Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы

Если вы купили джинсы в вечернее время суток, когда тело немного отекшее, а с утра обнаружили, что они немного великоваты, то не стоит отчаиваться. Большие по размеру джинсы можно чуть уменьшить, а вот с малыми вещами, к сожалению, ничего уже сделать нельзя. Чтобы подкорректировать размер, можно выбрать оптимально подходящий для вас способ.

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы

Инструкция

1

Джинсовая ткань садится при стирке в горячей воде. Налейте кипяток в глубокий таз и опустите джинсы на 10-15 минут, порошок не добавляйте, иначе цвет материала поблекнет. Пока джинсы отмокают в кипятке, подготовьте емкость с холодной водой. Быстро выньте штаны из кипятка и поместите в холодную воду на несколько минут. После чего отожмите вещь и просушите. Обычно материал сильно мнется, а чтобы прогладить джинсовую ткань без особых усилий, включите функцию "пар" на утюге. Можете примерить джинсы и оценить результат, главное не перестараться, иначе вы просто не сможете надеть вещь.

2

Когда нужно сильно уменьшить размер джинсов , например, после похудения, то горячая вода явно не поможет. Определитесь с нужным размером и сделайте отметку на внутренней стороне джинсов. Заводские швы пока не распарывайте – это можно сделать чуть позже. Прошейте отмеченные места на швейной машинке, лучше сделайте двойной шов, затем распустите заводские швы. Обработайте оверлогом края материала, чтобы они не распушались. Постирайте штаны в теплой воде и можете приступать к носке . Таким методом можно не только ушить штаны, но и подкорректировать проблемные места, подшив только в каком-то определенном месте.

3

Если вы с шитьем совершенно незнакомы, а стирать их в горячей воде боитесь - обратитесь в любое швейное ателье. Вам уменьшат размер до необходимого, притом работа будет сделана качественно и профессионально. Добиться аналогичного результата в домашних условиях очень сложно, ведь джинсовая ткань плотная и ее тяжело прошивать на машинке не имея навыков. Но если вы со швейной машинкой на «ты», значит, у вас все должно получиться и без помощи профессионалов.

Полезный совет

Не спешите уменьшать джинсы в размере, особенно если недавно их купили. Со временем они могут дать усадку и без применения дополнительных методов.

Как уменьшить джинсы в размере без шитья. Как уменьшить джинсы в талии резинкой, способ № 1

Для этого способа мы сделает на внутренней стороне пояса два разреза, вставим в них эластичную тесьму (резинку) и закрепим края на швейной машине.

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы 01

Понадобится:

  • джинсы;
  • резинка эластичная (ширина – на 1 см меньше чем ширина пояса джинсов);
  • булавка английская;
  • швейная машина;
  • нитки, ножницы, линейка, мыльце, булавки.

Процесс работы

Прежде всего, нужно надеть джинсы.
Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы 02

Наметить мелом, где будем уменьшать пояс и вставлять резинку. Наметки можно поставить только там, где расположены боковые швы (тогда резинка будет только сзади), или же захватить немного спереди, например, где расположены передние шлевки.

Ширина резинки должна быть меньше ширины пояса на 0,5-0,7 см.

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы 03

Итак, переносим наметки для разрезов на внутреннюю сторону пояса. В нашем варианте - где расположены передние шлевки, только с внутренней стороны пояса.

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы 04

Острыми ножницами делаем разрезы, не доходя до концов пояса не менее чем на 7 мм.

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы 05

Полученный разрез обметываем вручную петельным или обметочным швом.

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы 06

При помощи английской булавки продеваем резинку. Концы резинки фиксируем булавками.

Примеряем джинсы. Если нужно – чуть утягиваем или наоборот выпускаем резинку. Снова фиксируем булавками.

Теперь концы резинки отрезаем, подшиваем их (можно обметать или застрочить на швейной машине зигзагом или швом вподгибку).

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы 07

Теперь осталось зафиксировать концы резинки на швейной машине, т. е. проложить строчки по лицевой стороне пояса.

