Раптор аэрозоль от ползающих насекомых инструкция. Аэрозоль от клопов Раптор (225 мл): состав и меры предострожности

Раптор аэрозоль от ползающих насекомых инструкция. Аэрозоль от клопов Раптор (225 мл): состав и меры предострожности

Аэрозоль от клопов «Раптор» — универсальное средство для борьбы с насекомыми, в том числе, клопами.

Химические свойства

Аэрозоль от клопов раптор содержит ароматизотор, растворитель и 3 основных активных вещества (инсектицида):

  • Циперметрин, который парализует насекомое путем воздействия на нервную систему;
  • Тетраметрин, нервно-паралитический яд;
  • Пиперонилбутоксид, не ядовит, но усиливает действие остальных компонентов.

Раптор аэрозоль от ползающих насекомых инструкция. Аэрозоль от клопов Раптор (225 мл): состав и меры предострожности

Против каких насекомых применимо

Раптор от клопов — спрей универсального характера, воздействует на многие виды насекомых, в число которых входят:

  • Клопы;
  • Клещи;
  • Комары;
  • Тараканы;
  • Муравьи;
  • Мошки;
  • Слепни.

Важно понимать, что Раптор не рассчитан конкретно на клопов или другой конкретный тип насекомых. Препарат предпочтительно использовать для борьбы с насекомыми в принципе, но не в частности. Но, судя по отзывам, наиболее эффективен Раптор при истреблении муравьев.

Как действует средство

Распрысканное вещество оседает на лапках насекомого, когда оно пересекает обработанную зону, после чего отрава проникает в организм.

Активные вещества блокрируют передачу нервных импульсов, нарушая работу организма в целом, что вызывает паралич, а, затем, гибель.

Раптору достаточно двух суток, чтобы оказать неотвратимое воздействие на клопа. Также вещество может передаваться от зараженного насекомого.

Раптор от клопов: инструкция по применению

Для того чтобы средство Раптор от клопов дало требуемый результат, необходимо в точности соблюдать инструкцию по применению:

  1. Найти места скопления насекомых. Это могут быть
  • Труднодоступные места: вентиляция, плинтусы, щели;
  • Мебель;
  • Прослойки между обоями;
  • Матрасы;
  • Техника;

Раптор аэрозоль от ползающих насекомых инструкция. Аэрозоль от клопов Раптор (225 мл): состав и меры предострожностиГде живут насекомые в квартире
Также выявить места обитания клопов можно по яйцам или экскрементам;

  1. Опрыскать аэрозолем все перечисленные места, предварительно встряхнув баллончик;
  2. Покинуть обрабатываемое помещение на полчаса;
  3. Проветривать помещение полчаса.

Распылять средство нужно определенным образом: на расстоянии 20 см до поверхности и на расстоянии вытянутой руки от себя. Всегда держать баллончик в вертикальном положении.

Меры предосторожности

Во время опрыскивания аэрозолем Раптор необходимо использовать перчатки, респиратор (марлевую повязку).

Раптор аэрозоль от ползающих насекомых инструкция. Аэрозоль от клопов Раптор (225 мл): состав и меры предострожностиПерчатки и респиратор

На время обработки удалить из помещения людей, домашних животных и вынести продукты питания, посуду.

Преимущества и недостатки

К преимуществам препарат относят:

  • Безопасность для людей и домашних животных;
  • Доступность;
  • Широкая направленность (универсальность);
  • Отсутствие резкого запаха;
  • Невысокую цену;
  • Рациональность применения;
  • Удобство в применении;
  • Одно из достоинств Раптора является и его недостатком: некоторые ставят универсальность средства в минусы, так как, по сравнению с препаратами исключительно от клопов, Раптор имеет недостаточно хороший эффект.

    Второй недостаток – неэффективная борьба с яйцами насекомых.

Раптор спрей от тараканов инструкция. Как правильно использовать аэрозоли от тараканов? Основные правила и популярные марки

Аэрозоли от тараканов и спреи, используемые для обработки помещений, являются популярными видами средств, изгоняющих этих насекомых из дома. Они эффективны, доступны и просты в применении. Достаточно распылить действующее вещество на необходимой площади. Отличие аэрозоля от спрея заключается только в устройстве упаковки: в первом случае состав подается под напором избыточного давления, а во втором – при нажатии на специальную кнопку, приводящим в работу механический насос.

