Клещи в доме, как избавиться. Какие клещи живут в доме?

Клещи в доме, как избавиться. Какие клещи живут в доме?

В большинстве случаев под домашними клещами подразумевают представителей рода Dermatophagoides – пылевых клещей . Всего их насчитывается около 150 видов. Жизнь вредителей неотделима от жилища человека, потому что в качестве питания насекомые используют отмершие частички кожи человека и животных. В помещении поддерживается стабильно благоприятный для клещей климат, благодаря которому они чувствуют себя в безопасности и активно размножаются.

Обнаружить клещей без помощи специального увеличительного оборудования невозможно, потому что они имеют микроскопические размеры – 0,1–0,5 мм. По этой причине их присутствие в доме часто оказывается незамеченным, хотя количество вредителей стремительно растет, и они начинают приносить здоровью человека серьезный вред.

В испражнениях и хитиновых шкурках пылевого клеща присутствуют белки, являющиеся сильными аллергенами. Поэтому при их вдыхании или контакте с кожей у домочадцев появляются болезненные симптомы:

  • чихание, кашель;
  • затрудненное дыхание, ринит;
  • покраснения на коже, сопровождающиеся зудом.

При длительном соседстве с домашним клещом заболевания приобретают хроническую форму. Поэтому нужно бороться с вредителем и не допускать его появления в помещении. Один из простых способов – вызов специалистов, которые проведут специальную обработку площади с использованием сильных химикатов. Но этот вариант отталкивает многих ввиду необходимости платить и опасности применения токсичных веществ у себя в квартире. Поэтому существует целый ряд мер, направленных на уничтожение домашних клещей.

Древесные клещи в квартире. Что собой представляют домашние клещи?

Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae — это пироглифидные клещи, которые обитают в домашней пыли и образуют аллергены, опасные для любого человека, но особенно для маленького ребёнка и людей с ослабленным иммунитетом.

Домашние клещи: как избавиться, и какое лечение станет максимально эффективным — такие вопросы чаще всего возникают при обнаружении насекомых-вредителей в доме.

Как выглядят

Домашние паразиты (клещи), принадлежащие к многочисленному семейству членистоногих, имеют микроскопические размеры, поэтому не могут быть обнаружены в ходе простого визуального осмотра предметов интерьера, одежды или кожных покровов человека.

Представители членистоногих, обитающих дома, имеют тело размерами в пределах 0,1-0,5 мм, а наряду с другими паукообразными, у клещей полностью отсутствуют крылья.

Для половозрелых особей характерно наличие четырёх пар ног, а самые молодые экземпляры имеют всего три пары конечностей.

Эктопаразиты не имеют глаз, а для пространственной ориентации используется очень хорошо развитый сенсорный аппарат. Сапрофаги питаются органическими остатками, а хищные виды паразитируют на растительности или животных.

Этапы развития

В домашних условиях чаще всего встречаются разные акариформные виды, представленные волосяными, чесоточными, перьевыми, панцирными, саркоптиформными и тромбидиформными клещами.

При этом любые пылевые домашние клещи не способны паразитировать на живых формах жизни.

Цикл жизни клещей длится от 65 до 80 дней. Личинки внешним видом похожи на взрослых особей, но с недостающей одной парой ног, которая появляется после прохождения первой линьки и превращения в нимфу.

После нескольких поэтапных линек нимфа становится имаго (полностью половозрелой особью).

Особенности питания и размножения

Тип питания напрямую зависит от видовых особенностей домашнего клеща и стадии развития особи:

  • подкожные клещи паразитируют на животных и людях, питаясь отмершим эпителием, вызывая в процессе жизнедеятельности раздражение и нестерпимый зуд;
  • чесоточные клещи вызывают малоприятное и иногда трудноизлечимое заболевание под названием чесотка, питаются кожным секретом;
  • ушные клещи безопасны для человека, паразитируют на кошках и собаках, доставляя животному дискомфорт и вызывая расчёсывание ушных раковин;
  • паутинные клещи абсолютно безвредны для человека и четвероногих питомцев, относятся к категории «вегетарианцев» и питаются в домашних условиях исключительно соками комнатных растений.

Самые распространённые в домашних условиях пылевые клещи (постельные, бельевые) не являются паразитами, поэтому питается клетками отмирающего эпидермиса, пылевыми скоплениями, перьями или пухом.

