Как кипятить вещи. Преимущества и недостатки кипячения белья

Как кипятить вещи. Преимущества и недостатки кипячения белья

Мало кто из современных домохозяек знает о преимуществах, которые дает кипячение белья. Многие считают, что такая процедура проводится исключительно для борьбы с пятнами, например, на старых полотенцах или простынях. Отвечая на вопрос о том, зачем и для чего кипятить белье, можно выделить следующие причины:

  1. Забота о здоровье близких людей. Проблема в том, что современные стиральные порошки и отбеливатели делают вещи чистыми за счет содержания в них достаточно большого количества химикатов, которые нередко вызывают аллергические реакции. Кипячение — безопасная процедура.
  2. Дезинфекция. Белье нуждается в регулярной санитарной обработке, поскольку на нем находится большое количество микробов. Если вовремя не проводить дезинфекцию, то это может привести к развитию различных болезней.
  3. Возвращение вещам белизны. При частой машинной стирке светлый текстиль со временем приобретает оттенок желтого несмотря на использование дорогостоящих порошков. Процедура отбеливания позволяет избавиться от этой проблемы, даже если белье находится в крайне запущенном состоянии. В результате самые трудновыводимые пятна в большинстве случаях исчезают.

Однако не стоит думать, что кипячение является идеальным вариантом. У него также есть несколько недостатков, некоторые могут быть весьма существенными, чтобы избегать этой процедуры. Основные минусы кипячения:

  1. Необходимо много времени — для кипячения потребуется находиться несколько часов у плиты.
  2. Есть риск получения ожогов — проводить процедуру следует с предельной осторожностью.
  3. Кипячение подойдет лишь для натуральных тканей.
  4. Необходима тара — для кипячения постельного белья потребуется довольно большая кастрюля.

Эти проблемы кажутся несущественными, если вспомнить тот факт, что многие современные стиральные машинки оснащены системой кипячения. Она представляет собой обычную стирку с использованием порошка, однако температура воды составляет около 95 градусов. Такая дезинфекция проводится довольно быстро и без лишних усилий.

Как кипятить вещи. Преимущества и недостатки кипячения белья

Как кипятить цветные вещи. Правила

Эффективное, безопасное для здоровья и вещей кипячение возможно при соблюдении условий:

  • Учитывать тип ткани. Натуральные белые хлопковые и льняные изделия не боятся высоких температур, их можно смело кипятить. А вот бельё из синтетических и других деликатных тканей (шерсть, шёлк) подвергать такой «пытке» нельзя: нагревания они не вынесут и будут безвозвратно испорчены.
  • Не кипятить слишком грязные вещи. Загрязнение может завариться, впитавшись в волокна ткани, и вывести его будет проблематично.
  • Кипятить цветное бельё отдельно от белого. Белые вещи при одновременном кипячении с цветными приобретут дополнительные оттенки. Кроме того, чтобы окрашенные ткани не полиняли, важно использовать для такого белья более деликатные методы.
  • Если на изделии есть пятна, перед кипячением натереть загрязнение хозяйственным мылом.
  • Погружать бельё только в готовый состав. Моющее средство должно полностью раствориться в воде, только после этого можно опускать в посудину вещи, в противном случае эффективность кипячения заметно снизится.
  • Не кипятить бельё в уже использованной жидкости. Загружать новую партию вещей нужно только в свежий состав.
  • Помнить о технике безопасности. Кипятить бельё в хорошо проветриваемом помещении, желательно, чтобы других домочадцев и особенно детей не было в квартире или по крайней мере на кухне. Пользоваться прихватками, не наклоняться над паром, не поднимать посудину и не доставать бельё, пока раствор полностью не остынет.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/skolko-kipyatit-bele-dlya-otbelivaniya-s-poroshkom-chto-ponadobitsya

Как кипятить белье от пятен. Порядок действий

Как прокипятить белье, знали еще наши бабушки – это совсем несложно. Однако соблюдение определенной последовательности позволит ничего не забыть и избежать неприятностей. Вот как кипятить белье для отбеливания по шагам:

  1. Сначала подготавливают выварку или другую емкость, в которой будет проводиться кипячение. Надо убедиться, что она чистая и без ржавчины.
  2. Заливают воду из расчета 10 литров на 1 кг сухого белья.
  3. Греют воду на плите до теплого состояния. Растворяют в ней по 250 г натертого на терке мыла и пищевой соды.
  4. Загружают белье и варят, периодически помешивая.
  5. После кипячения белье остужают и выполаскивают в прохладной воде.

