Постельное белье детское размеры. Стандартные размеры детского белья в кровать

Постельное белье детское размеры. Стандартные размеры детского белья в кровать

Наборы детского постельного белья для новорожденных детей или подростков имеют различные размеры. При выборе набора постельных принадлежностей необходимо узнать габариты кровати, одеяла и подушек. Как правило, ребенок спит на односпальной кровати. Для них необходимо приобретать постельное белье, стандартные размеры которого составляют:

  • пододеяльник – 115х147 см;
  • простынь – ширина – 120х150 см;
  • наволочка – ширина – 40х60 см.

Постельное белье детское размеры. Стандартные размеры детского белья в кровать

Приобретая детские спальные наборы, обязательно нужно узнавать, какая ткань использовалась при их изготовлении, ее натуральность и качество красителей.

Детские спальные принадлежности могут быть изготовлены из:

  • хлопка – к его характеристикам можно отнести мягкость и экологичность;
  • атласа — представляет собой плотную шелковую ткань, лицевая сторона которой гладкая и блестящая;
  • ситца — легкий хлопчатобумажный материал;
  • льна – имеет гладкую поверхность и матовый блеск;
  • сатин-люкс – прочный и блестящий материал;
  • поплин — хлопчатобумажная, шелковая ткань. Основные отличия поплина от сатина можно найти тут ;
  • перкаль  – длинноволокнистый хлопок. Отзывы о постельном белье из перкаля читайте здесь ;

Про разные сорта плотной ткани из искусственного шелка читайте по ссылке .

Пошив детского постельного белья может происходить при использовании ранфорса и суперкоттона. Хлопковые ткани обладают большими преимуществами перед всеми остальными материалами. Они долговечны и обладают плотным переплетением нитей. По этой причине стоят такие постельные наборы немного дороже.

Покупая набор для ребенка, читайте надписи на этикетке.Тогда вы сможете узнать, при каком температурном режиме необходимо сушить и стирать приобретенное вами постельное изделие. Многие люди не учитывают эти параметры, а после удивляются, почему после стирки постель стала меньших размеров, чем кровать.

Тщательнее выбирайте детские постельные принадлежности, и тогда выбранный набор прослужит дольше, не будет линять и деформироваться.

Размеры постельное белье для овальной кроватки. Размеры детского постельного белья для новорожденных

Для самых маленьких постельное белье чаще всего продается сразу комплектами, где один предмет соответствует другому. Например, в наборе из 7 вещей также сразу будут: одеялко, которому подходит пододеяльник, тонкая подушка (с точно подогнанной наволочкой), бортик на стенки кроватки (бампер нужен для защиты и чехлов для него обычно не предоставляется), наматрасник размером 120 на 60 сантиметров, а также детский балдахин.

Тем не менее, какие-то спальные принадлежности придется подбирать отдельно, чтобы всегда была чистая смена.

Ясельное белье, для кровати на возраст от 0 до 3 лет, должно соответствовать таким меркам:

  • Пододеяльник 147 на 112 сантиметров;
  • Простыня 150 на 100 сантиметров;
  • Простыня на резинке на матрас в 20 см: 120 на 60 см;
  • Наволочка 40 на 60 сантиметров.

Заметим, что подушки для детей не часто меняются в размере практически до младшего школьного возраста.

Также следует помнить, что размеры постельного белья для новорожденных колеблются в зависимости от производителей. Есть некоторые различия и по странам:

Минимальная стоимость качественных комплектов данных размеров — от 1000 рублей за самый скромный набор. Дешевле найти также можно, но если мы говорим о детях, то экономия может быть опасна для здоровья.

Если вы приобрели малышу нестандартную кроватку, выхода три:

  • Заказ по частным меркам или углубленный поиск по магазинам;
  • Подвернуть более большую простыню;
  • Пошить самостоятельно детский комплект по собственным меркам: измерить габариты и прибавить по 5 см — таков размер нужных принадлежностей.

