Помыть окна в квартире. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы

Помыть окна в квартире. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы

Хотите научиться мыть окна легко и быстро. чтобы это не казалось каторжным трудом, а приносило удовольствие? Делимся лайфхаками! Многие из них мы проверили сами и убедились, что они работают.

Чистюлям непросто смириться с быстро пачкающимися стёклами. Мыть окна рекомендуют минимум раз в три месяца. Вопреки распространённому мнению проводить эту процедуру лучше в прохладную погоду. Иначе влага на солнце будет быстро высыхать, оставляя разводы. То же касается и сильного ветра. В жаркий солнечный день и вода, и средство для мытья будут сохнуть слишком быстро, и вы можете не успеть оттереть окна до блеска (а потом это будет довольно сложно). Лучше всего запланировать помывку на день, когда будет облачно, сухо, не слишком жарко и не слишком ветрено – уже не самая тривиальная задача. Однако, даже выбрав идеальное время для мытья окон, нельзя полностью исключить образование подтёков на стёклах. Как быстро помыть окна без разводов?

Как помыть окна без разводов: 3 подручных средства

Во время мытья окон хозяйку подстерегает нелёгкое испытание – не допустить разводов. Подтеки сводят на нет все удовольствие от чистых окон – да, конечно, на них уже нет грязи и пыли, но все-таки они не такие прозрачные, как могли бы быть. Ведь хочется, чтобы все выглядело идеально! Рассказываем, как помыть окна без разводов тремя доступными способами, многократно проверенными на практике еще нашими бабушками.

Лучшее средство для мытья окон без разводов в домашних условиях. Основные правила мытья окон

Дождь и снег, ветер с пылью, конденсат, табачный дым, следы от насекомых и отпечатки пальцев, детские игры с красками и фломастерами – это основные причины загрязнения оконных стекол. В идеале мыть окна необходимо раз в три месяца. Жителям первых этажей могут понадобиться более частые уборки, а перфекционисты и педантичные любители чистоты могут повторять процедуры мытья еще чаще. Вне зависимости от того, с какой периодичностью вы моете окна, лучше соблюдать ряд нехитрых правил:

  • когда лучше мыть окна? Идеальное время для уборки – нежаркая безветренная и пасмурная погода. Дело в том, что при высокой температуре моющее средство будет слишком быстро сохнуть, и вы не будете успевать вытирать его так, чтобы не оставалось разводов. То же самое касается и ветреного дня. Яркое солнце станет причиной появления бликов, которые могут помешать качественно оценить результат мытья;
  • как лучше мыть окна? Начинать мытье окон лучше с разбора залежей вещей на подоконнике, если таковые имеются. Потом можно снять шторы и отправить их в стирку. Не забудьте про жалюзи и москитные сетки. Следующий этап – мытье подоконника и оконных рам. Лучше не использовать для этих целей соду и прочие абразивные средства – можно повредить как пластик, так и дерево. Отлично подойдет мыльный раствор на основе стирального порошка, геля для мытья посуды или хозяйственного мыла. Для пущего эффекта можно добавить несколько капель нашатырного спирта. Мыльной пеной тщательно протирают рамы, а потом смывают пену водой. Действовать можно губкой, в самых сложных местах можно применять жесткую ее часть. Основную пыль и грязь с окон можно снять при помощи все той же мыльной воды и губки, а уже после этого переходить к использованию главного моющего средства (покупного или самодельного). Если вы тщательно следите за чистотой окон, то можно сразу использовать главное средство. Окна лучше начинать мыть с внутренней стороны. При мытье пластиковых окон особое внимание уделяют уплотнителям, дренажным отверстиям и металлической фурнитуре – для качественной очистки может понадобиться щеточка;Лучшее средство для мытья окон без разводов в домашних условиях. Основные правила мытья окон
  • какие инструменты понадобятся? Емкость (тазик или ведро) для моющего раствора и воды. Также необходима будет губка, кусок сухой ткани или салфетка из микрофибры (главное, чтобы на окне от материала не оставалось волокон). Многим удобно пользоваться специальным стеклоочистителем. Это приспособление с губкой на одной стороне и сгонкой на другой. Ручка, как правило, может удлиняться, так что все труднодоступные места можно будет отмыть намного проще. Конечно же, моющее средство – это основная вещь, которая понадобится нам в борьбе с разводами и грязью. Наносить моющее средство на стекла лучше всего при помощи распылителя, но можно использовать губку;
  • какое средство выбрать, промышленное или домашнее? Полки в супермаркетах и магазинах бытовой химии буквально завалены специальными средствами, которые обещают идеальный результат в виде прозрачных стекол без разводов при минимальных усилиях. Не все средства так эффективны, как обещает реклама, но многие, действительно, очень хорошо справляются со своими обязанностями. Не так давно (многие хорошо помнят то время) специальной химии не было, поэтому хозяйки использовали подручные средства для очистки стекол, и надо признать, что окна в квартирах были не менее прозрачными, чем сейчас. Народные рецепты – это отсутствие токсичных и вызывающих аллергию веществ и хорошая экономия, ведь все составляющие можно найти дома. Результат же будет не хуже, чем при применении магазинных средств.Лучшее средство для мытья окон без разводов в домашних условиях. Основные правила мытья окон

Помыть окна в квартире в Минске цены. Мойка окон в Минске

Чистые окна - это престижно.

Многие современные офисные здания и жилые дома строятся с использованием большого количества остекления, что является модной тенденцией в дизайне городского благоустройства. В таких условиях многие владельцы сталкиваются с необходимостью качественного мытья стекол и ухода за ними.