Обратите внимание! Простое кипячение белья для удаления грязи и отбеливания помогает не всегда. Сильно загрязненные вещи следует сначала замочить или даже постирать – в зависимости от степени загрязнения.

Как еще можно прокипятить белье в домашних условиях, используя другие составы:

  1. Смешанные в равных долях хлорка и сода пищевая не только отбелят, но и продезинфицируют белье. На 10 л берут до 500 г каждого средства, раствор перед варкой надо процедить.
  2. Хорошо отбеливает ткань каустическая сода. Для варки готовят смесь из 45-50 г натертого мыла и 45 г каустической соды.
  3. Сначала в 1,5 л нагретой воды разводят мыло, затем добавляют соду. Для запаха можно капнуть пару капель приятно пахнущего эфирного масла. Однако надо помнить, что каустическая сода очень едкая, допускать ее попадания на кожу нельзя. После кипячения белье следует тщательно прополоскать 2 раза.

Для кипячения детских вещей используют детское мыло. Полезно обработать одежду, полученную от других детей. Кипятить рекомендуется белье и в том случае, если один из детей перенес инфекционное заболевание, чтобы воспрепятствовать заражению остальных.

Как кипятить нижнее белье. Какие вещи можно кипятить?

В плане расцветок ограничений нет. Проще говоря, смело можно кипятить как белое белье, так и цветное. Исключением является слишком ярко окрашенная одежда. Кислотные или другие подобные оттенки после кипячения могут заметно потерять в цвете.

Также замечено, что кипячение плохо влияет на черные или любые темные вещи. Они начинают линять и попросту теряют цвет, становясь более тусклыми и блеклыми. Для предотвращения порчи одежды лучше ее постирать и ограничиться этим.

Изделия из льняной ткани можно кипятить после стирки в горячей воде и только при наличии уверенности в ее хорошем качестве. Чаще всего подобные изделия сильно садятся даже после обычной стирки и потому лишь в редких случаях рекомендуется их кипятить.

Как кипятить вещи. Преимущества и недостатки кипячения белья 01

Как кипятить вещи. Преимущества и недостатки кипячения белья 02

Нельзя кипятить кружевное нижнее белье или любое белье с кружевами. Нижнее белье можно кипятить в том случае, если оно сделано из хлопка. Для любого нижнего белья нужно использовать щадящие растворы (с небольшим количеством мыльной стружки или порошка).

Постельное белье кипятят чаще всего наряду с детской одеждой. При частой необходимости кипячения нужно использовать щадящие растворы. В целом постельное белье хорошо переносит кипячение.

Шерстяные вещи кипятить нельзя, о чем говорят и множество хозяек. Шерсть легко садится и деформируется. Предсказать ее поведение после кипячения довольно затруднительно. Немного отойдя от темы, стоит отметить, что этот материал является деликатным и потому пятна на нем легко отстирать замачиванием.

Как кипятить вещи. Преимущества и недостатки кипячения белья 03

Как кипятить детские вещи от пятен. В каких случаях без кипячения не обойтись

Вне всяких сомнений, найдутся ярые противники этого метода, которые искренне не понимают, что может заставить человека заниматься кипячением белья в XXI веке. И в чём-то они будут правы. В век научно-технического прогресса существует множество способов дезинфекции и очищения. Например, антибактериальные средства, парогенераторы, ультрафиолетовые и бактерицидные лампы, озонаторы, ионизаторы, СВЧ приборы и многое другое. Существуют также стиральные машины с температурным режимом 95оС, что очень близко к температуре кипения и в ряде случаев вполне может заменить эту процедуру. Тем не менее достойная замена не всегда возможна, а в некоторых случаях кипячение белья — это единственно приемлемый способ.

