Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля

Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля

Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля Рагина Зубаиловна Исаева
Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля

В детский сад на празднование дня Защитника Отечества, я сшила голубые береты . Может кому-то понравится такой вариант, хочу поделиться тем, что получилось. По сценарию мальчики должны были быть десантниками, беретов в наличии не было , пришлось срочно пополнять «запасы обмундирования» … Берет моего супруга был взят в качестве образца.

Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля 01

Итак немного о процессе.

Для изготовления берета мне понадобились следующие материалы:

- фетр голубого и черного цветов ;

- нитки в тон к фетру;

- шнуровка черного цвета;

- бумага для вырезания шаблона;

- цветная символика;

- 3 пленки для ламинирования символики;

- термопистолет и горячий клей.

Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля 02Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля 03

1. 1. Первым делом кроим детали. Кроим самую основную деталь, то есть круг, радиус которого 18 сантиметров, то есть диаметр получается 36 см.

2. Кроим прямоугольник размером 8*49 голубого цвета . Эти размеры подходят для детей 4-6 лет.

3. Кроим прямоугольник размером 4*49 черного цвета, для окантовки, для вдевания шнуровки.

Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля 04

4. Берем круг и прямоугольник 4*49 голубого цвета и пришиваем по кругу. Я сначала наметала руками, а потом сделала строчку на машинке.

Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля 05Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля 06

5. После того, как мы сшили круг и прямоугольник голубого цвета , к краю пришиваем прямоугольник черного цвета (окантовка) .

Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля 07

6. Далее вдеваем шнуровку и приклеиваем символику. Символику я распечатала на цветном принтере, заламинировала и приклеила на горячий клей.

Как сделать берет вдв. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля 08

Вот, что у меня получилось. Надеюсь кому-то пригодится этот мастер класс . Спасибо за внимание!

Как отбивать берет вдв. Финальная обработка

После обработки изделия необходимо правильно снять катышки и ворс, иначе головной убор потеряет свой внешний вид, будет выглядеть не по уставу. Это делают, когда берет полностью высохнет. Чтобы убрать торчащие волоски, нужно:

  1. Снять шовный берет с головы (возможны и другие варианты – сушка на мяче, банке, манекене).
  2. Осторожно обработать всю поверхность одноразовым бритвенным станком, от краев к середине.
  3. Аккуратно сдуть катышки, пыль и мусор.
  4. Обработать изделие с изнанки лаком для волос.

На завершающем этапе не стоит жалеть фиксирующего средства. Лучше использовать весь флакон. Чтобы убрать катышки, можно приобрести специальную машинку. Она поможет решить проблему торчащих ворсинок шерсти, которые постоянно вылезают в процессе отбития.

Всех военных обучают тому, как прикрепить кокарду правильно. Самый простой способ – сделать перфорацию при помощи любого тонкого острого предмета, вставить в отверстия две части зажима и разогнуть их до упора в противоположные стороны. Флажок фиксируется так же, только сбоку. Кокарда крепится спереди, четко по центру.

Перед тем, как отбить берет бесшовный или каплю, служащему рекомендуется еще раз внимательно ознакомиться с положениями устава о ношении головного убора. У каждого рода войск имеются свои нюансы. Главное – знать, в какую сторону шапка должна загибаться, тогда работа пройдет успешно. Не стоит забывать и о волосах: они не должны торчать из-под берета.

Как отбивать берет вдв. Финальная обработка

Вдв или морская пехота, что лучше. Десантники или морпехи: кого лучше учили драться

Десантники или морпехи: кого лучше учили драться

Морпехи и бойцы ВДВ с самого начала имели сходные боевые задачи – десантирование в тыл врага с моря или с воздуха, во время которого был велик риск внезапных рукопашных схваток. Поэтому физической и боевой подготовке и тех, и других подразделений уделялось самое пристальное внимание.

И в морскую пехоту, и в ВДВ брали призывников ростом от 175 см, допустимый же вес десантников был на 5 кг больше, чем у «чёрных дьяволов» – 85 кг против 80.
Во многом стараниями «голубых беретов» (242-й учебный центр ВДВ в Литве ) появилась универсальная дисциплина – армейский рукопашный бой, включавший в себя приёмы из многих видов восточных единоборств (каратэ, дзюдо) и бокса. Бойцы изучали и технику самбо – удержания, броски, переворачивания, удушающие захваты. Вслед за десантниками приёмы АРБ «переняли» морские пехотинцы – соревнования по армейской «рукопашке» стали проводиться и на флоте.
Следует учитывать, что в ВМФ срок службы был больше, чем в других родах войск (например, в 1967 году «моряки» служили три года, а десантники – только два). Поэтому у морских пехотинцев было больше времени для тренировок. Кроме того, их подготовка включала обязательный спуск в воду, обеспечивавший дополнительную нагрузку на все виды мышц.

