Чем отмыть гудрон с обуви. Как отмыть обувь от древесной смолы

Чем отмыть гудрон с обуви. Как отмыть обувь от древесной смолы

Древесная смола не менее коварная чем дорожный битум, а в сезон пикников она очень популярна, ведь найти ее можно в волосах, на одежде, на обуви. Состав древесной липучки отличается от дорожной, поэтому способы ее удаления другие, но не менее доступные.

  • Древесная смола нагревается на солнце, стекает по деревьям . Таким же способом можно ее убрать с обуви — воздействием тепла. Положите на засмоленное место бумажную салфетку. Включите фен, горячим воздухом нагрейте канифоль. Когда древесная липучка станет мягкой ее можно легко убрать салфеткой. Также можно применить утюг.
  • Пятна от маслянистой массы можно убрать ацетоном для снятия лака. Смоляные пятна обезжирьте перекисью водорода. Затем смочите ватный тампон или лоскут белой ткани в ацетоне и вытрите смолу. Для цветной и замшевой обуви нужно использовать жидкость для снятия лака без ацетона.
  • Чтобы очистить деликатную обувь можно использовать минеральную воду. Смочите смоляные пятна минералкой или замочите в воде обувь полностью. Выдержите башмаки в минералке 30 минут, затем потрите щеткой смолу, она должна отойти.
  • Черную кожаную и замшевую обувь можно реанимировать обычной «Кока-колой». Такой способ подходит исключительно для темной обуви. Замочите смоляные места в сладком напитке на 40 минут, затем прополощите в холодной воде до полного исчезновения смолы. Перед робой с газированным напитком — охладите его в холодильнике в течение получаса.
  • Также смолу можно очистить содой с уксусом. Обезжирьте пятна перекисью и вытрите насухо. Обсыпьте смолу пищевой содой и залейте уксусом. Когда сода перестанет шипеть, вымойте башмаки в теплой воде.

Чем отмыть гудрон с обуви в домашних условиях быстро. Как отмыть гудрон с пола

Чем отмыть гудрон с обуви в домашних условиях быстро. Как отмыть гудрон с пола

как отмыть гудрон

Чтобы отмыть гудрон, для начала давайте разберемся, что это за материал и как его производят.

Гудрон получают при перегонке нефти, а точнее ее отходов.

В связи с тем, что гудрон — это производная нефти, в его состав входит множество едких растворителей, смол и других химических примесей.

Выглядит он, как вязкая смолистая черная масса. Используется, в основном, при дорожном строительстве, а также при изготовлении колесной мази.

Как отмыть гудрон, битум

В этой статье мы рассмотрим, как отмыть гудрон с пола и других поверхностей. Потому как очень часто бывает, что этим материалом можно испачкать не только автомобиль, обувь или полы в помещении, но даже и одежду.

Существует несколько вариантов очистки: от простых бытовых способов до профессиональных с использованием специальных растворов.

Чем отмыть гудрон с обуви белой. 5 полезных советов, как оттереть гудрон с одежды

Чем оттереть гудрон с одежды? Гудрон – это побочный продукт перегонки нефти. Его часто используют в дорожном строительстве. Выпачкаться этой черной липкой смесью в городе можно где угодно – в транспорте, садясь в машину или на велосипед. А удалить следы, оставленные на одежде этой жидкостью, бывает непросто. Так можно ли и как отстирать пятно от смолы с одежды или же с вещью придется расстаться? Если вы когда-нибудь отмывали похожие загрязнения, то знаете, что это хлопотно, однако можно попробовать.

О чем следует помнить

Конечно, очень неприятно, когда на любимой вещи появилось черное липкое пятно. Часто у хозяек возникает вопрос, чем оттереть гудрон с одежды ребенка или взрослого.

Прежде чем обрабатывать изделие любой смесью для удаления грязных следов, запомните несколько простых рекомендаций:
  1. Сначала надо аккуратно отчистить налипший на вещь гудрон. Сделайте это острым предметом: ножом, ножницами. Только потом обрабатывайте само место загрязнения.
  2. Старайтесь удалить загрязнение как можно раньше, чтобы оно не высохло и не въелось в ткань.
  3. Использовать ацетон, бензин, любые растворители можно только для рабочей одежды, поскольку такая жесткая обработка оставит белые пятна на обычных вещах.

