Как уменьшить размер обуви из кожи. Методы сужения обуви

Как уменьшить размер обуви из кожи. Методы сужения обуви

  • Если растянулись замшевые или кожаные сапоги (туфли), можно поступить следующим образом: сильно намочить обувь, затем высушить ее возле батареи или под прямыми солнечными лучами. Натуральные материалы под действием влаги и тепла немного уменьшаются и становятся более жесткими. Это ощущается сразу же после первой примерки. Сложность состоит в том, что со временем обувь все равно растянется, достигнув первоначального размера, то есть длительным эффектом такой способ не отличается.
  • Еще один вариант борьбы со шлепающими туфлями — набить их носы упругим материалом — полиуретаном или поролоном. Количество такой набивки определяется опытным путем — то есть «уменьшенная» пара не должна шлепать и сильно сжимать стопу. Вату для этих целей лучше не использовать — она сильно уминается в процессе носки, из-за чего ее постоянно придется подкладывать.
  • Сузить растянувшиеся туфли можно, купив специальные стельки-вкладыши. Они изготавливаются из резины, кожи или замши. Пожалуй, это самый грамотный и эффективный способ уменьшения размера растянувшихся туфель. Продаются такие стельки в обувных магазинах и ортопедических центрах. Можно попробовать использовать не полноразмерные вкладыши, а полустельки, которые закрывают только носочную и пяточную часть ступни. В крайнем случае, помогает тщательно подобранное сочетание полустельки и стельки. Главное, чтобы ощущения при обувании туфель после таких манипуляций были только приятными.

Как уменьшить размер кроссовок. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Как уменьшить размер кроссовок. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Фото: flyingrunner.co.uk

Приобрели долгожданную пару, а она оказалась великовата? Не спешите засовывать вату в носок. Сегодня мы расскажем, как уменьшить размер обуви в домашних условиях цивилизованными способами!

Благодаря нижеописанным рекомендациям ежедневная носка туфель, кроссовок или ботинок, на 1-2 размера больше вашего, станет не только возможной, но и удобной. Даже если это синтетика, кожа, замша, а также любой другой материал.

Способ №1. Уменьшить размер обуви с помощью стельки

Теоретически уменьшить размер обуви можно посредством любой дополнительной стельки. Однако это может привести к дискомфорту, когда верхняя стелька будет непринуждённо скользить во время движения.

Чтобы решить данную проблему, исключив всякого рода неудобства, стоит воспользоваться одной: во-первых, она правильно зафиксирует стопу; во-вторых, сместит ногу ближе к носку на несколько миллиметров, что поспособствует комфортной носке.

Как уменьшить размер кроссовок. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Этот способ больше подходит для кроссовок и ботинок, а вот туфли, в таком случае, будут смотреться не эстетично. Но у нас еще есть пара козырей в рукаве!

Способ №2. Уменьшить размер обуви с помощью пяткоудерживателя

Всевозможныеи, помимо своего непосредственного предназначения, с легкостью помогут уменьшить размер любой обуви в домашних условиях. Отлично подойдут и для кожаных туфель, поскольку они не нарушают их эстетическую привлекательность.

Как уменьшить размер кроссовок. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Способ №3. Уменьшить размер обуви с помощью кастомизации шнуровки

Бывает такое, что и пяткоудерживатель, и стелька с боковой поддержкой эффективно уменьшают размер обуви, но в контексте оптимизации обхвата стопы они бесполезны.

Особенно такая проблема широко распространена среди классических моделей туфель и ботинок. Тогда на помощь может прийти кастомизация шнуровки по аналогии с беговой шнуровкой, к которой прибегают производители кроссовок.

Скриншот: YouTube-канал Original Obuv

Для этого нам потребуется обычный. Если проделанное вами отверстие предрасположено к деформации из-за применения деликатных материалов, рекомендуем также воспользоваться.

Как уменьшить размер кроссовок. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

При необходимости, вы можете либо комбинировать описанные нами способы, либо применять их совместно. Главное – обеспечить себе комфортную и безопасную носку.

И запомните: ноге 40 размера в обуви 45-го делать нечего!

Знаете как можно лучше уменьшить размер обуви в домашних условиях? Обязательно поделитесь своим опытом в комментариях!

