Сколько кипятить белье для отбеливания с порошком. Что понадобится?

Сколько кипятить белье для отбеливания с порошком. Что понадобится?

Кипятить белье в домашних условиях для отбеливания возможно только с применением определенного инвентаря. Так, значимую роль играет кастрюля, часто именуемая вываркой, либо же таз, выступающий ее аналогом. Емкость для кипячения должна быть выполнена из нержавеющей стали и покрыта эмалью. Если в процедуре будет задействована оцинкованная или алюминиевая посуда, то высока вероятность появления пятен ржавчины на одежде вследствие окисления металла.

Оптимальный объем тары начинается от 15 литров. Кастрюля должна пребывать в абсолютно целостном состоянии, то есть без каких-либо царапин, ржавых образований или сколов.

Сколько кипятить белье для отбеливания с порошком. Что понадобится?

К необходимому для домашнего отбеливания инвентарю также относятся щипцы, как правило, выполненные из дерева и задействуемые для перемешивания и извлечения вещей. С помощью данного инструмента удастся держать под контролем процесс восстановления одежды. Альтернативой щипцам могут оказаться деревянная скалка, поварешка, габаритная ложка из дерева или даже очищенная палка. В любом случае важно, чтобы материал не нагревался и не проявлял восприимчивость к бытовой химии.

Наконец, при кипячении белья не обойтись без моющих средств. В качестве базы хозяйки обычно задействуют обычный стиральный порошок с небольшим содержанием хлора. Уместно использование и хозяйственного мыла, раскрошенного в стружку и дополненного кристалликами соды. Добавив в воду соль, удастся сохранить цвета яркими, а кислородный отбеливатель поможет справиться с возрастной желтизной. Использование оптического отбеливателя позволит придать вещам «отражающие» свойства, в результате чего визуально они будут казаться белоснежными.

Для полоскания отбеленных вещей рекомендуется воспользоваться девятипроцентным столовым уксусом, в составе которого отсутствуют ароматизаторы и иные добавки, либо же небольшим количеством синьки. Последний вариант больше подходит для постельного белья, которому хочется придать незначительный «холодный» оттенок. Замачивая светлую одежду в мыльном растворе, стоит задуматься о внесении нескольких кристалликов перманганата калия, благотворно воздействующего на ткани.

Как кипятить белье с бос. Как использовать отбеливатель «Бос», формы выпуска и где купить

Как кипятить белье с бос. Как использовать отбеливатель «Бос», формы выпуска и где купить

Boss Bleach – мощное средство, удаляющее многие виды пятен и пожелтение с белоснежного белья. Он безопасен для материала и безвреден для здоровья, не вызывает аллергической реакции. Он продается в магазинах в виде порошка – Бос плюс максимум, жидкого – Кислородного, геля для замачивания – и спрея Oxi и Anti Stain для удаления стойких пятен.

В настоящее время популярным средством для восстановления белого белья является отбеливатель «Бос». Его производитель ЗАО «Аист» (Санкт-Петербург) занимает прочную позицию, поскольку производит высококачественную продукцию в различных формах, которой пользуются миллионы женщин.

Основные характеристики

Продукт «Boss» относится к кислородсодержащим отбеливающим агентам, которые не повреждают структуру белья (по сравнению с хлорсодержащими отбеливателями, например «Белизна»). Выпускается в виде стирального порошка или геля.

Как кипятить белье с бос. Как использовать отбеливатель «Бос», формы выпуска и где купить

Благодаря отбеливающему порошку больше нет необходимости постоянно замачивать и кипятить одежду, потому что активные ингредиенты самоочищаются в воде при температуре не выше 50 °C (за исключением стойких пятен от шоколада, черники и крови).

Принцип действия

Кислородный отбеливатель «Бос» производится на основе карбоната или пероксигидрата натрия по ГОСТ 51696-2000 ТУ. При контакте с водой основной компонент продукта распадается на несколько пятновыводящих компонентов:

  • кальцинированной соды;
  • пероксид водорода.

