Как растянуть обувь не кожаную. Как растянуть обувь из кожзама

Как растянуть обувь не кожаную. Как растянуть обувь из кожзама

Тесную обувь из искусственной кожи лучше сразу относить в магазин или передаривать подругам, потому что она практически не поддается растягиванию. Кожзам не обладает мягкостью и податливостью натуральной кожи, поэтому изменить его «по образу и подобию» натурального слишком сложно. Но можешь попробовать один из двух вариантов.

1 вариант – толстый носок

Реально действенный способ увеличить в размерах обувь из кожзаменителя – носить ненатуральную «замшевую» или «кожаную» обувь по дому на теплый носок на протяжении нескольких дней. Для пущего эффекта внутренние поверхности можно смазать вазелином. Такие ухищрения не позволят сделать обувь на размер больше, но зато помогут своенравным туфлям сесть четко по ноге.

2 вариант – парафин

Если туфли тебе реально дороги, но натирают или жмут в подъеме, можешь попробовать немного смягчить кожзам с помощью парафина. Перед процедурой вытри обувь насухо и хорошенько прогрей феном. Потом возьми парафиновую свечу, чуть подогрей на огне и мягкой стороной обработай проблемные места изнутри (чаще всего это пятка, швы, боковые поверхности). Когда парафин застынет, надевай своенравную обувь на теплый носок и день-два ходи по дому.

После такой процедуры искусственный материал должен раздаться в ширину, а грубые участки перестанут надавливать благодаря скользкому парафиновому покрытию. По окончанию разнашивания аккуратно соскобли остатки парафина и протри обувь ватным диском с вазелином.

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Метод, которым можно воспользоваться при домашнем растяжении, будет зависеть от качества обуви. Обувь из тонкого материала требует меньше усилий и времени. Прочный материал растянуть сложнее. Но, как показывает практика, способы, как растянуть обувь доступными домашними средствами, существуют для любого вида обувного материала.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Носки и тепло

Известный простой способ, не требующий абсолютно никаких затрат. Нужно надеть теплые носки из плотной ткани, затем обуть новые туфли. Периодически давая ногам отдохнуть, продержаться несколько часов.

После того, как обувь растянется, ее смазывают вазелином, маслом или смягчающим кремом для ухода.

Замораживание

Обувь из искусственной кожи растягивают путем заморозки. В новые ботинки или туфли помещают целые целлофановые пакеты, в каждый из них наливают воды по уровню обуви. На ночь обувь помещается в морозильную камеру. Так как при замораживании вода увеличивается в объеме, то обувь растянется.

Этот метод не рекомендуется применять в отношении натуральной кожи, так как под воздействием льда она потрескается.

Обувные колодки

Пластмассовые или деревянные колодки растянут обувь без риска деформации. Их можно приобрести в обувном отделе. Перед растяжкой обувь смягчается специальным спреем.

Касторовое масло

Натуральные кожаные ботинки или туфли обрабатывают касторовым маслом. Оно растягивает и размягчает кожу. С помощью кисти или тряпочки масло наносится на кожаную поверхность.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Спирт, одеколон или водка

В аэрозольном баллончике смешивается спирт, одеколон или водка с водой в одинаковых пропорциях. Этим раствором покрывается обувь внутри. После распыления нужно походить в обуви с полчаса.

Еще один вариант – тонкие носочки нужно смочить в спирте, надеть их и обуть обувь.

Газеты

Плотные комки газеты плотно помещают в обувь на ночь. Газета начнет распрямляться, за счет чего обувь растянется. Вместо сухой газеты можно использовать влажную.

Паровая баня или кипяток

Под воздействием температуры обувь способна растянуться в короткие сроки. Для этого ее наполняют полностью кипятком буквально на несколько секунд. После чего воду выливают и обувают ботинки или туфли. В них нужно походить некоторое время.

Эффективная альтернатива этому методу – обработка паром. Обувь держат минуту над емкостью с кипящей водой. После чего в обуви нужно походить по дому несколько часов.

Нужен ли вам отпариватель?

Стоит ли покупать отпариватель или лучше купить хороший утюг с мощным потоком пара? Советы по выбору

Узнать!