Особенности использования аэрозолей

Аэрозоли незаменимы, когда нужно быстро уничтожить всех тараканов, обитающих в помещении. Их эффективность доказана практикой, но вещества, входящие в их состав, хотя и убивают насекомых, нестабильны: со временем они испаряются, и молодое поколение домашних вредителей может появиться вновь. Поэтому требуется соблюдать рекомендации по обработке помещений. Срок действия аэрозолей зависит от особенностей средства. Обычно он составляет от 1–2 суток до месяца. Точная продолжительность эффекта зависит от действующего вещества, технологии и условий использования.

Для достижения желаемого результата нужно помнить: максимальный эффект достигается, когда аэрозоль воздействует непосредственно на насекомых. Поэтому средства в первую очередь распыляют в местах их основного скопления, не забывая про укромные уголки и небольшие трещины. Следующий этап обработки – травление тараканов в соседних помещениях, где могут прятаться отдельные особи. В многоквартирных домах рекомендовано договориться с соседями о совместной борьбе: это пойдет на пользу.

Нужно не забывать и о путях попадания в дом: через вентиляцию, входную дверь, щели в плинтусах. Это отпугнет тараканов, желающих проникнуть на территорию после обработки.

К сожалению, тараканы – существа, прекрасно адаптирующиеся к новым условиям существования, в том числе и к воздействию отравляющих веществ. Поэтому они могут при неоднократных обработках привыкнуть к определенному виду аэрозоля и его аналогам. Поэтому борьба с насекомыми станет более успешной, если использовать средства с разными действующими веществами.

Также перед началом обработки нужно быть готовым к тому, что тараканы могут начать вести себя нетипично. Это связано с воздействием токсичных веществ на их нервную систему, а том числе и на небольшой головной мозг. Неадекватная реакция проявляется в массовом выбегании из укрытий: тараканы буквально врассыпную устремляются из уголков, из-за шкафов, сваливаются с полок, а затем погибают. Это достаточно неприятное зрелище, к которому нужно быть готовым.

10 важных правил обработки помещений при помощи аэрозолей

Перед тем, как начать обрабатывать помещение от тараканов при помощи аэрозоля, как и любого другого препарата, необходимо внимательно прочитать инструкцию по его использованию. В ней описаны правила процедуры, которым нужно неукоснительно следовать.

Есть и общие рекомендации по применению инсектицидных аэрозолей:

  1. Оптимальное расстояние для распыления составляет от 20 до 30 см до обрабатываемой поверхности. Так вещества, содержащиеся в струе средства, попадут на максимальную площадь в достаточной концентрации.
  2. Температура в помещении должна быть выше 10 °C, иначе аэрозоль не сможет произвести нужный эффект.
  3. Распыление производят не только на особей, но и на места их обитания.
  4. Лучше, чтобы обработкой занимался один человек. Остальные домочадцы должны покинуть дом вместе с питомцами. Такая мера предосторожности необходима в первую очередь для сохранения их собственного хорошего самочувствия и здоровья.
  5. Помещения обрабатывают не только на нижнем ярусе, но и под потолком: часто там расположены отверстия для вентиляции. Верхняя поверхность шкафов и полок тоже может быть облюбована тараканами. Важно хорошо пройтись по канализационным трубам и сантехнике.
  6. Если в помещении есть аквариум, то перед началом работы отключают его компрессор и накрывают стеклом или фанерой так, чтобы не было щелей.
  7. Перед началом обработки необходимо закрыть все окна в помещении.
  8. Начать проветривать помещение можно не раньше, чем через 4 часа после использования химического препарата.
  9. Главное условие любых инсектицидов – это соблюдение техники безопасности. Хотя большинство современных аэрозолей, согласно заявлениям производителей, не представляют угрозы для здоровья человека и домашних животных, все же они содержат токсичные вещества. Поэтому обязательно использование перчаток и респиратора.
  10. Аэрозоли находятся в баллоне под давлением: они взрывоопасны и легко воспламеняются. Чтобы избежать неприятных последствий, следует быть внимательным и осторожным не только в процессе применения, но и при хранении инсектицида.