Благодаря перекиси водорода, высвобождающей активные молекулы кислорода, поверхность ткани окисляется, желтеет и отслаиваются пятна, исчезает неприятный запах. Кроме того, водород обладает антибактериальными свойствами и не повреждает окрашенные ткани. Однако в случае с цветной одеждой лучше всего использовать изделия, предназначенные для цветных вещей.

Внимание! Есть несколько типов отбеливателей: кислородные, оптические, хлорные и другие. Чтобы купить кислородсодержащий прибор, обратите внимание на этикетку. Продукты с перекисью водорода имеют дополнительную маркировку Oxi, O2, Active и Oxigen.

Преимущества

Главное преимущество продукта – отсутствие в его составе хлора, который портит структуру ткани и вызывает появление дырок (при многократном использовании).

Как кипятить белье с бос. Как использовать отбеливатель «Бос», формы выпуска и где купить

Этот отбеливатель не повреждает ткань даже после нескольких стирок.

Дополнительные преимущества включают:

  • Возможность отбеливания и удаления свежих пятен животного и органического происхождения без замачивания и варки (в воде при температуре 30-50 °С).
  • Изделия из синтетики, шелка и шерсти не портятся при контакте с активными веществами.
  • Средство качественно удаляет пятна от травы, шоколада, вина и т.д.

Отбеливатель «Bos» plus хорошо сочетается с любыми моющими средствами и разрешен для ручной и машинной стирки в соответствии с рекомендациями производителя.

Недостатки средства

Судя по отзывам пользователей «Бос», при правильном применении недостатков нет. Однако давайте разберем самые распространенные. Отбеливатель:

  • Не справляется с пятнами от ягод, вина, многолетней крови.
  • Может обесцветить окрашенные предметы.
  • При частой стирке или использовании неподходящей коробки или упаковки отбеливателя он быстро закончится (в течение 2-4 недель).
  • Срок годности – 12 месяцев.

Благодаря быстрому использованию можно легко и безопасно избавиться от пятен, потратив немного отбеливателя и пудры. Но даже «Белизна» не всегда справляется с длительными загрязнениями, несмотря на то, что глубоко проникает в ткань и повреждает ее изнутри.

Особенности применения

Хорошо подходит для ручного или машинного замачивания:

  • Налейте воду в раковину,
  • добавьте отбеливатель и порошок,
  • замочите одежду в растворе на 40 минут.

Недавние пятна будут удалены без ручного трения или дополнительных манипуляций. Дополнительно прополощите одежду в машине.

Как кипятить белье с бос. Как использовать отбеливатель «Бос», формы выпуска и где купить

Свежие пятна также легко удаляются в стиральной машине.

При стирке в стиральной машине нужно установить режим замачивания, добавить моющее средство и отбеливатель в специальные отсеки (важно не смешивать их),начать стирку.

Разновидности отбеливателей «Бос»

Производитель выпускает несколько видов отбеливающих средств.

Название Предназначение Упаковка, дозировка Цена, руб.
«Бос» кислородныйУдаление пятен и желтизны с белого белья.

Можно использовать в качестве пятновыводителя для цветной, качественно прокрашенной одежды в разведённом виде

300 г (пакет)21,6
«Бос» плюс maximum600 г (короб)105
«Бос» плюс Oxi1200 мл (бутылка)139
«Бос» плюс Anti StainСредство пригодно только для белого белья!300 мл (флакон с распылителем)50

White Linen Bleach Plus также можно использовать в качестве антикрашивающего средства при сухой и влажной стирке.

Технические характеристики

Отбеливающее средство без концентратов. Подходит для многократного использования. Для ручной стирки – 40-55 г на 10 л воды. Для автоматической стирки – 70-75 г

«Бос» плюс maximum

Как кипятить белье с бос. Как использовать отбеливатель «Бос», формы выпуска и где купить

Максимум пользуется большим спросом за достойное качество и невысокую цену. В коробке находится белый отбеливающий порошок с синими активными гранулами. Дозирование аналогично препарату «Бос Кислород».

