Кровать сломалась, что делать. Как укрепить кровать, чтобы она не шаталась?

Кровать сломалась, что делать. Как укрепить кровать, чтобы она не шаталась?

Как эффективно избавиться от скрипа кровати

Насколько бы качественной ни была деревянная кровать, со временем она будет издавать скрип во время движения, мешая отдыху и сну и просто нервируя. Такой минус, как неприятный звук, станет причиной ухудшения здоровья человека и качества сна. Но при этом менять кровать на новую не самое экономное решение. В большинстве случаев речь идет о починке мебели и устранении появившегося слухового раздражителя.

Причины появления скрипа

Избавиться от скрипа кровати из дерева возможно, если с точностью определить причину его появления.

Наиболее распространенные примеры:

  1. Крепеж и элементы соединения по прошествии времени могут разболтаться и сломаться.
  2. Реечное основание. Конструкция может скрипеть из-за соприкосновений деревянных деталей или ее выхода из крепежных элементов.
  3. Пружины в матрасе под тяжестью спящих деформируются, искривляются, что и ведет к соприкосновению пружин. Также создавать неприятные звуки матрас может из-за трения об основание или каркас. Это случается часто из-за того, что его просто неровно положили.
  4. Ножки. Кровать стоит неровно и может появиться неприятный скрип от их соприкосновения с полом. Мебель ссыхается и образуются зазоры. Ножки начинают соприкасаться с каркасом, создавая при этом неприятный скрип.

Кровать сломалась, что делать. Как укрепить кровать, чтобы она не шаталась?

Как найти источник звука

Причину скрипа узнать проще, если искать ее будут 2 человека. Один из них будет расшатывать мебель, а другой слушать. Причиной могут стать самые различные детали, поэтому, чтобы не разбирать кровать полностью, можно прибегнуть к некоторым описанным ниже способам.

Что делать при скрипе кровати:

  1. Уберите матрас и достаньте основание. Оно выглядит как параллельные планки, располагающиеся поперек кровати.
  2. Уложите матрас на пол и проверьте его. Причиной скрипа часто бывают пружины, находящиеся внутри. Встаньте на матрас, пройдитесь по нему и сядьте. Если он не издал скрипящего звука, то значит проблема не в этом.
  3. Часто матрас трется о кровать, прикасаясь к стенкам каркаса. Положите его на место и проверьте. Присядьте или пошатайте, должен появиться скрип.
  4. Слегка покачайте, надавите на ортопедическое основание. Возможным источником бывают деревянные ламели, укрепленные неправильно, или если они потрескались, на них есть сколы. Почти у каждой дешевой модели кровати винты и саморезы и есть причина скрипа.
  5. Иногда причина проблем в каркасе. Нужно тщательно осмотреть всю кровать. Подвигать разные участки. Вероятно, испортилась вся конструкция и нужны дополнительные крепежи для усиления прочности каркаса.
  6. Кровати с поднимающимся механизмом также могут звучать. Неприятный скрип появляется в механизме. Ремонт механизма очень сложный, поэтому его нужно поменять.
  7. Ножки тоже иногда издают звук. Он появляется вследствие их соприкосновения с полом, когда кровать расположена неровно. Это можно определить, если осмотреть ножки кровати. Возможно, некоторые из них не будут касаться пола. Бывают случаи, что ножки не до конца соприкасаются с каркасом кровати, крутятся и скрипят.

Семья ивановых приобрела кровать которая через месяц сломалась. Толстых Г.И. Андреева И.А. Разработка урока обществознания в 9 классе по теме «Потребитель и его права» (г. Иркутск)

Цель: познакомить учащихся с правовым статусом потребителя и его основными правами по российскому законодательству.

Задачи:

- раскрыть понятия «потребитель», «продавец» «исполнитель», «изготовитель» по Закону РФ «О защите прав потребителя»;

- развитие у учащихся логического мышления, аргументированного ведения диалога с элементами дискуссии;

- совершенствование навыков групповой работы и рефлексивного мышления;

- воспитание потребительской культуры на основе полученных знаний.