Аэрозоль Раптор от клопов. Инструкция по применению

Флакон с «Raptor» имеет объем 225 мл и распылитель для удобства в использовании. Можно применять и другие насадки, чтобы средство проникло в труднодоступные места, где находятся паразиты. Поэтому «Раптор» готов к использованию после покупки и не требует дополнительных действий. Инструкция прописана на баллончике и при ее соблюдении производитель гарантирует результат.

Накануне использования квартиру приводят в состояние «боевой готовности». Комнаты необходимо промыть и пропылесосить, шкафы, диваны и прочую мебель отодвинуть от стен и разместить так, чтобы удобнее было обработать все поверхности. Шторы, покрывала, одежду, постельные принадлежности простирать и обработать при высоких температурах.

Аэрозоль Раптор от клопов. Инструкция по применению

«Раптор» от клопов: инструкция

Квартиру должны покинуть все ее обитатели, в том числе и домашние животные. Из помещений нужно вынести цветы, аквариумы и террариумы плотно закрыть стеклом (лучше перенести к соседям). Продукты, посуду, игрушки детей герметично упаковать. Двери, окна, форточки в комнатах плотно закрыть.

При обработке «Раптором» от клопов, «Раптор» уже готов к использованию и с его помощью проводят следующие манипуляции:

  1. Встряхивают баллончик, чтобы компоненты распределились равномерно.
  2. Одевают средства индивидуальной защиты: халат, перчатки, маску.
  3. Средств распыляют на расстоянии 30 см, вытянув вперед руку и расположив баллон в вертикальном состоянии.
  4. На один участок воздействуют спреем не более 2 секунд, чтобы не возникло мокрое пятно или лужа;
  5. Обработку проводят сплошной линией, которую клопы не в состоянии перейти.
  6. Особое внимание уделяют гнездам, чтобы опрыскать самих паразитов и их личинок (обработка открытых участков не даст такого эффекта).
  7. После воздействия «Раптора» на клопов квартиру оставляют закрытой полчаса, после чего проводят сквозное проветривание не менее часа.

На заметку: У некоторых людей при вдыхании спрея и его проникновения в дыхательные пути наблюдается аллергическая реакция. Чтобы этого избежать, важно соблюдать правила индивидуальной защиты и пользоваться инструкцией к препарату.

«Раптор» производится в разных формах: в виде аквафумигатора, аэрозоля, геля и дымовых шашек, поэтому всегда можно подобрать наиболее удобное в применении средство. Дымовая шашка «Раптор» от клопов хорошо проникает в самые труднодоступные уголки и щели и представляет опасность для самых живучих клопов. Ей удобно обрабатывать безлюдные помещения: склады, гаражи, дачи (в межсезонье). В квартирах такая процедура опасна из-за высокой проницаемости взвеси ядовитых частиц.

Раптор 17 видов насекомых инструкция. Активность и формы выпуска

Человечество развивается, совершенствуется и химическая промышленность. Постепенно изобретают более безопасные для людей и эффективные в борьбе с насекомыми составы. В обилии бутылочек на прилавке легко запутаться. Ниже — обзор различных средств «Раптор», который поможет разобраться в их предназначении и правилах применения.

От клопов

Клопы доставляют немало неудобств: лишают сна ночью и напоминают о себе зудящими укусами днем. Кровососущие твари способны переносить серьезные заболевания:

  • туберкулез;
  • бруцеллез;
  • гепатит В;
  • оспу.

Укусы постельных клопов могут спровоцировать аллергические реакции и даже вызвать обострения у психически нездоровых людей. Вот четыре признака того, что в постели поселились клопы.

  1. Жучки. На простыне, вдоль стыков деталей кровати, непосредственно под или вокруг ложа обнаруживаете жучков. Окрас: от практически прозрачного до темно-коричневого — зависит от степени сытости насекомого. Тело плоское, длиной 3-8 мм.
  2. Следы. На простыне можете обнаружить следы «убиенных» во сне насекомых. Голодного клопа раздавить сложно, а вот тело сытого паразита увеличивается в длину и «раздувается». Если его раздавить, останутся бурые полосы и пятна на постельном белье.
  3. Укусы. Можно проснуться от укуса ночью, а можете обнаружить зудящие пятна лишь наутро. Насекомое передвигается быстро и, если его спугнуть в момент укуса, просто перемещается и впивается снова. Характерные «тропинки» из укусов — верный признак «посещения» клопов.
  4. Скопления и кладки. Поднимите матрас — в местах крепления деталей увидите скопления мелких жучков. Там же можете обнаружить кладки яиц, они белые, полупрозрачные, вытянутой формы, длиной до 1 мм.