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-kipyatit-beloe-bele-v-kastryule-s-beliznoy-kipyachenie-belogo-belya

Можно ли кипятить белье в алюминиевой кастрюле. Какие вещи можно кипятить

Порой стирка обычным способом не очищает белье так как нужно, для некоторых видов пятен отбеливатели и пятновыводители бессильны. Как же отбелить белые вещи в домашних условиях, а с цветных убрать въевшиеся пятна? Каким методом провести дезинфекцию при необходимости и не навредить изделиям? В этом непростом деле на помощь придет кипячение, способ которым еще наши бабушки возвращали изначальный вид практически любой вещи.

Стоит сразу понять, что проводить процедуру придется так же, как и полстолетия назад, при помощи кастрюли и деревянных щипцов. Сам процесс проводят на нагревательном приборе, который позволит свкипятить раствор. В стиральной машине кипячением заняться не получится, максимальная температура нагревания в помощнице равна 95 градусам, при такой температуре вода не закипит.

Трудоемкий и продолжительный процесс кипячения не всем по нраву, но перед тем, как приступать к нему стоит узнать, какие ткани можно подвергать такому воздействию. Такой метод подходит для натуральных хлопчатобумажных и льняных волокон, синтетика от таких температур деформируется, да и другие волокна вряд ли выдержат такой стресс.

Зачем кипятить белье, разве стирки при высоких температурах недостаточно? Порой без этой процедуры никак не обойтись, основными причинами являются:

  • Дезинфекция в случае инфекционных заболеваний, прокипятив постельное и нижнее белье больного можно предотвратить повторное заражение некоторыми болезнями.
  • При аллергических реакциях на любую бытовую химию. Нужно кипятить белье, только так можно качественно очистить личные вещи аллергика, не вызвав очередного приступа или высыпания.
  • Все вещи новорожденного подлежат кипячению, на этом настаивают педиатры до сих пор. Не все родители так делают, но все же пеленки, распашонки, другое нижнее белье желательно вываривать. Это лучший метод дезинфекции и предотвращения попадания вредоносных организмов на пуповину малыша.
  • Некоторые застарелые пятна различного происхождения лучше кипятить, тогда они покинут изделия навсегда.
  • Проводят кипячение для отбеливания, в случае если постельное белье посерело. Очень эффективна такая процедура для льняных вещей.

Стоит понимать, что вываривать разрешено не только чисто белые ткани и изделия из них. Цветные вещи тоже может подвергаться такой процедуре, вот только со временем и применяемыми средствами стоит разобраться более тщательно.

Как кипятить цветные вещи. Правила

Эффективное, безопасное для здоровья и вещей кипячение возможно при соблюдении условий:

  • Учитывать тип ткани. Натуральные белые хлопковые и льняные изделия не боятся высоких температур, их можно смело кипятить. А вот бельё из синтетических и других деликатных тканей (шерсть, шёлк) подвергать такой «пытке» нельзя: нагревания они не вынесут и будут безвозвратно испорчены.
  • Не кипятить слишком грязные вещи. Загрязнение может завариться, впитавшись в волокна ткани, и вывести его будет проблематично.
  • Кипятить цветное бельё отдельно от белого. Белые вещи при одновременном кипячении с цветными приобретут дополнительные оттенки. Кроме того, чтобы окрашенные ткани не полиняли, важно использовать для такого белья более деликатные методы.
  • Если на изделии есть пятна, перед кипячением натереть загрязнение хозяйственным мылом.
  • Погружать бельё только в готовый состав. Моющее средство должно полностью раствориться в воде, только после этого можно опускать в посудину вещи, в противном случае эффективность кипячения заметно снизится.
  • Не кипятить бельё в уже использованной жидкости. Загружать новую партию вещей нужно только в свежий состав.
  • Помнить о технике безопасности. Кипятить бельё в хорошо проветриваемом помещении, желательно, чтобы других домочадцев и особенно детей не было в квартире или по крайней мере на кухне. Пользоваться прихватками, не наклоняться над паром, не поднимать посудину и не доставать бельё, пока раствор полностью не остынет.

