Как кипятить белье для отбеливания. Рецепты отбеливания на любой вкус

Как кипятить белье для отбеливания. Рецепты отбеливания на любой вкус

Способов как правильно кипятить белье – огромное количество. Вот лишь несколько наиболее популярных вариантов.

Кипячение белья с порошком. Это моющее средство использует каждая хозяйка. Для этой цели следует провести такие действия:

  • в большую кастрюлю налить ведро горячей воды, добавить 0, 5 стакана стирального порошка;
  • загрузить вещи, поставить на огонь;
  • после закипания убавить газ, периодически перемешивать содержимое щипцами.

Порошок желательно выбирать по типу и цвету ткани (для белого или цветного белья).

Кипячение с растительным маслом. Как ни странно, но растительные жиры способны убрать желтизну, серый оттенок на одежде. Следует провести данные манипуляции:

  1. налить 8 литров горячей воды, растворить печатку хозяйственного мыла;
  2. добавить 1/3 стакана подсолнечного масла, всё размешать;
  3. когда субстанция будет однородной, запустить вещи.

Если добавить пищевую соду и уксусную эссенцию, можно отбелить любую светлую одежду.

Кипячение с перекисью водорода. Для этого необходимо придерживаться рецепта:

  • залить бак 10 литрами воды, нагреть до 80 ° ;
  • всыпать 6 ст. ложек любого порошка и хорошо перемешать;
  • добавить 100 мл. перекиси, загрузить бельё.

Приготовленная смесь не подойдёт для кипячения цветной одежды, так как агрессивное действие препарата осветлит ткань.

Отбеливание гидроперитом в таблетках. Химический препарат не только годится для осветления волос, но и прекрасно отбеливает ткань. Что необходимо сделать:

Автор:

Захарова Нина Афанасьевна

Надеюсь, вам нравится моя статья! Если вы нашли недочеты - просто напишите мне об этом! Я всегда готова к беседе и отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

  1. Приготовить бак с горячей водой.
  2. Растворить 23 таблеток гидроперита (примерно на 5-6 кг белья).
  3. Насыпать в жидкость настроганное мыло.
  4. Поместить вещи в ёмкость, поставить её плиту.
  5. Как только закипит, выставить маленькое горение.
  6. Производить варку на протяжении 1 часа, 30 минут, иногда переворачивая вещи.
  7. Не трогать бак до полного остывания.
  8. Вещи вынуть, отжать, выполоскать.

При сильном загрязнении рекомендуется удвоить дозировку. Если есть жирные пятна, то можно прокипятить с белым бельем 2ст ложки керосина.

Важно! Бельё следует опускать только в холодную воду, где тщательно разведены ингредиенты.

Как отбелить попу в домашних условиях. Варианты отбеливания кожи в домашних условиях

Домашних методов избавления от пигментных пятен существует множество. Однако требуется проявить немалое терпение, поскольку, чтобы достичь видимого эффекта, нужно будет проделать не одну, а несколько процедур. Иногда отбеливания интимных зон приходится ждать неделями и даже месяцами.

Прежде чем наносить осветляющие косметические средства, необходимо следовать определенным правилам:

  • • Защитить кожный покров от солнечных лучей. Загар допускается, но лишь с использованием крема или лосьона с параметром SPF не меньше 25. Обладательницам чувствительной кожи солярия и ярких лучей ультрафиолета лучше избегать.
  • • Удалить ороговевшие частицы с проблемной зоны путем пилинга. Оптимальным выбором здесь будут отбеливающие средства, включающие гликолевую, молочную, лимонную кислоту. Мягкий пилинг устраняет часть меланина с поверхности дермы, что позволяет основному средству действовать с большей эффективностью.
  • • После этого можно приступать к процедуре осветления в домашних условиях.

Для выполнения манипуляции подойдут такие натуральные компоненты, как:

  • Лимоны – включают органические кислоты, способствующие отбеливанию кожи;
  • Огурцы – богаты структурированной водой, аскорбиновой и никотиновой кислотой. Данные элементы эффективно борются с яркими пигментными пятнами и улучшают цвет лица;
  • Петрушка – в ней содержится комплекс эфирных масел, обладающих отбеливающим эффектом;
  • Тысячелетник – применяется с целью снижения образования меланина в коже. Это связано с большим количеством флавоноидов в составе;
  • Толокнянка – компоненты активной формулы угнетают ферменты, отвечающие за возникновение пигмента на теле;
  • Солодка – включает в составе кислоту и фенольные соединения, оказывающие осветляющий эффект, сокращая синтез и скопление меланина.

Важно! Натуральные ингредиенты отбеливающих народных рецептов – это плюс, но растения способны вызывать сильную аллергическую реакцию. Поэтому, прежде чем начать пользоваться тем или иным народным способом осветления кожи, рекомендуется попробовать реакцию на компоненты смеси, нанеся каплю состава на кожу.