Вот какие средства «Раптор» эффективны от этой напасти:

  • аквафумигатор;
  • аэрозоль от клопов;
  • спрей от ползающих насекомых;
  • спрей «Барьер»;
  • спрей от 17 видов насекомых.

Какое бы средство борьбы вы ни выбрали, обязательно снимите постельное белье (его опрыскивать нельзя), матрас и тщательно пропылесосьте все поверхности. Потом обработайте кровать (не пропуская ни одной трещины или стыка), плинтусы в комнате, обойные стыки, пространство под подоконником, а также остальную мебель в помещении. Матрас обработайте с обеих сторон, уделяя особое внимание швам.

От комаров и мошек

С этими насекомыми знаком даже годовалый ребенок. Комары могут серьезно омрачить летние будни. Особенно «достается» любителям активного отдыха. Что предлагает «Раптор» для борьбы с кровососами:

  • фонарь;
  • аэрозоль от комаров;
  • спирали;
  • аквафумигатор;
  • пластины;
  • жидкость;
  • детская жидкость;
  • спрей от летающих насекомых;
  • стержень;
  • спрей от 17 видов насекомых.

Средства «Раптор» гораздо эффективнее и безопаснее, чем репеллентные кремы. Нет прямого контакта с кожей — нет риска раздражения и аллергических реакций. Особенно это актуально, когда нужно оградить от насекомых маленьких детей.

От мух и ос

Эти «товарищи» не только неприятные в соседстве, а еще и опасны для здоровья. На лапках они переносят полчища бактерий — где мухи «ходили» до попадания в дом остается только догадываться. В ассортименте «Раптор» есть средства и от них:

  • аквафумигатор;
  • липкая лента;
  • спрей от летающих насекомых;
  • пластины;
  • система от мух и ос;
  • спрей от 17 видов насекомых.

Если одолели осы, например, на даче, то смело можете применять все выше перечисленные средства, кроме клейкой ленты и пластин.

Если в доме живут аллергики или маленькие дети, то лучше остановиться на липкой ленте, которая не содержит ядовитых и токсичных веществ. Это эффективное средство и абсолютно безопасное для детей — они до ленты попросту не дотянутся.

От блох

Блохи — извечная головная боль владельцев домашних животных и жителей первых этажей домов с подвалами. Радикальный метод — вызов работников специализированных служб и протравка подвальных помещений и подъезда. Но это сложно осуществить. А можно действовать автономно, вот что предлагает «Раптор» от блох:

  • аквафумигатор;
  • спрей от ползающих насекомых;
  • спрей «Барьер»;
  • спрей от 17 видов насекомых.

Попутно можно избавиться от тараканов, муравьев, клопов и прочих бегающих и прыгающих гадов.

От тараканов

Самые частые и трудно истребимые «гости». Избавится от них сложно, особенно когда есть неблагополучные соседи, но возможно. Вот список средств:

  • аквафумигатор;
  • спрей от ползающих насекомых;
  • гель от тараканов и муравьев;
  • ловушка с приманкой;
  • ловушка «Двойная сила»;
  • спрей «Барьер»;
  • спрей от 17 видов насекомых.

От пауков

Пауки «любят» старые постройки. Несмотря на бесспорную пользу, ведь они питаются другими «домашними» насекомыми, соседи они не самые приятные, их паутина способна испортить впечатление от самого дорогого интерьера. «Раптор» знает, как избавиться и от пауков:

  • аквафумигатор;
  • спрей от ползающих насекомых;
  • спрей от 17 видов насекомых.

Пауки не локализуются в каком-то одном месте жилища. Поэтому придется проводить обработку сразу всей квартиры или дома. Это накладно, но по-другому — просто бесполезная трата времени и денег.