Приёмам рукопашного боя с автоматом обучали во всех родах войск – старшие по званию показывали новобранцам, как эффективно применять штык и приклад. В учебно-методическом пособии «Рукопашный бой» Минобороны СССР описано немало способов, с помощью которых можно нейтрализовать или убить противника: укол штыком с выпадом, удар сбоку прикладом, защита лезвием ножа. Эти обязательные для изучения приёмы составляли комплекс РБ-1.

Наряду с этим десантники и морские пехотинцы дополнительно изучали специальный комплекс приёмов рукопашного боя РБ-2. Он включал в себя как атакующие приемы (укол штыком без выпада, колющие и режущие удары ножом, удар затыльником приклада), так и защитные действия с помощью автомата, карабина и пехотной лопаты. Также бойцы получали навыки контратак против врага, вооружённого ножом или лопатой.
Для разведывательных подразделений чёрных и голубых беретов существовал ещё и «продвинутый» комплекс РБ-3.

Разбить бутылку головой – традиционное «развлечение» в День десантника, когда десятки бойцов ВДВ публично демонстрируют свою удаль и физическую силу.
В отличие от десантников, у морских пехотинцев СССР, по свидетельствам экс-военных, во все времена больше ценилась выдержка, спокойствие и соблюдение дисциплины. Поэтому для им демонстративное поведение было не свойственно. Однако разбивать бутылки о голову «чёрные волки» тоже умели. Тем более, что бутылочное стекло предварительно подготавливали к удару, насыпав внутрь мелкие камешки и создав тем самым микротрещины.

Несмотря на всё вышесказанное, противопоставлять два рода войск не вполне корректно. Известнейший советский главком ВДВ Василий Маргелов , при котором, как считается, десантники стали армейской «элитой», добился для своих подчинённых права ношения тельняшек, чтобы показать, что бойцы ВДВ переняли традиции морских пехотинцев и достойно продолжили их.
Уже во время Афганской войны схватки врукопашную были большой редкостью. Однако тренировки по армейскому рукопашному бою развивают гибкость, быструю реакцию, а также психологическую устойчивость и смелость. Все эти качества одинаково нужны всем военнослужащим. Поэтому, несмотря на то, что в реалиях современных боевых действий до драк с противником дело не доходит, даже после распада СССР приёмы единоборств остаются в программе подготовки как десантников, так и морских пехотинцев.

Как сделать берет вдв капелька. Из истории голубых беретов

До Советского Союза эта мода дошла лишь к 60-м годам. Интересно, что первыми стали носить этот головной убор морские пехотинцы. В ВДВ береты появились в 1967 году. Мало кто знает, что первоначальные береты были не голубыми, а малиновыми. Хотя голубой цвет в десантной форме и тогда имелся(канты и погоны). Малиновый цвет беретов был предложен художником Жуком, который одолжил эту расцветку у десантников иных государств.

Малиновая расцветка была не единственной. Художник продемонстрировал две версии цветовых решений генералу Маргелову. Кроме малиновой, была еще и защитная расцветка. Береты такого цвета планировалось надевать в качестве повседневных, хотя это так и осталось лишь проектом. Малиновые береты показались «дяде Васе» более пригодными для парадов, а повседневную версию он не утвердил.

В 1967 году военнослужащим ВДВ был предоставлен шанс, показаться на параде в малиновых беретах. Тем не менее, с этим цветом беретов десантники не недолго проходили. По невыясненным причинам высшее командование приняло решение о смене цвета беретов. Не исключено, что к малиновому цвету официальные партийные деятели отнеслись с подозрением, а, возможно, не желали иметь ничего общего с цветом беретов военнослужащих ВДВ капиталистических стран.

Кроме того, имеется еще одна версия, которая гласит, что голубая расцветка ассоциируется с небом, что в свою очередь больше всего могло подходить для десантников. В общем, никаких точных сведений о причинах таких резких перемен цвета берета нет.

В 1969 году расцветка была изменена на ту, которая наблюдается в наши дни, на голубую. К тому же отсутствовал повседневный и парадный вариант беретов, которые могли бы отличаться по цвету.

Видео как отбить берет капелька.