Сколько надо кипятить белье. Особенности и преимущества вываривания

Сколько надо кипятить белье. Особенности и преимущества вываривания

Технический прогресс стремительно развивается, полки супермаркетов ломятся от всевозможных порошков и кондиционеров. Но отбеливающие средства не всегда справляются со своей задачей: после каждой стирки на ткани все равно остаются частицы грязи и пыли. А в стандартной машине-автомате максимум температуры при стирке не превышает 95°C. Остается только прибегнуть к давно известному способу: решиться прокипятить белье, чтобы серое стало белым.

Этот процесс не сложный, но длительный. Надо понимать, как правильно кипятить белье для отбеливания, знать очевидные преимущества этой процедуры. Кипячение имеет пять несомненных плюсов.

  1. Дезинфекция . При инфекционных заболеваниях (чесотка, вшивость) доктора настоятельно рекомендуют выпаривать постельное белье больного, чтобы избежать повторного заражения.
  2. Отбеливание . Кипячение возвращает первоначальную белизну вещам, удаляет серый налет.
  3. Удаление застарелых пятен . После вываривания одежды въевшиеся пятна исчезают без следа.
  4. Натуральный состав . При непереносимости химических элементов и чувствительности кожи кипячение — стирка без вреда для здоровья.
  5. Обработка детской одежды . Высокая температура помогает удалить жирные пятна, следы красок и фломастеров с текстиля. Тщательная дезинфекция необходима и для распашонок, пеленок новорожденных, чтобы защитить неокрепший детский организм от инфекций.

Время кипячения зависит от степени загрязненности одежды. В среднем можно кипятить вещи от получаса до двух часов. После окончания процедуры оставляют емкость на плите, пока раствор не остынет.

Как кипятить белье для отбеливания. Рецепты отбеливания на любой вкус

Способов как правильно кипятить белье – огромное количество. Вот лишь несколько наиболее популярных вариантов.

Кипячение белья с порошком. Это моющее средство использует каждая хозяйка. Для этой цели следует провести такие действия:

  • в большую кастрюлю налить ведро горячей воды, добавить 0, 5 стакана стирального порошка;
  • загрузить вещи, поставить на огонь;
  • после закипания убавить газ, периодически перемешивать содержимое щипцами.

Порошок желательно выбирать по типу и цвету ткани (для белого или цветного белья).

Кипячение с растительным маслом. Как ни странно, но растительные жиры способны убрать желтизну, серый оттенок на одежде. Следует провести данные манипуляции:

  1. налить 8 литров горячей воды, растворить печатку хозяйственного мыла;
  2. добавить 1/3 стакана подсолнечного масла, всё размешать;
  3. когда субстанция будет однородной, запустить вещи.

Если добавить пищевую соду и уксусную эссенцию, можно отбелить любую светлую одежду.

Кипячение с перекисью водорода. Для этого необходимо придерживаться рецепта:

  • залить бак 10 литрами воды, нагреть до 80 ° ;
  • всыпать 6 ст. ложек любого порошка и хорошо перемешать;
  • добавить 100 мл. перекиси, загрузить бельё.

Приготовленная смесь не подойдёт для кипячения цветной одежды, так как агрессивное действие препарата осветлит ткань.

Отбеливание гидроперитом в таблетках. Химический препарат не только годится для осветления волос, но и прекрасно отбеливает ткань. Что необходимо сделать:

Автор:

Захарова Нина Афанасьевна

Надеюсь, вам нравится моя статья! Если вы нашли недочеты - просто напишите мне об этом! Я всегда готова к беседе и отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

  1. Приготовить бак с горячей водой.
  2. Растворить 23 таблеток гидроперита (примерно на 5-6 кг белья).
  3. Насыпать в жидкость настроганное мыло.
  4. Поместить вещи в ёмкость, поставить её плиту.
  5. Как только закипит, выставить маленькое горение.
  6. Производить варку на протяжении 1 часа, 30 минут, иногда переворачивая вещи.
  7. Не трогать бак до полного остывания.
  8. Вещи вынуть, отжать, выполоскать.

При сильном загрязнении рекомендуется удвоить дозировку. Если есть жирные пятна, то можно прокипятить с белым бельем 2ст ложки керосина.

Важно! Бельё следует опускать только в холодную воду, где тщательно разведены ингредиенты.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-kipyatit-bele-dlya-otbelivaniya-recepty-otbelivaniya-na-lyuboy-vkus

Как кипятить белье для новорожденных. Зачем кипятить белье

Эстетический момент в любой стирке важен. Даже если ткань будет продезинфицирована, но останется желтой или серой – это не принесет удовольствия ни одной хозяйке и членам семьи. У бабушек современных стиральных машинок не было, но белье было белоснежным. Особенно тема важная, если в семье есть кроха. Детские пятна отстирываются дольше и сложнее других.

