Ремонт акрилового поддона. Ремонт акрилового душевого поддона

Ремонт акрилового поддона. Ремонт акрилового душевого поддона

Основные повреждения акриловых поддонов это: трещины, сколы, сквозные пробоины, царапины, потёртости, отслоения акрила, термические и химические оплавления.

Качественные европейские изделия восстановить  обычно не так сложно. Они весьма прочные и сколы, дырки достаточно шпаклевать, по необходимости ставя с низа заплаты. Потом подобрать цвет покрытия. Мелкие царапины убираются шлифовкой и полировкой. Трещины от перепадов температуры нужно проклеить, почаще наделать дырочек и затолкать в них пластиковые маячки. Они будут в будущем компенсировать температурное расширение.

На фоне этой благостной картины особняком стоят акриловые поддоны фирмы Jacuzzi. У них может быть классическая надёжная конструкция со стекловолокном усиленная на дне доской ДСП, но используется акрил непрерывного литья. Он от горячей воды легко размягчается и деформируется, отслаивается от жёсткого основания. Образуются пустоты под пластиком, который трескается.

Ремонт акрилового поддона. Ремонт акрилового душевого поддонаПо большей части Jacuzzi для изготовления поддонов используют хороший толстый твёрдый акрил. На этом достоинства заканчиваются. Пластик ни чем не армируют, под дно приклеивают на силикон пластины различных размеров из нержавеющей стали. Между ними большие зазоры и акрил как бы «висит» в воздухе. Пластмасса неизбежно гнётся и через 5-6 лет трескается.

Такие «неудачные» модели поддонов не единичные исключения, это политика компании. Пускают пыль в глаза. Дорого и непрактично. Состоятельные клиенты должны платить побольше и почаще.

При отслоении акрила можно под него залить смолу, которая заполнит пустоты.

С трещинами у Jacuzzi надёжно справиться сложнее. Придётся разбирать кабину, отдирать стальные пластины, счищать силикон. Потом чинить трещины и делать прочную конструкцию под акрилом.

Ремонт акриловых поддонов своими руками в данном случае не имеет смысла. Проще купить новое итальянское корыто другой фирмы.

С китайскими «акриловыми» душевыми поддонами обычно всё сложнее. Подавляющее большинство из них сделаны из АБС- пластика, со экструдированного с ПММА. Акрила в нём от 5 до 10% и общая толщина начинается примерно от 0.3 мм. Шлифовкой и полировкой царапины с него можно убрать, но будет только хуже.

Ремонт акриловых поддонов из такогоматериала не всегда возможен. От горячей воды и агрессивных моющих средств этот пластик может разрушается гораздо быстрее и более серьёзно чем из нормального акрила.

Он деформируется, образуются вздутия, пузыри которые вскорости рвутся. Под пластиком появляется гнилое болото. Но в общем чем больше толщина пластмассы тем труднее её испортить и легче чинить.

Ремонт  душевых кабинок (вертикальных стенок) возможно провести аналогично поддоном. Самые распространённые разрушения это трещины, сколы температурные деформации от горячего пара парогенератора   и химические повреждения .

Ремонт поддона душевой кабины киев. Ремонт поддона душевой кабины в Киеве

Ремонт поддона душевой кабины киев. Ремонт поддона душевой кабины в Киеве

Для большинства ванных комнат в типовых квартирах установка душевой кабины – это возможность правильно организовать пространство, сэкономив место за счет демонтажа ванны. Правда, многие предпочитают устанавливать душевую кабину как дополнение к ванне – просто потому что принимать душ таким образом удобно, и особенно радует наличие дополнительных функций – например, гидромассажа. Чтобы оценить все преимущества кабины, важно не только правильно ее выбрать, но и грамотно установить.

6 этапов монтажа душевой кабины

Вне зависимости от типа и модели, процесс установки душа в несколько этапов. Каждый шаг требует выполнения особых правил и требований:

