Как растянуть обувь новую. Горячий способ

Содержание
  1. Как растянуть обувь новую. Горячий способ
  2. Как растянуть кеды. Как растянуть кроссовки
  3. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях
  4. Как растянуть кроссовки. Реально ли растянуть кроссовки на размер?
  5. Растяжка для обуви. Использование спреев для растяжки сапог
  6. Как растянуть кеды на размер больше в домашних условиях. Как растянуть кеды?
  7. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на 1 размер. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь
  8. Видео как растянуть натирающую обувь в домашних условиях?

Как растянуть обувь новую. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

Как растянуть обувь новую. Горячий способ После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Как растянуть обувь новую. Горячий способ Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Как растянуть кеды. Как растянуть кроссовки

Как растянуть кеды. Как растянуть кроссовкиНикто не застрахован от неприятностей. Купили замечательную пару кроссовок, привезли домой, а они по какой-то причине причиняют дискомфорт. От удобства кроссовок зависит и эффективность занятий спортом, а также здоровье ваших ног.

Не торопитесь убирать их на полку и забыть об их существовании. Подарите кроссовкам шанс на жизнь и попробуйте растянуть до своего размера.

Какие кроссовки можно растягивать

Обязательно следует учитывать, из какого материала сделана ваша обувь. Растянуть можно кожзам и кожаные изделия. Имейте в виду, другой материал может потерять первоначальный вид или деформироваться.

Обратите внимание, что у некоторых моделей подошва литая, с твёрдым задником и мысом. Такую обувь можно увеличить только вширь .

Важно! Увеличить размерный ряд, т. е. изменить изделие в длину более чем на один сантиметр невозможно!

Четыре доступных способа растянуть кроссовки

Сделать растяжку в домашних условиях можно несколькими способами.

Воздействие температурой

Высокая и низкая температура помогут решить проблему с узкой обувью.

Первый способ — ледяная растяжка

Как растянуть кеды. Как растянуть кроссовкиВам будет нужно приготовить целлофановые пакеты. Понадобится также вода и морозильная камера. Кроссовки должны быть чистыми и сухими.

  • Возьмите пакет, предварительно проверьте его целостность.
  • Налейте в него воду, крепко завяжите.
  • Засуньте пакеты в обувь, уберите конструкцию в холодильник.

Справка . Вода увеличивается в объёме, когда из жидкого состояния переходит в твёрдое.

  • Когда жидкость превратится в лёд, достаём кроссовки . Дайте немного времени оттаять льду, чтобы при вынимании не повредить обувь. Аккуратно достаньте пакет. Кроссовки станут растянувшимися.

Второй способ — тепловая обработка

Феном

Как растянуть кеды. Как растянуть кроссовкиЭтот метод подойдёт для растяжки отдельных зон, которые доставляют дискомфорт. Вам потребуется обычный бытовой фен.

  • Возьмите прибор и направьте сопло на давящий в обуви элемент.
  • Струёй горячего воздуха точечно нагревайте кожу, это место нагреется и размягчится .
  • Наденьте носок, чтобы не обжечься. Обуйтесь, походите немного в кроссовках. Материал остынет и примет желаемую форму. Разносить кроссовки станет легче.

Только слишком не усердствуйте, клей в швах от долгого нагрева может размягчиться и потечь.

Горячей водой

Как растянуть кеды. Как растянуть кроссовкиМожно также применить горячую воду.

  • Кипяток залейте вовнутрь кроссовок, которые жмут. Дайте 10 минут на воздействие.
  • Набейте газетой для удаления влаги. Меняйте бумагу по мере набухания.

Важно! Растяжение горячей водой подходит для изделий из натуральной кожи.

Паром

Ещё один «горячий» способ — это пар. Если вы боитесь за внешний вид обуви, замените горячую воду паровой баней.

  • Подержите кроссовки над носиком кипящего чайника.
  • Следите, чтобы пар попадал строго вовнутрь обуви.
  • Наденьте на ноги и походите в них до остывания.

