Как убрать следы скотча со стекла. Домашние не агрессивные средства

Как убрать следы скотча со стекла. Домашние не агрессивные средства

Итак, как убрать следы скотча со стекла? Клей нельзя удалить водой или влажной салфеткой, поэтому чаще всего современные хозяйки используют на выбор:

    Как убрать следы скотча со стекла. Домашние не агрессивные средства Растительные масла (оливковое, эфирное, льняное) . В масле смачивают тряпочку и фиксируют ее на стекле на 2 часа, затем промывают жидкостью для мытья посуды и вытирают насухо.

    Эфирные масла не только прекрасно справляются с проблемой, но и оставляют приятный аромат.

  1. Ластик или стирательная резинка . Ластиком водят по стеклу так же, как стирают рисунок на бумаге.

    Иногда на поверхности остается небольшое количество «катышек» клея, но они легко смываются водой. Стекло выдерживает незначительное механическое воздействие и не повреждается.

  2. Канцелярский нож . Нож располагают под небольшим углом к обрабатываемому пятну и снимают клей от скотча. Способ используют в крайнем случае, когда нет других вариантов: при неаккуратном обращении на стекле могут остаться царапины. Вместо ножа подходят лезвия или скребок.
  3. Скотч . Его наклеивают на загрязненный участок и быстро дергают снизу вверх. Стекло очищается, его протирают влажной тряпочкой. Действовать нужно быстро, не оставляя скотч надолго, иначе проблема станет вдвойне сложной.
  4. Горячий раствор на основе хозяйственного мыла . В воду крошат стружки хозяйственного мыла, окунают в мыльный раствор тряпочку и фиксируют на клеевом пятне на 5 мин, после чего промывают водой, удаляя растворившийся клей салфеткой. Щелочной раствор хорошо и быстро справляется с проблемой.
  5. Фен . Максимально нагревают и направляют струю на загрязненное стекло. Достаточно 10 мин, чтобы клей от скотча размягчился. После этого его просто удаляют сухой салфеткой. Метод опасен тем, что стекло от горячего воздуха может лопнуть.
  6. Пароочиститель. Устройство действует на клеевую основу с расстояния 30 см в течение 5 мин. После этого клей удаляют сухой бумагой или салфеткой, а стекло повторно промывают от разводов. При сильном приближении стекло может потрескаться. Важно соблюдать осторожность при работе с окрашенными, матовыми или тонированными стеклами.
  7. Сода. Соду растворяют водой до кашицеобразного состояния и наносят на клеевое пятно, протирая его круговыми движениями без сильного нажима, так как сода состоит из частичек, способных оставить микроцарапины на стекле.

Как удалить следы от скотча на машине. Актуальные и эффективные средства

Если есть свободное время и деньги, можно постараться найти специальную продукцию для удаления наклеек. Стоят они недешево, продаются не везде, а эффективность их не всегда однозначна.

Убрать следы от скотча на машине возможно, не прибегая к дорогим составам. Сделать это можно с помощью самых обычных и распространенных материалов, которые используются повсеместно в быту.

Средства для ухода за домом

Убрать следы клейкой ленты с кузова автомобиля можно при помощи обычных растворов для мытья стекол и посуды. Если нет жидких растворов, можно использовать таблетки для посудомоечной машины или стиральный порошок. Для этого капсулу для посудомойки или 2 ст. ложки стирального порошка залейте половиной стакана теплой воды и размешайте.

Чтобы избавиться от остатков клея с поверхности:

  • Распылите жидкость для стекол на загрязненный участок. Раствор для мытья посуды нанесите при помощи мягкой губки.
  • Прогрейте место нанесения при помощи фена 2–3 минуты.
  • Моющие составы расщепляют компоненты клея постепенно. Поэтому оставьте их минут на 10 и повторите предыдущие пункты.
  • После этого аккуратно протрите влажной мягкой губкой.

Метод нагрева

Скотч и наклейки содержат клейкую пленку. В ее составе присутствует смесь каучука, масел и смол. Они начинают плавиться при температуре 60–70⁰С. Этот принцип позволяет убрать остатки двусторонней ленты:

  • Нагревайте скотч феном в течение 5–7 минут.
  • Когда клей начнет плавиться, подцепите краешек скотча и аккуратно потяните вверх. Для этого используйте пластиковую карточку либо пластиковый шпатель, чтобы не повредить краску на машине.
  • Чтобы очистить поверхность от следов клеевого состава, также нагрейте загрязненный участок.
  • Приложите широкую клеящую ленту обратной (не липкой) стороной к расплавленному клею.
  • Придавите и удалите вместе с остатками загрязнений. Для удобства используйте скотч в катушке как валик.

После нагрева действуйте быстро, пока участок не остыл.