Вставки для уменьшения размера обуви. Как работают вкладыши для уменьшения размера обуви

При ношении обуви на несколько размеров больше человек сталкивается с множеством проблем, решить которые помогут специальные вкладыши:

  1. Нарушение баланса стопы и координации. Если туфли велики на 1 см и больше, то при ходьбе трудно контролировать тело: обувь смещается относительно стоп, в результате чего теряется равновесие, повышается риск споткнуться, упасть и получить травму. Вкладыши, уменьшающие размер обуви возвращают стопе баланс, не допуская ее смещения во время ходьбы.
  2. Усталость ног и боли. Если туфли болтаются на ноге, то человек инстинктивно пытается ее удержать. Стопы постоянно находятся в напряжении, от чего сильно устают и болят. При использовании правильно подобранных вкладышей ступни расслаблены, на них не действует чрезмерная нагрузка.
  3. Мозоли, натоптыши и натертости. В больших туфлях нога постоянно скользит и трется о стенки и подошву. В результате образуются мозоли, которые со временем переходят в болезненные трещины или мокнущие раны. Вкладыш в носок, уменьшающий обувь предотвращает трение ступней и образование мозолей.
  4. Преждевременный износ обуви. Даже самые дорогие и качественные туфли или ботинки не рассчитаны на то, что нога внутри будет постоянно «болтаться». В результате чего у обуви носы загибаются вверх, образуются некрасивые складки-«гармошки», лопается подошва. Уменьшитель под пятку или носок добавляет стопе недостающую длину, подгоняя ее точно до нужного размера.
  5. Разная длина ног или размер ступней. Люди с асимметрией нижних конечностей часто вынуждены использовать подручные средства, чтобы подкладывать в обувь или покупать две пары разного размера. Используя вкладыш при укорочении ноги по длине можно купить туфли одного размера и без проблем носить их. Если конечности имеют разную длину то, поможет вкладыш под пятку при укорочении ноги, который легко устранит разницу до 5 см.

Как уменьшить размер кожаной обуви. Если пара широка или слетает с пяток

Обувь не держится на ногах, когда у человека слишком узкая ступня, а длина соответствует размеру. Туфли начинают болтаться, если подъем не подходит по высоте каблука. Комфортно и мужчина, и женщина чувствуют себя в модели, в которой пятка помещается и просторно пальцам.

Вкладыши или стельки

Если на ноге не держатся кроссовки, хотя модель приобреталась по размеру, исправить положение помогают стельки, которые вкладывают внутрь. Они производятся из разного материала. Для зимней обуви изделия изготовляются:

  • из шерсти;
  • войлока;
  • меха.

Чтобы уменьшить объем ботинок, туфлей с открытым носиком используют стельки из поролона, имеющие клеевую основу.

Для спортивной обуви можно подобрать специальные гелевые изделия, смягчающие удар стопы, а ортопедические стельки уменьшают на нее нагрузку.

Вкладки из силикона, которые продаются на рынке и в магазинах и помещаются в носок, уменьшают объем ботинок, предотвращают натирание мозолей, но для модельных туфель на высоком каблуке они не годятся. Замшевые накладки подходят для обуви из натуральной кожи.

Как уменьшить размер кожаной обуви. Если пара широка или слетает с пяток

Вата или папиросная бумага

Если ботинки великоваты по длине, стоит вспомнить старый, но эффективный способ. Надевая носки, их наполняют мягкими салфетками, медицинской ватой или очень тонкой бумагой, но конечно для босоножек или открытых туфель, такой вариант неприемлем.

Двухсторонний скотч

Девушкам, представляющим на выставках и подиумах шикарные модели обуви, иногда приходится демонстрировать изделия на 1 или 2 размера больше или меньше собственного.

Чтобы туфли или сапоги не скользили, не болтались, внутрь наклеивают двухсторонний скотч, и тот пристает к ноге, но на колготках не держится.

Манипуляции с водой и температурой

Если простые способы не помогли сузить обувь, стоит вспомнить законы физики. Хорошо поддается механическому и термическому воздействию кожа.

Перепад температур

Замшевые туфли уменьшаются в объеме, если их сначала прогреть, а затем положить в холодное место. Выполнять такие манипуляции с обувью нужно осторожно, поскольку нет гарантии, что изделие не утратит привлекательный вид.

Таз с горячей водой

Чтобы сузить кожаные кроссовки или уменьшить размер туфель, лучше отдать такие вещи в мастерскую, но такая услуга дорого стоит. Чтобы выполнить дома такую работу:

  1. В миску или таз наливают горячую воду.
  2. Размешивают стиральный порошок.
  3. На 5 минут помещают обувь.

Сушат вещи на солнце, но нужно следить, чтобы они не пересохли. Сделать туфли удобными можно иначе. Внутреннюю поверхность обуви надо опрыскать из пульверизатора, оставить после батареи. Такой способ подходит для изделий из синтетики, которые деформируется при контакте с водой.

