.
  5. Установив шашку на подготовленный постамент подожгите фитиль. После этого сразу покиньте помещение, не ждите когда начнет выделяться дым.
  6. Закройте двери подвала и вернитесь через сутки. Необходимо открыть двери и окна настежь для проветривания. Не входите в помещение без спец. одежды, маски, перчаток и очков. Если есть вытяжка, включите ее.

Белый грибок в подвале. Почему появляется именно в подвале?

Подвал, цокольный этаж и погреб — места, где плесенные грибы появляются и размножаются наиболее часто. Выделяются причины появления плесени в этих местах:

  1. Летом температура в подвальном помещении редко превышает 5 градусов. Разница температур на улице и в подвале — главная причина конденсации влаги на потолке и стенах. Именно в такой среде с влажностью 80% появляется плесень. 
  2. Из-за плохой вентиляции воздух застаивается (запах сырости, затхлый воздух свидетельствуют об этом). Воздух такого качества образует среду для роста плесени. 
  3. Перепад температуры сильнее ощущается при отсутствии гидроизоляции и утепления. Из-за этого влага сильнее конденсируется. 
  4. Грибок образуется в плохо освещенном или темном помещении. 

Продукты в погребе или деревянные вещи, в которых есть активные споры, способствуют росту грибка.

Из-за приведенных причин появляются такие виды грибков:

  1. Синий грибок. Опасен для деревянных вещей, так как глубоко поражает структуру древесины. Дерево окрашивается в синий цвет. Грибок повышает влажность и способствует появлению иных видов плесени.
  2. Черная плесень. Зарождается на бетонных и каменных поверхностях, а также на тех, которые обработаны краской плохого качества. Черная плесень поражает и  продукты питания.
  3. Белая плесень размножается на стенах погреба и продуктах. Споры вызывают аллергию, ухудшают здоровье легких — это то, чем опасна белая плесень в подвале.
  4. Иные виды, список не исчерпывающий.

Кроме белой, черной и синей плесени выделяют грибок гниения, который покрывает поверхности из дерева и делится на виды:

  1. Гниль бурого цвета, разрушающая деревянные доски.
  2. Белая гниль, повреждает структуру.
  3. Бактериальная окрашивает в серый цвет и уменьшает прочность.

Важно: нужно уничтожить причину плесени. Иначе неблагоприятный фактор создаст условия появления плесени снова.

Средство от плесени

Борьба с плесенью в ванной комнате должна быть продуманной и последовательной. Если он только-только появился, не стоит медлить. Нужно вооружиться подручными средствами и начать уничтожение плесени в ванной комнате. Существуют промышленные антигрибковые средства, с помощью которых можно уничтожить споры.

На данный момент производители предлагают огромное количество препаратов по борьбе с плесневой флорой. Эффективно справиться с плесенью поможет следующее средство от грибка в ванной комнате:

  • Название: Антигрибок.
  • Производитель: Россия.
  • Состав: антисептические и бактерицидные вещества.
  • Эффект: очищение помещения от плесени, дезинфекция.
  • Способ применения: разводят в воде в пропорции 1 л на 10 кв. метров. Наносится на поврежденные участки с помощью кисти или валика в несколько слоев.
  • Преимущества: уничтожает плесень, дезинфицирует, может служить в качестве профилактики появления грибков. Не токсичен.
  • Недостатки: нет
  • Цена: 589 р. за 10 литров.

Популярное средство для удаления плесени в ванной – жидкость на основе бензилового спирта:

  • Название: Изоцид.
  • Производитель: Украина.
  • Состав: водный раствор солей синтеза сополимера и биологически активных химических соединений, которые используются в качестве дезинфектантов.
  • Эффект: удаление грибка и плесени.
  • Способ применения: добавить в холодную воду, тщательно размешать и нанести на пораженные участки до влажного состояния. Оставить на сутки. После этого очистить щеткой, при необходимости смыть.
  • Преимущества: Изоцид без смывания водой защитит от плесени на срок до 10 лет, не токсичен, не содержит хлор, не летуч, не имеет запаха. Не препятствует ремонту и дальнейшей обработке, покраске, оклейке обоев.
  • Недостатки: высокая стоимость.
  • Цена: 238 р. за 5 мл.

Средство от плесени

Существуют антигрибковые препараты, которые не нужно разводить в воде – они уже готовы к использованию. Среди них грунтовка с антимикробным эффектом. Для обработки маловпитывающих и мелкопористых поверхностей при подготовке к отделочным работам, для обработки бассейнов, фундаментов, которые уже поражены грибками:

  • Название: Мил Килл
  • Состав: смолы, масла, клей, пигменты, вещества, ускоряющие высыхание, противомикробные компоненты.
  • Эффект: убивает грибок.
  • Способ применения: наносить на кисть или валик, и обрабатывают поврежденные зоны.
  • Преимущества: борется с грибком, безвреден для человека, подходит для мест протечек.
  • Недостатки: относительно небольшой срок годности – 10 мес.
  • Цена: 850 р. за 10 л.