Как кипятить белье для дезинфекции. Порядок действий

Как прокипятить белье, знали еще наши бабушки – это совсем несложно. Однако соблюдение определенной последовательности позволит ничего не забыть и избежать неприятностей. Вот как кипятить белье для отбеливания по шагам:

  1. Сначала подготавливают выварку или другую емкость, в которой будет проводиться кипячение. Надо убедиться, что она чистая и без ржавчины.
  2. Заливают воду из расчета 10 литров на 1 кг сухого белья.
  3. Греют воду на плите до теплого состояния. Растворяют в ней по 250 г натертого на терке мыла и пищевой соды.
  4. Загружают белье и варят, периодически помешивая.
  5. После кипячения белье остужают и выполаскивают в прохладной воде.

Обратите внимание! Простое кипячение белья для удаления грязи и отбеливания помогает не всегда. Сильно загрязненные вещи следует сначала замочить или даже постирать – в зависимости от степени загрязнения.

Как еще можно прокипятить белье в домашних условиях, используя другие составы:

  1. Смешанные в равных долях хлорка и сода пищевая не только отбелят, но и продезинфицируют белье. На 10 л берут до 500 г каждого средства, раствор перед варкой надо процедить.
  2. Хорошо отбеливает ткань каустическая сода. Для варки готовят смесь из 45-50 г натертого мыла и 45 г каустической соды.
  3. Сначала в 1,5 л нагретой воды разводят мыло, затем добавляют соду. Для запаха можно капнуть пару капель приятно пахнущего эфирного масла. Однако надо помнить, что каустическая сода очень едкая, допускать ее попадания на кожу нельзя. После кипячения белье следует тщательно прополоскать 2 раза.

Для кипячения детских вещей используют детское мыло. Полезно обработать одежду, полученную от других детей. Кипятить рекомендуется белье и в том случае, если один из детей перенес инфекционное заболевание, чтобы воспрепятствовать заражению остальных.

Зачем кипятить белье. Преимущества и недостатки кипячения белья

Мало кто из современных домохозяек знает о преимуществах, которые дает кипячение белья. Многие считают, что такая процедура проводится исключительно для борьбы с пятнами, например, на старых полотенцах или простынях. Отвечая на вопрос о том, зачем и для чего кипятить белье, можно выделить следующие причины:

  1. Забота о здоровье близких людей. Проблема в том, что современные стиральные порошки и отбеливатели делают вещи чистыми за счет содержания в них достаточно большого количества химикатов, которые нередко вызывают аллергические реакции. Кипячение — безопасная процедура.
  2. Дезинфекция. Белье нуждается в регулярной санитарной обработке, поскольку на нем находится большое количество микробов. Если вовремя не проводить дезинфекцию, то это может привести к развитию различных болезней.
  3. Возвращение вещам белизны. При частой машинной стирке светлый текстиль со временем приобретает оттенок желтого несмотря на использование дорогостоящих порошков. Процедура отбеливания позволяет избавиться от этой проблемы, даже если белье находится в крайне запущенном состоянии. В результате самые трудновыводимые пятна в большинстве случаях исчезают.

Однако не стоит думать, что кипячение является идеальным вариантом. У него также есть несколько недостатков, некоторые могут быть весьма существенными, чтобы избегать этой процедуры. Основные минусы кипячения:

  1. Необходимо много времени — для кипячения потребуется находиться несколько часов у плиты.
  2. Есть риск получения ожогов — проводить процедуру следует с предельной осторожностью.
  3. Кипячение подойдет лишь для натуральных тканей.
  4. Необходима тара — для кипячения постельного белья потребуется довольно большая кастрюля.

Эти проблемы кажутся несущественными, если вспомнить тот факт, что многие современные стиральные машинки оснащены системой кипячения. Она представляет собой обычную стирку с использованием порошка, однако температура воды составляет около 95 градусов. Такая дезинфекция проводится довольно быстро и без лишних усилий.

Зачем кипятить белье. Преимущества и недостатки кипячения белья