  1. Проверка комплектации. Кабину нужно распаковать и разложить все детали, сверив наличие и количество с инструкцией. Лучше сразу выяснить, что чего-то не хватает, и решить эту проблему.
  2. Установка поддона . Монтаж душевой начинается с этого. В большинстве случаев нужно зафиксировать между собой поддон и опору (можно добавить между ними лист пенопласта для компенсации неровностей), качественно затянуть все крепления и выставить ножки по уровню.
  3. Подключение слива. Заранее подготовленный сифон герметично стыкуют со сливным отверстием поддона. Для достижения идеальной герметичности можно использовать санитарный герметик.
  4. Установка ограждения. Пазы направляющих нужно смазать герметиком, вставить в них стекла (или пластик, в зависимости от модели), скрепить стекла с аркой саморезами, надеть уплотнители. Далее нужно установить стекла в место на поддоне под нижнюю направляющую, прикрепить боковые панели к поддону, обработать все стыки герметиком и оставить кабину до его полного затвердевания.
  5. Установка двери. Нужно закрепить верхний и нижний ролики, надеть на дверь уплотнители, а после установить и отрегулировать.
  6. Установка крыши. В нее предварительно нужно установить лейку, систему вентиляции, подсветку и другие предусмотренные элементы. После этого можно приступить к подключению коммуникаций, зеркал и декоративных элементов, установке экрана.

Поддон для душа. Материалы для поддонов

«Стальной поддон для душа отличается особой прочностью, он может быстро нагреваться и стоит не слишком дорого»

Для изготовления душевых поддонов используют различные виды материалов, включая акрил, керамику, нержавеющую и эмалированную сталь. Все материалы, применяемые для изготовления поддонов, должны обладать такими характеристиками как устойчивость к механическим повреждениям и износу, звуко- и теплоизоляция, а также простота эксплуатации и удобство ухода за изделием.

Наибольшей популярностью пользуются акриловые поддоны для душа. Они могут отличаться размерами и формой, но в то же время их стоимость доступна большинству потребителей. Поддоны из акрила очень легкие, они обладают отличной тепло и звукоизоляцией, а также очень просты в обслуживании. Незначительные повреждения на поддоне, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации, легко устраняются специальной полировочной пастой.

Стальной поддон для душа отличается особой прочностью, он может быстро нагреваться и стоит не слишком дорого. Поддоны из эмалированной стали в большей степени подвержены механическим воздействиям. В ходе эксплуатации на эмали могут появляться сколы, а затем и коррозия. Более практичными являются нержавеющие поддоны, они более устойчивы и долговечны, но производители изготавливают такие изделия лишь в нескольких вариантах, поэтому выбор их крайне ограничен.

Самым долговечным по праву считают чугунный поддон для душа. Это очень прочное изделие, которое обладает способностью хорошо прогреваться и долго сохранять тепло.

Керамический поддон для душа ввиду своей высокой стоимости доступен не всем потребителям, но благодаря его безупречному внешнему виду и отличному дизайну многие люди отдают предпочтение такому изделию и приобретают его для своих ванных комнат

Для изготовления элитной серии душевых поддонов используют натуральный камень, например, мрамор. Такие изысканные изделия могут приобрести только очень состоятельные люди. Поддоны из камня обычно устанавливают в роскошных особняках с дизайнерским ремонтом во всех комнатах.

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Точечные нагрузки – распространенная причина неисправности душевых кабинок. Деформации или трещины возникают после регулярного использования. Как усилить поддон душевой кабины своими руками, чтобы он не ломался?

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Для этого можно установить металлический каркас или использовать поддон из пенополистирола

виды поддонов для душевых кабинок

различают квадратные, прямоугольные изделия и конструкции в форме полукруга. производится ассиметричные модели или емкости в виде многогранника.

Изделия изготавливаются из таких материалов:

Чугунные массивные и надёжные, долго нагреваются, хорошо удерживают тепло, но медленно остывают.

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Усиление таких поддонов душевой кабины не выполняется, поскольку недостаточно прочное

Для производства стальных конструкций применяется тонкий материал. Такие конструкции сильно шумят, когда вода падает на поверхность. Металл быстро нагревается, остывает, легко подвергается воздействию коррозии.

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Усиление выполняется, если материал слишком тонкий

Акриловые бюджетные ванны противостоят ржавчине. Они легко устанавливаются. Поверхность не слишком скользкая, к ней приятно прикасаться. Акриловые емкости хорошо нагреваются и держат температуру. Они отличаются прочностью, но не выдерживают точечное давление. Поэтому поверхность иногда прогибается, трескается.

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Слишком тонкие емкости необходимо усиливать

Керамические изделия увесистые. Они быстро трескаются от ударов, разбиваются от столкновения с предметами. Каменные или стеклянные емкости используются редко, производятся под заказ. Во время изготовления таких конструкций учитываются возможные нагрузки.

Акриловые и стальные изделия пользуются наибольшей популярностью, благодаря доступной стоимости и легкости. Покупателям доступен большой модельный ряд.

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Изделия легко устанавливаются, снимаются при необходимости

Конструкции чаще других требуют усиления, поскольку основной недостаток – это плохая жесткость.