Как уменьшить размер кожаной обуви. Если пара широка или слетает с пяток

Пар и морозилка

Замшевые туфли боятся влаги, и мочить такие вещи нельзя. Чтобы уменьшить обувь из этого материала хотя бы на половину размера, изделия надо подержать над горячим паром, а затем отправить на время в морозильную камеру.

Ледяная вода и фен

Сузить кожаные кроссовки или туфли можно необычным способом, надеть обувь на ноги и минуты на три опустить в миску, наполненную водой, температура которой не больше 3 градусов тепла. После этого туфли снимают и сушат горячим воздухом, исходящим от фена.

Стельки для уменьшения размера обуви. Уменьшаем размер обуви правильно

Иногда интернет покупки нас разочаровывают. Когда, примеряя долгожданную пару туфель, вдруг понимаете, что она на размер, а то и на пару размеров больше. Когда во время распродажи, даже тот факт, что выбранные вами босоножки, немного великоваты, не останавливает вас от выгодной покупки. Или же вы решили сэкономить на кроссовках, а на подделке цифра, указывающая размер, оказалась на значение меньше. В конце концов, практически любая обувь со временем растаптывается. И перед вами возникает логичный вопрос: « Можно ли уменьшить размер обуви? ». Да, причем довольно просто.

Стельки для уменьшения размера обуви. Уменьшаем размер обуви правильно

После того, как вы спросите у своего браузера: « Как уменьшить размер обуви в домашних условиях ?», он вас отправит в мир веселого рукоделия и испорченной обуви. Ведь распаривание и охлаждение ваших башмачков, купание их сначала в кипятке, а потом в ледяной воде, наверняка, повредит материал вашей обуви. А такие рекомендации часто встречаются на просторах интернета. Так что же делать? Как уменьшить размер обуви? Ну, если не хотите пихать вату в сапоги, тогда ответ прост: стельки, уменьшающие размер обуви . Да, безусловно, это самый скучный метод, который лишит вас возможности проявить «солдатскую смекалку», а просто раз и навсегда подгонит вашу обувь под нужный размер.

Стельки для уменьшения размера обуви. Уменьшаем размер обуви правильно

Теперь разберемся с тем, что именно спадает с ваших ног и какие стельки для уменьшения размера обуви купить . Если ваша проблема касается босоножек, то придется обзавестись силиконовыми стельками на всю стопу . Но обязательно нужно учесть тип ваших босоножек, ведь если они с открытым носком, то подойдут только стельки на клейкой основе.

В случае, когда на вас велики туфли, понадобятся силиконовые стельки для уменьшения размера обуви под переднюю часть стопы, а так же стельки от натирания пяток. Причем помимо установки нужного вам размера, эта парочка обладает обилием приятных свойств. Первые стельки снижают нагрузку на стопу,смягчая основание обуви, а вот ключ к тайне предназначения вторых скрыт в их названии. И это не все, ведь полный перечень их плюсов растянется на страницы.

Ежели случилось так, что во время пробежки ваши стопы болтаются в кроссовках, то в первую очередь эту проблему нужно решить, думая о своем здоровье. Ведь во время активного отдыха и занятий спортом ваши ноги поглощают подавляющее количество нагрузки на стопы. А поэтому, чтобы избежать всевозможных травм, перед тем, как заводить свой мотор, убедитесь, что ноги плотно и надежно зафиксированы в обуви. Амортизационные стельки , стельки с памятью и стельки Shap-up уменьшат размер вашей спортивной обуви, а так же улучшат сцепление стопы, снизят утомляемость ног и дадут больше свободы в движении. А на заднюю часть стопы используем утолщенные стельки от натирания пяток. Еще одним удобным средством являются вкладыши для уменьшения размера обуви . Эти небольшие "подушечки" кладут в носок обуви, скрадывая лишнее место. Главное их отличие - прекрасная воздухопропускная способность, которая спасет ноги от лишнего потоотделение.

Как говорилось ранее, стельки для уменьшения размера обуви , помимо сокращение свободного пространства, имеют уйму положительных свойств, которые ваши ножки обязательно оценят. Уменьшайте обувь правильно, чтобы она была в целостности, а стопы в удобстве.

В нашем интернет-магазине аксессуаров для обуви вы найдете широкий ассортимент силиконовых стелек, с помощью которых вы уменьшите размер обуви, а также сделаете ее удобной и комфортной. Спортивная линейка стелек порадует людей, которые ведут активный образ жизни, следят за собой и ценят практичность, удобство и здоровье прежде всего!

Купить силиконовые стельки, гелевые стельки, спортивные стельки не составит труда! Мы доставим ваш заказ в любую точку Украины и в другие страны.

Видео ремонт обуви. Уменьшаем внутренний объём.