Чем удалить акриловую краску с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды?

Чем удалить акриловую краску с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды?

Каждый, кто сталкивался с ремонтом, знает, как легко испачкать одежду лакокрасочными материалами. Акриловая краска быстро впитывается в ткань и сначала может показаться, что первозданный внешний вид вещи вернуть уже не удастся. Но это не так! Сегодня мы расскажем, как отстирать такие загрязнения с одежды.

Особенности краски

Акриловые краски – особый вид строительных материалов. В их состав входит вода, красящий пигмент и пленкообразователь. Они не сдержат органических растворителей, поэтому считаются экологически-чистыми и широко используются в строительной и художественной сфере.

Краску производят на базе акриловых смол и водной основе. Цвет зависит от выбранного пигмента. Время застывания пленкообразователя – 30-60 минут. Для полного засыхания краске требуются всего сутки.

Чем удалить акриловую краску с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды?

Чем удалить акриловую краску с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды? 01

Акриловые материалы отличаются высокой эластичностью, яркими цветами, множеством оттенков, быстрым высыханием. Если акрил попал на одежду, то справиться со свежей краской будет легко, а вот застаревшее пятно вывести намного сложнее. Сегодня существует множество способов, позволяющих быстро избавиться от акриловых пятен с ткани в домашних условиях.

Выбор средства для удаления акрила с ткани зависит от того, сколько времени прошло с момента попадания красящего вещества на одежду. Лучше приступить к устранению загрязнения сразу, пока краска не впиталась в материал и не засохла.

Свежую краску легко отмыть обычной холодной водой. Выверните вещь на изнанку, а затем подставьте под струю чистой холодной воды. Далее отправьте ее в стиральную машину, либо застирайте хозяйственным мылом вручную. После этого одежду нужно хорошенько прополоскать. Если пятно слишком большое, можно ненадолго замочить вещь в холодной воде. Это поможет напитать краску влагой и ее будет проще удалить. Пока одежда отмокает, разведите мыльный раствор, нанесите его на губку и мягкими движениями оттирайте пятно.

Чем удалить акриловую краску со стен. От нескольких суток и более

Застаревшие пятна поддаются агрессивным растворителям. Их наносят на загрязнения на 30 минут. После этого полимерная пленка начинает расслаиваться. Ее можно удалить жесткой щеткой или плотной тканью.Для растворения покрытия используют:

  • уайт-спирит, состав подходит для большинства тканей, мебельной обивки, хорошо выветривается;
  • чистый бензин, керосин – смесь летучих углеводородов, растворяющих пленку полимеров, хорошо впитывается в тканевые волокна, бензин оставляют на 30 минут;
  • сода удаляет небольшие по размеру пятна, из нее делают кашицу, наносят на 20 минут, затем плавными движениями снимают слои краски;
  • ацетон хорошо размягчает полимерную пленку, на застаревшие пятна прикладывают пропитанный ацетоном ватный диск, оставляют на 5–7 минут;
  • скипидаром разводят лаки, он неплохо размягчает акрил;

Когда в доме не оказалось растворителей, можно применять народные методы удаления полимерных загрязнений:

  • Бытовой фен для сушки волос расплавляет краску на твердых предметах.
  • Утюг с функцией отпаривания или парогенератор заменяет фен при очистке тканей.

Предварительно пятна смачивают мыльным раствором. Это интересно: как отстирать акварельные краски . Эксперты рекомендуют учитывать вид очищаемых поверхностей:

  • краску со стекла проще удалять уайт-спиртом;
  • линолеум и кафель чистят механически, аккуратно соскабливают пятна ножом;
  • краску с пластика лучше снимать органическим растворителями;
  • пористый кирпич хорошо промачивают бензином или керосином, эти жидкости обладают хорошей текучестью;
  • качество очистки бетона зависит от структуры строительной смеси, стоит пробовать различные растворители;
  • обои от химических растворителей способны поменять цвет, начать работу лучше с натуральных составов;
  • полимеры глубоко проникают в волокна, после размягчения пленки одежду и домашний текстиль обязательно стирают в горячей воде или кипятят.

