Как разносить тесную обувь из натуральной кожи в домашних условиях. Какую обувь можно растянуть?

Как разносить тесную обувь из натуральной кожи в домашних условиях. Какую обувь можно растянуть?

Натуральная кожа (питон, коровья) состоит из мельчайших эластичных волокон, которые при намокании или нагревании хорошо растягиваются и придают материалу новую форму. Замша или обувь из нубука способна тянуться, но это более «капризный» обувной материал, который при растяжке, как и при уходе за ним, требует особого внимания.

Сложнее дело обстоит с обувью из прессованных искусственных, пластиковых и тканевых материалов. Для тесных ботинок или сапог из кожзаменителя можно использовать те же способы растяжки на полразмера, что и для натуральной кожи. Узкие свадебные туфли, женские балетки или босоножки, пошитые из ткани, джинсового или силиконового материала, растянуть практически нельзя, вполне возможно, они порвутся. Спортивную жмущую обувь — кроссовки и кеды — можно немного увеличить в длину и ширину, так как при изготовлении верха используются натуральная или искусственная кожа.

Дерматин — один из видов искусственной жесткой кожи, состоящий из нескольких слоев — тряпочной основы из полиэстера или его комбинации с сатиновым хлопком, а также слоя полиуретана. Эластичность некожаного дерматина бывает разной. Для пошива верхней части обувных изделий используется более тонкий и гибкий дерматин, который хорошо тянется, но быстро изнашивается и рвется. Очень высокую степень растягивания имеет дермантиновый материал, из которого шьют сапоги-чулки. Но при этом они после растяжки сразу возвращаются в исходную форму. Более плотный и толстый дерматин для низа или задника обуви, осенних, зимних сапог с мехом и открытых ботинок можно растягивать, реально сохраняя нужную форму.

Обувь из разных материалов (источник фото: Яндекс.Картинки)

Обувь из разных материалов (источник фото: Яндекс.Картинки)

Лаковые остроносые лодочки на каблуках и кирзовые полиуретановые ботинки плохо поддаются растяжке. Слой лака может потрескаться от большой нагрузки на растяжение.

Резиновые сапоги из поливинилхлорида (ПВХ) и кожеподобных материалов с высоким содержанием стирола, когда они жмут в косточке и маловаты в полноте, можно попытаться растянуть путем нагревания, но при этом материал может сильно «повести» или он расплавится в некоторых зонах (в районе икр, передка). Кожеподобная резина обладает высокой термопластичностью, что приводит к смятию следа обуви и ее деформированию даже при обычной носке. Если сапоги из резинки жмут и не растягиваются, лучше не ничего с ними не делать, а просто купить новые.

Для каждого вида обувного материала существуют свои возможности и особенности при растягивании. Наиболее эффективные методы, как растянуть обувь в домашних условиях, на один-два размера описаны далее.

Как растянуть обувь в ширину. Эффективные способы растягивания кожаной обуви

Однако не всегда обувь жмет лишь едва. Когда кожаные, замшевые модели или варианты, пошитые из нубука, доставляют много хлопот своим владельцам, потребуется использовать иные методы. Кроме того, стоит помнить, что синтетику растянуть практически невозможно, поэтому мучиться с обувью из искусственных вариантов даже не стоит. Чтобы придать модели нужный размер, стоит запастись рядом необходимых приспособлений. Это жидкость, в основе которой лежит спирт, и особый спрей, ориентированный как раз на растяжку.

Следует помнить, что последний препарат можно приобрести практически в любом специализированном магазине. Сбрызгивая такими средствами кожаную обувь изнутри, следует хорошенько пропитать ее. Затем, предварительно надев махровые или шерстяные носки, можно ее разнашивать.

Иной вариант того, как растянуть кожаную обувь, предлагает использовать принцип заморозки. Для этого нужно подготовить два полиэтиленовых пакета. Заранее следует убедиться, что они целые и прочные. Их наполняют водой, завязывают и затем укладывают внутрь обуви. Причем, пакеты не стоит наполнять водой более, чем на 1/3. Такую оригинальную «композицию» укладывают на несколько часов в морозильную камеру холодильника.

Более того, эксперты настаивают на том, что обувь должна остаться в таком виде на всю ночь. Только утром ее стоит вытаскивать назад. Причем, пакеты снимать тут же не стоит. Нужно дать им слегка подтаять примерно в течение получаса. Затем следует примерить обновку. Если должный эффект еще не достигнут, процедуру необходимо повторить.

При этом следует понимать, что не только холод может решить проблему тесной обуви. Существуют и иные способы. Так, иной вариант предполагает использование нагрева. Предварительно следует надеть на ноги теплые носки. Можно использовать шерстяной или махровый вариант. Затем одевается обувь. Проблемные места, то есть там, где жмет сильнее и ощутимее всего, следует разогреть при помощи фена. Причем, направленный поток горячего воздуха не должен действовать более 30 секунд. Следует ходить в обуви, пока тепло не уйдет. Если с первого раза ожидаемый эффект не получен, следует повторить процедуру еще некоторое количество раз.

Растянуть маленькую и тесную кожаную обувь можно посредством газет. Любое печатное издание рвется на небольшие куски. Затем газета комкается и смачивается водой. Такие своеобразные шарики помещаются внутрь моделей. Оставлять их там следует до полного высыхания бумаги.

Парадоксально, но даже при помощи продуктов питания можно придать кожаной обуви необходимый размер. Так, часто в данном контексте используют любую крупу. Она закладывается в обувь и затем ее обильно смачивают водой. Следует дождаться того момента, когда она основательно разбухнет. В таком состоянии модель должна простоять как минимум до утра. После этого эффект обещает быть действительно ощутимым. Можно использовать для этой цели и картофельные очистки. Ими следует наполнить обувь и выждать несколько часов. Идеальный вариант - оставить кожаные ботинки или туфли в таком состоянии на всю ночь.