Стальные поддоны

Рассмотрим преимущества использования металлических емкостей:

  • Стальные изделия не дают трещину.
  • Доступная стоимость изделий отечественного и китайского производства.
  • Легкие долговечные устройства наделены антивандальными качествами.

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Ребра жесткости, установленные внутри, частично препятствуют прогибанию

Недостатки:

  • Шумность.
  • Ножки и отводная труба трудно крепится к штампованным металлическим изделиям.
  • Для изготовления используется сталь толщиной 0,8-1 мм. Тонкий материал легко деформируется под человеческим весом.
  • Электробезопасность понижается, когда комбинируется сталь с водой. Это обстоятельство критично для душевых кабин, укомплектованных устройствами, потребляющими ток.

Декоративная функция одновременно выполняется такими бугорками. Стальные изделия для прочности иногда монтируются в цементные ложи.

Акриловые поддоны

Разберемся, как можно усилить поддон для своей новой душевой кабины. Европейские производители укрепляют свои акриловые емкости. Дно армируется снаружи в большинстве случаев. Один за другим наращивается упрочняющий слой материала. Прочность конструкции повышается, когда состав твердеет. Устойчивость к давлению зависит от толщины слоя.

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Доступны акриловые ванны с двойным усилением дна

Как усилить дно поддона в своей душевой кабине другим способом? Поизводители заливают днище пенополиуретаном, придают жесткость конструкции, устраняют деформации. Подкладки из полиэстера увеличивают стоимость на 30%, но они надежно предотвращают деформацию конструкции.

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Часто используются стальные ребра жесткости, они вливаются в емкость с внешней стороны

Акриловые поддоны укрепляются деревянными каркасами или специальными заводскими комплектами. Доступ к канализационным трубам обеспечивается при оборудовании упрочняющей конструкции. Эти комплектующие можно купить отдельно.

Узнайте также! Что делать если протекает душевой поддон — как устранить проблему и диагностировать место протечки

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Акриловые изделия укрепляются стальным каркасом, укомплектованным ножками с механизмом регулировки

Использование пенопласта

Разберемся, как усилить акриловый поддон душевой кабины с помощью пенополистирола. Нежелательно использовать голый кирпич в качестве подставки, поскольку в морозную погоду он плохо себя проявляет. Стены наделены хорошей теплопроводностью, поэтому в некоторых помещениях зимой во время приёма душа ноги будут мерзнуть.

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Лучше использовать какой-нибудь утепляющий материал

Пенополистирол замечательно подходят для таких целей. Удобно устанавливать подкладку из пенопласта, если днище плоское. В таком случае кирпичная подложка устанавливается по периметру.

Технические характеристики пенопласта отличаются. Материал должен быть достаточно прочным на сжатие. Много марок на выбор, создающих подходящую поддержку.

Как усилить поддон душевой кабины. Душевые кабины с усиленным поддоном — чем и как усилить

Поддон для душевой кабины. Выбираем душевой поддон

1) По материалу.

  • Сталь. Наиболее экономичный вариант. Легка в транспортировке. Скорее всего, при установке придется отделывать боковые стенки.
  • Акрил. Мало весит, просто монтируется, долго служит. Не шумит под струями воды. Стенки, как правило, доходят до пола, так что дополнительной отделки не понадобится. Однако материал чуть более хрупок, чем сталь.
  • Керамика. Красиво, приятно на ощупь. Материал более долговечен, чем акрил и сталь.
  • Мрамор. А вот мрамор намного надежней, чем керамика и даже сталь или акрил. Если появится скол, это не будет проблемой. Плотность материала исключает дискомфорт от шума. Смотрится дорого и престижно.
  • Стеклокомпозитные и деревянные модели тоже относятся к разряду премиум. Интересно смотрятся, долго не теряют тепло, достаточно прочны.

2) По форме.

  • Квадрат. Воплощение симметрии и гармонии. Не бросается в глаза, вписывается в любой интерьер. А хотите изюминку – выберите прямоугольную форму.
  • Четверть круга. Визуально расширяет комнату. Сложно установить перегородку так, чтобы она повторяла контур, зато не стукнешься ногой об угол. Разновидностью можно считать пятиугольник.
  • Полукруг. Обычно поддон для душевой кабины ставят в угол. Но полукруглая форма предназначена для установки к одной стенке.

3) По глубине.

