Средство от моли самое эффективное в квартире. 10 лучших средств от моли

Средство от моли самое эффективное в квартире. 10 лучших средств от моли

Небольшая, летающая рывками бесцветная бабочка – моль, сама не испортит шубу и любимый свитер. Но она откладывает за короткий период сотни яиц. Вылупившиеся из них червячки удивительно прожорливы и питаются, в основном, натуральными материалами. За короткий период они оставят хозяев гарнитура без теплых вещей. Начинать борьбу с прожорливыми личинками следует при появлении первой бабочки. Еще лучше проводить профилактические обработки шкафов и мягкой мебели. Какое средство от моли самое эффективное – узнаем из рейтинга 2021 года.

Правила борьбы с молью

Пропустить информацию и.

В первую очередь, стоит знать, что выделяют 3 вида моли, появляющиеся в домашних условиях.

  1. заводится в продуктах питания. Часто она появляется в крупах, сухофруктах и прочих продуктах, хранящихся не в холодильнике. Решить эту проблему помогает использование герметичных емкостей для хранения, желательно сделанных из стекла или металла. Также следует убрать на кухне все возможные источники воды и использовать специальные средств для отпугивания моли.
  2. , как следует из названия, появляется в платяных шкафах. Она питается натуральными тканями: шелк, шерсть, хлопок и, конечно же, мех. Уничтожить моль и ее личинки поможет тщательная стирка при высокой температуре, можно вынести вещи на мороз. Для предотвращения появления моли следует разместить в шкафу специальные инсектицидные пластины или секции.
  3. обитает в обивке диванов, кресел, в коврах. Стоит отметить, что опять же, ей интересны натуральные ткани, и в синтетическом ковре моль не заведется. Эффективными средствами от мебельной моли являются таблетки, мешочки с ароматами герани, лаванды, мяты, полыни. При увеличении числа насекомых не обойтись без аэрозолей.

Средство от моли форум. Кто знает действительно действенное средство от моли?

Не могу найти источник моли. Хочу превентивно обработать шкафы и прочие "закутки". Желательно не очень "вонючую". От запаха нафталина мутит. Апельсиновые корочки и прочие народные средства, пожалуйста не предлагайте, моль уже давно прекрасно ими закусывает.

nerolis

+4  

это решение

Если моль уже завелась - обрабатывать все подряд бесполезно, да и ядовито очень, нужно, действительно, искать источник. Проглядите все шкафы, антресоли - где-то, точно, припрятана шерстяная или меховая вещь. У нас, в прошлом году, было съедено шерстяное одеяло, хранящееся в шкафу. Когда его достали, оно, просто, рассыпалось! Внешне было, вообще, не заметно, что моль есть! Едят-то вещи крохотные червячки, а уж потом из них бабочки образуются. Всю шерсть нужно вынуть из шкафов, проглядеть, проморозить или, наоборот, прожарить на солнце (хотя, с солнцем уже опоздали). Моль, вообще, не любит, когда ее беспокоят - перетрясают, проветривают вещи. Но, в любом случае, источник нужно найти!

natalina79

+4  

это решение

Светлана, а какая именно моль? Многие часто путают моль и бабочку-шашель (не знаю, к сожалению, научного названия). Короче, есть моль пищевая, а есть вещевая. Может, Вы не там ищете?
Когда уже массово завелась - только искать источник среди опасных вещей. А для профилактики я покупаю вот такие штучки в "Метро":
Средство от моли самое эффективное в квартире. 10 лучших средств от моли.
Именно с лавандой. Они так и продаются, парой. Очень долго пахнут. Даже когда гель внутри высыхает и становится песочком, не выкидываю, а перекладываю их между одеялами. Вообще, выгодная штука.
Все "потенциально опасные" вещи учтены: это шубы-дубленки, одеяла из шерсти, детские вещи из шерсти, зимняя обувь с натуральным мехом (на овчине). Дубленки после сезона проветриваю, вешаю на тремпель, сверху на тремпель вешаю такое саше, упаковываю в кофр. Одеяла - тоже в кофр, только квадратный, сверху - такой пакетик.
Еще, думаю, в этих целях хороши вакуумные пакеты, они бывают разных размеров.

Жен Жен (автор вопроса) 21 октября 2015 года

Классно! У меня на новой квартире ее еще не было. Так я расслабилась. А она тут, как тут.

Эффективное средство от пищевой моли. Химические средства борьбы

На прилавках магазинов существует огромное количество инсектицидов, разработанных специально против этих насекомых. Это могут быть аэрозоли или же препараты, выпускаемые в твердом виде – таблетки и порошки.

Хорошо зарекомендовали себя следующие химические средства от моли пищевой:

    • Армоль– этот препарат поможет вам избавиться от взрослых летающих насекомых, при этом на них он подействует мгновенно;
    • Раптор — это средство также является довольно эффективным против пищевой моли. Аэрозоль вполне можно использовать на кухне , распыляя его на деревянные и прочие поверхности. Обладает пролонгированным действием, срок которого составляет около 12 месяцев;
    • Антимоль «Рейд» — данное средство позволяет уничтожить любой вид моли, обитающий в вашем доме, в том числе и пищевую. Препарат допускается распылять на одежду, ковры, мебель и кухонные поверхности. Действует на протяжении года.
    • Комбат «SuperSpray» — хорошо зарекомендовал себя в борьбе с различными насекомыми-вредителями, причем и летающими, и ползающими. Использовать это средство так же просто, как и все предыдущие: раствор распыляют на кухонные поверхности, в углах и местах скопления моли.

При помощи этих аэрозолей уничтожается летающая часть популяции. В процессе обработки необходимо соблюдать элементарные правила личной безопасности:

  • надеть маску;
  • защитить глаза специальными очками;
  • не курить и не принимать пищу во время обработки.

Также следует удалить из помещения всех жильцов и домашних животных. Следить, чтобы отравляющее вещество не попало на пищу.

Интересный факт! Личинки пищевой моли могут прожить при отсутствии пищи целый месяц. Плохо переносят они лишь отсутствие влаги и солнечный свет.