Как убрать запах из шкафа

Как убрать запах из шкафа

Знакома ли вам ситуация, когда в вашем деревянном шкафу, особенно если он старый, появляется неприятный запах? Вам кажется, что деревянная мебель твердая и прочная, но на самом деле дерево – это пористый материал, способный впитывать запахи или бактерии.Тщательная чистка может убрать неприятный запах из шкафа, но не всегда. Порой избавиться от затхлого запаха в старом шкафу довольно сложно. Если обычное мытьё не помогает, попробуйте применить перечисленные ниже способы выведения запахов из шкафа.

Вам понадобится:

  • Жидкость для мытья посуды
  • Вода
  • Тряпка
  • Уксус
  • Бутылка с пульверизатором
  • Перекись водорода
  • Тазик
  • Молотый кофе
  • Пищевая сода
  • Совок и щетка
  • Пылесос

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу

  1. Для начала вымойте все поверхности деревянного шкафа с помощью жидкости для мытья посуды. Намочите тряпку в тазике с теплым раствором моющего средства и отожмите так, чтобы с неё не капала вода. Протрите дочиста деревянные панели. Прополощите тряпку в чистой воде и сотрите остатки моющего средства с мебели. С помощью сухой чистой тряпки вытрите шкаф насухо. Чтобы сэкономить время, объедините пункты 1 и 2, добавив в раствор моющего средства немного столового уксуса.
  2. Смешайте 1 часть столового уксуса с 4 частями воды. Залейте раствор в бутылку с пульверизатором и распылите её на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  3. Другой способ устранить запах в шкафу – применение 3% перекиси водорода. Налейте его в бутылку с пульверизатором и распылите на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  4. После процедуры очистки деревянных панелей оставьте дверцы шкафа открытыми до тех пор, пока деревянные поверхности полностью не высохнут. Также это поможет выветрить оставшиеся запахи.
  5. Если какой-либо запах всё же остался после высыхания, поставьте в шкаф миску с уксусом или молотым кофе на всю ночь и закройте дверцы. Имейте в виду, что молотый кофе хоть и устранит остатки запахов в шкафу, но и в тоже время запах кофе надолго останется в мебели, в то время как запах уксуса быстро исчезнет. Если одной ночи не хватило, чтобы избавиться от неприятного запаха в шкафу, повторите этот процесс ещё раз.
  6. Ещё один способ убрать запах из шкафа – посыпать деревянные полки большим количеством пищевой соды. Оставьте соду на ночь, а затем сметите её щеткой или пропылесосьте. Повторите этот процесс столько раз, сколько понадобится, чтобы полностью устранить запах в шкафу.

Дополнительные советы

  • Всегда сначала проверяйте реакцию деревянной поверхности на чистящий раствор в небольшом, скрытом месте мебели.
  • Старайтесь быстро высушивать деревянные панели шкафа – это важно! Из-за влаги они могут растрескаться или покоробиться.
  • Некоторые запахи очевидны, например, сигаретного дыма или плесени. Для избавления от таких запахов прочитайте статью Как убрать запах табака из мебели  или Как избавиться от затхлого запаха мебели .
  • Если шкаф изготовлен из ДСП или фанеры, то, вполне вероятно, что древесина обрабатывалась пестицидами или содержит клей, в состав которого входит формальдегид. Если запах не исчезает, то, возможно, это и является его источником. Тогда вам придется либо полностью заменить все деревянные панели, либо вы можете контролировать его, поставив в шкаф миску с пищевой содой и периодически меняя её.

Как убрать неприятный запах из шкафа с одеждой в домашних условиях. Как убрать запах из шкафа с одеждой

Появление неприятного запаха в шкафу может сигнализировать не только о необходимости провести в нём генеральную уборку, но и свидетельствовать о появлении плесневого грибка, размножении бактерий, пылевых клещей и других негативных факторах. Каждый из них может причинять массу неудобств и наносить существенный вред здоровью. Однако грамотный подход к решению проблемы и регулярное проведение профилактических мероприятий позволит избежать повторного появления подобных неприятностей.

Как бороться с неприятным запахом в шкафу

Для избавления от затхлого запаха и сырости в шкафу, можно применять различные способы.