Чистые стекла в офисе придадут будут отражать статус организации, что вызовет уважение клиентов. Поэтому проведение профессиональной очистки стекол - хороший выбор для компаний, которые заботятся о репутации своего дела.

В домах и квартирах чистота окон не менее важна. Во - первых, мойка окна в квартире - достаточно трудоемкий и затратный по времени процесс. Во - вторых, он необходим, так как качество жизни сильно зависит от освещения, а оно в свою очередь - от чистоты оконных стекол. Да и блеск стекол выглядит гораздо более жизнеутверждающе, чем серые разводы на окнах.

Цена на мойку окон

Дополнительно
Мытье окон с автовышки от 300 руб.

Что входит в эту стоимость?

Помыть окна в квартире. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы 02
  1. Подготовка. Мы убираемся все с подоконников, чтобы ничего не мешало и не повредить.
  2. Очищаем раму снаружи и внутри. В эту стоимость входит не только убрать пыль и грязь, но так же очистить рамы от пленки, клея и других загрязнений. Наши специалисты большое внимание уделяют уплотнительным резинкам, на которых собирается достаточно пыли.
  3. Моем стекла с двух сторон. Мы используем профессиональный инвентарь для этих целей. Вы можете не переживать, что клинеры поцарапают окно или повредят пластик.
  4. Протираем отливы, откосы, подоконники. После всего этого возвращаем все предметы на свои места.

Услуги мойки окон

Мойка окон в Минске предполагает различные виды работ, которые могут проводиться как изнутри здания, так и снаружи или мойки окон после ремонта. Наши специалисты всегда используют профессиональное оборудование при всех вариантах проведения работ. Мы используем различные средства для очистки поверхности стекол, например:

  • растворы
  • гели
  • аэрозоли и другие.

Стоимость мойки окон удобны и гибки для наших клиентов. Все сотрудники работают аккуратно, всегда вежливы и доброжелательны. Наши консультанты клининговой чистки подробно расскажут вам о плане проведения работ по услуге мойки окон, подберут удобное время проведения, которое не нарушит процесс работы или ваши планы.

Очень серьезной работой является мойка остекления высотных зданий. Для этого применяют специальное оборудование для мытья окон снаружи. Все приспособления, используемые нашими работниками, отвечают нормам проведения работ в таких условиях. Мы всегда подробно оговариваем с клиентом объем работ, их характер и сроки исполнения. Также, специалист может выехать для предварительного осмотра объекта, если работа масштабная или повышенной сложности.

Мытье окон в квартире. Сквидж

Сквидж (сквиджи, сгон, стяжка, склиз) сгоняет со стекла воду или моющий раствор, оставляя на поверхности только незаметную быстросохнущую водяную пленку. Инструмент имеет T-образную форму и состоит из прорезиненной пластиковой или металлической рукоятки и желоба из нержавеющей стали с резинкой прямоугольной формы.

Помыть окна в квартире. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы 03

Ассортимент сгонов на сайте производителя Unger — unger-russia.ru

Кстати: название squeedgee (сквиджи) переводится с английского как резиновый скребок.

Профессиональный сквидж в отличие от непрофессиональных моделей представляет собой сборную (а не цельную) конструкцию. Вы можете купить по-отдельности поворотные/неповоротные рукоятки, а также мягкие/жесткие резинки и планки для них разной ширины.

Помыть окна в квартире. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы 04

Источник изображения — unger-russia.ru

Преимущества профессионального сквиджа:

► Качественная сменная резинка (резиновое лезвие) легко скользит по стеклу, плотно прилегая к поверхности и не оставляя разводов.

► Резинка легко фиксируется в желобе (S-планке) с помощью отдельных или встроенных фиксаторов, которые позволяют регулировать ее натяжение.

► Планки крепятся к рукояткам без помощи инструментов (быстросъемное соединение).

► Поворотная рукоятка обеспечивает удобство при мытье высоких окон.

Помыть окна в квартире. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы 05

Поворотный сгон ErgoTec Ninja имеет фиксаторы для крепления резинки. Источник изображения — unger-russia.ru

Важные нюансы :

► К рукоятке можно прикрепить штангу для мытья окон на высоте (длина от 60 см до 10 и более метров) и держатели разной ширины (25, 35, 40, 45, 50, 55 или более см).

► Ширина резинки должна соответствовать ширине желоба. Вы можете купить резиновое лезвие определенного размера или отрезную резинку в рулоне.

► Производители выпускают резиновые скребки разной степени твердости по Шору. Мягкие сменные резинки предназначены для мытья окон в холодное время года, твердые – в теплое. Резинки средней твердости могут использоваться круглый год.

► Чистящий край резинки должен быть ровным – без зазубрин и трещинок. При наличии дефектов скребок будет оставлять разводы.

Помыть окна в квартире. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы 06

Сменная зеленая резинка Unger средней жесткости подходит для круглогодичного использования. Источник изображения — unger-russia.ru

Как выбрать

Мы рекомендуем приобретать рукоятки, держатели, шесты (штанги) и резинки одного бренда. «Родные» элементы соединяются более надежно с помощью совместимых зажимов-защелок и фиксирующих конусов с винтовыми креплениями.

На заметку: для профессионального использования стоит купить несколько сменных резинок, 2 рукоятки (поворотную и неповоротную) и несколько планок разной ширины.

Помыть окна в квартире. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы 07

Видео сколько стоит помыть окна в квартире