Стирать вещь после обработки средствами нужно в соответствии с указаниями производителя на ярлычке самой вещи.

Очищаем пятна подручными средствами

Вы поставили одно пятно нечаянно, и не хотите покупать целую упаковку готового средства из-за одного такого следа на одежде? Тогда можно попробовать удалить загрязнение домашними средствами. Мы подскажем вам, чем отстирать такие следы.

Если вещь сделана из льняной или хлопчатобумажной ткани, сначала попробуйте так отмыть пятно: протрите его тампоном или ватным диском, смоченным в нашатырном спирте.

Полезные советы:
  1. Вполне эффективно справляется с пятнами от гудрона обычное сливочное масло. Нанесите небольшое количество его на то место, где есть след от гудрона, и аккуратно губкой или чистой тряпкой протирайте пятно. Делайте это до тех пор, пока оно не исчезнет полностью. Масло со временем потемнеет, а пятно исчезнет. Затем вещь можно постирать в обычном режиме.
  2. Помочь с решением такой проблемы может подсолнечное масло, а также масло пихты. Для этого на ватный диск наносим небольшое количество такого масла и аккуратно оттираем пятно. Сделать это нужно с обеих сторон изделия вытирающими движениями в одном направлении. Затем выводим с одежды оставшиеся жирные пятна. Они просто отстирываются с помощью моющего средства для посуды. Обработайте таким средством пятна от масла, потрите, оставьте на полчаса и постирайте изделие.
  3. Вывести пятна от гудрона с одежды можно еще одним очень необычным, но весьма результативным способом. Просто добавьте приблизительно 1 стакан кока-колы к порошку во время стирки – гудрон отстирывается отлично. Это звучит странно, но всегда помогает. Правда, такой способ подходит лишь в том случае, когда пятно небольшое и совсем свежее.
  4. Хорошо можно вывести такие пятна каустической содой. Возьмите 1 стакан такой соды, разведите ее приблизительно в 10 литрах теплой воды. Оставьте вещь в посуде с этим раствором на 1-2 часа, затем постирайте.
  5. Можно удалить пятно смесью соды, скипидара, крахмала и нашатырного спирта. Все компоненты, кроме спирта, смешиваются в стеклянной посуде в равных пропорциях, добавляется спирта столько, чтобы смесь по консистенции напоминала густую сметану. Полученную смесь нанесите на загрязненное место и оставьте, чтобы она полностью высохла. Удалите остатки смеси, постирайте вещь.

    При необходимости любую из процедур нужно повторить. С деликатными тканями нужно быть особенно осторожным, чтобы не испортить их.

Если таких пятен на одежде много, например, если одежда рабочая, то вещь оставляют на два-три часа в бензине, затем отжимают, полощут несколько раз в проточной воде и стирают в машине в доступном режиме. Бензин должен быть обязательно очищенный!

 Удаление пятен от гудрона средствами бытовой химии

Существует масса профессиональных средств, с помощью которых можно оттереть гудрон с одежды. Современные средства бытовой химии обладают очень мощным действием и способны сохранить при этом цвет и структуру ткани. Следует всегда помнить, что перед применением таких химикатов необходимо тщательно изучить инструкции производителя, чтобы не повредить вещь. Также обратите внимание на срок годности.

Используя любые средства бытовой химии, непременно помните о собственной безопасности:
  • тщательно защищайте руки и лицо;
  • позаботьтесь о защите органов дыхания.

После того, как вы обработали пятно, не забудьте очистить вещь или постирать ее по возможности.

Отстирать гудрон с одежды такими средствами можно вполне эффективно и без ущерба для вещи, кроме того, использование подобных средств экономит время. Теперь вы знаете обо всех способах, как отстирать гудрон с одежды.

No related posts.

Видео как отбелить подошву кроссовок и избавиться от пятен...