Также коснемся размеров балдахина, ведь для него важна длинна — дальше полотка не повесишь. Стандартные мерки — 300 (ширина, которая окутает кроватку) на 170 см (возможная высота над кроваткой). Учитывайте, что он должен опускаться ниже бортиков, чтобы у детской был гармоничный вид, а ребеночек защищен.

Размеры постельное белье для овальной кроватки. Размеры детского постельного белья для новорожденных

Размеры постельного белья для новорожденных. Нестандарт: как не ошибиться при покупке

В магазин за комплектом постельных принадлежностей чаще всего отправляется либо глубоко беременная, либо недавно родившая женщина. Гормональный шквал в сочетании с массой хлопот и без того не дают сосредоточиться, а тут еще и полные полки простынок с невероятно милыми расцветками, от выбора которых буквально кружится голова. Оценить качество ткани и красоту рисунка мамы не забывают, но при этом от их внимания ускользает, что стандартные размеры детского постельного белья в кроватку – понятие довольно абстрактное.

фото с сайта http://realybiz.ru

Производители предлагают такое количество размеров одеял и подушек для новорожденных, что вывести хоть какой-то стандарт практически невозможно:

  • Одеяла встречаются абсолютно произвольные – 90х60, 100х75, 80х80, 110х145, 100х150 см и множество других вариантов.
  • Подушки для детей выпускаются также без конкретных норм, и в продаже можно встретить варианты 20х30, 35х40, 40х42, 35х45, 40х60 см и др.
  • Матрасы не усложняют задачу родителей, и имеют четкую градацию размеров. В детской кроватке они составляют 60х120 см, в односпальной – 80х200 см, и в полутороспальной – 120х200 см. Особняком стоят матрасы, используемые в столь любимых детьми стилизованных кроватках. Ширина спального места в кроватке-машинке может быть от 60 до 90 см, а длина – от 120 до 180 см.

Главный размер

Длина и ширина при выборе подушки имеют второстепенное значение, а на первый план выходит толщина изделия. Педиатры советуют здоровым детям до 3 лет совсем обходиться без подушек, так как пропорции головы и туловища у них отличаются от взрослых, и дополнительная поддержка не нужна.

Производители постельного белья не обращают внимание на многообразие размеров подушек и одеял, и предлагают потребителям довольствоваться 3-4 стандартными вариантами. Если вы случайно или намеренно купили нестандартные постельные принадлежности, остается или покупать белье того же бренда, или шить его самостоятельно.

Таблица размеров детского постельного белья. Детское постельное белье, размеры и виды в таблице

Человек всю свою взрослую жизнь может пользоваться простынями, пододеяльниками и наволочками с одними и теми же параметрами. А детское постельное белье размеры имеет разные: ребенок до подросткового возраста может поменять их несколько раз. Сегодня мы разберемся со стандартами комплектов в общем и с особенностями выбора их по отдельным элементам.

О цифрах: по ГОСТУ и на деле

Размеры детского постельного белья в таблице стандартов ГОСТ рассчитаны на возраст от рождения до трех-четырех лет. Следующий вид изделий относится уже к подростковым. Как видите, сетка довольно узкая, однако в том же документе есть пометка, что некоторые отклонения допустимы.

Скачайте или распечатайте себе памятку по параметрам ДПБ прямо здесь:

Вот так выглядит таблица: (от 0 до 4 лет)

По факту вариантов намного больше: под маркировку «детское постельное белье» подпадают размеры вплоть до младшего школьного возраста; четкого деления по возрастам нет, к примеру, кроватки с матрасом 60х120 используются с рождения и до 2-3 лет, белье, соответственно приобретается одинаковое; постельное, предназначенное для дошкольного и младшего школьного возраста, может считаться подростковым, но логично называть его детским. Ниже – стандартные размеры детского постельного белья, актуальные на сегодняшний день.

