Мокрицы в квартире, как вывести. Как вывести мокриц из квартиры

Мокрицы в квартире, как вывести. Как вывести мокриц из квартиры

Если завелись мокрицы дома или в квартире, то избавляться от них следует комплексно:

  1. Перекрыть пути проникновения вредителей , закрыв вентиляции, зазоры в проемах труб и различные щели.
  2. Создать в доме неблагоприятные условия . Для этого нужно устранить влажность, проверив всю сантехнику на предмет протекания и просушить помещение.
  3. Мокрицы в квартире, как вывести. Как вывести мокриц из квартиры По возможности из квартиры не некоторое время нужно вынести цветы в горшках. Если это сделать не получится, то поддоны и подоконники после каждого полива протираются насухо. А старый грунт необходимо поменять на новый.
  4. Использовать специальные средства для уничтожения вредителей.
  5. По возможности провести уборку в подвальном помещении и уничтожить в нем насекомых. В противном случае борьба в квартире с мокрицами будет бесполезной.

Химические средства 

Избавиться от вредителей в доме можно с помощью специальных средств:

  1. Аэрозоли с инсектицидами. Их применение целесообразно, если помещение еще не сильно заражено. Вывести живущих в ванной комнате или туалете насекомых можно просто попрыскав на них аэрозолем. Самыми эффективными из них считаются – Дихлофос, Раптор, Комбат Суперспрей, Чистый Дом и другие. Подобными препаратами избавиться от насекомых мокриц в частном доме или подвале не получится. Эти средства обладают пролонгированным действием, да и понадобится слишком много баллончиков.
  2. Концентраты для приготовления растворов. Из концентрированных инсектицидных средств готовится раствор, который переливается в респиратор и применяется для борьбы с мокрицами в квартире. Самые известные препараты – Тетрикс, Таран, Цифокс, Кукарача, Ксулат Микро, Дельта Зона. Некоторые из этих средств используют службы дезинсекции. Адаптированы для бытового применения микрокапсулированные средства с пролонгированным действием: Лямбда Зона, Дельта Зона, Ксулат Микро. Они очень эффективно и долго действуют и практически не имеют запаха.
  3. Мокрицы в квартире, как вывести. Как вывести мокриц из квартиры 01 Порошки или дусты с инсектицидами просто рассыпаются по помещениям. Их следует насыпать за плинтусами, в щели и зазоры, под подоконниками, около мусорных ведер и в других возможных местах скопления мокриц. Чаще всего используется порошок Неопин, Риапан, Фенаксин и дуст Чистый Дом. Эффективно борется с вредителя борная кислота в виде порошка. Однако порошкообразные инсектициды используются в основном как вспомогательные средства, поскольку мокрицы могут не ползать по полу.
  4. Мелки и карандаши Титаник , Машенька и другие помогут вывести насекомых в доме. Мокрицы инсектицидов боятся, а карандашами можно нанести средство не только на горизонтальные, но и на вертикальные поверхности. А также мелками по периметру вентиляции и вокруг зазоров наносятся барьеры, и вредители в квартиру проникнуть не могут. При пересечении линии они через некоторое время погибают.
  5. Гели , которые предназначены от муравьев и тараканов, можно использовать для уничтожения мокриц. По эффективности эти средства можно сравнить с мелками. С помощью гелей легко намазать барьерные линии. Однако если вредители уже завелись в доме, то помогут такие средства только через некоторое время.
  6. Отравленные приманки вывести помогут любых насекомых, которые любят еду с человеческого стола. В состав приманок часто входит яичный желток и борная кислота или инсектицидный препарат. Более эффективны приманки – Дельта Зона, Лямбда Зона, Ксулат Микро.
  7. Липкие ловушки больше подходят для профилактики, чем для уничтожения мокриц. Пригодны они только для отлова единичных насекомых. Спросом пользуются ловушки Раптор, Агрус, Глобал.