Масло

Еще один способ очистить машину – использовать масло. Поскольку клеящий слой скотча имеет масляный компонент, его можно убрать при помощи растительного или детского масла.

  • Смочите ватный тампон теплым маслом.
  • Пропитайте им загрязнение и оставьте на 5–6 часов.
  • Вотрите масло в клей промасленным тампоном и снова оставьте на 5–6 часов.
  • Протрите обработанный участок сухой чистой салфеткой.
  • Остатки жира удалить мыльным раствором.

Для этого способа подойдет любое растительное масло и даже вазелин. Помните, эфирные масла могут вызвать аллергию.

Канцелярский ластик

Убрать следы скотча из машины поможет обычный мягкий ластик. Просто начните тереть загрязненное место, пока оно не очистится. Вместо ластика можно использовать полиуретановую насадку на дрель. Если пользуетесь электроинструментом, делайте это аккуратно, без нажима. Иначе можно повредить краску или покрытие.

Кислота

Она быстро и без проблем удаляет скотч и следы наклеек с поверхностей машины.

  • Разведите обычный столовый уксус водой. (2 ст. л. уксуса и 2 ст. л. воды).
  • Смочите уксусным раствором ватный тампон и протрите участок, который нужно зачистить.
  • Чтобы кислота начала растворять клей подождите 30–40 минут.
  • Следы уксуса смойте теплой водой.

Спирт и жидкости для удаления лака

Пропитайте ватный тампон спиртом или средством для маникюра. Протрите зону загрязнения. Оставьте на несколько минут. Вытрите остатки клея чистой салфеткой.

Спирт растворяет компоненты клеевой пленки. То же самое делает и жидкость для удаления лака.

Убедитесь, что средство для снятия лака не содержит ацетон. Он может повредить поверхность элементов машины. Если сомневаетесь, проверьте его действие на малозаметном участке.

Использование растворителей

Для очищения стекол, кузова или салона машины обычно используются следующие жидкости: керосин, бензин, уайт спирит или ацетон.

Использовать их следует с осторожностью. Растворители могут повредить некоторые виды синтетических материалов. Также оставляют матовые разводы на лакокрасочном покрытии машины. Попробуйте протереть небольшой участок в незаметном месте. Если следов не останется, можно смело очищать всю поверхность.

Чтобы обработать зону с остатками скотча в машине:

  • Смочите выбранным растворителем чистую салфетку.
  • Оставьте салфетку на поверхности скотча на 2–5 минут, чтобы раствор вступил в реакцию с клеем.
  • Подцепите ленту за край с помощью пластиковой карты и потяните на себя.
  • Обработайте оставшиеся пятна салфеткой с растворителем.

Агрессивные вещества, которые входят в состав керосина, уайт спирита или ацетона могут вызвать раздражение. Работать с ними нужно в перчатках и на открытом воздухе.

Как убрать следы от скотча с куртки. Устранение загрязнения с мебели

Устранение загрязнения с мебели – весьма распространённая задача, ведь к клейкой ленте довольно часто обращаются за помощью: когда в доме маленькие дети, скотчем закрепляют ручки, дверцы, ящики, чтобы малыш случайно не пострадал; после переезда мебель также нуждается в очищении от липких следов. О методах удаления пятен от скотча мы рассказали, а теперь вы узнаете, какие из них наиболее эффективны и безопасны для мебели.

Удалить следы от двухстороннего или обычного скотча с мебели можно следующими способами.

  • Растительным маслом. Оставляйте жидкость на мебели на 10-15 минут, потрите губкой и липкий след исчезнет. Остатки масла смойте мыльным раствором.
  • Эфирным маслом. Применяйте так же, как и растительное.
  • Бензином, керосином. Наносите на загрязнённый участок мебели и трите, пока не получите желаемый результат. Не рекомендуется для обработки лакированных и окрашенных поверхностей мебели.
  • Канцелярским ластиком удаляйте следы от скотча на небольших участках мебели.
  • Феном для волос легко избавиться от клеевых следов скотча, достаточно лишь включить его, добавить температуры, поставив высокую мощность, и направить на пятно. Через некоторое время от горячего воздуха клей размягчится и легко ототрётся губкой.
  • Ацетоном удаляйте следы с мягкой мебели. Смачивайте жидкостью обивку, потрите, смойте мыльным раствором остатки и высушите.
  • Моющими средствами также можно воспользоваться. Вскипятите воду с моющим средством и нанесите полученную пену на мебель на 15 минут. Когда время пройдёт, удалить следы будет совсем просто. Не забудьте очистить и высушить поверхность.
  • Специальными растворителями лакированная мебель без труда очищается. Смачивайте ватный диск и держите на нужном участке около 5 минут, а далее сухой салфеткой удалите остатки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otmyt-steklo-ot-skotcha-ispolzovanie-himicheskih-veshchestv

Видео как убрать следы скотча со стекла.