Мокрицы, как вывести. Особенности мокриц

Мокрицы, как вывести. Особенности мокриц

Мокрицы являются представителями подотряда ракообразных. Большинство из них до сих пор обитает в водной среде или у берегов водоемов – под влажными камнями или листвой.

Именно из-за этой особенности мокрицы и получили свое название. Многие виды адаптировались к жизни на суше, однако для нормального существования им тоже необходима влажная среда.

Мокрицы, как вывести. Особенности мокриц

Porcellio scaber

Один из таких видов, Porcellio scaber, встречается повсеместно, в том числе и в домах. Заметив их, хозяева ищут способ, как избавиться от мокриц.

Как выглядят мокрицы, наверное, знают все. Ракообразное имеет овальное, выпуклое сверху, тело длиной до 2 см. Оно покрыто защитным пористым панцирем, состоящим из сегментов серо-бурого цвета. В зависимости от условий среды обитания оттенок панциря может меняться. Первый сегмент частично прикрывает голову, по бокам которой находятся глаза.

Мокрицы, как вывести. Особенности мокриц

Мокрица крупным планом

Из двух пар усов одни – короткие и недоразвитые, другие — длинные и подвижные. От 7 других сегментов отходят парами грудные ноги. Животное имеет жабры и органы воздушного дыхания.

Через пористый покров мокрица интенсивно теряет воду, поэтому выбирает места с высоким содержанием грунтовой влаги. Передвигается она в темное время суток, чтобы избежать встречи с хищниками.

Охотятся на них, в основном, пауки, ящерицы или птицы. При встрече с врагом рачок сворачивается в клубок, вывернув панцирь наружу, и притворяется мертвым.

В природе питанием для ракообразных служат частички мха, опавшая листва, подгнившие растительные остатки.

В доме они могут питаться:

  1. пищевыми отходами;
  2. листьями комнатных растений;
  3. корешками цветов.

Причины появления в доме

Не стоит удивляться тому, откуда берутся мокрицы. Причиной их появления является высокая влажность в квартире.

Обычно их можно встретить:

  • в ванной или туалете;
  • в душевой, под плиткой;
  • в трещинах и подвалах;
  • под протекающей трубой или раковиной.

Чаще всего мокрицы из каменных расщелин и влажной листвы перебираются в дом осенью, когда начинают искать более теплые места на период зимних холодов.

Привлеченные высокой влажностью и теплом, ракообразные проникают в дом через мельчайшие щели и укрываются в труднодоступных местах – под кафелем или за обоями.

Мокрицы в ванной могут находиться долгое время, до 2-3 лет, не попадаясь при этом на глаза хозяевам.

Мокрицы, как вывести. Особенности мокриц

Мокрица на стене

А если условия обитания достаточно комфортны, популяция стремительно разрастается. Самки некоторых видов способны откладывать яйца до трех раз в год.

Причиной появления мокриц в туалете могут стать:

  1. мелкие, незаметные глазу, трещины в канализационных трубах;
  2. плохая вентиляция;
  3. неисправности в сантехнике.

Членистоногие могут попасть в дом также:

  • через вентиляционные шахты;
  • водопроводные трубы;
  • с частичками грязи на подошве;
  • с готовым грунтом из цветочных магазинов;
  • в теплицы — с навозом.

Для человека мокрицы совершенно безвредны – они не кусаются, не являются переносчиками инфекций.

Если в доме они и не приносят пользы, в огороде являются важной частью экосистемы:

  1. ракообразные преобразуют ионы аммония в нитриты, которые легко усваиваются растениями;
  2. выполняют роль источника кальция для пауков, птиц и лягушек, которые питаются рачками.

Мокрицы белые. Распознавание вредителя: как не ошибиться?

Следует сказать, что белые мокрицы встречаются не так уж часто – в основном, цвет их тела чисто бурый или с лёгким серым оттенком, а вот чешуйницы , наоборот, имеют серебристо-белый оттенок покрова. Именно поэтому перед тем как избавиться от непрошеных гостей, очень важно определить, кто же всё-таки поселился в квартире, поскольку от этого будут зависеть и методы борьбы.