Чешуйница в ванной, как избавиться. Жизненный цикл и образ жизни чешуйницы

Чешуйница ведет ночной образ жизни. В дневное время взрослые особи прячутся или ищут место для кладки. На данный момент насекомые проживают преимущественно в человеческих жилищах, но есть и дикие представители. Вторые питаются водорослями, грибами, опавшими листьями или лишайником, прячась внутри коры или под лесной подстилкой.

Следует отметить, что самым распространенным видом считается обыкновенная чешуйница, которую также называют «сахарной». Такое название она получила из-за тяги насекомого к сладкому. Это обосновано тем, что чешуйница нуждается в глюкозе. Также для нее весьма важен крахмал.

Несмотря на то, что вредитель всеяден, у него есть некоторые вкусовые предпочтения:

  • Человеческая еда. Часто это сахар, мука (как картофельная, так и пшеничная) или овощи. В крупы насекомое может откладывать яйца, т. к. это место кажется ему достаточно безопасным.
  • Различные вещи и предметы. Чешуйница может питаться одеждой или книгами, а точнее тканями, кожей, а также шерстью. Особенно вредитель любит накрахмаленное белье.
  • Отделка помещения. Начиная от старой древесины, заканчивая клеем. Чаще всего в рацион входят обои и обивка.

Это животное выделяется своей прожорливостью. При этом оно способно прожить без еды до 10 месяцев. Главным условием выживания для насекомого является влажность. По этой причине чешуйницы часто селятся именно в ванной комнате.

Убежищем для вредителя может стать любая трещина. Также чешуйница селится под обрывками обоев, мусором или непосредственно в пище (относится, в первую очередь, к муке). Часто увидеть ее можно под раковиной или ванной, где достаточно темно, тепло и влажно. Поскольку насекомое ненавидит свет, встретить его в дневное время практически невозможно: чешуйница, даже если она занята размножением, передвигается исключительно по затемненным участкам.

Хотя вредитель крайне требователен к влажности, вода ему не нужна. Более того, она опасна для данного насекомого. Чешуйница не умеет плавать и тонет, попав в каплю воды. Это обосновано строением ее ног: они слишком короткие, чтобы животное могло выбраться из жидкости.

В природе чешуйница преодолевает большие расстояния. Она развивает высокую скорость, но быстро устает. Из-за этого насекомое быстро передвигается, делая небольшие перерывы. Много времени у вредителя уходит на размножение, поэтому для него скорость передвижения крайне важна. Причиной этого является тот факт, что непосредственного спаривания между разнополыми особями не происходит. Самка ищет сперматофоры, оставленные самцами в случайном месте.

Чешуйница считается насекомым, склонным к быстрому и эффективному размножению. За раз самка откладывает около 70 яиц. Процент выживших личинок достаточно велик, растут они быстро.

Важен для чешуйницы процесс линьки. У личинок смена чешуек происходит учащенно. Кроме того, количество линек у этого насекомого неограниченно. Смена окраса может быть довольно радикальной, а также не всегда зависит от возраста особи.

Чешуйница в квартире, как избавиться. Кто такие чешуйницы и почему они появляются в наших домах

Иногда первая встреча с чешуйницей способна вызвать искреннее удивление, так как застать врасплох этих маленьких и юрких насекомых в светлое время дня практически невозможно. Изящное продолговатое тельце, напоминающее по форме капельку или маленькую плоскую рыбку, слегка утолщённое спереди, обладающее мельчайшими усиками и множеством ножек, вот отличительные признаки этого ночного существа, предпочитающего селиться в ванных комнатах, кухнях, подвалах и санузлах.

Чешуйница в квартире, как избавиться. Кто такие чешуйницы и почему они появляются в наших домах

чешуйница — частый гость квартир и домов с повышенным уровнем влажности

Само по себе насекомое весьма подвижно и способно мгновенно скрыться из виду, спрятавшись в любой щели. Его размер составляет не более от 3 мм до 1 см, в зависимости от возраста. А окрас тела чешуйницы зависит от её разновидности. Наиболее часто, жильцы домов сталкиваются с серебристой, сахарной и обыкновенной чешуйницей. Значительно реже попадаются насекомые с зеленоватой, белой и желтоватой окраской. Крылья у этого существа отсутствуют, однако, присутствуют длинные усики, напоминающие антенны, торчащие спереди и сзади. А большое количество малюсеньких лапок, позволяет ему передвигаться с огромной скоростью.

