Как избавиться от постельных вшей в домашних условиях. Как выглядят бельевые вши – признаки и симптомы

Как избавиться от постельных вшей в домашних условиях. Как выглядят бельевые вши – признаки и симптомы

Платяная вошь, выглядит как небольшое насекомое, диаметром до 5 мм, имеет продолговатое тельце, коричневый цвет и прозрачное брюшко. Чаще всего распознать укусы бывает сложно, так как люди принимают их за отметины от комаров или мошек. Из-за того, что платяные вши не могут прыгать, они оставляют следы от хоботков, только в местах складок на одежде: паховая часть, спина, живот, подмышки. Иногда встречаются укусы и на бедрах. Особенности ран, которые остаются после кровососущих вшей:

  • красная выпуклость в центре имеет след с кровью, оставленный от укуса;
  • сильный зуд;
  • расположение ранок только на теле человека.

В домашних условиях укусы от платяных вшей появляются чаще всего после сна. Избавиться от паразитов можно и дома, для этого не нужна госпитализация. Чтобы вывести платяных насекомых, используются средства с нервно-паралитическим действием, которые изначально парализуют, а затем приводят к погибели колонии.

Признаки бельевых вшей

Изначально, признаками бельевых вшей, являются маленькие покраснения кожных покровов, которые обладают сильным зудом. В хронической форме педикулеза отмечается уплотнение мест укусов и шелушение. Чаще всего такая запущенность болезни, характерна для лиц без определенного места жительства. В домашних условиях до такой формы заболевания не доходит. Для того, чтобы вывести кровососущих насекомых, необходим комплексный подход, т.е. дезинфекция специальными средствами, не только одежды, но и всей квартиры.

Заразиться платяным педикулезом можно при тесном контакте с больным, в стоячем водоеме или при использовании чужих предметов гигиены. На начальной стадии этого заболевания, на внутренней части одежды, насекомые выглядят как светлые крупинки. Поэтому человек сразу не бьет тревогу, принимаю кровососов за мусор или катышки. Избавиться от приобретенного педикулеза можно при помощи средств содержащих инсектицид пермитрин.

Укусы бельевых вшей

Укусы платяных вшей на теле человека и ребенка, выглядят, как красные уплотнения с кровяной сердцевиной, в месте прокола. Кровососущий паразит обитает на одежде, но питается исключительно человеческой кровью. Поэтому, чтобы вывести их и избавиться навсегда, необходимо лишить доступа к еде на 7 дней. На белье они откладывают яйца, но возможно и на пушковой части тела человека – на волосах рук и ног. Гниды крепятся с помощью специальной клейковины. В домашних условиях волосы обязательно полностью сбриваются. Но это только начало. Далее необходимо дезинфицировать все предметы в квартире, потом избавляться от нательных покраснений с помощью специальных лосьонов, шампуней и кремов. Для того, чтобы вывести гнид, хорошо зарекомендовали себя соки лимона и клюквы. В неразбавленном виде, ими протираются складки зараженных участков.

Как избавиться от вшей и гнид народными средствами

Есть очень эффективные народные способы отклеивания гнид от корней волос. Пожалуй, самый результативный из них основан на применении раствора 5-процентного столового уксуса. Уксусная кислота быстро растворяет выделяемый вшами клей. А после растворения яйца относительно легко отделяются, если вымыть волосы с шампунем или с применением хозяйственного мыла.

Всего одна процедура с уксусом – и можно не досчитаться 80 процентов обклеивших волосяные корни личинок. Применяется он просто. Волосы смачиваются раствором, который легко приготовить из 9-процентного содержимого бутылки с 9-процентной кислотой, разбавив ее дистиллированной водой либо обычной кипяченой в таком же количестве.

Затем раствор распыляется пульверизатором на корни волос. На голову натягивается шапочка из целлофана или пакет на 60 минут. По истечении  часа можно вооружаться густым гребнем и приступать к вычесыванию. Оно проводится над раковиной, чтобы паразиты не попадали на одежду и мебель. Даже на полу их разбрасывать нежелательно. После вычесывания приступают к мытью головы.