Как кипятить белье для новорожденных. Зачем кипятить бельеПроверенный бабушкин способ – вываривание – поможет вернуть вещам первозданную белизну.

Со школьной скамьи известно, что кипение воды происходит при 90-100 градусах по Цельсию. При таком температурном режиме у бактерий нет ни малейшего шанса выжить. Это одна из причин, чтобы пользоваться подобным методом стирки.

Как кипятить белье для новорожденных. Зачем кипятить бельеУ многих людей есть аллергические реакции на химические средства.

Актуальным поводом стала аллергия на порошки. Даже если на пачке порошка указано, что он гипоаллергенный – это не значит, что не может возникнуть на него реакции. На детские порошки у некоторого процента взрослых и детей аллергия. При выварке, которая производится безопасными средствами, аллергия исключена.

Предназначение метода для того, чтобы была:

  • Дезинфекция;
  • Гипоаллергенность;
  • Белизна белья;
  • Сломанная стиральная машинка или отсутствие функции выварки.

Как кипятить белье для новорожденных. Зачем кипятить бельеНе всегда есть возможность постирать белье в стиралке.На вопрос «зачем кипятить белье?» можно ответить любым из пунктов или всеми сразу. Выбор метода, как это сделать зависит от вас.

Обратите внимание, нет ли на бирке, что на одежде значка о том, что стирка в кипятке запрещена! К подобному ограничению нужно отнестись ответственно, иначе вещь будет испорчена.

Кипятить белье с растительным маслом. Зачем опытные хозяйки добавляют при стирке растительное масло

Ежедневно хозяйки со всего мира сталкиваются с такой проблемой, как загрязнение кухонных полотенец. Полотенца на кухне часто используются для многих целей – от вытирания лица и рук до протирания посуды и различных поверхностей. Ввиду многообразия поводов для того, чтобы взять в руки кухонное полотенце, последнее пачкается практически постоянно. Часто ничему не поддающиеся пятна заставляют хозяек тратить на них своё, и так не бесконечное, время. Но есть проверенный способ избавиться от загрязнений – использование растительного масла. Он поможет сэкономить много времени и сил, а также качественно очистит кухонные полотенца от жирных пятен.

Кипятить белье с растительным маслом. Зачем опытные хозяйки добавляют при стирке растительное масло

Древний рецепт с подсолнечным маслом

Старинный японский метод избавления от загрязнений использовался многими хозяйками в 19-м веке. В воду температурой 60 градусов добавляли одну столовую ложку горчичного порошка и уксуса, а так же две столовые ложки подсолнечного масла, после чего полотенца оставляли в этом растворе под закрытой крышкой на половину суток. По прошествии данного времени полотенца вынимались и полоскались четыре раза поочередно в горячей и холодной воде.

Кипятить белье с растительным маслом. Зачем опытные хозяйки добавляют при стирке растительное масло

Важно! Процессы кипячения и отбеливания, бесспорно, возвращают изделиям белый цвет, однако при использовании, они стремительно разрушают структуру тканей. Чтобы не подвергать полотенца неблагоприятному действию этих процессов, лучше использовать замачивание.

Ниже будут представлены проверенные временем рецепты для очищения кухонных полотенец.

Кипятить белье с растительным маслом. Зачем опытные хозяйки добавляют при стирке растительное масло

В чем эффективность метода

Существует такая пословица, что лишь подобное может победить подобное, в этом случае она как раз к месту. Многие хозяйки избегают способа стирки изделий с растительным маслом, полагая, что это только загрязнит ткань, но зря. Определенно можно убрать жирные пятна с кухонных полотенец раствором масла, и это доказано временем. Сомнения хозяек в эффекте от добавления масла в раствор отбеливателя и стирального порошка делают стирку бесполезной. Чтобы убрать нежелательные загрязнения, этот компонент нельзя игнорировать.

Кипятить белье с растительным маслом. Зачем опытные хозяйки добавляют при стирке растительное масло

Классический рецепт отбеливания

Итак, долгожданный рецепт по очищению кухонных полотенец, который ещё называют классическим. Необходимые компоненты:

  • Предварительно доведённая до кипения вода – 5-6 литров;
  • Подсолнечное масло – 2-3 столовые ложки;
  • Любой стиральный порошок – 1 стакан;
  • Сухой отбеливатель – 2 столовые ложки.

Кипятить белье с растительным маслом. Зачем опытные хозяйки добавляют при стирке растительное масло

В горячую воду добавляют порошок, растительное масло и отбеливатель, после чего хорошо перемешивают. Полотенца, обязательно сухие, оставляют в этом растворе минимум на три часа. Таким образом, растительное масло – явный помощник в процессе очищения кухонных полотенец от нежелательных загрязнений. Его использование – это экономия и средств, и времени, да и четкие инструкции уже приведены выше. Автор надеется, что эта статья сможет помочь хозяйкам избавиться от ежедневной проблемы полотенец с неотстирываемыми пятнами на кухне.