Замачивание

Речь идет не о полной погрузке, а о том, чтобы ее обернуть в мокрое полотенце и оставить на час. По истечении этого времени обувь высушить.

Используя «мокрые» методы для растягивания обуви, сушить ее нужно естественным путем.

Хозяйственное мыло

Это доступное вещество эффективно решит проблему тесной обуви. Хозяйственным мылом натирают внутреннюю поверхность ботинок. После этого в обуви ходят в квартире весь день, отдыхая периодически.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Способ с феном

Этот способ подходит для тех, кто боится повредить новые туфли кипятком или горячим паром. Прежде чем обуться, на ноги надо надеть шерстяные носки. После этого горячий воздух из фена направляется на обувь. Как только она стала горячей, нужно походить по комнате.

Тремпель

Старая вешалка может стать прекрасной заменой колодкам. Тремпель обрезают так, чтобы он был чуть больше размера обуви. Ботинки замочить в воде на пять минут, после чего засунуть вешалки в них. Вода расширит обувь, а тремпель выровняет.

Уксус

Жмущая обувь растягивается до нужного размера при помощи уксуса. Жидкостью обрабатывается обувь внутри, после чего ее обувают и носят в квартире несколько часов. Еще один вариант – газету или тряпочку смачивают в крепком уксусном растворе и набивают ею обувь.

Как растянуть туфли из искусственной замши. Как растянуть обувь из искусственной замши в домашних условиях

Каждая модница знает, какую радость приносит покупка новой пары обуви. Но, примерив обувь в магазине, зачастую дома мы обнаруживаем, что она нам все же поджимает и доставляет дискомфорт при ходьбе. Красота, безусловно, требует жертв, но зачем на них идти, если существуют весьма эффективные способы, с помощью которых можно придать любимой обуви форму своей ножки? Сегодня речь пойдет о том, как растянуть обувь из искусственной замши в домашних условиях.

Необходимо помнить, что искусственная замша – достаточно привередливый материал, поэтому не все способы растяжки можно к нему применять. В данной статье я расскажу о наиболее действенных способах, испробованных на личном опыте, которые Вы без труда осуществите дома.

Как растянуть обувь не кожаную. Как растянуть обувь из кожзама 06

«Мокрые носки». Для данной процедуры Вам понадобятся толстые носки, махровые или шерстяные. Обувь подготовьте заранее – если есть шнурки, их необходимо расшнуровать как можно свободнее, замки расстегнуть. Возьмите носки, намочите их под струей горячей воды (не переусердствуйте, температура воды должна быть комфортной для Вас), отожмите и наденьте в обувь. Не застегивайте и не завязывайте шнурки – пусть обувь сидит свободно. Далее просто оставайтесь в этой обуви (мне обычно достаточно часа): ходите, смотрите телевизор, в общем – занимайтесь обычными делами, а ваша обувка в это время будет принимать необходимую Вам форму.

Как растянуть обувь не кожаную. Как растянуть обувь из кожзама 07

«Глубокая заморозка» . Это один из любимых моих способов растяжки обуви, который подходит практически для любого материала, главное, сделать все необходимо аккуратно и с умом. Возьмите плотный полиэтиленовый пакет, а еще лучше используйте сразу два, и желательно, чтобы они были длинные, поместите пустые пакеты в обувь и аккуратно заполняйте их холодной водой до того, пока пакет не наполнится по всему объему обуви. Плотно завяжите пакеты, но так, чтобы там оставался еще воздух. Поместите новую пару в пакет и положите в морозильную камеру, а если за окном большой минус – то на балкон, и оставьте в таком состоянии на ночь. Вода, превращаясь в лед, будет расширяться и растягивать Вашу обувь. Утром, прежде чем достать льдышки, дайте им немного оттаять.

Как растянуть обувь не кожаную. Как растянуть обувь из кожзама 08

«Паровой удар» . Этот способ хорош еще и тем, что кроме растяжения он убивает внутри обуви все бактерии и неприятные запахи. Я использую парогенератор, так как у него есть подходящие насадки. Но отпариватель или паровой утюг тоже подойдут, главное – приноровиться.