Третий способ — спиртом

Алкогольный способ растяжения проводится при помощи спирта, водки, лосьона.

  • Обильно смачиваем кроссы изнутри и надеваем на ноги. Можно намочить изначально носки, а затем обуться.
  • Затем увлажняем спиртом обувь снаружи.
  • После двух часов можно будет разуться. Материал не только растянется на необходимый вам размер, но и смягчится.

Четвертый способ — при помощи подручных средств

Шерстяные носки

Как растянуть кеды. Как растянуть кроссовкиНосочный способ ещё называется армейским. Нужны будут толстые шерстяные носки и тёплая вода .

  • Намочите носки.
  • Наденьте мокрые носочки на себя и засуньте ноги в тесную обувь.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-rastyanut-obuv-esli-zhmet-bazovye-pravila

Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-raznosit-tufli-kotorye-zhmut-v-domashnih-v-kakih-sluchayah-mozhno-rastyanut-obuv

Как растянуть кроссовки. Реально ли растянуть кроссовки на размер?

Как растянуть обувь новую. Горячий способ 07

С ситуацией, когда при примерке кроссовок казалось, что это подходящая для вас пара обуви, но со времен выяснялось, что всё совершенно иначе, сталкивались абсолютно все.

В таком случае приходится искать способы решения данной проблемы и их на самом деле довольно много, однако есть ряд нюансов:

  • удлинить кеды и кроссовки возможно максимум на полразмера;
  • тканевая пара обуви будет быстрее растягиваться, но они также легко деформируются, так что не рекомендуется проводить эксперименты с методиками удлинения или расширения относительно кожаной обуви.

Права потребителя

Как растянуть обувь новую. Горячий способ 08

Наиболее удачный вариант избавить себя от неудобств обуви — это возвратить её по гарантии. В России действует «Право четырнадцати дней» — срок, на протяжении которого покупатель можете вернуть приобретенную пару, предъявив оригинал или копию кассового чека, гарантийный талон или паспорт.

При этом возвращаемый предмет не должен:

  • иметь признаки ношения в помещении или на улице;
  • иметь потертости или заломы;
  • быть без стелек, вкладок и прочих комплектующих.

Помощь профессионалов

Наиболее оптимальный способ подогнать кроссовки по своей ноге, если их не получается вернуть. Мастер в первую очередь выберет самый подходящий и действенный метод расширения кроссовок или кед. Если необходимо увеличить длину, то обычно профессионалы прибегают к специальной конструкции, напоминающей колодки на винтах, раздвигающие и растягивающие материал обуви.

Как растянуть обувь новую. Горячий способ 09

Данный же метод актуален и для расширения, разве что меняется насадка. Помимо этого, мастера прибегают к специальным спреям, кремам или присыпкам, которые, оказывая влияние на волокна материала, помогают исправить сложившуюся ситуацию.

Что влияет на успех?

Делая выбор в пользу того или иного способа подгона обувь по размеру, необходимо обязательно брать в расчет материал, из которого сделана обувь, однако есть и другие немаловажные факторы, а именно:

  • сырье, из которого сделана подошва (как пример, на обувь с резиновым носком или подошвой ни в коем случае не рекомендуется лить кипяток);
  • форма (как пример, если кроссовки высокие, перекрывают щиколотки, важно не поломать задник).

Следовательно, лишь при внимательном взвешивании всех нюансов можно приступать к коррекции обуви.

Растяжка для обуви. Использование спреев для растяжки сапог

Растяжка для обуви. Использование спреев для растяжки сапог

Когда возникает необходимость серьезного вмешательства, к примеру, необходимо растянуть сапоги на несколько размеров, лучше обратиться к мастеру

Можно использовать различные спреи для растяжки обуви. Его следует использовать, если ботинки чуть-чуть жмут. В этом случае, используя спрей, можно чуть-чуть растянуть тесную обувь.

Однако не надо слишком надеяться на него и покупать в магазине ботинки меньшего размера. Иначе никакой спрей не поможет.