Основные понятия и термины: «Закон о защите прав потребителей», изготовитель, продавец, исполнитель, потребитель, права потребителя.

Вид: урок практикум с элементами групповой работы.

Тип: изучение нового материала.

Методы обучения: словесный (беседа, диалог, элементы дискуссии), проблемно-поисковый (работа с документами), метод работы в группах, метод работы в парах (взаимопроверка)

Средства обучения: печатные (учебник А.И. Кравченко, Е.Ф. Певцова «Обществознание, 9 класс», раздаточный материал (выдержки из закона о ЗПП), электронные образовательные ресурсы (презентация Power Point).

План

I. Организационный момент.

II. Вводно-мотивационный этап. Формулирование темы урока, постановка задач.

III. Изучение нового материала (групповая работа).

1. Работа с Основными понятиями и терминами урока (Задание 1).

2. Права потребителей (Задание 2).

3. Решение практических задач (Задание 3).

IV. Рефлексия (тест).

V. Домашнее задание.

Ход урока

I . Вводно-мотивационный этап урока

Определение темы урока, на основе имеющихся знаний.

Учитель: Начнем работу с того, что вместе попытаемся сформулировать тему урока.

Наводящие вопросы:

- Какую главу мы начали изучать несколько уроков назад? (Человек и его права). Работаем с этими понятиями.

- Начнем с самого краткого определения: человек – это биосоциальное существо. Биологическая составляющая человека определяется в его анатомии и физиологии биологических потребностей, например в пище.

Социальная сущность определяется через общественные отношения человека и его социальные потребности, например в общении.

- Может ли человек сам удовлетворить все свои потребности?

Произвести все необходимое для своей жизни как биосоциального существа?

Учитель:Поэтому человек вынужден пользоваться товарами и услугами. Обменивая товары и услуги на деньги, человек будет выступать их потребителем.

- А что такое право?

Право – это система общеобязательных правил поведения, установленных государством и выраженных в определенных нормах.

Итак, человек как биосоциальное существо обладает различными потребностями, которые сам удовлетворить не может, поэтому мы будем рассматривать человека как потребителя, обладающего правами.

Тема урока: Потребитель и его права (ЗАПИСАТЬ В РАБОЧИЙ ЛИСТ УЧЕНИКА). Слайд 1

К концу урока мы должны решить проблему: Потребитель – король рынка или жертва рынка? (ЗАПИСАТЬ В РАБОЧИЙ ЛИСТ УЧЕНИКА).

Для этого мы решим следующие задачи:

1) познакомиться с основными понятиями по теме урока;

2) определить основные права потребителей;

3) рассмотреть ситуации, с которыми каждый из нас может столкнуться как потребитель.

Для решения поставленных задач, вы разделены на 4 группы.

ЗАЧИТАТЬ из рабочего листа основные правила работы в группе:

1. Уважать и учитывать мнение каждого члена группы.

Копилка:

  • Педагогическая копилка учителя средней школы

Автор:

Толстых Галина Ивановна – учитель истории и обществознания, директор школы МАОУ г. Иркутска СОШ № 63, Андреева Ирина Анатольевна – учитель истории и обществознания МАОУ г. Иркутска СОШ № 63, г. Иркутск.

Кровать сломалась деревянная. Как отремонтировать кровать

Кровать сломалась деревянная. Как отремонтировать кровать Кровать является неотъемлемой частичкой дизайна в комнате. Мы на кровати проводим треть всей нашей жизни. Однако, как и множество иных вещей, она в любой момент может сломаться.

Естественно, проблема это будет небольшая, но часто она нас застает врасплох, так как мы не знаем, как отремонтировать кровать. Зачастую сюда относят поломки подвижных, а также активно эксплуатируемых деталей. К примеру, декоративные элементы часто начинают выцветать, а в некоторых случаях и совсем приходят в негодность. Устранить подобную поломку можно при помощи запасного комплекта либо же направиться в магазин и выбрать там подходящие для вашего интерьера элементы.

