Можно ли клеить клеенку на клеенку. Оклеивание стен клеенкой и тканью

Можно ли клеить клеенку на клеенку. Оклеивание стен клеенкой и тканью

     В прошлой статье мы рассмотрели технологию оклейки стен обоями. Но можно использовать для оклейки стен и другие рулонные материалы, например ткань или клиенку.

     Клеенка представляет собой водо- и паронепроницаемый материал, и ее  не применяют в кухне, так как это создает плохой микроклимат. Для того, чтобы приклеить клеенку,  можно использовать клей «Бустилат», оклеивание производят внахлест.  Края приклеиваемого материала намазывают «Бустилатом» и после этого хорошо разглаживают. Необходимо тканью собрать выдавившиеся излишки  «Бустилата».  Поверх нахлеста необходимо приклеить полоску бумаги, которая смазана обойным клеем.  После того, как клеенка высыхает, эти полоски бумаги увлажняют и снимают.

      Оклеивание стен тканью повышает теплоизоляцию и делает помещение уютным.  Планируя оклейку стен обоями, нужно выбрать подходящий материал и технологию его наклеивания. При отделке помещения тканью выбирают мешковину, льняные  и хлопчатобумажные ткани. Их можно прикреплять с помощью рам и реек. При наклеивании этого материала поверхность нужно подготовить так, как это делают перед оклеиванием самоклеющимися пленками. Для отделывания стен тканью используют  казеиновый клей и мастики «Гумилакс» и «Бустилат».

     При намокании ткань дает сильную усадку, поэтому сначала нужно проверить это на небольшом куске ткани — намочить его и высушить. Если лоскут сильно сядет, нужно всю ткань, которая предназначена для наклеивания, сначала намочить, а потом высушить. Если лоскут ткани сел не сильно, то ткань используется без намачивания. Небольшая усадка помогает наилучшим образом  натянуть ткань на стены. Окраска материала должна быть защищена от выгорания на солнце, иначе обои сразу же выгорят. Самые неблагоприятные для выгорания  цвета- зеленые и синие.

     Эластичная, мягкая и тонкая ткань приклеивается лучше. Обычно для оклейки стен используют сатинированные ситцы.

     Стену сначала зашпатлевывают, а потом приклеивают к ней ткань. Нельзя клеить ткань на обои, потому что это может вызвать высыхание ткани и срыв бумажной основы.  Сначала на стену наносят клей, потом накладывают на него отрезанное сухое полотно. Ткань следует разгладить щеткой. Следующее полотно приклеивают таким же образом.

Можно ли клеить обои на старые обои. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Конечно же, если не тратить свое время на обдирание изжившего себя обойного полотна и на выравнивание стен получится намного быстрее, но некрасиво и некачественно. К тому же через какое-то время ваши новые обои начнут пузыриться или того хуже, отваливаться вместе со старыми. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли клеить поверх старых обои приобретенные, напрашивается отрицательный ответ. К тому же снимается верхний слой очень просто: после небольших усилий остается лишь основание из флизелина, на которое уже можно будет клеить другие материалы. При ремонте помещений допускается оклейка только на бумажное полотно, где отсутствует явный выпуклый рисунок.

Можно ли клеить клеенку на клеенку. Оклеивание стен клеенкой и тканью

Поклейку обоев можно производить только на обои без выпуклых рисунков.

Чаще всего идея поклеить новое полотно поверх старого приходит тогда, когда не получается снять со стен уже имеющийся слой, или просто не имея достаточных познаний в этой области. Для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо на старом полотне сделать надрезы с помощью обычного канцелярского ножа, а затем обильно смочить теплой мыльной водой. Для большего эффекта эту операцию можно провести несколько раз, после чего старые обои снимаются намного легче.

Некоторые умельцы умудряются поклеить обои, не подготовив стены, сразу на побелку, что также не рекомендуется делать. Для начала нужно очистить от побелки потолок или стену, пройтись грунтовкой и только лишь после этого клеить.

Схожая картина и с оклейкой обоев на окрашенные стены, так как обойный клей не впитывается краской, особенно водоэмульсионной. В случае если вы все же поклеили отделочный материал поверх побеленных или окрашенных поверхностей, проделанная работа в скором времени заставит вас расстроиться: обои сами собой отклеятся.

А вот клеить новые на гипсокартон очень даже хорошо! Так как гипсокартон — это та же бумага, только спрессованная, она имеет свойство хорошо приклеиваться к аналогичному материалу. Поверхность перед оклейкой обязательно нужно выровнять и прогрунтовать. При правильной технологии оклейки обоев стены будут выглядеть идеально.

Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Обои на гипсокартоне

Поясните, мастера, пожалуйста такой вопрос. Хотим делать ремонт, стены выравнивать гипсокартоном и потом оклеивать обоями. Поясните несведущему человеку вот гипсокартон покрыт слоем чуть ли не бумажной пленки, что будет с ней потом, через несколько лет при снятии старых обоев с гипсокартона, она отслоиться, надо будет все менять или как поступить? Надо ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев? А если красить , то чем порекомендуете?

Лучший ответ

Первоначально нужно грунтовать грунтовкой,так-как она обеспечивает прочное сцепление шпаклевки, краски, обоев с поверхностью.Укрепляет поверхность, уменьшает впитывающие свойства, экономит расход материалов. Следующий этап,швы на гкл нужно заполнить унифлотом, шпаклевать, шлифовать поверхность, снова грунтовать не концентрированной грунтовкой. Затем можно красить либо клеить обои. В будущем при демонтаже гипсокартон не повредится. Относительно красок, я бы рекомендовала Dufa.

Видео лайфхак и для кухни Как погладить скатерть ПВХ