Чтобы распознать паразита, нужно хорошенько к нему приглядеться: удлинённое, сужающееся к концу тело серебристого оттенка до 2 см, с длинными прямыми усиками спереди и тремя сзади говорит о том, что в доме обитают чешуйницы.

Считается, что эти насекомые – наиболее древние представители на Земле. Чешуйницы предпочитают отсиживаться днём в укрытиях, а по ночам добывать себе пищу, поэтому встретить их можно преимущественно в ночное время. В пищу эти создания употребляют, в основном, крахмалсодержащие предметы: обои, бумагу и т.д. Кроме того, они неравнодушны к сахару, поэтому поедают всё, что его содержит.

Если же тельце вредителя, поселившегося дома, овальное, чуть удлинённое, покрытое чешуйками, но имеющее практически равные закругления спереди и сзади, с 7 парами ножек и закругляющимися усиками, это говорит о том, что в квартиру проникли мокрицы.

К слову, данные особи даже не являются насекомыми: они принадлежат к ракообразным паразитам. Мокрицы также предпочитают селиться там, где влажно и сыро, употребляя в пищу разлагающиеся растительные остатки и пищевые запасы, например, картофель.

Что касается вреда, наносимого человеку, то ни те, ни другие вредители не кусаются и, в основном, боятся людей. При встрече с ними чешуйницы убегают короткими, но быстрыми перебежками, а мокрицы принимают защитную позу, свернувшись клубком.

Теоретически существует возможность переноса мокрицами различных грибковых заболеваний и плесени, поскольку в диких условиях они питаются гнилыми остатки растений, однако мнения учёных на этот счёт неоднозначны.

Несмотря на кажущуюся безвредность, бороться с такими созданиями нужно обязательно. Во-первых, их появление говорит о том, что с микроклиматом в квартире что-то не в порядке, во-вторых, если их не уничтожить, в скором времени они размножатся до такой степени, что заполонят все влажные уголки в доме, и тогда уже борьба с ними станет во много раз трудней.

Чем опасны мокрицы. Виды мокриц в квартире

Чаще всего в квартирах встречаются два вида мокриц – обыкновенная или «броненосец» и шероховатая. Визуально они могут немного отличаться по цвету, от серого до рыжего или чёрного. В остальном их различия сводятся к особенностям строения тела, которые зачастую можно разглядеть только при внимательном изучении с использованием увеличительных приборов, что вряд ли будет делать человек случайно обнаруживший несколько насекомых у себя в ванной комнате. То, какие виды мокриц живут в квартире, также не имеет никакого значения для их истребления. Со всеми видами можно бороться одинаковыми средствами. Подробнее о способах борьбы с мокрицами можно прочитать.

Если мокрицы в природе не испытывают недостатка в пище, то чем питается мокрица в помещениях? В квартирах, домах и зданиях, как ни странно, у насекомого тоже есть выбор. В рацион могут входить:

  • Комнатные растения.
  • Цветы из букетов.
  • Гниющие остатки органики в мусорном ведре.
  • Крошки пищи на кухне.
  • Плесневые грибки.
  • Микрофлора, возникающая на поверхностях из-за избыточной влажности.
Мокрицы не питаются кровью людей и животных, равно как и не переносят каких-то определённых опасных заболеваний. В некотором роде это самые безобидные из домашних вредителей, которые могут поселиться рядом с человеком. Тем не менее, часто возникают различные толки об опасности соседства с мокрицами, многие из которых на поверку оказываются всего лишь мифами, изрядно подогретыми человеческим страхом и отвращением.

Как избавиться от мокриц в частном доме. Химические средства

Если мокрица основательно захватила территорию, и избавиться от неё не получается, пора прибегнуть к химическим веществам. Это серьезные препараты, которые дают 100% результат избавления от паразитов. Чтобы непрошеные гости исчезли навсегда, обрабатывать территорию придется минимум два раза.