Проветривание

Как убрать неприятный запах из шкафа с одеждой в домашних условиях. Как убрать запах из шкафа с одеждойИзбыточная влажность, застоявшийся аромат духов и табачного дыма – всё это главные враги свежего воздуха в гардеробе. Решить эту проблему поможет регулярное проветривание, которое позволит «вытянуть» лишнюю влагу, просушить вещи и избавить их от неприятных запахов. Для этого достаточно просто оставлять дверцы шкафа открытыми на ночь или перед уходом на работу.

Влажная уборка

Как и вся остальная квартира, гардероб нуждается в периодической генеральной уборке. Для этого необходимо провести ревизию среди своих вещей: что-то выбросить, а другое отправить в повторную стирку. Когда шкаф освобождён от всех вещей, нужно как следует промыть все полки и стенки влажной тряпкой, также можно продезинфицировать поверхности специальными моющими и чистящими средствами.

ВАЖНО! Сезонную одежду, потребность в которой не возникнет в ближайшие полгода, рекомендуется хранить в специальных вакуумных пакетах.

Боремся с плесенью

Как убрать неприятный запах из шкафа с одеждой в домашних условиях. Как убрать запах из шкафа с одеждойПлесень способна стать причиной не только неприятного запаха, но и вызывать сильную аллергию. Для того чтобы побороть плесневый грибок в шкафу, необходимо на время вытащить из него всю лежащую там одежду, механически отчистить внутренние поверхности гардероба от грибка, а затем обработать поражённые участки раствором уксуса, перекиси водорода или специальными химическими составами, которые можно приобрести в магазине. После проведения данных процедур необходимо проветрить шкаф в течение недели, и убедившись, что плесневый грибок исчез, вернуть одежду на свои места.

Ароматерапия

Когда устранены основные источники неприятных запахов в шкафу, можно приступить к наполнению своего гардероба приятным ароматом с помощью различных натуральных и искусственных ароматизаторов. В качестве них можно использовать:

  1. Мыло. Кусочек мыло, завёрнутый в ткань или бумагу, придаст вещам лёгкий аромат свежести.Как убрать неприятный запах из шкафа с одеждой в домашних условиях. Как убрать запах из шкафа с одеждой
  2. Флакон от духов. Даже после того, как любимый парфюм закончился, флакон из-под него долго сохраняет запах и способен напитать им внутреннее пространство шкафа.
  3. Кофе. Кофейные зёрна в бумажной коробочке придадут одежде тёплый аромат бодрящего напитка.
  4. Ваниль. Палочка ванили или пустой пакетик от ванильного сахара, размещённые на полках гардероба, надолго наполнят его сладким запахом свежей выпечки.
  5. Сушёные лепестки цветов, травы и кожура цитрусовых подарят одежде благоухание и свежесть.
  6. Эфирные масла, нанесённые на бумажную полоску или ткань, также долго не выветриваются и наполняют пространство шкафа приятным ароматом.

ВАЖНО! Категорически не рекомендуется распылять парфюм на лежащую в гардеробе одежду: в замкнутом пространстве духи также приобретут тяжёлый, неприятный запах.

Причины появления неприятного запаха в шкафу

Как убрать неприятный запах из шкафа с одеждой в домашних условиях. Как убрать запах из шкафа с одеждойЧтобы избавиться от неприятного запаха в шкафу и предотвратить его повторное появление, следует разобраться с основными причинами возникновения данной проблемы. Одной из главных причин является пыль, которая может привести к появлению бактерий, пылевых клещей и развитию плесени. Также фактором появления проблемы является избыточная влажность в помещении, усугублять ситуацию может недосушенная одежда, убранная после стирки сразу в гардероб.

Хранение в одном месте чистых и поношенных вещей не приведёт к улучшению атмосферы в шкафу, особенно если в семье есть курильщики. Табачный дым надолго задерживается в волокнах ткани и распространяется на другие вещи.

Залежавшаяся одежда также негативно сказывается на свежести воздуха в шкафу. Даже если она была постирана перед тем, как оказалась убрана в дальний ящик, каждая вещь со временем приходит в негодность. Поэтому одежда, которая годами лежит на полке без дела, постепенно приобретает неприятный запах и пропитывает им другие предметы гардероба.

Профилактика

Не допустить появления в гардеробе неприятного запаха поможет соблюдение ряда простых правил. Прежде всего, необходимо следить за уровнем влажности в помещении: она не должна превышать показатель 60%.

ВАЖНО! Если в доме господствует излишне влажный микроклимат, стоит задуматься о приобретении осушителя воздуха.