Обычно эти насекомые предпочитают бегать исключительно по полу, что обусловлено попыткой раздобыть еду. Основным источником питания для них является бумага, ткани, плесень и грибок, характерные для помещений с высоким уровнем влажности, а также крахмал, остатки пищи сладости, и клей из-за чего они способны нанести существенный ущерб вашему жилищу. Большое количество расплодившихся чешуйниц может нанести заметный урон вашей библиотеке, а также архивам с семейными фотографиями. Они также способны испортить ваш гардероб, обои, оставляя на них мелкие отверстия, напоминающие перфорацию.

чешуйницы способны нанести ощутимый урон домашней библиотеке

Чешуйницы относятся к отряду щетинохвосток и являются одними из самых древних насекомых планеты. Внимательно изучая отложения времён палеозойской эры, учёным удалось обнаружить останки прямых родственников этих созданий, проживающих более 300 миллионов лет тому назад.

Размножаются чешуйницы достаточно быстро. Каждый день половозрелая самка откладывает от 2 до 20 яиц, из которых спустя 25 дней вылупиться молодое потомство. Срок жизни этих представителей щетинохвосток равен трём годам. Именно по этой причине желательно как можно раньше принять меры, направленные на избавление от этих насекомых, внезапно обнаруженных в вашей квартире.

В большинстве случаев чешуйницы охотно заселяются в помещения, обладающие явными нарушениями микроклимата. Оптимальными условиями для них является влажная среда (от 75%), а также наличие тепла (от 23 С) и достаточное количество пищи. В квартиры эти маленькие создания чаще всего пробираются через вентиляционные трубы, открытые окна, трещины в стенах. Однако иногда можно случайно принести чешуйниц в свой дом самостоятельно, вместе с бумажной продукцией, упаковочными материалами, вещами из подвала, библиотечными книгами, строительными материалами.

Чешуйница в квартире, как избавиться. Кто такие чешуйницы и почему они появляются в наших домах

чешуйницы в квариире

Излюбленными местами обитания чешуйниц в домах являются:

  • Ванная и туалетная и прачечная комнаты,
  • Домашняя библиотека,
  • Кухня,
  • Кладовка,
  • Подвал.

Заметить появления этих незваных гостей у себя в квартире можно по следам порчи имущества, а также случайно обнаружив их помет, который может оказаться на столе, посуде, а также в сыпучих пищевых продуктах. Внешне он напоминает крупинки чёрного перца. Свои яйца это насекомое способно отложить куда угодно, однако, заметить их весьма непросто.

Чешуйница в квартире, как избавиться. Кто такие чешуйницы и почему они появляются в наших домах

Чешуйницы. Чешуйница

Чешуйница – маленькое насекомое в том или ином виде распространённое практически по всему миру. В научной классификации она не является паразитом, то есть не создаёт для человека критических проблем, однако обнаружение в доме этого насекомого вряд ли у кого-то вызовет позитивные эмоции. Встретить чешуйниц чаще всего можно в сумерках или ночью, так как главное, чего они боятся, – это солнечный и электрический свет. Как только вы щёлкнете выключателем, насекомые бросятся врассыпную.

Мокрицы в квартире, как вывести. Как вывести мокриц из квартиры 05

Как размножаются чешуйницы зависит от температурного режима в том помещении, где они находятся.

  • Если температура опускается ниже +5 градусов, насекомое впадает в анабиоз и способно находиться в нём без пищи до 9-10 месяцев.
  • Если температура находится в пределах от +5 до + 20 градусов, все стадии от яйца до взрослого насекомого чешуйница проходит за 4-9 месяцев.
  • Если температура выше +20-30 градусов, то весь цикл развития может занимать всего 3-4 месяца.