Народные рецепты отбеливания

Женщины, которые предпочитают пользоваться рецептами народной косметологии, объясняют собственный выбор тем, что в состав покупной отбеливающей косметики включены натуральные ингредиенты, которые как раз и дают положительный результат.

Важно! Любые процедуры по отбеливанию кожи в домашних условиях требуется осуществлять с изолированием воздействия лучей ультрафиолета, усиливающих синтез меланина. Для этого нужно воспользоваться солнцезащитными косметическими средствами.

Расскажем о наиболее популярных народных рецептах:

1. Обработка перекисью водорода (3%). Осветлить верхний слой эпидермиса можно, используя обычную перекись. Этот продукт не относится к природным, но несмотря на это занимает почётное место среди ингредиентов домашней косметики. Несомненными его преимуществами выступает эффективность и низкая цена. Для осветления кожи в деликатной области понадобится протирать её трехпроцентной перекисью водорода через день. Потребуется 1 столовая ложка перекиси на 0,5 чайной ложки нашатырного спирта. Таким двухкомпонентным раствором требуется смазывать поверхность паха от 3 до 5 минут не более одного раза в неделю. Необходимо соблюдать осторожность, при обработке нежных участков составом, включающим перекись, можно получить ожог. До начала процедуры рекомендовано сделать тест на чувствительность к раствору в зоне сгиба локтя. Если возник зуд, болезненность или место покраснело, данный способ применять нельзя. Курс осветления перекисью должен включать не более 12 сеансов, в противном случае есть риск повредить дерму.

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях без кипячения. Как вернуть белизну кухонным полотенцам в домашних условиях

При длительном использовании необходимо отбелить кухонные полотенца в домашних условиях. Они регулярно подвергаются загрязнениям ввиду универсальности применения: изделиями вытирают руки, сметают крошки со стола, а часто это отличная альтернатива прихваткам. После покупки полотенца радуют глаз своим видом и белизной, однако со временем после многократного использования они начинают темнеть, выглядеть грязными, появляются пятна.

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях без кипячения. Как вернуть белизну кухонным полотенцам в домашних условиях

Особенности отбеливания

При способе отбеливания стоит обратить внимание на материал полотенца, наличие рисунка или элементов декора, другие факторы.

Старые вещи:

  • прежде чем возвращать изделию белый цвет, его нужно выстирать и высушить. Будет полезен обычный стиральный порошок или с отбеливающим эффектом. Его нужно смешать с содой. Положить в раствор ткань, оставить на сутки, затем выстирать;
  • в горячую воду добавить нашатырь (в пропорции 2:1), поместить натертое хозяйственное мыло (один брусок), перекись водорода (или гидроперит). В этот раствор положить полотенце. Вынуть после остывания;
  • смесь глицерина с нашатырем для отбеливания нанести на ткань, оставить на тридцать минут. Затем – ополаскивание и стирка.

Вафельные:

  • для отбеливания в раствор перекиси (тридцать миллилитров) с водой (два литра) поместить изделие на сорок минут;
  • до начала процесса постирать текстиль, затем смочите его уксусом, оберните полиэтиленовым пакетом, оставьте на тридцать минут, затем ополосните с добавлением лимонной кислоты и выстирайте изделие.

Махровые:

  • можно отбелить с помощью уксуса;
  • эффективно домашнее хозяйственное мыло;
  • положительно влияет стиральный порошок и шампунь;
  • при ополаскивании или стирки руками нельзя использовать такие агрессивные вещества, как щелочь и хлорка;
  • для смягчения стоит взять уксус, в то время как сода – отличное натурально вещество для отбеливания.

Белые:

  • возможный метод – с использованием стирального порошка;
  • поможет хозяйственное мыло, препараты для чистки труб.

Этапы отстирывания и отбеливания дома с помощью средства для мытья посуды:

  • замачивание полотенца с кухонным посудным гелем;
  • оставить на тридцать минут;
  • сполоснуть и замочить снова с другим средством для посуды;
  • ожидать в течение суток;
  • выстирать для отбеливания при 60 градусах.

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях без кипячения. Как вернуть белизну кухонным полотенцам в домашних условиях

Как отбелить кухонные полотенца с помощью кипячения

Этот вид домашнего отбеливания используется в крайних случаях, когда больше ничего не помогает. В результате кипячения ухудшается качество волокна.

Методы:

  1. С добавлением хлорки. Количество – сто грамм на литр воды. Вскипятить полученный раствор, поместить в него полотенца на двадцать/тридцать минут. Затем прополоскать и постирать дважды.
  2. С силикатным клеем. Две столовые ложки смешать с двумя литрами воды и 1 куском натертого хозяйственного мыла. Кипятить в смеси изделие около тридцати минут (не больше), прополоскать и постирать.
  3. С белизной. Этот метод отбеливания подходит только для кухонных полотенец светлых оттенков ткани. При кипячении в домашних условиях добавить два колпачка.