Периодические ревизии и влажная уборка в шкафу также являются действенной профилактикой возникновения посторонних запахов. Убирать в гардероб следует только постиранные и тщательно просушенные после стирки вещи, а также регулярно проветривать не только гардеробную, но и внутреннее пространство шкафа.

Как убрать запах из шкафа с постельным бельем. Как убрать запах в шкафу с одеждой

Каждый человек должен внимательно следить за состоянием своего гардероба. Рекомендуется каждую неделю проводить влажную уборку в шкафу . Это позволит предотвратить образование неприятного запаха.

Однако если с ситуацией уже пришлось столкнуться, то рекомендуется воспользоваться одним из следующих советов.

Стирка вещей и мытье шкафа

При скоплении большого количества неприятного запаха в шкафу он может перейти даже на чистые вещи. В таком случае придется их заново перестирывать и утюжить.

Полки и другие внутренности рекомендуется обработать раствором из уксуса или лимонного сока. Им также опрыскивают плохо пахнущие и старые вещи. Предотвратить ситуацию в будущем позволит размещение специальных средств для поглощения запаха.

Как убрать запах из шкафа с постельным бельем. Как убрать запах в шкафу с одеждой

Вещи нужно перестирать, а шкаф — помыть

Проветривание

Большинство шкафов, которые находятся в активной эксплуатации, требуют регулярного проведения проветривания и сушки. При данном процессе реально воспользоваться феном для получения максимального эффекта.

Летом рекомендуется дополнительно проводить просушивание шерстяных и тяжелых вещей на свежем воздухе.

Тщательное просушивание

Следует своевременно устранять пыль на полках. Однако после влажной уборки они должны высохнуть полностью перед дальнейшей эксплуатацией.

Продлить срок службы древесины можно за счет периодического ее смазывания воском. Предотвратить появление сырости неприятного запаха реально также за счет уборки с дезинфекцией. Благодаря этому удастся устранить даже въевшиеся ароматы.

Использование саше

Саше можно купить в готовом виде или сделать его самостоятельно. В качестве основных ингредиентов рекомендуется использовать корицу, гвоздику, анис или лепестки розы.

Как убрать запах из шкафа с постельным бельем. Как убрать запах в шкафу с одеждой

Молочная баня

Молоко издавна используется для устранения плесени и неприятного запаха. Однако предварительно потребуется убрать все вещи из шкафа и вскипятить кастрюлю с молоком. Далее ее на полчаса помещают на одну из полок.

За данный период жидкость остынет и устранит неприятные запахи. Хозяйке потребуется только убрать ее и положить вещи обратно.

Ароматизаторы

В качестве ароматических элементов можно использовать мыло.

Мыло можно купить в готовом виде или приготовить, как саше. Благодаря этому можно добиться приятного запаха от вещей. Оптимальным вариантом считается использованием розы, ландыша, хвои и ванили.

На сегодняшний день в любом хозяйственном магазине есть также широкий ассортимент готовых ароматических средств. Некоторые хозяйки предпочитают покупать освежители воздуха для автомобилей. Их размещают на полках и перекладинах.

В течение суток удается полностью избавиться от затхлого аромата и заметить его приятным.

Как убрать запах из шкафа с постельным бельем. Как убрать запах в шкафу с одеждой

В течение суток удается полностью избавиться от затхлого аромата и заметить его приятным

Поглотители запаха

Сода – самый дешевый и доступный вариант поглощения запаха. В данном качестве можно также использовать активированный уголь и цеолит. Дополнительно удается также провести дезинфекцию скопившегося воздуха.

Сыпучее вещество рекомендуется разместить в небольшой емкости или мешочке. В соду можно добавить любой ароматизатор. Оптимальным вариантом считают эфирное масло или парфюм.

Активированный уголь используется для устранения запаха на промышленных предприятиях. Его кладут на полки в холодильники и используют в виде фильтров. Таблетки стоят недорого и купить их можно в любой аптеке. Далее их рекомендуется положить на блюдце, которое поставить в шкаф.

Цеолит – минеральный вид адсорбента. Он входит в состав фильтров для холодильника. С его помощью удается нейтрализовать неприятный запах кошачьего туалета. Для использования его также достаточно выложить на тарелки и разместить в зонах с повышенным риском образования неприятного запаха.

Как убрать запах из шкафа с постельным бельем. Как убрать запах в шкафу с одеждой

Видео избавляемся от ВОНИ В ШКАФУ