Чем растворить акриловую краску если засохла. Чем разбавить акриловую краску для наружных и внутренних работ?

Акриловые краски, они же водно-дисперсные, водно-эмульсионные, выпускают в готовом для применения виде. Однако, в процессе хранения они могут густеть, или просто в процессе работы возникает необходимость использовать более жидкую консистенцию. Поэтому разберемся, чем можно разбавить акриловую краску.

Свойства акриловой краски

Краска на акриловой основе состоит из жидкого клейкого вещества, в котором находится определенный краситель – пигмент. В растворенном виде большую часть краски составляет вода, и состав позволяет добавлять ее в любых количествах. При высыхании жидкое клейкое вещество становится прозрачным и больше не может впитывать воду. Более того, она уже не смывается водой.

Преимущества акриловой краски:

  • Быстро высыхает
  • После высыхания не боится воды
  • Хорошо ложится практически на любую поверхность
  • Позволяет свободно наносить любое количество слоев
  • Не имеет резкого запаха
  • Свойства акриловой краски быстро сохнуть и ложиться на любую поверхность, позволяют широко применять ее в различных областях. Краска, высыхая, просто отдает воду, не загрязняя при этом окружающей среды.
Так как после высыхания состав не боится воды (процесс высыхания является необратимым), акриловую краску часто применяют не только для внутренних, но и для наружных работ.
Однако не стоит думать, что водно-эмульсионная краска является идеальным вариантом, позволяющим, не затрачивая особых усилий, получить хороший конечный результат. Для работы с ней так же, как и с другими красителями необходима качественная подготовка поверхности. Перед приобретением краски необходимо посмотреть, для каких именно поверхностей пригодна эта краска.
Еще одна характеристика акриловой краски заключается в том, что ее основа может быть не только водной. Она может содержать смолы, растворимые в органических жидкостях. Эти красители имеют расширенный температурный диапазон хранения: от – 30 до 40?С, но при этом вредно влияют на организм человека. Краски же, изготавливаемые на водной основе, не могут храниться при отрицательных температурах. После замерзания они просто распадаются.

Чем разбавить акриловую краску для стен?

Акриловая краска засохла, чем разбавить, если она приобрела «резиновую» консистенцию? В таком случае в нее можно просто добавить немного воды.
Однако если же засохла акриловая краска окончательно, потребуются кардинальные меры. Есть пара способов вернуть материал к жизни.
Итак, если акриловая краска засохла, чем развести ее? Для этих целей подойдет уайт-спирит, промышленный состав для удаления старых лакокрасочных покрытий для всех видов краски или сольвент. При разведении специальными средствами стоит учитывать, что они могут не помочь, если засохла акриловая краска окончательно.

Как разбавить акриловую краску и изменить ее цвет?

Для придания краске необходимой для работы консистенции необходимо не добавлять краску в разбавитель, а добавлять маленькими порциями разбавитель в краску, при этом непрерывно перемешивая состав строительным миксером.
Для изменения цвета краски существуют специальные тонеры. Диапазон цветов, который можно получить с их помощью, воистину безграничен. Для получения необходимого оттенка сначала придется смешать тонер с небольшим количеством краски, добавляя при перемешивании тонер в краску. Затем, как и в случае разбавления краски, добавьте полученный раствор в емкость с основным количеством до получения необходимого цвета.
Наносить акриловые краски можно кистью, валиком, краскопультом в зависимость от реальных условий и возможностей. Не забудьте, что при высыхании краски несколько меняют свой цвет. Исходя из этого, перед покраской всей необходимой площади следует сделать пробную работу на небольшой поверхности. По окончании работ желательно сохранить небольшое количество краски в закрытом состоянии с целью возможной реставрации в будущем ранее окрашенной поверхности.
В интернет-магазине "Иж-Тандем Маркет" Вы можете купить уайт-спирит, сольвент и другие растворители.

Видео как удалить краску с одежды в домашних условиях?