Как хранить свежевыжатый сок. Как сохранить свежевыжатый сок

Как хранить свежевыжатый сок. Как сохранить свежевыжатый сок

Овощной, ягодный или фруктовый сок - это не только вкусный, но и полезный напиток. Но тот сок. Который продается в магазинах, зачастую насыщен различными вкусовыми добавками и консервантами, что значительно уменьшает его положительные свойства. Хороший выход из ситуации - это делать свежевыжатый сок дома. Но каким образом его можно правильно хранить?

Как хранить свежевыжатый сок. Как сохранить свежевыжатый сок

Вам понадобится

  • - свежевыжатый сок;
  • - банки;
  • - крышки;
  • - закаточная машинка.

Инструкция

1

Учтите, что больше всего пользы именно в свежем соке. Но если вы выжали сок с утра, а выпить его хотите днем или вечером , то сохранить его можно в холодильнике . Проблема может возникнуть с яблочным соком , который из-за большого количества железа в фруктах начинает быстро окисляться при контакте с воздухом. В этом случае можно добавить к яблочному небольшое количество лимонного сока, который будет действовать как осветлитель. При промышленном производстве для этого используется лимонная кислота. Также яблочный сок лучше хранить в закрытой посуде.

2

Если вы хотите хранить сок дольше суток, лучше его простерилизовать. Для этого вылейте сок в кастрюлю, поставьте ее на разогретую плиту и кипятите 5-10 минут. Добавьте сахар - он будет естественным консервантом для вашего сока, а в томатный сок - лавровый лист и немного черного перца горошком.

3

В это время подготовьте банки и жестяные крышки для консервирования. Посуду простерилизуйте в отдельной кастрюле с кипятком в течение нескольких минут, затем высушите. Разлейте готовый сок по банкам, закройте их крышками и закрепите крышки с помощью специальной закаточной машинки. Дайте банкам остыть при комнатной температуре, а затем храните в прохладном месте. Такой сок потеряет часть своих полезных свойств, но останется натуральным и вкусным. Его можно будет использовать и как напиток, и как добавку к различным десертам.

4

Также хорошей возможностью для хранения может стать замораживание сока. Для этого налейте его в выбранную посуду, при этом сок не должен заполнять ее полностью, так как жидкость при замораживании увеличивается в объеме. Поместите его в морозильную камеру. Перед использованием такой напиток нужно размораживать постепенно, при комнатной температуре. Плюс замораживания в том, что оно лучше сохраняет витамины, содержащиеся в фруктах, чем стерилизация.
Таким же образом можно замораживать и свежие ягоды.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-hranit-sok-yablochnyy-kak-pravilno-upotreblyat

Как хранить свежевыжатый сок алоэ. Полезные свойства

Традиционная и народная медицина успешно используют сок и листья алоэ. Это растение по своим свойствам приравнивается к чесноку, только оно не вызывает жжения. Поэтому сок алоэ частенько используется в домашних условиях для лечения ран, ссадин, ожогов, других легких травм кожного покрова. Именно поэтому заботливые бабушки прикладывают к сбитым коленкам своих непоседливых внучков мякоть листа столетника, предварительно срезав кожицу с колючками. И, о чудо, любые повреждения быстро исчезают. Дело в том, что в соке алоэ содержатся вещества, обладающие выраженными бактерицидными свойствами, а также сок удивительного комнатного цветка способствует ускорению регенерации новых тканей кожи.

В косметологии свойство растения стимулировать обновление клеток применяют для омолаживания и восстановления эпидермиса. Вот женщины и не ленятся старательно выжимать сок из свежесрезанного листа, чтобы тут же протереть им лицо. Как результат: кожа долго сохраняет свежесть и чистоту, морщины разглаживаются, а пигментные пятна осветляются.

Помимо прочего, с давних времен целебные свойства цветка используют при болях в желудке и язвенной болезни, запорах, головной боли, укусах насекомых, выпадении волос, болезнях полости рта и десен, экземе, лихорадке, упадке сил, артрите, гипертонии, диабете, аритмии, бессоннице.
Но при всей универсальности у столетника есть противопоказания. Вещества, коими богата мякоть колючих листьев, склонны вызывать усиленное кровообращение в органах таза, поэтому не рекомендуется применять алоэ во время беременности, при критических днях у женщин, при внутренних заболеваниях мочеполовых органов.

Сок домашнего лекаря обладает способностью ускорять рост клеток. При раковых заболеваниях это растение не рекомендовано к использованию.

Как хранить свежевыжатый сок из яблок на зиму. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов

Давайте для начала чётко определимся с термином. Свежевыжатый, значит, что жидкость эта не более часа назад была фруктами или овощами. Таким образом, говорить о сохранении на зиму свежего сока можно лишь относительно. Другое дело, если имеется в виду, что сок не является восстановленным из каких-либо сиропов или концентратов, как это делают, например, разбавляя водой томатную пасту.

Чаще всего хозяек интересует свежевыжатый яблочный сок как хранить и как пить его с максимальной пользой. Важно понимать, что для получения максимальной пользы, соки употребляют неосветлёнными. Природа создала свои плоды столь гармоничным, что удаляя часть или всю мякоть из сока, лучше вы его не сделаете. Отдайте предпочтение сокам с мякотью!

