Как разносить туфли из натуральной кожи в домашних условиях. Базовые правила

Как разносить туфли из натуральной кожи в домашних условиях. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Как разносить туфли из натуральной кожи в домашних условиях. Базовые правила

Как разносить туфли из натуральной кожи в домашних условиях. Базовые правила

Как разносить туфли из натуральной кожи в домашних условиях. Базовые правила

Как растянуть кожаную обувь в ширину в домашних условиях. Народные способы растяжки обуви

На сегодняшний день существует несколько способов того, как из узких туфель сделать удобные. Благодаря любому из нижеизложенных методов воздействия на кожу, из которой сшита любимая пара туфель, сапог или ботинок, они удобно лягут по ноге человека.

    Как разносить туфли из натуральной кожи в домашних условиях. Базовые правила 03Первое, что приходит в голову человека – разносить пару кожаной обуви на собственной ноге. Для этого нужно смочить кожу водой и надеть любимые туфли на ногу через толстый шерстяной носок и отправиться в них на длительную прогулку по квартире. Заменить воду можно спиртом или специальным спреем, который продаётся в обувном магазине. Но очень важно быть уверенным, что разнашиваемое изделие из натуральной кожи, в противном случае предсказать последствия будет невозможно.
  1. Для растяжения ботинок из кожи можно воспользоваться обычным растительным или касторовым маслом , которым обрабатываются поверхностные участки изделия. Проблемная пара ботинок разнашивается на протяжении нескольких часов на ноге, одетой в хлопчатобумажные носки. Благодаря тому, что масло будет постепенно пропитывать кожу, обувь примет форму ноги. После того как будет достигнут запланированный результат, нужно очистить ботинки от остатков масла. Заменить масло можно обычным вазелином. Но такой способ позволяет растягивать кожаные изделия только по ширине.
  2. Также для изменения параметров кожаного изделия используют обычный кипяток . Горячая вода размягчит кожу, что позволит обуви принять форму ноги. Для этого внутрь туфель заливается кипяток, после чего остатки воды сливаются, а обувь надевается на ногу и не снимается, пока кожа полностью не высохнет. Такой способ применим и для изделий из кожзаменителя, однако при плохом качестве материала на нём остаются пятна и разводы.
  3. Ещё один вариант использования кипятка предусматривает оборачивание обуви на несколько минут тканью, смоченной в очень горячей воде. После чего пара туфель смазывается касторовым или растительным маслом и оставляется в покое на 24 часа.
  4. Для растягивания узких кожаных ботинок они изнутри обрабатываются уксусом , а, точнее, его 3-х процентным раствором. Благодаря такому способу легко растягивается сдавливающая передняя часть изделия. При этом снаружи материал желательно обработать специальным спреем для растяжения кожи.
  5. Наибольшей популярностью для изменения размеров обуви из кожи пользуется метод с применением мокрой газеты. Непосредственно перед процедурой рекомендовано недолго подержать кожаные туфли над паром. Затем внутрь изделия плотно набивается газета или ткань. После чего пара обуви оставляется, пока кожа полностью не высохнет. Нельзя использовать для сушки изделия дополнительные источники тепла всё должно происходить в естественных условиях при комнатной температуре. Под воздействием солнечных лучей или обогревателя может произойти деформация туфель.
  6. Также для растяжки узких туфель поможет обычный парафин . Пара обуви натирается парафином изнутри и оставляется в таком состоянии на 10-12 часов. Затем остатки парафина удаляются, и туфли примеряются. Если при ношении обуви происходит натирание пятки, то от этого неудобства также можно избавиться с помощью парафина.
  7. Неудобные кожаные ботинки можно превратить в комфортную обувь с помощью термической обработки. Для этого используют фен, которым кожа разогревается на протяжении 30 секунд, после чего ботинки надеваются на смоченный в воде носок. После полного остывания обуви процедура повторяется, пока не будет достигнут желаемый результат. Ну и в завершение процедуры кожа обрабатывается увлажняющим кондиционером.
  8. Ещё один оригинальный способ – растяжка ботинок посредством холода . Внутрь туфель улаживаются полиэтиленовые пакеты, наполненные водой, и всё помещается в морозильную камеру на 12 часов. При этом пакет, который просунут в носок туфли, плотно завязывается, а верхний аналог остаётся открытым. Через отведённый временной промежуток обувь вытаскивается из морозилки и после того, как лёд слегка подтает, пакеты можно извлекать. Такой вариант растягивает кожаные ботинки не только по ширине, но и по длине. Такая особенность объясняется простыми законами физики, когда вода, превращаясь из жидкой формы в твёрдое состояние, значительно увеличивается в объёме, растягивая кожу во всех направлениях.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-rastyanut-tufli-metod-2-metod-2-iz-3-kak-rastyanut-obuv-v-morozilnoy-kamere

Что делать если обувь жмет в пальцах. Если обувь мала: четыре универсальных совета

Спобос №1

В первую очередь можно обратиться за помощью к обувному мастеру. В мастерских почти всегда бывают специальные устройства для растяжки. Если посчитаете, что оно вам необходимо, можете приобрести растяжку для обуви и делать её самостоятельно в домашних условиях.