Чем выше температура и влажность, тем быстрее растут новые особи чешуйниц. Чем ниже температура и влажность, тем медленнее идёт этот процесс. Если в квартире соблюдается температурно-влажностный режим, исправно работают системы отопления, водопровода, канализации и кондиционирования воздуха, регулярно проводится уборка, а комнаты проветриваются хотя бы раз день, то вероятность того, что у вас приживутся влаголюбивые насекомые, значительно снижается.

Чешуйница: фото

Для чешуйниц характерны следующие внешние признаки:

  • Чешуйница имеет овальное, продолговатое, чуть приплюснутое тело, длиной до 1 сантиметра.
  • Цвет – от белёсо-серого, до серебристого и прозрачно-бурого.
  • На голове имеются усики, иногда превышающие длину тела насекомого.
  • Сзади располагаются церки и длинная хвостовая нить, образующие пучок.
  • Личинки светлого цвета, имеют крайне малый размер до 0,5 миллиметров, могут линять бесчисленное количество раз во время превращения в зрелую особь.

Мокрицы в квартире, как вывести. Как вывести мокриц из квартиры 06

Чтобы окончательно убедиться, что вы обнаружили именно это насекомое, посмотрите как чешуйница выглядит на фото.

Чешуйниц часто путают с. Сходства между этими насекомыми действительно велико, однако мокрицы, живущие в квартирах, имеют более округлую форму тела и другой окрас. Их спинки чаще всего бежевые или почти чёрные.

Виды чешуйниц

В род чешуйниц входит всего три вида чешуйниц:

  • Lepisma baetica.
  • Lepisma chlorosoma.
  • Lepisma saccharina.

Мокрицы в квартире, как вывести. Как вывести мокриц из квартиры 07

В Центральном регионе России встречается только один из этих видов – третий. На русский язык его название переводится как чешуйница сахарная или обыкновенная. Остальные виды чешуйниц в России не встречаются. Если обнаруженная особь белая – это не отдельный вид насекомого, а определённая его стадия превращения из личинки во взрослую особь. На этом этапе чешуйницы и мокрицы могут выглядеть практически идентично.

Где живут чешуйницы дома

Впервые насекомые попадаются на глаза чаще всего абсолютно случайно. Чтобы точно оценить ситуацию с паразитами, необходимо обследовать определённые места квартиры. Для этого важно знать где живут чешуйницы дома. Чаще всего это:

  • Пространство под раковиной, унитазом, стиральной машиной.
  • Места, где проходят водопроводные и канализационные трубы.
  • Под ковриками в ванной и туалете.
  • В корзине для грязного белья, если она находится в ванной комнате.
  • Под и в мойке на кухне.
  • В ящике под раковиной, где чаще всего стоит ещё и мусорное ведро.
  • В ящиках, где хранятся продукты.
  • Под и за холодильником.

Мокрицы в квартире, как вывести. Как вывести мокриц из квартиры 08

Для комфортного существования чешуйницам необходимы:

  • Доступные источники пищи.
  • Влажность.
  • Тепло.
Сочетание этих трёх факторов и определяет где именно будет жить жук. Если подходящие условия есть не только в ванной комнате и на кухне, то насекомое может проникнуть и на балкон, и в жилую комнату, и в кладовку.

Главной причиной от чего заводятся чешуйницы является либо случайность, когда вы сами принесли насекомых вместе с новыми вещами или продуктами в дом, либо антисанитария в общественных зонах дома или у соседей, когда паразиты приходят по вентиляции или по стенам из других заражённых помещений.

Чем питается чешуйница

В квартирах в рацион чешуйниц могут входить:

  • Салат, зелень, комнатные растения.
      В любом случае сожительство с насекомыми в квартире – это неприятно и не гигиенично, поэтому с чешуйницами можно и нужно бороться с помощью современных химических средств. Сначала вы можете попробовать сделать это самостоятельно или сразу вызвать профессиональную санитарную службу и решить проблему всего за 1 день абсолютно без каких-либо усилий со своей стороны.

      Видео клопределитель 3 Мокрица шероховатая