Препараты, которые помогут избавиться от мокриц: Как избавиться от мокриц в частном доме. Химические средства

  1. Таракс — сильное средство, уничтожающее всех вредителей от тараканов до мокриц. Одной упаковкой можно обработать площадь размером 60 кв. м. Обладает сильным эффектом и не несет вреда людям и домашним животным. Работать с препаратом легко, достаточно растворить содержимое пакета в стакане и обработать раствором, в небольшом количестве, все места, где обитают насекомые: плинтуса, вентиляции и трубы. В месте нанесения препарата образуется незаметная пленка, которая отравит непрошеных гостей. Яд будет передаваться при контакте насекомых друг с другом, что повышает эффективность уничтожения. При работе с отравой не забудьте о мерах предосторожности и оденьте перчатки. Цена: от 80 до 150 рублей.
  2. Гелеобразная приманка против насекомых «Schabengel» —   простой и практичный способ избавиться от вредителей в помещении. Действующее вещество геля 0.6% хлорпирифос, безвреден для животных и людей. Для обработки, откройте тюбик с гелем и проведите пунктирную линию. Препарата достаточно для 2-3 комнат небольшого размера. Через 4 недели необходимо повторно переменить приманку. Хранить препарат необходимо в сухом прохладном месте, подальше от детей. Schabengel удобен в использовании. Цена: 40-60 рублей.
  3. Спрей Гетт — эффективное средство в крайне удобной упаковке. У него имеется более дешевый аналог “Мастер”, однако, он более токсичен и опасен для рыб, не стоит его использовать в помещении, где стоит аквариум. Этот препарат абсолютно безопасен для людей и других животных. Эффект наступает при непосредственном контакте насекомого с препаратом. Поэтому он не сильно эффективен, если насекомые прячутся в труднодоступных местах. Упаковка содержит 100 мл, препарата хватит для обработки очень большой площади. Цена: 700 рублей.
  4. Дихлофос Варан — его можно назвать этаким ноу-хау среди подобного рода средств. Средство универсальное и оказывает действие на всех паразитов. Препарат не имеет никакого запаха и безопасен для людей.  Из-за большого объема препарата хватит на несколько обработок. Цена: от 50 до 100 рублей.
  5. Тетрикс — самое дорогое средство из всех перечисленных. Из-за его концентрации средства хватит на обработку большой площади. Тетрикс уникальная отрава уничтожит не только мокриц, но и земляных блох, которые тоже часто заводятся в доме. Цена: 2000 рублей за 200 мл.
  6. Гром —   лучшее средство для обработки земли, деревьев и растений. Отрава работает, как приманка, привлекая паразитов и уничтожая их. Применять препарат очень просто: в месте, где обитают жуки рассыпьте гранулы, и вредители погибнуть в течение 3 дней. Безвреден для людей и животных. Цена: от 50 до 100 рублей.
  7. Гром 2 — после выпуска “Гром” показал неплохие результаты, и производители решили выпустить еще более эффективное средство. В новой версии препарата гранулы стали намного меньше, что позволяет им лучше проникать в труднодоступные места. При обнаружении вредителей препарат нужно рассыпать в местах их скопления. Место, где рассыпана отрава можно немного присыпать землей, это делается для того, чтобы ветер не разнес его. “Гром 2” отрава длительного действия, в течение 3 месяцев, будет защищать ваши растения от различных паразитов. Содержимого упаковки хватит на обработку площадью 10 кв. м. Не забывайте о мерах предосторожности, во время работы с препаратом надевайте перчатки и респиратор. Цена; от 25 до 60 рублей.

Мокрицы дома приметы. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    От чего умирают мокрицы. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

    В домах их привлекает то же, что и на улице — отсутствие света, влага и много пищи. То есть темные, сырые комнаты, где всегда есть чем поживиться. Обычно это ванная, туалет. Реже — кухня. Проникают они туда через вентиляцию, водопровод и щели в стене, из подвалов или чердаков. Их можно заметить в укромных и не очень местах:

    • Мусорное ведро.
    • Раковина.
    • Ванна. 
    • Плинтусы.
    • и пространство под плиткой, если есть повреждения.
    • Шланг для слива в стиральной машине. 
    • Линолеум. 
    • Влажные тряпки, подолгу лежащие на полу. 
    • Пороги. 
    • Подставки под горшки с домашними цветами. 