Абсолютно все виды домашних клещей являются довольно плодовитыми паукообразными членистоногими. Например, всего за четыре месяца своей жизни самкой пылевого клеща откладывает примерно три или четыре сотни яиц, из которых за очень короткий промежуток времени развиваются взрослые, способные на размножение особи.

Места обитания и причины появления

Если не учитывать паутинных клещей, которые обитают исключительно на комнатных растениях, а рассматривать проблемы наличия очень распространённых в домашних условиях пылевых клещей, то выделяется несколько мест сосредоточения таких членистоногих паукообразных:

  • места наибольшего скопления пыли, включая предметы мебели, ковровые покрытия, постельное бельё и матрасы;
  • кухонная зона, где присутствуют наиболее благоприятные для жизни и размножения пылевого клеща температурные показатели и оптимальный режим влажности;
  • предметы бытовой техники и электроники, включая старые мониторы, DVD-плееры и телевизоры.

Паразиты отдают предпочтение малопроходимым местам, где редко проводится влажная уборка или практически совсем не используются средства, предназначенные для уничтожения бытовых паразитов.

Чем опасны паразиты, что будет если не избавиться от них?

С точки зрения медицины, для людей пылевые клещи в первую очередь представляют опасность развитием сложной формы глазной или кожной аллергии и бронхиальной астмы.

Кроме прочего, домашние паразиты провоцируют появление:

  • глазного конъюнктивита разной степени тяжести;
  • различных форм неинфекционного ринита;
  • респираторного аллергоза;
  • аллергенного дерматита;
  • сложного отёка Квинке.

При столкновении с домашними клещами, организм человека быстро активизирует защитные механизмы, что вызывает так называемую клещевую сенсибилизацию, которая сопровождается характерной симптоматикой.

От клещевой сенсибилизации чаще всего страдают маленькие дети, а также люди, имеющие склонность к астматическим проявлениям.

Кусаются ли домашние клещи?

Пылевые клещи совсем не кусаются, поэтому не оставляют на кожных покровах человека следов от укусов. С этой точки зрения домашние клещи являются микроскопическими паразитами, выгодно устроившимися в скоплениях пыли и питающимися омертвевшими клетками кожи.

Как избавиться от клеща на теле человека. Как самостоятельно удалить клеща? Инструкция

Основное правило защиты от переносчиков клещевого энцефалита – это правильная одежда, которая закрывает почти все тело, и постоянная бдительность – осматривать себя, соседа и детей нужно как минимум раз в час. Искать клещей нужно не только на одежде, но и на открытых участках тела, в волосах, и особое внимание стоит уделить местам, где пролегают крупные сосуды – подмышечные впадины, шею, сгибы локтей, коленей, паховые складки.

Клещ не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он сидит на будущей жертве и выбирает место для укуса – поэтому у любителей отдыха на природе есть все шансы его почувствовать и вовремя с себя снять. Делать это нужно максимально аккуратно, не раздавив клеща пальцами.

Но если клещ уже впился в кожу, то действовать нужно немедля, потому что чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.

В идеале для удаления клеща нужно обратиться в районный травмпункт. Если нет возможности обратиться за помощью в медучреждение, то клеща придется удалять самостоятельно.

Как избавиться от клеща на теле человека. Как самостоятельно удалить клеща? Инструкция

Удалить клеща можно с помощью :

- специального пинцета - это крючок, похожий на изогнутую двузубую вилку. Клещ вставляется между зубьями, а затем выкручивается. В целом удалить клеща можно даже обычным пинцетом или хирургическим зажимом, но у специального приспособления есть преимущество - тело клеща не сдавливается, благодаря чему уменьшается риск заражения клещевыми инфекциями.

- пальцами – этот способ менее безопасный, но если нет подручных средств, удалять клеща можно и голыми руками.

- ниткой – желательно использовать шелковой нитку, но можно взять и любую другую, главное, чтобы она была прочной.

Как удалить впившегося клеща?

1. Захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.
Если вы пользуетесь ниткой, то прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх.

2. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.);

3. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

4. В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления), на коже остаётся черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом. Головка или хоботок должны выпасть.

Если во время удаления под кожей осталась голова клеща, то ее обязательно надо вытащить. Для этой операции сначала обработайте пострадавший участок кожи спиртом. Затем прокалите на огне иголку и тоже протрите ее спиртом. Очень осторожно удалите с помощью иголки головку так, как удаляют занозу.