Ремонт «ножек» кровати

Можно сюда также отнести сломанные у кровати ножки. Их можно легко отремонтировать, если есть под рукой помощник и нужные для замены детали. Бережно следует относиться к тем деталям, к которым прикрепляется вся конструкция. Если механизм расшатался, то следует подкрутить гайки и конструкция опять станет прочной. Если ножки кровати поломались, то нужно открутить гайки и заменить их на новые, закручивая их на самостопорящиеся гайки, которые будут утоплены за счет колечка на резьбе. Они будут более прочно держать всю конструкцию.

Ремонт каркасного обрамления

Поломок кроватей бывает большое количество, но мы конкретно остановимся на случае поломки каркасного обрамления. В принципе, оно не несет никакой нагрузки, помимо эстетической красивой составляющей.

К примеру, это может быть деревянное обрамление с резными красивыми задней и передней спинкой кровати. И проблема заключается в том, что одна из имеющихся поперечин, которая соединяет спинки начинает выскакивать, то есть стяжной болт перестает выполнять собственные функции. Произошло это, естественно, от износа. По прошествии нескольких лет стяжные болты постепенно расслабляются, спинки кровати начнут качаться и это еще больше усугубит проблему. И в конце концов соединение совершенно разваливается, поперечина и спинка разъединяются.

Как отремонтировать кровать с креплением поперечной планки и спинки кровати между собой. Технология весьма проста и ее применяют во множестве мебельных соединений. В торце поперечины засверливают три отверстия. В два самых крайних (большего диаметра) вставляют направляющие шипы, а в середине засверливают отверстие для стяжного болта (с диаметром чуть больше, нежели диаметр этого болта).

Если посмотреть сбоку с внутренней стороны имеющейся планки, то в центре на расстоянии 40 миллиметров от торца выбирают отверстие Ø 30 миллиметров в которое вставляют поджимную бобышку (в некоторых соединениях вставляют поджимной эксцентрик) сквозь которую будет проходить стягивающий болт.

На спинке зеркально так же засверливают два отверстия под необходимые направляющие шипы, а также отверстие под металлическую футорку, которую или вворачивают или впрессовывают в отверстие. В данную футорку вкручивают стяжной болт, который соединяет спинку кровати с поперечной планкой.

Металлическая футорка может разболтаться и выпасть из спинки, соответственно и распадется и соединение передней спинки и поперечины кровати. Эта проблема решается весьма просто – нужно футорку прочно закрепить в первоначальное её место. Имеется два метода решения этой проблемы. Кому, какой метод удобней, выбирают уже по месту.

Первый метод: вырезаем бочонок из дерева, равный по своему диаметру имеющемуся диаметру отверстия, затем обмазываем его клеем, вставляем плотно в разбитое гнездо. Если отверстие было разбито неровно, то предварительно можно его рассверлить при помощи сверла большего диаметра с целью придания ему необходимой правильной формы. После того, как клей высохнет, срезаем заподлицо бочонок и получаем гладкую поверхность безо всякого отверстия. Современные клеи для дерева позволяют добиваться значительной прочности клееных соединений.

Далее, следует замерить диаметр футорки по имеющимся впадинам резьбы и заново засверлить отверстие этого диаметра в спинке кровати. Потом вкрутить футорку, и, все будет готово. Можно собирать обратно отремонтированную кровать.

Второй метод: которым часто пользуются: он будет еще легче. На футорку наматывается хлопчатобумажная нитка в направлении, которое является обратным направлению закручивания футорки до того момента, пока футорка с намотанными нитями не будет немного больше диаметра испорченного отверстия. Желательно будет намотать его немного на конус. Тот конец, которым футорка будет входить в гнездо немного должен быть меньше по диаметру, нежели тот конец, где она заподлицо будет с плоскостью самой спинки кровати.

Намазываем данное отверстие и саму футорку все тем же клеем по ниткам и так же её вкручиваем на свое место, до получения хорошей однородной плоскости.

После затвердения клея ремонт кровати будет окончен. Вкручиваем винт в футорку спинки кровати обратно перемычки, немного их подтягиваем, и, все будет готово. Больше вас не будет мучить вопрос о том, как отремонтировать кровать.

Видео как починить кровать если сломались крепления. Ремонт мебели

Категории: Класс по теме