Как уничтожить мокриц. Как избавиться от мокриц в ванной?

Как уничтожить мокриц. Как избавиться от мокриц в ванной?

Постоянная влажность и отсутствие солнечного света в ванной комнате — благодатная среда для мокриц. Питаются они здесь частичками кожи, налетом на кафеле, кусочками туалетной бумаги и прочим. Оккупировать всю квартиру они не собираются ввиду отсутствия в других частях жилья подходящих для себя условий.

Как уничтожить мокриц. Как избавиться от мокриц в ванной?

Поэтому, приведя в порядок только ванную, можно навсегда избавиться от неприятного соседства. А для этого надо:

  • Ликвидировать очаг распространения ракообразных: подвал или чердак.
  • Закрыть мелкой сеткой пути их проникновения в жилье, например, систему вентиляции.
  • Истребить вредителей в самой ванной.
  • Заделать щели и трещины, чтобы предотвратить миграцию ракообразных из соседних помещений.
  • Заделать зазоры вокруг водопроводных труб, а также пространство за розеткой.
  • Создать некомфортные условия для обитания мокриц.

Грамотное выполнение этих рекомендаций позволит навсегда избавиться от мокриц в ванной.

Инсектициды против мокриц в ванной

Для истребления членистоногих можно использовать и современные составы, обеспечивающие высокую эффективность. Это могут быть:

  • Аэрозоли: Чистый Дом, Раптор, Комбат Суперспрей и другие. Помогут справиться с мокрицами в туалете и ванной. В больших помещениях они менее эффективны из-за отсутствия пролонгированного действия спреев и небольших объемов предлагаемых составов.
  • Концентраты ядохимикатов, требующие разбавления в воде: Лямбда Зона, Дельта Зона, Ксулат Микро, GET. Это высокоэффективные длительного действия микрокапсулированные препараты, лишенные запаха. Некоторые используются в профессиональной дезинсекции.
  • Инсектициды, в виде порошков, называемые дустами, но не имеющие никакого отношения к запрещенному ДДТ. К ним относятся: Чистый Дом, Неопин, Риапан, Фенаксин и др. Их рассыпают в зараженных помещениях. Действуют против ракообразных, перемещающихся по полу, но бессильны перед теми, что ютятся на стенах.
  • Определенный вклад в борьбу с вредителями могут внести мелки или инсектицидные карандаши. Ими можно расчерчивать барьерные линии и на вертикальных поверхностях. При этом к мокрице из-за ее плоского тела прилипает гораздо больше яда по сравнению с тараканами.
  • Гели (Абсолют, Фас гель, Клинбейт и др.), применяемые в борьбе с домашними муравьями и тараканами, эффективны и против мокриц.
  • Ловушки с липкой основой, действующие против распространенных паразитов человека: GLOBAL, ARGUS, Домовой, представляют собой скорее профилактические средства, способные справиться с единичными особями, а не многочисленной популяцией мокриц.

Борная кислота от мокриц. Химические средства

Химические средства активно применяются для создания инсектицидов и препаратов для борьбы с насекомыми и другими мелкими вредителями. Эффективные средства на их основе можно приобрести в специализированных магазинах или изготовить самостоятельно. При работе с любыми химическими препаратами необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • перед применением внимательно изучить инструкцию;
  • готовить рабочие растворы и обрабатывать помещение в перчатках и в средствах защиты органов дыхания;
  • при необходимости повторить процедуру дезинсекции через указанный в инструкции промежуток времени.

При длительной борьбе с мокрицами следует периодически менять активное действующее химическое вещество. Это поможет избежать адаптации особей и образования у них защитных механизмов против отравляющих препаратов.

Как уничтожить мокриц. Как избавиться от мокриц в ванной? 01

Борная кислота – популярное химическое средство против многих насекомых и вредителей. Она губительно воздействует на желудочно-кишечный тракт особей. Из-за отложенного действия мокрицы успевают на лапках разнести отравляющий химический препарат по гнезду и заразить других сородичей.

Для приготовления рабочего препарата достаточно смешать 500 мл воды и 10 г борной кислоты. С помощью полученного раствора необходимо обработать все возможные места обитания мокриц. Сделать это можно с помощью пульверизатора или щетки. Отравляющий препарат оставляют на поверхности на 24 часа. В это время помещение должно быть закрыто для домашних питомцев и маленьких детей. Через сутки обработанные поверхности следует протереть водой с моющими средствами.