Головку клеща убирать из ранки нужно обязательно, потому что именно в слюнных железах клеща находится основная концентрация вируса.

5. Обратиться к врачу – это желательно сделать, так как согласно статистике, в среднем из 10 клещей 1 является заразным, и по внешнему виду зараженные и не зараженные клещи не отличаются.

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Через 10 дней после укуса можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через месяц.

Куда девать клеща?

- Снятого клеща, если он мертв, следует сжечь или залить кипятком
- Снятого клеща, если он еще жив, можно доставить в лабораторию, где проводят исследования их на зараженность вирусами клещевого энцефалита.

Важно помнить, что:

- Для исследования пригодны только живые клещи.
- Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.
- Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.).
- Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.

Как избавиться от клещей на участке. Да именно трава, а не деревья, как ошибочно думают некоторые, является основным прибежищем клещей.

  • Клещи нападают снизу!

Они нападают на животных и людей, забираясь на верхушку травинок, ждут, когда мимо пройдет теплокровная жертва, цепляются за ногу, затем начинают ползти вверх, добираясь до мест с самой тонкой кожей: пах, живот, подмышки, шея, и вот уже там, наконец, присасываются.

Поэтому, обнаружив клеща где-то на верхней части тела, люди думают, что клещ скорее всего упал за шиворот с дерева. Справедливости ради надо заметить, что иногда клещи все-таки забираются на кусты и нижние ветки деревьев, но все же излюбленное место их дислокации – трава средней высоты и высокая (по щиколотку, по колено и выше).

  • Выкашивайте траву.

Следует обязательно выкашивать траву на участке и вдоль забора, по периметру, чтобы клещам неоткуда было напасть. Если трава выкошена, то клещам во-первых, невозможно будет "схватить" вас за ногу, во-вторых, они не выносят прямых солнечных лучей, поэтому на выкошенных участках их нет (а в траве влажно и прохладно, клещам там хорошо). Попросту, ваш участок станет непригоден для них.

  • Делайте дорожки достаточно широкими.

Не делайте на даче слишком узких дорожек между грядками. Раскидистые цветы подвяжите – пусть растут так, чтобы проходя мимо них по дорожке, вы не задевали их ногами.

Как избавиться от клещей на участке. Да именно трава, а не деревья, как ошибочно думают некоторые, является основным прибежищем клещей.

Например на этом фото дорожки узковаты и растительности много - высокая вероятность задеть ногой травинку, на которой может сидеть клещ.

Клещи не умеют прыгать и ползают крайне медленно, зато у них очень чуткое обоняние и цепкие лапки. На дачных/садовых участках они концентрируются там, где вы чаще всего ходите, а это пространство вдоль дорожек, возле скамеек, у крыльца, колодца и т. д.

  • Среди ботвы ходите в закрытой обуви и брюках.

Сложность в том, что не всю растительность на даче можно выкосить: ботва овощных культур и цветы выкашиванию не подлежат, поэтому опасность наличия клещей сохраняется. Если вам нужно поработать на картофельной грядке – наденьте брюки, сапоги или другую закрытую обувь.

Как избавиться от клещей на участке. Да именно трава, а не деревья, как ошибочно думают некоторые, является основным прибежищем клещей.

Не лишним будет специальный противоэнцефалитный костюм с плотными манжетами на ногах и руках. У таких костюмов есть специальные карманы-ловушки для клещей, плюс они либо уже пропитаны акарицидами, либо можно приобрести акарицидный спрей для обработки костюма отдельно.

Как избавиться от клещей на участке. Да именно трава, а не деревья, как ошибочно думают некоторые, является основным прибежищем клещей.

Как устроен противоэнцефалитный костюм.

  • Не входите в рабочей одежде в дом после контакта с зарослями. Оставьте ее на пару часов на солнце.

Если вы выкашивали траву или окучивали картофель, снимите одежду и оставьте на солнце на пару часов. Помните, солнце – наш союзник в борьбе с клещами. Клещи любят тень, влажность и плохопроветриваемые места. Не спешите заходить в рабочей одежде в дом, иначе клещи могут соскользнуть с ткани на пол или на мебель, и напасть на вас потом, например, когда вы спите.

Видео как избавиться от клещей на даче