После высушивания волос можно повторить процедуру с частым гребнем. Если повторять вычесывания весь день, от гнид реально можно избавиться полностью. Просто отложить все дела ради выведения паразитов. Взять в руки частый гребень, сидеть и чесать голову, повторяя эти движения.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-vyvesti-belevyh-vshey-kak-izbavitsya-ot-belevyh-vshey

Вошь. Головной педикулёз

Головной педикулёз ( лат.   Pediculosis capitis ) — энтомоз из группы сифункулятозов , характеризующийся поражением волосистой части головы, бровей, бороды, усов и проявляется сильным зудом в месте укусов вшей.

Как избавиться от постельных вшей в домашних условиях. Как выглядят бельевые вши – признаки и симптомы

Pediculus Humanus Capitis

Возбудитель — Головная вошь Pediculus Humanus Capitis (сем. Pediculidae , отр. Phthiraptera ) — облигатный эктопаразит, гематофаг . Самец 2—3 мм, самка до 4 мм. Самки живут около 30—38 дней, откладывая около 140 яиц(около 4-х яиц ежедневно), самцы живут около 15 дней. Яйца (длиной около 0,5 мм) — гниды  — самки приклеивают к основанию волоса. Через 8,5 дней (от 5 до 9 дней) после кладки яиц из гниды появляется личинка , на 15—17-й день развития самка способна откладывать яйца. Время удвоения численности половозрелых особей этих вшей составляет примерно 6,24 дня — при начальной инфестации в 2—4 имаго и соотношении полов 1:1, средняя плотность поражения через 1 месяц достигает одной вши на 1 кв см поверхности тела.

P. Capitis 2—3 раза в день (до 6-12 раз) питаются кровью с помощью хоботка. Самка всасывает однократно до 0,7 мг крови. Без крови вши могут прожить несколько дней (от 1 дня при температуре около 35 °C, и свыше 7 дней при температуре 10—20 °C). Оптимальная температура для развития паразита  — 28 °C, при температуре ниже 12 °C откладывание яиц прекращается, развитие личинок приостанавливается.

Головной педикулёз — широко распространённая инфекция : например, в США ежегодно регистрируют 6-12 млн случаев головного педикулеза. Заражение происходит при непосредственных контактах, реже — через головные уборы, расчёски, ленточки для волос и т. д. Чаще болеют девочки-школьницы с длинными волосами.

Как избавиться от постельных вшей в домашних условиях. Как выглядят бельевые вши – признаки и симптомы 01

Волосы, заражённые вшами

Характерный признак заболевания — сильный зуд . Образуются расчёсы, корки, везикулы, мокнутие. Расчёсы и царапины могут привести к присоединению вторичной инфекции, приводящей к экземе , импетиго и пиодермии . Возможен отёк местных (шейных, затылочных и заушных) лимфатических узлов и лихорадка .

Следы укусов локализуются на висках, около ушей, на затылке.

Дети, заболевшие данным паразитозом, становятся беспокойны, неусидчивы, невнимательны в школе. Они чувствуют психологический дискомфорт.

В запущенных случаях обильное серозно-гнойное отделяемое, секреторные выделения и яйца склеивают и спутывают волосы, образуя колтун (Trichom) — склеенная экссудатом масса спутанных волос, вшей, гнид , корок. Появляется неприятный запах от головы, при этом вши переходят к массовому отложению яиц.

Как избавиться от постельных вшей в домашних условиях. Как выглядят бельевые вши – признаки и симптомы 02

Гнида, прикреплённая к волосу.

Диагноз ставят на основании обнаружения вшей или гнид.

Для лечения многократно обрабатывают кожу волосистой части головы препаратами, обладающими овицидной и педикулоцидной активностью: серортутной мазью, 20 % водно-мыльной суспензии бензилбензоата , 5 % борной мазью и др.

При осложнении импетиго после удаления вшей и гнид назначают 2—5 % белую ртутную мазь.