Использовать спреи рекомендуется, если обувь ссохлась от долгого хранения. В подобном случае необходимо обработать кожу, и трущее место быстро исчезнет. Спрей можете использовать для туфель, изготовленных из какой угодно кожи.

Нередко случается, что ботинки подходящего размера, но чуть-чуть жмут и у человека появляются мозоли. Когда необходимо немного растянуть туфли, воспользуйтесь спреями. Однако когда возникает необходимость серьезного вмешательства, к примеру, необходимо растянуть сапоги на несколько размеров, лучше обратиться к мастеру. Ведь у них есть необходимое приспособление для растягивания ботинок.

Применяя спрей, придерживайтесь следующих мер безопасности, потому что он является ядовитой жидкостью:

  1. Нельзя давать спрей детям или вдыхать его пары;
  2. Также не храните баллончик в теплом месте, чтобы он не нагрелся;
  3. Нельзя разбрызгивать спрей на огонь.

Применять спрей для растяжки ботинок нетрудно:

  • Как следует вспрысните места , жмущие внутри ботинок;
  • Перед этим не забудьте встряхнуть баллончик;
  • Опрыснув обувь, наденьте ее , чтобы быстрее произошла растяжка;
  • Если не получилось с первого раза , повторите процедуру;
  • Можно распылять спрей в каком угодно положении, однако, он неэффективен для изделий из искусственной кожи. Если же туфли сделаны из ненатуральной кожи или они с тканевой прокладкой, растяжка спреем не даст нужного результата.

Однако не злоупотребляйте растяжками для сапог. Ведь когда обувь будет слишком свободной, радости от этого будет мало. Купить спрей для растягивания туфель нетрудно – он продается почти в любом обувном магазине. Можете купить спрей и в онлайн-магазине. Там каждый может легко подобрать подходящий вариант.

Как растянуть кеды на размер больше в домашних условиях. Как растянуть кеды?

Как растянуть резиновые кеды. Как растянуть кеды в домашних условиях.

Как растянуть кеды на размер больше в домашних условиях. Как растянуть кеды?

Покупка любой новой обуви, а в особенности кедов, которые приобретают в последнее время все большую популярность, является очень приятным событием. Однако, к сожалению, ощущение дискомфорта может появиться уже во время первой прогулки, о чем будут свидетельствовать кровоточащие мозоли, или же покраснения кожи и припухлости на ступнях ног. В этом случае встает актуальный вопрос, а можно ли разносить кеды, и какие для этого есть способы? Итак, давайте попробуем разобраться.

Способы, как разносить кеды

Существует несколько способов, как разносить новые кеды:

  1. Во-первых, можно попробовать использовать специальный спрей, который поможет справиться с этой проблемой. Его выбор следует осуществлять с учетом материала, из которого изготовлены ваши кеды. Перед применением его следует встряхнуть, а затем распылить состав на внутреннюю поверхность обуви в места, которые нуждаются в растяжке. Далее нужно надеть кеды и походить в них некоторое время. Обычно такая процедура повторяется несколько раз до приобретения обувью нужного размера.
  2. Еще одним способом, который позволит разносить слегка малые кеды, является хождение в новой обуви по дому, одетой на толстый шерстяной носок. Такую процедуру следует выполнять на протяжении недели каждый день в течение тридцати минут. А чтобы избежать появления припухлостей, следует заранее наклеить на те места, где вам трет обувь.
  3. Можно попробовать набить новые кеды мокрыми газетами, оставив их на ночь. После этого обувь следует тщательно высушить и попробовать в них походить. Процедуру рекомендуются повторять несколько раз, до получения нужного результата.
  4. Рассматривая как разнашивать кеды, не стоит забывать про старинный бабушкин рецепт, который в домашних условиях позволяет сделать обувь на размер больше. Для этого вам следует взять обычный полиэтиленовый пакет и наполнить его водой. Далее следует заполнить им все внутреннее пространство обуви и отправить в морозильную камеру. За ночь замерзшая вода увеличится в размерах и тем самым самостоятельно растянет кеды.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на 1 размер. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Прежде чем приступать к процедурам по увеличению размера, определи визуально вид кожи. Если она тоненькая и мягкая, будет достаточно легкого воздействия. А вот для более грубой ботиночной кожи хороши практически любые способы – этот натуральный материал весьма стойко переносит любые «тяготы жизни».