  • Плоский. Компактно и изящно. Чем меньше высота, тем безопаснее входить и выходить. Не в любом доме получится установить его в низком положении: зависит от уровня точки подключения к канализации.
  • Глубокий. Можно использовать как мини-ванну, чтобы почистить обувь, замочить вещи или помыть кошку.
  • Средней глубины. Выглядят просто, удобны в использовании. Вариант, подходящий для большинства.

Замена душевого поддона. Поломка дверных роликов –, как решить проблему?

Ремонт акрилового поддона. Ремонт акрилового душевого поддона 13

Выход роликов из строя – ключевая причина прекращения нормальной эксплуатации дверей. На маленькие детали возлагается серьезная нагрузка, поэтому поломки случаются часто. Если ролики скрипят или дверцы бокса начали заклинивать, необходима замена деталей.

При покупке запасных частей нужно обращать внимание на диаметр колесиков. При этом разница в размерах должна быть не больше 5 мм. Также необходимо обладать и другими сведениями: ширина паза, расстояние, на которое дверца бокса отходит внутрь. Если Вы хотите приобрести качественные ролики, отдайте предпочтение изделиям, изготовленным латуни или из нержавеющей стали.
Замена колесиков проводится таким образом:

  • демонтаж дверей;
  • снятие роликов – для осуществления этого процесса понадобится крестообразная отвертка и пассатижи;
  • на следующем этапе устанавливаются новые детали и подтягиваются фиксирующие гайки;
  • монтаж дверей;
  • регулировка роликов – от того, насколько грамотно будет проведен данный процесс, зависит плотность прилегания створок, легкость их скольжения по направляющим.

Ремонт душевых кабин своими руками (замена роликов) – несложная работа, посильная любому мужчине. Если Вы хотите обезопасить себя от возникновения поломок в дальнейшем, нужно обработать колесики антикоррозионным средством. Тогда под воздействием воды они не будут ржаветь.

Пару слов следует сказать о том, что любые металлические детали кабинок покрываются ржавчиной. Если Вы обнаружили поврежденный участок, выполните следующие действия:

  • зашкуривание участка, пораженного ржавчиной;
  • обработка автошпаклевкой;
  • зачистка обработанного участка;
  • обезжиривание поверхности – для этой цели подходит ацетон, нашатырный спирт;
  • окрашивание повреждений – применяется краска в баллончиках.

Как приклеить душевой поддон. Основной этап

Сейчас рассмотрим, как заделать трещину в поддоне душевой кабины, работы зависят от степени повреждения и масштабов неприятности:

  • Прежде всего стоит снять напряжение с трещины, данный процесс похож на работы со стеклом – в конечной точке повреждения на поверхности сверлится углубление, дабы исключить распространение деформации . Не требуется сверлить насквозь, достаточно 2-3 миллиметров. Диаметр сверла должен быть чуть больше ширины самого повреждения.

Как приклеить душевой поддон. Основной этап

  • Потом нужно обработать края повреждения , дабы они были ровными, для этого подойдет либо надфиль, либо любое другое приспособление, в случае если трещина громадная, то возможно применять и углошлифовальную машинку с диском по пластику. Особенно это принципиально важно для сквозных деформаций, поскольку они существенно ослабляют структуру всей конструкции.
  • Потом нужно хорошо очистить место ремонтных работ от загрязнений и обезжирить его . Помните об этом факторе, поскольку хорошая подготовка существенно усиливает адгезию ремонтного раствора и повышает надежность системы.

Обратите внимание! Для обезжиривания возможно применять лишь растворы на спиртовой базе, составы на базе нефтепродуктов и ацетона смогут повредить поверхность.

Как приклеить душевой поддон. Основной этап

  • Изоляция поддона душевой кабины проводится посредством особого состава – жидкого акрила , который складывается из двух компонентов и приготавливается перед применением. При нанесении раствора не забывайте, что при высыхании он дает маленькую усадку, исходя из этого его количество должно быть больше, чем это нужно. Излишки снимаются резиновым шпателем, по окончании чего поверхность заклеивается клейкой лентой и оставляется до подсыхания.
  • В случае если трещина сквозная, то нужно дополнительно усилить систему снизу, для этого поверхность оклеивается стеклотканью и пропитывается эпоксидной смолой . При необходимости возможно нанести пара таких слоев. Срок подсыхания каждого из них – дни.

Как приклеить душевой поддон. Основной этап

  • По окончании подсыхания поверхности она зачищается небольшой наждачкой , на этом работы закончены.

Видео трещина в поддоне душевой кабины. Ремонт акриловым ремкомплектом. Ремонт душевого акрилового поддона