Средства без кипячения

Привести полотенца в чистый вид в домашних условиях можно без «агрессивного» способа, добавления химии. Существует множество альтернатив, результат которых порадует любую хозяйку.

Отбелить кухонные полотенца без кипячения можно народными способами с использованием мыла, масла, горчицы, соли, соды, уксуса и др.

Мыло

Лучше использовать хозяйственное мыло, но в магазине можно приобрести и другие варианты моющих веществ.

Методы:

  • Промочить ткань, намылить и оставить на полчаса. Для лучшего отбеливающего эффекта обернуть в полиэтиленовый пакет.
  • Предварительно выстирать, высушить. Изготовить раствор: маленькие кусочки мыла поместить в ведро горячей воды, смешанной с одним литром насыщенной марганцовки. Оставить полотенце в смеси, не трогать, пока не остынет. Тщательное полоскание, затем стирка.

Масло

Смягчает домашний текстиль и способствует лучшему вымыванию пятен:

  • вскипятить десять литров жидкости;
  • добавить в кипяток двадцать миллилитров масла, отбеливатель, пятьдесят миллилитров порошка и тридцать граммов соды;
  • поместить в смесь кухонное полотенце, не доставать до остывания;
  • полоскание, стирка.

Другой способ:

  • нагреть пять литров воды, не доводя до кипения;
  • добавить стиральный порошок и две ложки отбеливателя, затем три – масла;
  • поместить в раствор кухонное полотенце;
  • оставить несколько часов;
  • стирка и сушка ткани.

Способ для более тяжелых случаев домашних загрязнений:

  • стирка и сушка;
  • в кипяток добавить порошок, три-четыре ложки отбеливателя, десять – уксуса и масло;
  • поместить в раствор полотенце и оставить до полного остывания;
  • повторная стирка.

Горчица

Прекрасное пятновыводящее средство. Методы отбеливания с добавлением горчицы более щадящие. Подходит для цветных полотенец.

1 способ:

  • приготовить раствор: залить 10 гр. горчицы теплой водой (должна образоваться густая каша);
  • протереть грязные места на ткани полученной смесью;
  • спустя два часа выполоскать.

    Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях без кипячения. Как вернуть белизну кухонным полотенцам в домашних условиях

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-kipyatit-bele-v-domashnih-usloviyah-osobennosti-kipyacheniya-belya

Самый эффективный отбеливатель для белых вещей. ТОП-7 лучших отбеливателей для белья: какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Безупречный внешний вид и идеальная чистота белых вещей – мечта любого человека. Но чаще всего белые вещи подвергаются любым внешним воздействиям, собирая на себе всю грязь и потовые выделения. А после нескольких стирок они вовсе выглядят не такими уж свежими и белыми. Но производители бытовой химии и средств по уходу за одеждой позаботились о белых вещах: они предлагают отбеливатели с ухаживающими компонентами.

Так как ассортимент постепенно расширяется, мы предлагаем вашему вниманию лучшие отбеливатели. Они отличаются хорошим спектром действия, деликатно очищают загрязнения и сохраняют текстуру тканей.

ТОП-7 лучших отбеливателей для белья

В рейтинг лучших отбеливателей вошли следующие марки и продукты:

  • Белизна;
  • Большая стирка;
  • БОС maximum;
  • ACE Ultra Gel;
  • Sarma Актив;
  • Clean Home;
  • Vanish OxiAction.

Далее остановимся подробнее на описании каждого из представленных продуктов, расскажем об их особенностях, достоинствах и недостатках. В качестве дополнения представим вам советы по выбору отбеливателей и отзывы пользователей. Надеемся, статья будет полезна и информативна. Желаем приятного прочтения!

Белизна

Самый эффективный отбеливатель для белых вещей. ТОП-7 лучших отбеливателей для белья: какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Средство универсального назначения. В составе в основном присутствуют хлорсодержащие компоненты, они проявляют агрессивность в отношении деликатных тканей. В остальном – замечательный и экономичный вариант. Подойдет к замачиванию белья перед стиркой. Достаточно 30-40 минут, и вы можете выгружать белье в машинку.

Минусы

  • вызывает аллергию;
  • имеет неприятный запах.

Белизна неоднократно спасала в разных ситуациях, и связаны они в частности со стиркой белья. Наливаю немного средства в прохладную воду и замачиваю в ней вещи. Через полчаса выгружаю в машинку и стираю при обычном режиме, добавляя кондиционер. Запаха от белизны не остается, правда она не всегда выстирывается с первого раза – это минус. В остальном мне важно, чтобы средство справлялось с поставленными задачами, и оно это делает. Советую!