Вариантов, как хранить свежевыжатый яблочный сок на зиму немного. Его можно либо заморозить, либо консервировать в пастеризованном виде. О таких способах, как обезвоживание соков с целью получения концентрированного порошка или выпаривание сиропов речи не идёт по двум причинам:

  1. Подобные технологии не для домашнего использования.
  2. Ни о каких соках можно не мечтать, в результате таких действий получаются совсем другие продукты.

Пастеризованные соки – самый распространённый вид заготовок. С этой целью свежеотжатые соки разливают в стерильную тару, устанавливают её в кастрюлю с водой и доводят до определённой температуры. Затем тару герметично укупоривают и хранят в складских помещениях или кладовых.

Сколько можно хранить свежевыжатый апельсиновый сок или другие фруктовые соки после пастеризации? Достаточно долго, если тщательно соблюдены детали технологии. Без применения дополнительных консервантов соки гарантированно хранятся до года, а в зависимости от качества крышек, и до трёх лет.

Если же вас интересует, как сохранить свежевыжатый яблочный сок на зиму без кипячения, то единственный вариант – глубокая заморозка. В случае если вы принципиально не желаете соки прогревать, для заморозки всё равно потребуется герметичная тара. Разлив в неё соки, и заморозив, можете сохранить их до трёх месяцев, при температурах ниже –12 градусов.

Как хранить свежевыжатый сок лопуха. Приготовление сока

Чтобы сделать качественный напиток, желательно использовать молодые листья лопуха и побеги растения, они содержат максимальное количество полезных веществ. Для этого сырье надо собирать с апреля по июнь. Растения собирайте вдали от автомобильных дорог. Осенняя листва лопуха хоть и зеленая, но теряет свои лечебные свойства. Впрочем, если другого сырья нет, то можно использовать и такое.

Технология, как выжать сок из листьев лопуха, проста. Перед тем как отжать, листья и побеги надо около 3 часов держать замоченными в холодной воде, чтобы убрать из них неприятный горький вкус. Репья растения для таких заготовок не используют. Затем растение отжимают, отряхивают от воды, слегка просушивают и пропускают 2 раза через мясорубку. Полученная смесь помещается в марлевую салфетку, которая сложена в несколько раз, и через нее выжимается сок. Такой свежевыжатый сок листьев лопуха можно хранить в холодильнике не более 3 дней.

При некоторых заболеваниях рекомендуется отжать сок не только из листьев, но и из корня лопуха. Чтобы приготовить такой рецепт, надо измельчить взятые в равных частях листья и корень растения. Из полученной кашицы выжимают жидкость. Оставшийся жмых не выбрасывают, а заливают водой в пропорции 1:10 и настаивают около 2 часов. Полученная настойка смешивается с соком и хранится в холодильнике. Важно, чтобы каждая хозяйка не только правильно готовила целебное средство, но и смогла его дольше сохранить.

Чтобы получить сок из корней лопуха, растение надо выбирать молодое, а значит выкапывать его ранней весной или осенью. Корни тщательно промывают от земли, прокручивают через мясорубку и отжимают из них жидкость. Сколько будет храниться такое средство? В чистом виде хранить сок можно не более 3 дней. С добавлением спирта или водки получаемый напиток может храниться в холодильнике до полугода.

Как хранить свежевыжатый сок из яблок в домашних условиях на зиму. Сок из яблок на зиму в домашних условиях через соковыжималку

Яблочные соки можно готовить из разных сортов, но как вы уже знаете лучше использовать яблоки позднего созревания. Они более плотные, а это значит, что и мякоти в них гораздо больше. Благодаря этому мы получим большое количество сока после отжима. Наша задача закрыть для своих родных полезный и вкусный напиток, сохранив в нём все полезные витамины.

Для приготовления яблочного сока нам понадобиться:

  • Яблоки
  • Соковыжималка
  • Глубокая кастрюля

Как хранить свежевыжатый сок из яблок в домашних условиях на зиму. Сок из яблок на зиму в домашних условиях через соковыжималку

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=zzNtziITiuk

Приготовление:

1. Для начала хорошо промойте яблоки. Затем удалите повреждённые места и сердцевину.

2. После пропустите их через соковыжималку для получения сока.

3. Перелейте готовую смесь в кастрюлю и установите её на газ. Доводим содержимое до кипения и убавляем огонь.

Как хранить свежевыжатый сок из яблок в домашних условиях на зиму. Сок из яблок на зиму в домашних условиях через соковыжималку

4. Снимаем образовавшуюся пенку и оставляем на маленьком огне кипятиться 4-5 минут.

5. В это время подготавливаем банки и крышки. Их нужно хорошенько промыть водой с содой и простерилизовать.

6. Готовый горячий сок заливаем в банки. Для начала налейте лишь третью часть, чтобы они прогрелись и не лопнули. Затем заполните их до горлышка и закупорьте крышками.

Как хранить свежевыжатый сок из яблок в домашних условиях на зиму. Сок из яблок на зиму в домашних условиях через соковыжималку

7. Обязательно переверните банки на крышки. Чтобы проверить, не протекают ли они.

Как хранить свежевыжатый сок из яблок в домашних условиях на зиму. Сок из яблок на зиму в домашних условиях через соковыжималку

В таком виде оставляем их в комнатной температуре до полного остывания. На количество двух полтора литровых банок понадобиться чистый яблочный сок около трёх литров 300 граммов.

Вот так всё просто! Обязательно воспользуйтесь таким не сложным и вполне доступным способом приготовления. Только природа и никакого вмешательства!

Видео ХРАНЕНИЕ СВЕЖЕВЫЖАТЫХ СОКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