Лучшее средство от моли. Химические препараты

Лучшее средство от моли. Химические препараты

Существует множество видов борьбы с противными насекомыми. Это не только известные каждому таблетки от моли или дихлофос, после которого нужно проветривать квартиру несколько дней.

Рассмотрим самые эффективные химические препараты, что помогают избавиться от незваных гостей.

ФумигаторОбычно это аппарат со специальной жидкостью, который помогает уничтожить моль. Действует очень просто: включается аппарат в розетку, запах распространяется по всей квартире, при вдыхании яда моль погибает. Разумеется, человек практически не чувствует запаха, к тому же он не ядовит для людей.
ЛовушкиС помощью ловушек люди очищают свою комнату от насекомых.
Это средство не вредит людям и животным. Для работы откройте коробку с ловушкой и поставьте в место, где появилась моль.
Притягательный аромат приманит насекомых. Когда они подлетят поближе и приземляться на коробочку, моль приклеится к краю ловушки. Вы сможете увидеть результат уже через несколько часов. Чтобы полностью избавиться от насекомых, потребуется 1-1,5 недели.
АэрозолиЭто средство эффективно против всех видов. Внутри баллончика находится смертельно ядовитая жидкость. Вдыхая аромат аэрозоля, насекомое умирает в течение нескольких секунд. Используя аэрозоль, нужно соблюдать несколько рекомендаций:
уберите в соседнюю комнату ребёнка и домашних любимцев;
наденьте маску и перчатки перед работой со средством;
не используйте аэрозоль на продуктах питания;
после истребления проведите влажную уборку.
СпреиЭта жидкость нужна, чтобы отпугнуть насекомых. Она не убивает их, а только отталкивает от себя с помощью неприятного запаха. Спрей наносят на одежду и мебель, чтобы защитить вещи от повреждений. На оборотной стороне флакона должен быть написан способ применения.
ТаблеткиТаблетки создают из эфирных масел, которые имеют свойство отпугивать вредителей. Средство может обладать не только неприятным запахом, но и привлекательным ароматом, но запах всё равно отпугивает моль.
На упаковке обычно пишется способ применения, но если вы выбросили коробку или не успели прочитать, просто положите таблетки по краям шкафа или внутрь одежды. Меняйте каждые 6 месяцев.
ПластиныЭто ядовитое для насекомых вещество устанавливают в шкафу или одежде. Смертельный запах уничтожает моль и личинки. На одежде и вещах не остаётся следов после использования.
Если размещаете пластины в шкафу, то крепите их к верху шкафа, так как запах будет распространяться сверху вниз.

Средство от моли в ссср. Как бороться с молью в квартире, откуда она берется, народные средства и химия

Летающая моль в квартире не только вызывает раздражение, но и наносит серьезный ущерб вещам и продуктам. От появления этой невзрачной бабочки не застрахован никто.

Избавиться от моли быстро и с минимальными затратами можно различными способами.

Виды, обитающие в жилых помещениях

Средство от моли в ссср. Как бороться с молью в квартире, откуда она берется, народные средства и химия

Чтобы избавиться от непрошеных гостей, необходимо точно знать места их основного пребывания: именно там находятся личинки, которые и наносят серьезный ущерб.

А так как существует несколько видов вредителя, обитающих в жилых помещениях, то следует изначально распознать разновидность летающего насекомого, что заметно сузит область поиска.

Моль относится к семейству чешуекрылых бабочек, которых насчитывается в природе около 3 тыс. видов. Но в жилых помещениях появляются отдельные разновидности.

Платяная

Излюбленными местами обитания являются шкафы, коробки или корзины с бельем, комоды, кладовки, все места, используемые для хранения одежды. Насекомых прельщает запах человеческого пота, поэтому привычка оставлять стирку на потом может привести к массовому распространению данного вида.

Вредитель предпочитает лакомиться шерстяными и трикотажными волокнами ткани, но и смешанные изделия его также прельщают. За одежду из синтетики переживать не стоит.

Платяная моль имеет серо-коричневый окрас. При касании крыльев на пальцах остается пыльца жемчужного цвета. Взмах крыльев насекомого достигает 22 мм.

Шубная

Отличие этой разновидности в том, что личинки питаются мехом, фетром и войлоком.

Средство от моли в ссср. Как бороться с молью в квартире, откуда она берется, народные средства и химия

При этом вредитель аккуратно подрезает ворс у основания, а затем переламывает челюстями. При съедании необходимой нормы он продолжает портить изделие, прокладывая путь к новому месту обитания.

Размер шубной моли меньше, чем платяной, взмах ее крыльев составляет 15-16 мм. Окрас глиняно-желтый с характерным блестящим отливом поверх. Обратная сторона крыльев имеет светло-серый оттенок.