Как растянуть обувь не кожаную. Как растянуть обувь из кожзама 09

Просто берите свою обувь и направляйте струю пара внутрь. Будьте осторожны, чтобы не обжечься! Подержите так секунд 10-15, повторите процедуру еще по 3 раза на каждую туфельку. Потом оденьте и походите полчаса по дому. Готово.

Желаю удачи!

Как растянуть туфли на каблуке. Часть 1 из 2: Постепенное разнашивание туфель на высоком каблуке

    1

    Носите их в течение дня. Чтобы разносить обувь, в первую очередь, необходимо просто почаще ее надевать. Чем чаще вы носите туфли, тем выше шансы, что обувь растянется и ляжет вам по ноге.

  • Чтобы избежать неудобств и потенциальной опасности при ходьбе в новой паре обуви на высоком каблуке, начните разнашивать туфли дома. Вы можете надевать туфли при просмотре телевизора, когда загружаете грязное белье в стиральную машину или когда готовите ужин.
  • Вы также можете взять туфли с собой на работу. Если вы работаете в офисе, надевайте их на пару часов, пока сидите за своим столом.
  • Как только вы почувствуете себя комфортно в туфлях, преодолевая небольшие расстояния, вы можете выйти в них на улицу. Совершите небольшую прогулку до ближайшего рынка или банка.

2

Носите туфли с носками. Несмотря на то, что ношение туфель с носками считается преступлением против моды, носки помогут вам разносить новую обувь. Но это не значит, что вы должны надевать их во время прогулок. Вы можете носить их дома или пока сидите за столом в офисе.

  • Чтобы носки растянули вашу обувь как следует, они не должны быть слишком тонкими (иначе ничего не получится) или слишком толстыми (обувь растянется слишком сильно, и вы будете выскальзывать из нее, особенно если наденете туфли на босую ногу). Как правило, прекрасно подходят обычные повседневные носки.
  • Делайте это в течение нескольких дней, и вы заметите, что у вас нет мозолей, а туфли разношены и повторяют форму вашей ступни.

3

Согните и покрутите туфли. Вы можете избавиться от жесткости новой обуви, согнув и покрутив ее. Приложите немного усилий и слегка согните туфли вверх и вниз, а потом покрутите из стороны в сторону. При использовании данного метода не крутите и не гните обувь слишком сильно или слишком быстро, иначе вы придадите ей нежелательную форму. Кроме того, вы можете испортить обувь или ослабить ее в тех местах, которые должны оставаться крепкими.

4

Воздействуйте на обувь горячей температурой. Тепло является эффективным способом смягчить материал и сделать его гибче. Аккуратно нагрейте туфли при помощи фена или небольшого обогревателя в течение одной-двух минут. Следите за тем, как они реагируют на тепло, так как длительное воздействие тепла может негативно сказаться на определенных материалах. Согните и покрутите туфли из стороны в сторону, пока они еще теплые. Или же вы можете подождать, когда обувь остынет, а потом надеть ее вместе с носками, чтобы растянуть.

5

Всегда храните туфли с распорками или скомканной бумагой внутри. По своей природе туфли имеют свойство сжиматься, если их не носят. И раз уж вы не хотите, чтобы все ваши попытки разносить обувь прошли впустую, набивайте чем-нибудь туфли, когда их не носите. Вы можете использовать бумагу или проволоку, которые идут в комплекте с новой обувью при покупке. Вы также можете хранить туфли с распорками, которые принимают форму обуви внутри. Или вы просто можете набить туфли тряпками.

6

Храните пакетики с силикагелем в туфлях, когда их не носите. Вы когда-нибудь замечали после покупки новой пары обуви, что в коробке еще лежат маленькие белые пакетики с крохотными прозрачными шариками? Эти пакетики содержат силикагель, который впитывает влагу и не дает обуви сжиматься. Вместо того, чтобы выкидывать эти пакетики, сохраните их и кладите в обувь, когда ее не носите. При необходимости вы можете попросить продавца в обувном отделе дать вам дополнительные пакетики.

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step