Средство от плесени

Популярный и действенный антисептик для ванной комнаты от плесени, универсального применения – Dali. Его можно наносить на кисть, валик либо использовать как распылитель:

  • Название: Dali.
  • Состав: раствор из антисептиков.
  • Эффект: уничтожение грибков, бактерий, водорослей, мхов и др.
  • Способ применения: состав перед нанесением тщательно перемешать. При профилактической обработке нанести его в один слой. При глубоком заражении нанести в 2 слоя. Через 1-2 суток снять остатки плесени щеткой, промыть поверхность водой и провести повторную обработку составом в 1 слой.
  • Преимущества: эффективно удаляет грибок, дезинфицирует и препятствует повторному заражению.
  • Недостатки: нет
  • Цена: 555 р. за 5 литров.

Средство от плесени

Существуют средства, которые используются для защиты стройматериалов от воды и, как следствие, от образования плесени. Производитель «Гидротекс» выпускает сухие гидроизоляционные смеси, гидрофобизирующие жидкости, пасты, пропитки и добавки в бетоны:

  • Название: Гидротэкс.
  • Состав: акриловая сополимерная дисперсия, мелкодисперсное акриловое связующее и прочее.
  • Эффект: защищает от образования грибка и плесени.
  • Способ применения: наносится на бетон и другие материалы перед строительством.
  • Преимущества: защищает от образования плесени и разрушения.
  • Недостатки: не удаляет грибок.
  • Цена: 1860 р. за 25 кг.

Средство от плесени

Как избавиться от грибка под полом. Как вывести грибок под полом в деревянном доме?

Когда споры грибка попадают в дом, они могут начать размножаться в комфортной для них влажной среде. От грибка нельзя избавиться с помощью обычной уборки. Но победить его можно, также как и предотвратить его повторное появление.

Как избавиться от грибка под полом. Как вывести грибок под полом в деревянном доме?

В природе некоторые виды плесени разъедают биологические отходы. Но в доме плесень может нанести много вреда в первую очередь здоровью его обитателей. Если грибок начал размножаться под полом вашего деревянного дома, то нужно устранить причину его появления, вывести грибок, а затем поменять пол.

В мире существует около 100000 видов плесенного грибка. И это неспроста. Если бы не грибковые бактерии, мир бы погряз в куче отбросов.

освобождение помещения

оставьте чистую обувь снаружи пораженной грибком комнаты, чтобы не разносить споры по квартире или дому, когда вы будете заходить и выходить из комнаты.
Всегда выбрасывайте легко заменяемые предметы, на которых обнаружите следы плесени.
Уберите из комнаты все домашние принадлежности. Отнесите незараженные предметы в чистое место. Пораженные грибком предметы сложите в мешки для мусора. Запечатайте и вынесите мешки с мусором на улицу.
Сложите одежду, стираемые ковры и мебель на солнце. Их следует обработать позже.

опечатывание и проветривание комнаты

опечатайте комнату, пораженную плесенью, накрыв двери плотной пленкой. приколотите пленку гвоздями или приклейте скотчем. откройте окно в комнате, чтобы проветрить помещение. поставьте на подоконник вентилятор и включите его. также можно разместить вентилятор на полу, направив его к окну. не направляйте его на пораженные участки, чтобы споры не поднялись в воздух.

снятие покрытия с пола

оторвите плинтус в зараженной зоне. иногда в комнатах бывает промежуточный плинтус. его тоже следует удалить. снимите в комнате все покрытие на полу. если вы уверены, что плесень поразила лишь небольшой участок пола, можно вскрыть только его и еще 35-70 см по окружности рядом с ним. будьте готовы снять больше покрытия, если обнаружится плесень где-то еще.
В зависимости от типа напольного покрытия начните его снимать как можно аккуратнее. Если на полу лежит паркет и ему подобные, начните с угла комнаты. Если комната обита ковролином, оторвите его вместе с подбивкой от досок. Надрежьте линолеум с помощью скобеля и ободрите его. Побрызгайте воды на пораженные плесенью участки, чтобы грибок не мог улетучиться. Ковролин, линолеум и им подобные покрытия следует выбросить. Внимательно осмотрите паркетную доску или деревянное покрытие. Если на них нет следов плесени, их можно отложить на время обработки пораженных грибком зон.

обработка пораженных плесенью поверхностей

смешайте 1 чашку буры с 4 литрами воды в большом ведре. налейте раствор в пластиковую бутылку с пульверизатором, чтобы обработать небольшие участки. большие площади следует обрабатывать с помощью швабры и щетки. промокните жидкостью пол. подождите 10 – 15 минут. поскребите пол щеткой. снова промокните его раствором. повторите все еще раз.
При необходимости обработайте паркетную доску тем же раствором. Пропылесосьте пол тщательно, чтобы удалить погибший грибок. Побрызгайте на пол и покрытие еще немного раствора. Оставьте просушиваться на 1-2 дня. Чтобы обработанные участки быстрее высохли, включите обогреватель или кондиционер.
После высыхания поверхностей бура предотвратит повторное появление плесени. Замените напольное покрытие и плинтус.
Прежде чем внести испорченные домашние принадлежности снова в дом, обработайте их раствором из буры.

Видео уничтожение грибка в подвале, экологичное