3-4 года, от 3 до 11 лет

 

От рождения до 3-4 летОт 3 до 10-11 лет
Матрас60х120 см. 75х130 см.75х160 – 90х186 см.
Простыня120х150120х180, 120х170150х215, 156х220
Пододеяльник100х147, 110х140, 115х147, 100х150140х205, 145х215, 150х200,
Наволочка35х45, 40х40, 40х6040х60, 50х70, 70х70

Не знаешь, что такое "full" или "twin" в описании к КПБ - читай все расшифровки параметров для правильного выбора.
Таблица размеров детского постельного белья. Детское постельное белье, размеры и виды в таблице

Простынь

В постельном белье для детской кроватки простыни имеют больший размер относительно матраса, если сравнивать со взрослыми комплектами. Эта особенность объясняется необходимостью лучшей фиксации полотна на спальном месте. Ребенок во сне может активно (опять же, по сравнению со взрослым человеком) двигаться, из-за чего постель сбивается. А чем больше свободного края вы заправите под матрас, тем меньше вероятность, что белье сдвинется.

Таблица размеров детского постельного белья. Детское постельное белье, размеры и виды в таблице

Натяжная простынь в односпальных комплектах постельного белья, детских, размер должна иметь точно по параметрам матраса. А «запас на вырост» делать нельзя. Набор в кроватку ищем с минимальным расхождением, максимум в 5 см. Высчитывать ничего не нужно, просто меряем свой матрас и ищем полученные цифры на упаковке. Например, для спального места 120х60, напротив слова «размер» будет обозначение вида:

  • «для матраса 60х120».
  • «60х120, бортик N см».
  • «60х120+N см».

Пропорции «обычная простынь/матрас» комплект постельного белья детский размером для садовского и младшего школьного возраста» имеет стандартные для взрослых. Натяжные также должны идти точно в размер спального места.

Таблица размеров детского постельного белья. Детское постельное белье, размеры и виды в таблице

Важное уточнение: детские простыни должны быть сшиты из целого отреза материи, надставки недопустимы. Кожа малышей более нежная, чему взрослых, и шов на постели, даже плоский и аккуратно сделанный, может доставлять им дискомфорт.

Читайте про параметры полуторной простыни стандарт в другой статье, подробно и интересно.

Пододеяльники и наволочки

Как вы уже заметили, видов детских пододеяльников в таблице выше довольно много. Это связано с тем, что размеров одеял больше, чем матрасов. Самым популярным для новорожденных и ясельного возраста детей считается одеяло 110х140 см, однако перед походом в магазин все же стоит измерить то, что есть у вас. К длине и ширине прибавляем по 5 см, получая таким образом нужный результат.

На детские пододеяльники не распространяется правило «чем больше размер, тем лучше». Одеяло не должно «болтаться» внутри. Оптимальная прибавка – 5 см, минимум – 3 см, если вы уверены в качестве изделия и знаете, что оно не даст сильную усадку. На изделии не должно быть пуговиц и завязок, вместо застежек – запах.

Таблица размеров детского постельного белья. Детское постельное белье, размеры и виды в таблице

В постельном белье для ребенка размером для новорожденных и ясельного возраста детей наволочка чаще одна, 35х45 или 40х40 см. В комплектах для младших школьников - 40х60, 50х70, 70х70 (реже) см. Однако тут деление по возрастам весьма условное, так как в одинаковых по параметрам пододеяльника и простыни наборах наволочка может попасться как 40х40, так и 50х70.

Поможем определиться с выбором ткани для детского КПБ - по ссылке описание всех материалов, их плюсы и минусы.

Из чего могут быть сшиты комплекты

Ткани для детского постельного белья, для новорожденных и садовского возраста должны соответствовать следующим технически требованиям:

  • Воздухопроницаемость – от 100 дм23.
  • Гигроскопичность – от 15%.
  • Высокие антистатические качества.