Второй вариант уничтожения мокриц своими силами – обработка инсектицидами. В магазине можно найти специальные средства для борьбы с широким спектром насекомых и других мелких вредителей. К ним относятся препараты «Комбат», «Гетт», «Варан», «Таран, «Ксулат» и множество других. Их выпускают в форме геля, порошка, аэрозоли, мелков. Перед покупкой лучше прочитать отзывы покупателей об эффективности конкретных средств, проконсультироваться со специалистами.

Как избавиться от мокриц на кухне. В одну и ту же реку

Как избавиться от мокриц на кухне. В одну и ту же реку

Через несколько дней еще несколько сухих рачков появились возле сантехники. Когда это повторилось в третий, пятый и десятый раз, я решила узнать побольше об этих существах.

Мокрицы появляются во влажных темных местах квартир и частных домов, днем прячутся за трубами, около мусорного ведра, за унитазом, раковиной, ванной, душем. Пик их активности приходится на ночь — именно в темное время суток они начинают выходить из своих ущелий в поисках пищи. Кстати, они практически всеядны, поэтому бороться с ними перекрытием доступа к еде (крупам, хлебу) бессмысленно.

Больше всего рачков можно обнаружить весной и осенью, когда влажность особенно высока. Летом они обитают на улице, а с наступлением сентябрьских холодов перемещаются в жилье.

Практически во всех статьях говорилось, что первое, с чего следует начать борьбу с мокрицами — перекрыть доступ в квартиру, заблокировать все щели, особенно между полом и стеной, проверить вентиляцию. Мокрицы мелкие, поэтому заползти в крохотную щель под плинтусами не составит никакого труда.

Как избавиться от мокриц на кухне. В одну и ту же реку

Со временем я уже привыкла находить мертвых мокриц на полу в ванной, молча выбрасывала их в унитаз, смывала и радовалась, что хотя бы живыми они не попадаются. Потом все же я решила вызвать профессиональную службу, описала проблему и уже на следующий день за 1500 рублей мне обработали всю квартиру специальным средством. Пару недель я не встречалась с мокрицами вообще, но потом все началось по новой.

Следующим шагом была покупка силиконового герметика для ванной. Было принято решение заделать все щели и отверстия в ванной.

Проблема была в том, что до всех было не добраться: часть из них находилась в углу, за ванной, и как бы я не пыталась изловчиться, ничего не выходило.

Как избавиться от мокриц на кухне. В одну и ту же реку Я стала скупать все подряд средства дезинсекции: распылители, гели, карандаши, порошки, борная кислота, дуст. Все это я наносила одновременно под ванну, распыляла инсектициды, закрывала дверь в ванную и ждала. В итоге целая полка в шкафу была забита всевозможными чудодейственными средствами.  Они действительно помогали: в скором времени на полу было много мертвых сухих мокриц, но они возвращались опять.

Я мучилась так до лета. Потом, как только погода наладилась, они исчезли. Три месяца мокрицы меня не беспокоили, но с наступлением осени все началось сначала. Только вот мокрицы стали крупнее, их стало все больше, они спокойно разгуливали по всей квартире, причем ночью. Я просыпалась от того, что кот носился и бил лапой по полу, по креслу, включала свет и видела, что он пытается убить мокрицу.

А однажды я обнаружила, что к мокрицам присоединились чешуйницы, хотя их и было меньше.

Я попыталась еще раз исправить ситуацию: прошлась затиркой для межкафельных швов в ванной там, где это было возможно, распылила «Дихлофос», поставила в ванную обогреватель, включила полную мощность, закрыла дверь и залепила скотчем на ночь. Утро началось вот с этого:

Последней каплей стала ситуация, когда во время завтрака на кухне я увидела, что в паре сантиметров от моей руки по стене вверх ползет здоровенная мокрица.

Мокрицы дома чем опасны. Мокрицы в доме: опасны ли они для человека? Как избавиться от них?

Как выглядит мокрица?

Мокрицы (Oniscidea) – это подотряд ракообразных из отряда равноногих (Isopoda). Мокрица имеет тело овальной формы, со слегка выпуклой верхней частью. Тело состоит из восьми члеников, первый обхватывает голову, на последнем есть вырезка, а на брюшке членики находятся в свободном положении. Туловище мокрицы надежно защищено плотным панцирем.

На голове у мокрицы две пары усиков: одна развита слабо, а другая сильно. Глаза располагаются по бокам головы. У мокрицы имеется челюсть.

У мокрицы семь пар ног, хорошо приспособленных к ходьбе. Внутренняя ветвь их тела играет роль жабр, а наружная часть закрыта панцирем, защищающим органы дыхания. При опасности мокрицы сворачиваются в клубок.

Многие полагают, что мокрица – это насекомое. Действительно, внешним видом и размерами она похожа на жуков, но на самом деле мокрица относится к отряду равноногих, подотряду ракообразных.