Мебельная

Данный вид бабочек предпочитает селиться в мягкой мебели, где обивка служит кормом личинок. Изначально они поедают внутреннее наполнение, а затем прогрызают туннели и переходят к отделочному материалу.

Превращение личинок в бабочку происходит в специальных коконах, которые размещаются на нижней стороне обивки. Насекомые также повреждают ковры и пледы.

Средство от моли в ссср. Как бороться с молью в квартире, откуда она берется, народные средства и химия

Обязательно почитайте:

Белые насекомые живут в туалете и ванной: ползают, быстро бегают, что делать

У данного вида отсутствуют ротовые щупальца. Окрас крыльев серебристо-желтый, а головы темно-желтый. Развитие личинок происходит на протяжении 2-5 месяцев, что зависит от периода года.

Фруктовая

Этот вид насекомых предпочитает кухню, кладовку, и все те места, где хранятся сухофрукты. Вредитель также наносит ущерб сушеным грибам, орехам, травам, кореньям.

Окрас серо-коричневый, размах крыльев достигает 8 мм.

Зерновая

Предпочитает питаться мукой, крупами, сахаром, мучными кормами животных. Размер зерновой разновидности небольшой, а окрас желто-серый.

Это позволяет тщательно маскироваться насекомым в продуктах, что затрудняет поиски при первых признаках поражения. Личинки поедают верхние прослойки сыпучих продуктов, превращая их в труху.
Длина тела достигает 9 мм, а размах крыльев 11-19 мм.

Помимо этих видов встречается восковая, картофельная, капустная разновидность, которая намного реже появляется в квартире.

Внимание! Функция взрослых особей заключается в откладывании яиц в благоприятных местах, что позволит прожорливым гусеницам сразу найти пищу.

Методы борьбы с бытовой (платяной, шубной, мебельной) молью

Можно воспользоваться химическими препаратами, которые продаются в хозяйственных магазинах. Их выбор широк, что позволяет подобрать оптимальный вариант по своим требованиям и желаниям.

Средство от моли в ссср. Как бороться с молью в квартире, откуда она берется, народные средства и химия

Наиболее эффективными являются инсектициды, которые оказывают быстрый губительный результат. Но недостаточно уничтожить только бабочки, необходимо также ликвидировать оставленные ими яйцекладки.

Народные средства от моли. Как выглядит моль?

В природе обитает около 15 000 ночных бабочек, но только некоторые из них живут в наших домах:

  • платяная или шерстяная;
  • шубная;
  • мебельная;
  • пищевая;
  • зерновая;
  • ржаная;
  • картофельная;
  • капустная.

Внешне все виды домашней моли напоминают небольших бабочек: когда их крылья в сложенном положении, насекомые достаточно узкие, похожи на трубочки.

Часто в доме можно увидеть уличных серых мотыльков, но они для дома безопасны — здесь они ничем не питаются, обычно просто прилетают на свет через открытые окна.

Итак, чтобы избавиться от моли в квартире, определим к какому виду она относится :

  • Шубная . Блестящие золотистые верхние крылышки с темными точками, нижние — неприглядно серые. В размахе крылья достигают 1,5 см. Личинки небольшие, почти прозрачные, живут в меховых изделиях (шубы, дубленки, жилеты, шапки).
  • Платяная . Летающие особи крупнее предыдущего вида (чуть больше 2 см), крылья песочно-бурые, у основания могут отливать фиолетовым подтоном. Гусеницы прозрачно-белые с короткой опушкой. Живет в натуральной шерсти — может легко испортить свитера, жилеты, шапки, шарфы.

Лучшее средство от моли. Химические препараты 04

  • Мебельная . Если обнаружили дома светло-желтых бабочек, крылья которых имеют серебристый отлив. Или увидели на дне кресла/стула или другой мягкой мебели отложенные яйца или пустые коконы — знайте, вашу мебель уже вовсю едят изнутри.
  • Пищевая . Некрупные паразиты, длиной до 1 см, заводятся в запасах пищевых продуктов (сухофрукты, орехи, крупы, мука, сахар). Крылья сверху светлые, от середины к низу имеют горизонтальные темно-коричневые полосы или просто темнеют к концам. Потомство мелкое: белые гусеницы с темными головами.

Лучшее средство от моли. Химические препараты 05

Основные признаки , показывающие что в доме завелись вредители:

  1. Летающие бабочки . Проще всего их увидеть вечером (моль не любит солнечный свет). Если обнаружили хотя бы одну самку или самца, скорее всего где-то уже есть потомство. Видите пару насекомых регулярно? Начинайте принимать меры как можно скорее!
  2. Личинки . Увидели в емкости с мукой на кухне белых гусениц или сняли с любимого свитера из шерсти прозрачную личинку? Следует внимательно проверить все содержимое ящиков и шкафов. А зараженные предметы лучше всего упаковать в плотный полиэтиленовый пакет и выбросить.