По большому счету подойдут любые хлопковые и льняные ткани, использующиеся для пошива постельного белья: фланель, сатин, бязь, перкаль, ситец. Главное, чтобы они были достаточно мягкие. К примеру, комплект для новорожденных может быть сшит из тонкого ситца, перкаля, фланели. Бязь грубовата для младенца, но подойдет детям, которые уже ходят в садик.

Размеры постельного белья: таблица. Какие размеры постельного белья бывают?

encoding="utf-8" ?

Ассортимент комплектов постельного белья сегодня просто огромен. В том числе и с точки зрения размеров изделий. В зависимости от производителей параметры могут меняться, и разница порой достигает 20 сантиметров. Потому важно обращать внимание на этикетку, где указываются точные размеры выбранного комплекта постельного белья, соотносить данные с длиной и шириной именно ваших матраса, одеяла и подушек.
Итак, какие размеры постельного белья бывают? Здесь все зависит от типа комплекта.

Постельное белье детское размеры. Стандартные размеры детского белья в кровать 06

полуторное постельное белье

полуторное постельное белье предназначено для односпальной или полутороспальной кровати. 1,5-спальное белье рассчитано на одного человека.
В полуторный комплект обычно входят:
  • одна или две наволочки размером 50х70, 60х60 или 70х70 сантиметров;
  • простыня размером 150х215, 160х220 или 160х210 сантиметров;
  • пододеяльник размером 145х210, 150х210, 160х220 или 150х215 сантиметров.

двуспальное постельное белье

двуспальное постельное белье подходит для стандартных двуспальных кроватей. 2-спальный комплект может использовать как один человек, если спит на широкой кровати, так и вдвоем.
2-х спальное белье включает:
  • две или четыре наволочки размером 50х70, 60х60 или 70х70 сантиметров;
  • простыню размером 175х210, 175х215, 180х210, 180х215, 210x230, 215х240, 220х215 или 220х240 сантиметров;
  • пододеяльник размером 175х210, 175х215, 180х210 или 180х215 сантиметров.

постельное белье евро

постельное белье евро становится все более популярным, подходит для очень широких кроватей. евро постельное белье рассчитано на двух человек. ширина пододеяльника в евро-комплекте вполне достаточна, чтобы у каждого из спящих под ним не было потребности "тянуть одеяло на себя".
В комплект евро белья входят:
  • две или четыре наволочки размером 50х70 или 70х70 сантиметров;
  • простыня размером 215х240, 220х270, 220х250, 230х250, 240х260 или 240х280 сантиметров;
  • пододеяльник размером 200х220, 200х230 (евро-стандарт), 220х240 или 225х245 ( евро-макси ).

семейное постельное белье

семейное постельное белье (дуэт) идеально для супружеских пар, которые отказались от ночных битв за тепло и вместо одного большого купили два полуторных одеяла.
Соответственно, семейный комплект предоставляет вам:
  • две или четыре наволочки размером 50х70 или 70х70 сантиметров;
  • простыню 240х260 или 240х280 сантиметров;
  • два пододеяльника размером 145х210, 150х210, 150х215, 150х220 или 160х220 сантиметров.

Детское постельное белье

Детское постельное белье соответствует стандартам полуторного постельного белья.
Чаще всего детский комплект имеет:
  • одну или две наволочки размером 50х70 или 70х70 сантиметров;
  • простыню размером 150х215, 160х220 или 160х210 сантиметров;
  • пододеяльник размером 143х215, 150х210, 153х215 или 160х220 сантиметров.

Постельное белье для новорожденных

Постельное белье для новорожденных рассчитано специально под стандартные детские кроватки.
В комплект для кроватки входят:
  • наволочка размером 40х60 сантиметров;
  • простыня размером 105х170 или 120х180 сантиметров;
  • пододеяльник размером 100х140, 110х140 или 115х145 сантиметров.
Некоторые производители дополняют комплекты для новорожденных специальными детскими подушками, одеяльцами, балдахинами, бортиками.
Размеры постельного белья бывают самые разные, важно, чтобы они подходили именно для вашей кровати.