Продолжительность жизни мокрицы составляет 9-12 месяцев.

По своему внешнему виду мокрица похожа на многоножку, из-за чего их часто путают. Но если первую вы можете увидеть в доме, то многоножка обитает, как правило, в условиях дикой природы, к примеру, под камнями или в опавших листьях.

Как размножаются мокрицы?

Период спаривания мокриц выпадает на апрель-май. В процессе совокупления самец наполняет семенник самки семенной жидкостью. Спустя некоторое время семенник лопается, и семя попадает в яйцевод. В это время у самки происходит линька, что приводит к изменениям в ее внешнем виде: половые парные отверстия закрываются, преобразуясь в непарные щели, а на пяти передних парах лапок появляется выводковая камера. В нее попадают оплодотворенные яйца, где они начинают развиваться.

Но не все семя преобразуется в яйца, некоторое количество остается и участвует в оплодотворении уже после того, как первое поколение появится на свет.

Из яиц мокрицы вылупляются личинки, которые в течение 40-50 дней развиваются в выводковой камере. У личинок 6 пар конечностей. За время своего развития они переживают 10-12 линек.

Виды мокриц, среда их обитания

Мокрицы живут на суше, хотя некоторые виды обитают преимущественно у берегов водоемов. Они предпочитают влажные места: под камнями, лежащими на земле деревьями, в подвалах, погребах, подсобках, гаражах и т. д.

Видов мокриц много – более 3,5 тысяч. На территории России можно увидеть более десяти видов, но если говорить про дома и квартиры, то их число сокращается всего до двух: мокрица обыкновенная (погребная) и шероховатая мокрица.

Наиболее распространенными считаются следующие виды:

Мокрица обыкновенная, погребная или шероховатая (Porcellio scaber)

Обычно размер взрослой особи не превышает 2 см. Окраска варьируется от серого до бледно-желтого цвета. Тело имеет мелко зазубренный, полукольцевидный панцирь. У ракообразного 14 ходильных конечностей и 12 конечностей с боковыми выростами. Данный вид мокриц чаще всего селится в погребах. Погребная мокрица (Porcellio scaber) считается наиболее опасным вредителем, т. к. он крайне активен и может преодолевать большие расстояния в поисках пищи. Она передвигается с высокой скоростью и легко перемещается между этажами. Именно ее можно встретить в домах, квартирах и различных помещениях, имеющих высокую влажность. Нередки случаи появления этой мокрицы в ванной комнате.

Мокрица-броненосец обыкновенная (Armadillidium vulgare)

Мокрица-броненосец обыкновенная считается наиболее распространенным видом мокриц. Это ракообразное может выживать даже в суровых условиях. Оно имеет темный и высокий панцирь. Чаще всего такую мокрицу можно встретить в подвале или погребе, в самой же квартире она обитает редко. В США мокрица-броненосец обыкновенная попала из Европы, причем она очень быстро прижилась в новой среде обитания. Даже сегодня на побережьях Калифорнии люди встречают целые колонии мокриц, состоящие из 10 тысяч особей.

Мокрица белая

Главное отличие от других видов – светлая окраска тела. Белая мокрица имеет маленькие размеры и не превышает 6 мм в длину. Изначальным ареалом обитания белой мокрицы является Южная Америка, но на данный момент вид распространился по всему миру.

Trachelipus rathkei

Схож с обыкновенной мокрицей. Однако они обладают более длинным, суженным сзади и одновременно слегка сплюснутым телом. Вид чаще всего встречается в жилых помещениях.

Cylisticus convexus

Окраска данного ракообразного может значительно варьироваться. Выделяется наличием удлиненных церок. Обычно селится поблизости с сельскохозяйственными постройками. В жилом помещении этот вид мокриц встречается редко.

Porcellio spinicornis

Изначальным ареалом обитания является Европа. Сейчас вид также можно обнаружить в Северной Америке. Обладают очень длинными усиками. На каждом сегменте тела расположено 2 желтых пятна. Степень их выраженности может сильно колебаться.

Чего боятся мокрицы. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

В домах их привлекает то же, что и на улице — отсутствие света, влага и много пищи. То есть темные, сырые комнаты, где всегда есть чем поживиться. Обычно это ванная, туалет. Реже — кухня. Проникают они туда через вентиляцию, водопровод и щели в стене, из подвалов или чердаков. Их можно заметить в укромных и не очень местах:

  • Мусорное ведро.
  • Раковина.
  • Ванна. 
  • Плинтусы.
  • и пространство под плиткой, если есть повреждения.
  • Шланг для слива в стиральной машине. 
  • Линолеум. 
  • Влажные тряпки, подолгу лежащие на полу. 
  • Пороги. 
  • Подставки под горшки с домашними цветами. 