1 способ – шерстяной носок

Итак, начнем с максимально мягкого подхода – обычного бабушкинского разнашивания неподходящей обуви на носок. Все просто: на максимально теплый (махровый либо шерстяной) носок надевают тесную обувь и ходят так пару часов по квартире, время от времени снимая ее, чтобы не надавить стопы. Быстрого результата ждать не стоит, но зато любимые туфли не деформируются и идеально сядут по ноге.

2 способ – спирт

Если обычное растяжение не подействовало или же ты не смогла выходить положенные два часа, можешь чуть ускорить процедуру с помощью спиртового раствора. Для его приготовления смешай медицинский спирт и обычную воду в пропорции 1:1, залей в пульверизатор и обработай внутреннюю поверхность обуви. Дай ей немного пропитаться раствором, а потом надевай на теплый носок и разнашивай на протяжении получаса.

Остатки влаги должны высохнуть природным образом вдали от прямых солнечных лучей. Спиртовой раствор можно заменить бытовым спиртосодержащим средством для мытья окон, одеколоном или туалетной водой.

Спирт иссушивает кожу, поэтому после того как обувь высохнет, обработай их чуть подогретым вазелином или увлажни любым кремом.

3 способ – вазелин и касторовое масло

Если нужно растянуть дорогие туфли на размер и более, воспользуйся тандемом вазелина или касторового масла и специальной колодки для разнашивания обуви. Обильно смажь внутри обуви вазелином и на сутки помести туда колодку, купленную в специальном магазине. Она поможет мягко расширить кожу, не деформируя изначальную форму. На следующий день очисти остатки вазелина мягким ватным диском.

4 способ – замачивание в крутом кипятке

Этот авральный метод подойдет для более нетребовательных сапожек и ботинок из толстой кожи. Налей горячую воду внутрь сапог на 30 секунд, вылей и тут же обуй их на пару толстых носков. Если такое «замачивание» кажется тебе слишком дерзким способом, можешь просто обернуть неподходящую пару старой футболкой, намоченной в горячей воде.

Но прежде чем выгуливать реанимированные вездеходы, хорошенько просуши их при комнатной температуре без применения фена.

5 способ – заморозка

Существует еще один метод исключительно для толстых сапог – растягивание по «ковбойскому» методу или замораживание. И тот, и другой основаны на физических процессах. В первом случае «активным веществом» выступает обычная вода, которая, замерзая, становится природным растяжителем. Но не наливай ее непосредственно в обувь, лучше помести в середину тонкий полиэтиленовый пакет, а уже в него залей воду. Чтобы избежать деформации, оставь пакет приоткрытым.

Во втором случае в сапоги засыпается предварительно замоченное зерно, которое разбухает, тем самым растягивая кожу. Главное, не забыть о нем, иначе уже на второй день можно будет собирать отходы и удивляться, откуда в квартире взялся такой специфический запах.

Процедуру лучше всего проводить на ночь, чтобы с утра достать «замороженные» ботинки и дать им подтаять при комнатной температуре. Извлеки пакеты и оставь обувь на весь день в темном прохладном месте. Вечером можешь примерить их и аккуратно смазать натуральным вазелином, чтобы восстановить природный баланс кожи.

На заметку: после каждого агрессивного влияния кожаную обувь стоит бережно высушивать и обрабатывать любым натуральным маслом растительного происхождения без запаха или специализированной пропиткой. Это продлит срок ее службы и позволит поддерживать красивый внешний вид.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на 1 размер. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Видео как растянуть натирающую обувь в домашних условиях?