  • Детские вещи и особенно одежда новорождённых. Высокая температура поможет качественно удалить жирные и другие пятна от пищи, акварельные «рисунки» юных художников на одежде, следы от мочи и срыгивании. Кроме того, такая обработка дезинфицирует бельё, что имеет большое значение для самых маленьких. Использовать для кипячения можно только детское и хозяйственное мыло с добавлением соды. Что бы ни утверждали производители о безопасном составе промышленных моющих средств, стиральные порошки содержат большое количество химии, которая очень опасна для развивающегося детского организма и может спровоцировать аллергические реакции и другие не менее неприятные заболевания.
  • Нижнее бельё и постельные принадлежности людей с чувствительной кожей и склонностью к аллергическим реакциям. Как и в случае с детской одеждой, лучше воздержаться от применения средств бытовой химии, а использовать для кипячения мыльно-содовый раствор.
  • Одежда и принадлежности инфекционных больных. Многие микробы и вирусы обладают высокой теплоустойчивостью. И для их уничтожения недостаточно постирать вещи даже в очень горячей воде, необходимо именно кипячение. Например, вирус Гепатита, больше известный как «желтуха», погибает через 25–30 минут, а разрушение стафилококка происходит лишь спустя 2,5–3 часа кипячения.
  • По этой же причине кипятить следует медицинские халаты и одежду людей, ухаживающих за больными.
  • Не лишним будет прокипятить постельное бельё и кухонный текстиль. Ведь, кроме отличной дезинфицирующей функции, кипячение помогает избавиться от различных пятен и устойчивых загрязнений.
  • Иногда допустимо использовать кипячение рабочей одежды. Известны случаи, когда такой способ помогал избавиться даже от трудно выводимых пятен мазута.
  • В ряде случаев кипячение помогает вернуть сильно застиранным вещам первоначальную чистоту и свежесть.

Как кипятить белье в стиральной машине. Особенности кипячения белья

В случае если в доме установлена современная стиральная машина-автомат, которая располагает функцией, предусматривающей кипячение, не возникает забот с отбеливанием детских пеленок, постельных принадлежностей, медицинских халатов, полотенец, изделий изо льна и хлопка. Поскольку опция «кипячение» представляет собой обычную стирку в определенном режиме при высокой температуре, то процесс не совсем соответствует названию этой функции. Тем не менее эта опция позволяет удалять пятна, и вещи становятся свежее.

Возможность сделать вещи белоснежными и свежими существует и при отсутствии современной техники. Достаточно узнать, как кипятить белье в домашних условиях, какой для этого необходим инвентарь и моющие средства. Перед процессом нужно убедиться в том, что материал не подвергнется порче. Для этого надо внимательно изучить ярлыки изделий, где указаны обозначения для условий стирки. Итак, нужно прокипятить вещи. Тогда какую выбрать посуду и какой порошок?

Инвентарь для вываривания белья

Посуда, в которой собираются кипятить вещи, должна отвечать определенным параметрам. Прежде всего, кастрюля, выварка или таз должны быть выполнены из нержавейки и иметь эмалированное покрытие. Если кипятить белье в оцинкованной или алюминиевой посуде, то возможное ее окисление оставит ржавые следы на вещах. Важно, чтобы на поверхности кастрюли не было царапин и сколов. Для правильного вываривания нужен контроль над процессом. Поэтому рекомендуется использовать деревянные щипцы. Если их нет, то можно воспользоваться подручными средствами — деревянной скалкой или поварешкой.

Моющие средства

Как кипятить вещи. Преимущества и недостатки кипячения белья 04 Чтобы понять как кипятить белье в домашних условиях с нужным результатом, необходимо знать, как подобрать для этих целей наиболее подходящее моющее средство. Применяют, как правило, обычный порошок с небольшим добавлением хлора . Но можно воспользоваться и хозяйственным мылом, щелочной состав которого предусматривает качественное отбеливание.

Подвергнув кипячению изделия, правильно выбрав предварительно посуду и моющие средства, можно с легкостью вернуть свежий вид потемневшим от времени и застиранным вещам. При этом вместе со стиральным порошком или мылом в воду можно добавить соль, которая поможет сохранить яркие краски цветных изделий. Кроме того, если вываривать таким способом, то можно эффективно избавиться от пятен.

Как кипятить белые вещи с белизной. 7 способов кипячения белых вещей

Существует много рецептов, помогающих добиться чистоты и сияния белья и одежды. Все они имеют равную ценность, поэтому выбирают тот, который больше всего подходит к типу используемых тканей и изделий, а также позволит получить наилучший результат.

При вываривании обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Выварку нельзя плотно набивать, иначе могут остаться «непроваренные» пятна и желтые следы, да и добиться хорошего обезвреживания будет сложно.
  • Белье погружают в раствор комнатной температуры или теплый, а затем доводят до кипения.
  • Во время процесса необходимо частое перемешивание.
  • При кипячении выделяются раздражающие и сильно пахнущие пары, поэтому из кухни нужно удалить детей и домашних животных, а саму процедуру проводить при хорошем проветривании.
  • После завершения варки дождитесь полного остывания жидкости, и только потом извлекать вещи.
  • После вываривания вещи нужно простирать и хорошо прополоскать.