    Чтобы понять, как избавиться от мокриц в ванной, нужно также знать, что они там находят. В еде эти животные неприхотливы — в домашних условиях они питаются мокрой бумагой, налетом на стенах, частичками кожи, пылью, мусором, плесенью, лишайниками, семенами. Опасными неприятных существ назвать сложно — они не кусаются, не жалят, не переносят заболевания, в редких случаях портят. В частном доме могут пострадать продуктовые запасы, если их хранят в плохо подготовленном месте или забывают выбрасывать сгнившие овощи и фрукты.

    Как избавиться от мокриц в огороде. Мокрица: описание растения

    Вряд ли кто знает, как избавиться от мокрицы в огороде навсегда, но эффективные меры сдерживания есть. Основаны они на знании особенностей растения.

    Заросли мокричника трудно спутать с другим сорняком. Побеги от центрального стебля расстилаются во все стороны, густо ветвятся, образуя роскошный ковер. Касаясь влажной земли, легко укореняются, давая следующие гнезда побегов. Вверх стебельки поднимаются на 10-15 см, закрывая верхушечными листочками все пространство под собой. Если удачно подцепить кустик у основания и аккуратно вытянуть из зарослей, то в руках окажется целая охапка сочной зелени, а на земле останется хорошая проплешина.

    Листочки до 1,5 см, округлые, яйцевидные, сидят попарно на стебле друг напротив друга. Секрет плодовитости травы-мокрицы – цветение и плодоношение весь дачный сезон, с весны до первых снегов. Отцветшая звездчатка в каждой плодовой коробочке содержит множество семян. За сезон одно растение дает их до 15 тыс., а прорастать они могут и через 5 лет.

    Любит сырые места, поэтому на хорошо удобренных рыхлых грядках с регулярным поливом следить за сорняком приходится особенно тщательно. Она регенерируется из мельчайших оставленных в грунте фрагментов корневой системы, именно поэтому только прополкой избавиться от травы-мокрицы навсегда – задача практически невыполнимая.

    Интересно! Зависимость звездчатки-мокрицы от влаги подметили в народе давно: сомкнутые днем лепестки соцветий говорят о близком дожде.

    Для системной борьбы с сорняком используют знание, на какой почве растет мокрица. Предпочитает она кислые грунты.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/ogorod-atakuyut-ogromnye-slizni-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

    Эффективное средство от мокриц. Народные средства против вредителей

    Справиться с вредителями можно при помощи подручных средств. Их главные преимущества – полная безопасность для человека и домашних животных, доступность и простота в применении.

    Действенные способы борьбы с насекомыми в квартире:

    • приготовьте раствор, используя по 3 г красного перца, табака, соды и 1 л воды. Полученным средством опрыскайте места скопления мокриц, а через 6-8 часов смойте его хлорсодержащим составом;
    • вымойте все поверхности, где обнаружились насекомые, раствором хлора или уксуса. Резкий запах отпугнет вредителей и предотвратит их появление в будущем;
    • в полулитре воды растворите 100 г квасцов и используйте полученный раствор для обработки места обитания насекомых;
    • рассыпьте по помещению борную кислоту или обработайте поверхности раствором, приготовленным из 10 г средства и 10 л воды;
    • растворите сухой квас в кипятке в соотношении 1:5 и полученным раствором обработайте место обитания насекомых;
    • разложите в местах скопления жуков шарики, изготовленные из яйца, порошка борной кислоты и манки.

    Эффективное средство от мокриц. Народные средства против вредителей Эффективное средство для борьбы с мокрицами – поваренная соль. Просто рассыпьте ее в местах обитания вредителей и оставьте на несколько дней

    Избавиться от мокриц помогут самодельные ловушки. Простой вариант – вырежьте в клубне картофеля небольшие отверстия и оставьте на ночь. Жуки сползутся на запах сока, залезут внутрь и поутру можно будет их выбросить вместе с приманкой.

    Сделать ловушку можно из веток березы. Разложите их в ванной, на кухне и в туалете на ночь, а утром выбросьте вместе с жучками, заползшими на листья.

    Эффективно избавиться от мокриц поможет пароочиститель или фен. Ракообразные погибают под воздействием высоких температур – от +70 ℃. Однако для получения желаемого результата важно найти и обезвредить все места обитания вредителей.