Чтобы понять, как избавиться от мокриц в ванной, нужно также знать, что они там находят. В еде эти животные неприхотливы — в домашних условиях они питаются мокрой бумагой, налетом на стенах, частичками кожи, пылью, мусором, плесенью, лишайниками, семенами. Опасными неприятных существ назвать сложно — они не кусаются, не жалят, не переносят заболевания, в редких случаях портят. В частном доме могут пострадать продуктовые запасы, если их хранят в плохо подготовленном месте или забывают выбрасывать сгнившие овощи и фрукты.

Эффективное средство от мокриц. Выбираем эффективное средство от мокриц: советы профессионалов!

Мокрицы, появившиеся в квартире, вызывают далеко не самые приятные чувства. Эти маленькие насекомые могут поселиться как в ванной, так и в других комнатах, доставляя всем домочадцам один только дискомфорт. Сегодня мы рассмотрим проверенные народные средства и профессиональные препараты и выясним, какое средство от мокриц является наиболее эффективным.

Мокрицы в квартире

Мокрицы – это насекомые, которые обитают на суше, но при этом выбирают влажные укромные места, куда не проникает свет. В условиях квартиры они селятся в основном в ванной комнате, санузле, на кухне либо в горшках с комнатными растениями. Основной источник пищи мокрицы – это разлагающиеся микроорганизмы и растительные останки.

Для нормального существования мокрицам необходимы следующие условия:

  • повышенная влажность и сырость – именно по этой причине их привлекает ванная комната, особенно если в ней есть протекающая труба;
  • остатки пищи – эти насекомые не побрезгуют ни разлагающимися растениями, ни гниющими продуктами. Именно поэтому они довольно часто встречаются на кухне, где, наполненное доверху отходами мусорное ведро, притягивает их с невероятной силой. А если в вашем доме есть горшок с орхидеей, то он также может стать прекрасным пристанищем для этих насекомых.
Итак, давайте же подберем средство от мокриц в квартире, которое поможет быстро избавиться от «непрошенных гостей».

Методы борьбы

Так как мокриц привлекает повышенная влажность, то прежде всего необходимо устранить именно этот фактор. В комнате, в которой завелись насекомые, необходимо провести генеральную уборку и тщательно ее проветрить – таким образом можно удалить весь мусор, скопившийся в помещении, и избавиться от сырости.

Рекомендация! Чтобы хорошо просушить все стены и углы, желательно воспользоваться вентилятором!

Народные средства

Если мокриц в помещении немного, то в этом случае вполне можно воспользоваться одним из народных средств.

  • Квас. 200 г сухого кваса необходимо растворить в литре кипятка. Полученный раствор залить в пульверизатор и обработать им зараженное помещение.
  • Сода, перец и табак. Это средство от мокрицы в ванной отлично справляется с поставленной задачей. Для его приготовления необходимо смешать все ингредиенты, взяв каждого по половине чайной ложки. Полученную смесь развести в литре горячей воды, обработать комнату и спустя полтора часа вымыть все поверхности хлорсодержащим препаратом.
  • Борная кислота – еще один довольно эффективное средство от мокриц. На 1 литр воды необходимо добавить 20 г борной кислоты. Тщательно перемешать и обработать места, в которых были обнаружены насекомые.
  • Хлорка. При работе с этим средством на руки необходимо надеть перчатки. На 1 литр воды добавляют 40 г хлорки. Полученный раствор наносят на стены и пол при помощи мягкой губки.
  • Эфирные масла также хорошо помогают от мокриц. Их используют в чистом виде, нанося несколько капель на те участки, где наиболее интенсивно собирается влага. Применять можно масло эвкалипта, мяты либо цитронеллы.
  • Соль от мокриц – довольно простой и эффективный метод. Соль необходимо рассыпать по периметру помещения, она впитает в себя влагу и для мокриц эта комната станет непривлекательной.

    На заметку! Однако в случае с применением соли будьте готовы к тому, что насекомые начнут уползать вверх по стенам!

  • Потравить мокриц поможет негашеная известь. Ее следует насыпать в ведро и оставить в зараженной комнате на ночь. Дверь при этом необходимо плотно закрыть и ограничить доступ в помещение всем членам семьи и домашним животным.
  • Березовые веники – это отличные ловушки для мокриц. Данный метод предполагает использование сухих веток березы, собранных в пучок. Их располагают в углах зараженного помещения, а утром выносят за пределы квартиры. Аромат этого растения является привлекательным для мокриц и ночью они непременно обустроят на ветвях веника ночлежку.