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы 08

Джинсы можно примерять. Наличие резинки вряд ли кто-то заметит, а джинсы по талии сели идеально. Плюс такого способа – даже если вы похудеете или поправитесь, всегда можно легко и быстро отрегулировать величину пояса при помощи резинки. Нужно будет только подпороть швы и повторить процесс.

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы 09

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы 10

Как уменьшить джинсы в размере с помощью стирки. Как уменьшить джинсы

Есть несколько простых способов уменьшить джинсы в процессе стирки в машине или руками. Главное, учитывать, при какой температуре стирать растянувшуюся вещь.

Машина-автомат

Как уменьшить джинсы в размере с помощью стирки. Как уменьшить джинсы

Широкие брюки кладут в барабан машины, засыпают щадящий порошок, можно взять средство для стирки детских вещей. Температуру устанавливают на максимальное значение, запускают стирку. Как только закончится первый цикл, машину ставят на паузу, запускают стирку повторно, не допуская начала полоскания.

Процесс ополаскивания пройдет в горячей воде без использования стирального порошка.

Такой способ усадки подходит для того, чтобы джинсы сели на размер. Сушат вещь в стиральной машине или естественным способом.

Ручная стирка

В этом случае использовать стиральный порошок не рекомендуют – брюки из денима полиняют. В таз наливают очень воду температурой не менее +95 °С .

Как уменьшить джинсы в размере с помощью стирки. Как уменьшить джинсыДругую емкость подходящего размера наполняют ледяной водой. Джинсы опускают в кипяток, выдерживают в нем не менее 15 минут. Затем их перекладывают в другой таз с холодной водой, выдерживают минут 5 до их полного остывания.

Затем брюки извлекают, отжимают, отправляют в сушку. Постиранные в двух водах джинсы гладят, установив режим «Пар».

Кипячение, вываривание

Этот способ нежелателен, если усадить нужно новую вещь, стрейчевые или темные джинсы. Перед кипячением брюки лучше вывернуть наизнанку, чтобы сохранить их форму и цвет.

Кастрюлю на треть наполняют водой, ставят ее на плиту. Жидкость доводят до кипения, опускают в нее брюки (они должны быть полностью покрыты водой). Джинсы кипятят на медленном огне в течение получаса. Периодически специальными щипцами брюки погружают в воду.

По истечению указанного времени джинсы перекладывают в сушилку. Навсегда уменьшить изделие таким способом не получится, но временно на 2 размера джинсовые брюки точно сядут.

Как уменьшить джинсы в размере в домашних. Свойства джинсовой ткани

Во время примерки многие продавцы советуют приобретать тугие модели, которые плотно облегают талию и бедра. Это связано с основными свойствами хлопчатобумажных тканей, которые имеют чрезвычайно плотное сплетение, но подвержены растягиванию. Но не стоит перебарщивать и надевать слишком узкие варианты. Через некоторое время они слегка увеличатся в размере, но за время носки они способны причинить вред здоровью.

Как уменьшить джинсы в размере. Как уменьшить в размере джинсы 13

Многие люди стараются приобрести джинсы с добавлением синтетических материалов, так как они менее склонны к растяжению. В большинстве случаев цена на подобные модели значительно ниже, ведь их прочность и гигиенические свойства уступают аналогам из хлопка. Среди женщин особую популярность приобрели стрейчевые модели, которые в своей основе имеют качественный хлопок с добавлением небольшого процента эластичного, тянущегося материала. Чаще всего используется эластан. Такие элементы гардероба прекрасно садятся по фигуре, точно повторяют рельеф тела, но полностью теряют внешний вид, когда синтетический материал утрачивает свои свойства.

В натуральных моделях степень деформации ткани зависит от плотности и качества хлопчатобумажного изделия. Самыми качественными видами ткани считаются деним и эйкра. Немаловажную роль играет и посадка. Во время примерки стоит учитывать особенности фигуры. Главным преимуществом изделий из натуральной ткани является надежность, долговечность и комфорт. Джинсы из высококачественного хлопка могут не только растягиваться , но и легко уменьшаться в размере. Добиться усадки можно в домашних условия.

Видео как уменьшить (заузить) джинсы в поясе и бедрах. Все возможные варианты