Обработанную одежду и белье желательно сушить на солнце и на открытом воздухе. Так оно дополнительно посветлеет и приобретет свежий запах.

Порошок и отбеливатель

Многие современные порошки уже содержат отбеливатель, но зачастую он имеет только оптическое воздействие. Поэтому для кипячения 100 г стирального порошка для белых тканей смешивают с 2 столовыми ложками отбеливателя.

Растительное масло

Если на вещах есть жирные пятна, следы пота или старая желтизна, помочь может неординарное средство – растительное масло, например, подсолнечное. Нужно взять по половине стакана масла, порошка и отбеливателя, смешать, влить в воду, погрузить белье и кипятить до получения желаемого эффекта. Затем необходима стирка и активное полоскание в стиральной машине.

С помощью борной кислоты

Обработка борной кислотой выбеливает и обеззараживает. Нужно взять 7 столовых ложек на емкость в 10 – 15 литров.

Перекись водорода

Раствор перекиси водорода обладает свойством дезинфектора и отбеливателя. На 6 литров воды добавляют 4 столовые ложки перекиси, погружают белье на 1,5 часа, а затем вываривают в обычном режиме.

Отбеливатель с хлором

Любой состав с этим веществом обладает активным отбеливающим эффектом и дезинфицирующим действием. Это может быть порошкообразная хлорка или дешевая и доступная «Белизна», другие препараты. Сложность в том, что хлорсодержащие средства сильно повреждают волокна, способствуя ускорению износа. Поэтому пользоваться таким методом стоит не слишком часто.

На 1 литр воды вносят до 50 мл вещества, содержащего хлор. Он токсичен, поэтому нужно использовать перчатки, респиратор и защитные очки.

Хозяйственное мыло и сода

Это недорогой и проверенный способ, подходящий для постельного и полотенец из хлопка и льна. С его помощью можно удалить жир и грязные следы. Предварительно натертое хозяйственное мыло (40 г) смешивают с четвертью стакана пищевой соды, обрабатывают изделия, а затем тщательно полощут в чистой воде.

Как кипятить белые вещи с содой. Как подготовить ткани к отбеливанию

Пятна на белом возникают всегда — как назло, затирается воротничок рубашки, кухонные полотенца очень быстро загрязняются, образуются противные пожелтения под мышками блузок, после нескольких стирок утрачивает первозданное сияние постельное белье. Не спешите отказываться от любимых, но испорченных белых вещей — их можно спасти, даже не обращаясь в химчистку.

Вещи нужно подготовить к отбеливанию. Для начала опробуйте выбранный способ на небольшом участке ткани, чтобы понять, как она отреагирует на соду с добавками. А пока идут испытания, познакомьтесь с проверенными правилами стирки:

  • Очень грязные вещи нужно предварительно замочить на несколько часов в стиральном порошке.
  • Изучите ярлычки на одежде — там есть полезная информация о том, какие средства и приемы противопоказаны.
  • Никогда не стирайте белые вещи вместе с цветными, даже если вам кажется, что они не линяют.
  • Старайтесь не кипятить вещи часто, от этого они теряют прочность и кажутся старыми. Не отбеливайте ткань при каждой стирке.
  • По возможности, сушите белые вещи на солнце.
  • Ткани разного состава отбеливайте отдельно.

Эти прописные истины знает каждая опытная хозяйка, они позволяют долго пользоваться вещами и поддерживать их в отличном состоянии

Не спешите расставаться с любимыми вещами, их можно спасти с помощью соды

Преимущества соды при отбеливании

Сода — универсальное средство, которое есть на каждой кухне. Пищевую соду мы используем, когда нужно погасить изжогу, успокоить раздраженную кожу и стоматит, отмыть чашки и стекла, приготовить блинчики. Не будем перечислять все, что умеет простая щелочь, и стирка занимает в списке не последнее место. Она хорошо отбеливает разные ткани, а вместе с другими средствами справляется со сложными загрязнениями.

Хозяйки добавляют соду к стиральным порошкам и используют ее отдельно для отбеливания. Итак, преимуществами этого средства являются:

  • Дешевизна.
  • Безопасность. Сода не содержит вредных веществ, поэтому подходит для детских вещей.
  • Добавляя соду в стиральную машину, вы защитите ее от накипи.
  • Разрушает ткани меньше фабричных отбеливателей.