Детям до 5ти лет, беременным и кормящим женщинам, людям страдающим аллергиями и заболеваниями дыхательных путей рекомендуется механический способ лечения — с использованием специального металлического частого гребня.

Прогноз благоприятный.

      Чем обработать матрас от бельевых вшей. Бельевые вши: как выглядят, откуда берутся

      Постельные вши — это те же паразиты, которые питаются кровью человека и вызывают паразитарное заболевание кожи и волос — педикулез. К примеру, обычный педикулез поражает кожу и волосы на голове, лобковый — все волосяные покровы на теле. О них и других переносчиках инфекционных болезней рассказывает книга Даниэла Милана «Тайные тропы носителей смерти».

      Расскажу подробнее о том, что представляют из себя бельевые вши:

      Бельевая вошь: как выглядит насекомое

      Встретить бельевые вши в диване можно довольно часто, так же, как и в постельном белье. Насекомые не живут постоянно на теле человека, зато находятся с ним в контакте, что приводит к последствиям. Подробнее о типах вшей и их распространении написала Джудит Марчин для Healthlin e.

      Как понять, что это бельевые вши? Как выглядят насекомые? Взрослых особей часто можно увидеть невооруженным взглядом, в длину они достигают 4–5 мм. Длинное, плоское, светло-коричневое тело заканчивается тремя парами лап. На голове у паразита расположены усики.

      Многих волнует, как выглядят бельевые вши, поскольку иногда их путают с клещами. Тело последних более круглое, а окрас чаще черный или темно-коричневый. Эволюция взяла свое, и постельная вошь имеет менее цепкие лапки, поскольку ей не нужно держаться за волосы.

      Если говорить о личинках паразитов, то они также питаются кровью. Гниды или яйца крепятся на ворсинках белья или волосках кожи. В целом развитие и жизнь насекомого длится около двух месяцев, но за жизнь одна самка может откладывать до 300 яиц. Поэтому бороться с ними нужно оперативно.

      Бельевые вши: как появляются

      Как же появляются бельевые вши? Откуда берутся паразиты? Мои коллеги-эксперты утверждают, что заразиться насекомыми можно, если вы:

      • близко контактировали с зараженным человеком;
      • носили чужие вещи;
      • пользовались общественным транспортом;
      • были в походе на природе с палатками.
      • посещали инфицированных людей.

      Но не только так можно подцепить таких насекомых, как бельевые вши. Откуда берутся насекомые? Из общественных мест, где небрежно относятся к соблюдению санитарных норм. Чаще всего это:

      • раздевалки в клубах, бассейнах;
      • магазины вещей;
      • гостиницы;
      • детские лагеря;
      • парикмахерские.

      Конечно, нельзя в точности определить, где именно заражается человек, но риск есть всегда. Теперь вы знаете, как выглядят вши, поэтому рекомендую после посещения общественных мест внимательно осматривать одежду и тело.

      Чем обработать матрас от бельевых вшей. Бельевые вши: как выглядят, откуда берутся

      Фото: pixabay.com

      Вши бельевые: как распознать, чем опасны

      Платяная вошь питается кровью через укус, который не всегда ощутим. Чтобы понять, что вас кусают именно бельевые вши, укусы нужно сравнить. Вот характерные признаки:

      1. На теле видна россыпь красных меток, похожих на раздражение.
      2. Красные точки сильно чешутся и расположены хаотично.
      3. Следы поражения могут появиться в любое время.

      Так можно распознать, что вы встретили таких насекомых, как бельевые вши. Укусы, фото которых можно найти в интернете, вызывают сильное раздражение кожи и дискомфорт.

      Кроме раздражения, укусы паразитов могут привести к аллергии. Также насекомые переносят различные заболевания, такие как брюшной тиф, лихорадка, заражение крови, инфекции. Бельевая вошь является переносчиком, а пораженная кожа сильно зудит, что может привести к дерматиту.

      Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-vyvesti-belevyh-vshey-kak-izbavitsya-ot-belevyh-vshey