Важно ! Основной урон наносят именно личинки: поэтому шансы избавиться от вредителей, просто прихлопнув летающих взрослых особей — крайне низкие.

Средство от моли форум. Кто знает действительно действенное средство от моли?

Не могу найти источник моли. Хочу превентивно обработать шкафы и прочие "закутки". Желательно не очень "вонючую". От запаха нафталина мутит. Апельсиновые корочки и прочие народные средства, пожалуйста не предлагайте, моль уже давно прекрасно ими закусывает.

nerolis

+4  

это решение

Если моль уже завелась - обрабатывать все подряд бесполезно, да и ядовито очень, нужно, действительно, искать источник. Проглядите все шкафы, антресоли - где-то, точно, припрятана шерстяная или меховая вещь. У нас, в прошлом году, было съедено шерстяное одеяло, хранящееся в шкафу. Когда его достали, оно, просто, рассыпалось! Внешне было, вообще, не заметно, что моль есть! Едят-то вещи крохотные червячки, а уж потом из них бабочки образуются. Всю шерсть нужно вынуть из шкафов, проглядеть, проморозить или, наоборот, прожарить на солнце (хотя, с солнцем уже опоздали). Моль, вообще, не любит, когда ее беспокоят - перетрясают, проветривают вещи. Но, в любом случае, источник нужно найти!

natalina79

+4  

это решение

Светлана, а какая именно моль? Многие часто путают моль и бабочку-шашель (не знаю, к сожалению, научного названия). Короче, есть моль пищевая, а есть вещевая. Может, Вы не там ищете?
Когда уже массово завелась - только искать источник среди опасных вещей. А для профилактики я покупаю вот такие штучки в "Метро":
Лучшее средство от моли. Химические препараты 06.
Именно с лавандой. Они так и продаются, парой. Очень долго пахнут. Даже когда гель внутри высыхает и становится песочком, не выкидываю, а перекладываю их между одеялами. Вообще, выгодная штука.
Все "потенциально опасные" вещи учтены: это шубы-дубленки, одеяла из шерсти, детские вещи из шерсти, зимняя обувь с натуральным мехом (на овчине). Дубленки после сезона проветриваю, вешаю на тремпель, сверху на тремпель вешаю такое саше, упаковываю в кофр. Одеяла - тоже в кофр, только квадратный, сверху - такой пакетик.
Еще, думаю, в этих целях хороши вакуумные пакеты, они бывают разных размеров.

Жен Жен (автор вопроса) 21 октября 2015 года

Классно! У меня на новой квартире ее еще не было. Так я расслабилась. А она тут, как тут.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstvo-ot-moli-samoe-effektivnoe-v-kvartire-10-luchshih-sredstv-ot-moli

Лучшее средство от моли для шуб. Профилактика и правильное хранение

Интересуясь тем, как уберечь шубу от моли, домохозяйки прежде всего сталкиваются с рекомендацией, что вещи нужно хранить правильно. Такой подход обеспечивает не только надежную защиту от вредителей, но и обеспечивает меху сохранение благородного вида. В зимнее время года меховые и фетровые изделия нуждаются в защите от влаги .

Лучшее средство от моли для шуб. Профилактика и правильное хранение

При повышенной влажности паразиты благополучно размножаются и радуются жизни. Вещи, которые попали под дождь или снег, необходимо обязательно развесить на плечики, хорошенько прочесать и просушить при комнатной температуре. Использовать для этих целей электроприборы нецелесообразно.

Как хранить норковую шубу летом в домашних условиях :

  1. Шубу с пятнами или другими загрязнениями нельзя отправлять в шкаф. Перед упаковкой этого изделия, лучше воспользоваться услугами химчистки.
  2. Обязательно нужно проверить общее состояние мехового изделия. Заменить при необходимости пуговицы и замки.
  3. В помещении, где хранится упакованная шуба, даже в летнее время температура воздуха не должна превышать 19 °C, а влажность — 30-50 %. Если создать такие условия невозможно, то изделие нужно регулярно (каждые 5-6 недель) вынимать из чехла для проветривания и прочесывания.
  4. Чехол для шубы — лучшее средство защиты. Целлофановые пакеты не подходят, поскольку в них шуба преет и мех утрачивает надлежащий вид. Оптимальный вариант — это воздухопроницаемые хлопчатобумажные или льняные чехлы для шуб от моли.

Лучшее средство от моли для шуб. Профилактика и правильное хранение

Если для хранения меховых изделий использовать бюджетные специальные чехлы, имеющие яркие цвета (зеленый, красный, желтый, голубой), то могут сильно окраситься упакованные вещи. Если меховое изделие дорого пользователю, то он не должен экономить на таком атрибуте.