отбеливатель Белизна

Большая стирка

Универсальный спектр действия делает средство одним из популярных. В состав входят активные вещества и ухаживающие компоненты, они возвращают одежде и белью первозданный вид. Замачивание перед стиркой дает отличный результат, экономичный расход позволит растянуть одну упаковку надолго. В среднем на отбеливание сложных пятен уходит до 40 минут. Далее достаточно прополоскать в теплой воде или постирать в машинке.

Плюсы

  • экономичный расход;
  • быстрый эффект;
  • большой объем упаковки – 1 л;
  • удаляет сложные пятна;
  • не вызывает аллергическую реакцию;
  • универсальность использования геля;
  • оказывает антибактериальное и дезинфицирующее воздействие.

Минусы

  • резкий запах;
  • опасен в отношении вещей из натуральных волокон.

Гелем пользуюсь не только во время стирки: им удобно мыть полы, дезинфицировать некоторые поверхности и сантехнику. У меня есть медицинское образование, и к выбору продуктов я отношусь со всей ответственностью. К Большой стирке вопросов нет: она хорошо справляется с разными загрязнениями и быстро удаляет пятна с одежды. Не вызывает аллергических реакций и раздражения на коже. 

отбеливатель Большая стирка

БОС maximum

Средство продается в обычной картонной коробке, производитель – Россия. Подойдет белому белью и замечательно работает при низких температурах воды. В составе присутствуют активаторы стирального порошка, они деликатно очищают загрязнения. Средство станет прекрасным дополнением к стиральному порошку, хорошо проявляет себя в ручной стирке.

Плюсы

  • справляется с загрязнениями разной сложности;
  • растворяется в холодной воде;
  • подойдет замачиванию и ручной стирке;
  • не вызывает аллергической реакции;
  • доступен в разных магазинах;
  • имеет дезинфицирующее воздействие.

Минусы

  • стойкие пятна удалены лишь после нескольких стирок;
  • “съедает” рисунок в высоких температурах.

В семье несколько маленьких детей, они непоседливые, а мне как маме необходимо постоянно следить за их чистотой. Футболки и светлую одежду стираю только с отбеливателем БОС. Он хорошо удаляет разные пятна и сохраняет приятную текстуру ткани. Однозначно рекомендую к покупке!

отбеливатель БОС maximum

ACE Ultra Gel

Самый эффективный отбеливатель для белых вещей. ТОП-7 лучших отбеливателей для белья: какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Известная компания предлагает высококачественное средство, используется оно в удалении пятен и отбеливании вещей. Экономичный расход и быстрый результат являются основными преимуществами средства. Требует предварительного замачивания на 30-40 минут, так эффект усиливается и ускоряется. Недорогой вариант имеет специфический запах, но он полностью выполаскивается водой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/belyy-byustgalter-pozheltel-kak-otbelit-bazovye-pravila-i-mery-predostorozhnosti

Как кипятить белье для отбеливания в домашних с боссом. Особенности и преимущества вываривания

Технический прогресс стремительно развивается, полки супермаркетов ломятся от всевозможных порошков и кондиционеров. Но отбеливающие средства не всегда справляются со своей задачей: после каждой стирки на ткани все равно остаются частицы грязи и пыли. А в стандартной машине-автомате максимум температуры при стирке не превышает 95°C. Остается только прибегнуть к давно известному способу: решиться прокипятить белье, чтобы серое стало белым.

Этот процесс не сложный, но длительный. Надо понимать, как правильно кипятить белье для отбеливания, знать очевидные преимущества этой процедуры. Кипячение имеет пять несомненных плюсов.

  1. Дезинфекция . При инфекционных заболеваниях (чесотка, вшивость) доктора настоятельно рекомендуют выпаривать постельное белье больного, чтобы избежать повторного заражения.
  2. Отбеливание . Кипячение возвращает первоначальную белизну вещам, удаляет серый налет.
  3. Удаление застарелых пятен . После вываривания одежды въевшиеся пятна исчезают без следа.
  4. Натуральный состав . При непереносимости химических элементов и чувствительности кожи кипячение — стирка без вреда для здоровья.
  5. Обработка детской одежды . Высокая температура помогает удалить жирные пятна, следы красок и фломастеров с текстиля. Тщательная дезинфекция необходима и для распашонок, пеленок новорожденных, чтобы защитить неокрепший детский организм от инфекций.

Время кипячения зависит от степени загрязненности одежды. В среднем можно кипятить вещи от получаса до двух часов. После окончания процедуры оставляют емкость на плите, пока раствор не остынет.

Видео как прокипятить белое белье с хозяйственным мылом. Лучшее средство от пятен