Способ №2

Что делать если обувь жмет в пальцах. Если обувь мала: четыре универсальных советаТакже в продаже имеется специальное средство для растяжения обуви. Оно подходит для любых типов материалов, кроме лакированной кожи. Это, пожалуй, самый эффективный способ.

Найти его можно в любом отделе, специализирующимся на товарах по уходу за обувью.

Как правило, это специальный жидкий состав. О том, как применять раствор, можно спросить у продавца или прочитать на упаковке, но чаще всего достаточно смочить ватный тампон и нанести средство на то место, которое натирает ногу.

Одев тонкие носки из хлопка, походите в обработанной обуви около 40 минут.

Если ваше средство для растяжки представлено в виде спрея, им можно обработать внутренную сторону обуви. Опять же, после обработки вам нужно минут 40 носить обувь, надев на ноги носки.

Средства для замши бывают в виде пены; принцип использования аналогичен предыдущему. Обработав изнутри замшевое изделие, вы плотно набиваете его газетами или носите по дому, предварительно надев носки.

Основу всех средств составляют спирт и специальные химические смягчители, имеющие приятный запах из-за отдушек, также входящих в состав.

Способ №3

Как разносить маленькую обувь с помощью водки, одеколона или спирта, разбавленного водой?

Чтобы новые туфли или ботинки стали вам в пору, смочите их изнутри водкой и наденьте на ноги с плотным носком. Носить их по дому придется до их полного высыхания.

Способ №4

Что делать если обувь жмет в пальцах. Если обувь мала: четыре универсальных советаЗамораживание в морозилке - самый необычный способ растянуть новую обувь в длину и ширину (на размер больше). Вам понадобиться герметичный пластиковый пакет, ваши новые туфли, холодильник и простая вода из крана.

Последовательность действий:

  • положите пакет в обувь и наполните его водой. Важно проследить, чтобы пакет с водой заполнил всю поверхность - от пятки до носка;
  • поместите пакет с обувью в морозилку минимум на восемь часов;
  • когда вода превращается в лед, ей требуется больше места, следовательно - обувь растянется;
  • по прошествии времени достаньте пакет со льдом и дайте ему немного оттаять. Не пытайтесь сразу извлечь лёд из туфлей, иначе порвете или же поцарапаете её изнутри.

Если после данной процедуры ногу по-прежнему жмёт или давит, повторите проделанную процедуру ещё раз.

Что делать если обувь жмет в пальцах. Если обувь мала: четыре универсальных советаВ нашем магазине вы можете купить мужскую обувь на любое время года: от летних сабо до зимних ботинок.

А на этой странице девушки и женщины могут подобрать что-то для себя. Поиск можно осуществлять по брендам, цвету или материалу обуви, по размеру, цене и другим параметрам.

Как разносить кожаную обувь в ширину. Как растянуть обувь: выбираем способ с учетом материала

Следует соблюдать инструкции и рекомендации по растяжению определенного материала. Для начала необходимо надеть обувь, походить в ней и отметить основные проблемы. Если туфли малы, как это проявляется? Они жмут в ширину или в длину? Натирают пальцы или пятку? Эти нюансы важны, чтобы понять, на какие именно места следует воздействовать.

Кожа

Кожа — наиболее эластичный, податливый и одновременно прочный материал. Разносить и растянуть обувь из натуральной кожи намного проще, чем из кожзаменителя. Кожаные туфли растягивают и в длину, и в ширину. Для этого существует пять действенных способов.

  1. Деревянные колодки . Проще всего растянуть кожаную обувь в длину с помощью колодок, которые можно приобрести в обувном магазине. Приспособление состоит из двух деревянных частей, повторяющих формы носка и пятки. Части соединены резьбовым штырем с винтом. В обработанную спреем-растяжителем, смоченную водой или в смазанную вазелином обувную пару вставьте и расширьте колодку, чтобы она плотно прилегала к внутренней стороне туфель. После того как нанесенное средство высохнет, примерьте пару. Если ощущается дискомфорт, повторите процедуру.
  2. Толстые носки . Хлопковые носочки можно намочить, а шерстяные оставить сухими. Также можно надеть несколько пар друг на друга. Втисните ноги в обувь и ходите по дому, периодически примеряя обувную пару на голые ступни.
  3. Кипяток . Способ хорошо подходит, чтобы растянуть кожаные бутсы. Обдайте пару изнутри горячей водой для размягчения материала. Наденьте и ходите в течение одного-двух часов. Для комфорта рекомендуется предварительно надеть носки, а сверху обмотать их полиэтиленом.
  4. Спирт . Также подойдет водка или уксус. Разбавьте спирт водой (1:1) и залейте в пульверизатор. Сбрызните обувь изнутри, наденьте на толстый носок и обработайте раствором сверху. Ходите несколько часов, пока влага не испарится. При необходимости повторите процедуру. Чтобы кожа не пересохла от спирта, смажьте ее специальным кремом. Таким же способом можно использовать мыльный раствор в соотношении 1:4.
  5. Заморозка . Это метод подходит для расширения обуви в пальцах. Налейте в прочный пакет или в воздушный шарик воды и всуньте в узкую пару. Следите, чтобы вода не попала внутрь. Поставьте туфли в морозилку и оставьте на ночь. Выньте и подождите, когда лед подтает. Извлеките пакеты со льдом и примерьте пару. Смажьте кожу смягчающими средствами.