Как растянуть обувь в длину. Растягивание обуви с помощью винтовой колодки

Как растянуть обувь в длину. Растягивание обуви с помощью винтовой колодки

Некоторые люди имеют нестандартную форму ступни, вальгусную деформацию в виде увеличенной и болезненной косточки, либо диабетическую стопу. Для них просто необходимо подбирать обувь, используя механическую распорку. В таких случаях отпадает необходимость растяжки обуви на станках, такой метод заменяют распорки, которые дают правильную форму для проблемных ног.

С помощью винтовой колодки кожа тянется на максиму 4 см в длину и ширину. Распорка имеет регулируемые параметры, и продается с анатомическими вставками, позволяющими растянуть обувь в проблемных областях. Минимальная стоимость пары колодок – 1300 рублей.

Как растянуть обувь с помощью винтовой колодки

  • Обувь обрабатывается средством для растяжки. Причем наносить средство необходимо не только на внутреннюю, но и по внешней поверхности пары.
  • Колодка вставляется в обувь. Если это необходимо, колодка корректируется с помощью анатомических вставок.
  • Используя винты, распорку нужно разводить, пока не союзке не начнут появляться выпуклости. Подкручивание винтов следует выполнять с особой осторожностью, в противном случае можно повредить кожаный материал.
  • Колодка оставляется в обуви на некоторое время (до нескольких часов).
  • Затем нужно обуться и немного походить в обуви. При не комфортности процедура повторяется с перестановкой ортопедических элементов в нужное место.

Для того, чтобы растянуть обувь на 0,5-1 мм необходимо от 2 до 4 часов. Растяжка кожаных пар на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину производится несколькими этапами.

Данный способ не применяется для растягивания берцев, имеющих усиленные мысы, ботинок, изготовленных из толстой и двойной кожи, а также полусапог и сапог.

Как растянуть кожаную обувь в ширину в домашних условиях. Как растянуть обувь: основные способы

Модели из качественного натурального материала тянутся лучше всего. Они способны выдерживать неблагоприятное влияние внешних факторов и не утрачивать свою форму. Для искусственных моделей такие методы применять не стоит – они способны лишь испортить обувь.

Итак, как разносить кожаную обувь, которая жмет? Рекомендуется прибегнуть к таким средствам:

  1. Лед . Для реализации методики нужно положить в туфли пакетики и примерно на четвертую часть заполнить их жидкостью. Убрать в морозилку и держать там всю ночь. Когда жидкость замерзнет, материал расширится, что поможет скорректировать размер изделия. Когда лед слегка растает, его рекомендуется вытащить из обуви.
  2. Кипяток . Под влиянием горячей воды изделие быстро размягчается, что помогает растянуть кожаную обувь. Рекомендуется налить в ботинки столько воды, чтобы она наполнила внутреннюю часть. Затем кипяток рекомендуется сразу вылить. Изделие нужно слегка охладить, после чего надеть. Ходить в такой обуви до абсолютного высыхания модели. Если есть опасения, что модель не выдержит воздействие влаги, перед заполнением водой стоит поместить внутрь пакеты.
  3. Теплые носки . Это старый способ, который позволяет увеличить размер обуви. Для этого стоит несколько дней надевать под туфли толстые мокрые носки – подойдут шерстяные или махровые изделия. Такой метод поможет увеличить тесную модель на полразмера.
  4. Спирт . Также прекрасно подойдет водка или одеколон. Вполне допустимо применять и раствор для мытья окон. Состав соединить с водой в одинаковых частях, а затем смазать или распылить на обувь. Ее обрабатывают со всех сторон – снаружи и изнутри. Особенное внимание стоит уделить пятке. Если смазать модель сзади, она станет намного мягче и не будет натирать. После чего туфли стоит надеть на теплые носки и поносить пару часов.
  5. Касторка и вазелин . Такая методика подойдет, чтобы растянуть обувь на размер больше. Чтобы добиться желаемого эффекта, рекомендуется соединить средства в равных пропорциях, после чего хорошо обработать изделие изнутри. Затем поместить в изделие особую колодку. Она продается в хозяйственном или специализированном обувном магазине. Эта процедура поможет увеличить размер узкой обуви, но не приведет к ее деформации. Спустя сутки остатки средства рекомендуется убрать спонжем.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-raznosit-tufli-iz-naturalnoy-kozhi-v-domashnih-usloviyah-bazovye-pravila

Как растянуть обувь феном. Как выбрать качественную обувь

Нужно внимательно покупать новые, сапоги или кроссовки. Конечно, это сделать не всегда просто, но можно, если придерживаться основных правил и обращать внимание на качество самого товара. 

  1. Верхний материал должен быть эластичным и мягким, а окрас равномерным, без разводов. 
  2. Желательно покупать кожаные туфли, которая качественнее, чем те, которые сделаны из кожзама. Прежде чем купить товар из натуральной кожи, нужно посмотреть на этикетки, на которых указаны его свойства, а также проверить и сам товар. Необходимо надавить на носок туфли, сапога или ботинка. Если они изготовлены из кожи, на этом месте появятся мелкие «морщинки», которые начнут исчезать, как только вы перестанете надавливать на поверхность.  
  3. Дома можно провести еще один эксперимент, который поможет выявить подделку или подтвердит, что вещь изготовлена из натуральной кожи. Нужно оставить небольшую каплю воды на его поверхности: если это кожа, то жидкость впитается, а само место немного потемнеет. Если же перед вами кожзам, то вода не будет впитываться, а стечет. 
  4. Обращайте внимание на швы: они должны быть ровными, прямыми, без заломов и «морщинок».