Как отстирать траву с кроссовок. Как отстирать пятна от травы на одежде

Содержание
  1. Как отстирать траву с кроссовок. Как отстирать пятна от травы на одежде
  2. Чем обработать белые кроссовки, чтобы не пачкались. 8 советов, которые помогут сохранить обувь такой же белой, как в день покупки
  3. Как отстирать краску с одежды от лавочки. Чем удалить масляную краску
  4. Как отстирать траву с кроссовок тряпочных. Чем вывести пятно от травы?
  5. Как стирать кроссовки вручную. Можно ли?
  6. Видео ЛАЙФХАК Как отстирать траву в домашних условиях с джинс, белой одежды, кроссовок, штанов, кед, кофты

Как отстирать траву с кроссовок. Как отстирать пятна от травы на одежде

Прежде чем попытаться отстирать траву с одежды, следует изучить несколько правил:

  • желательно сохранять бирки на одежде, подсказывающие ограничения по стирке;
  • сильно не тереть испачканное место – нити некоторых тканей растягиваются, сдвигаются;
  • когда нет возможности застирать загрязнение сразу, но под рукой есть сырая картофелина, нужно натереть ею испачканное место – это не позволит зелени глубоко впитаться в ткань;
  • если на вещи имеются не только следы от травы, но и частицы пыльцы цветов, следует воспользоваться скотчем – прикладывая его липкой стороной к материалу, собрать их;
  • одежду из дорогих, тонких и сложных тканей, таких как шифон, замша, вельвет, кашемир, лучше отдать в химчистку;
  • свежие загрязнения отстирать проще, чем старые – поэтому по возможности нужно сразу принять меры;
  • прежде чем применить что-либо, желательно опробовать способ на запасном лоскуте, с изнанки или на подвернутой части – краска на ткани может полинять.

Существуют 2 простых способа, как отстирать траву:

  1. Загрязнение заливают крутым кипятком, густо намыливают хозяйственным мылом. Оставляют на 15 минут, полощут. При необходимости процедуру выполняют повторно. Данный способ используется только для тканей, которым не вреден кипяток.
  2. Если пятно свежее, то его смачивают водой и обильно натирают кашицей из стирального порошка и воды, оставляют на 2 часа. После этого стирают вручную или в машинке.

Если эти методы не помогли, приходится прибегать к дополнительным средствам, чтобы отстирать вещь:

  • салициловый спирт – ватным тампоном смочить пятно, выждать 10 минут;
  • яблочный или винный уксус – нанести, потереть губкой;
  • денатурат – втирать ватной палочкой или ватным тампоном до растворения зелени;
  • водка, одеколон, медицинский спирт втереть в вещь, оставить на полчаса.

После использования любого средства необходимо тщательно прополоскать одежду.

Есть несколько способов, чтобы отстирать траву с кроссовок. Вначале нужно замочить обувь в теплой воде, затем обильно натереть хозяйственным мылом, оставить на 30 минут, тщательно прополоскать. Если проблема осталась – воспользоваться другими методами:

  1. Столовую ложку соли смочить водой, набрать на губку. Осторожно тереть до исчезновения зеленого цвета.
  2. Столовым уксусом (6 % или 9 %) смочить кусочек белой ткани. Протирать загрязненное место.
  3. На влажную ткань набрать немного пищевой соды. Почистить пятна.
  4. Смочить ватный диск нашатырным спиртом, оттереть зелень. По мере очищения обуви ватные диски будут впитывать зелень и пачкаться. Их следует почаще менять.
  5. Одно из лучших средств – белая зубная паста или кашица из зубного порошка и воды. Старой зубной щеткой навести массу на кеды, тереть до исчезновения зелени.

Чаще всего от зеленого сока растений страдают джинсы и штаны из другой ткани. Их обильно намыливают хозяйственным мылом, хорошо трут. Если же пятна остались, то их можно отстирать так:

  • смочить вещь водой;
  • обильно посыпать пищевой содой;
  • полить столовым уксусом;
  • подождать 15 минут;
  • тщательно выполоскать.

Сложнее всего удалить травяные пятна с вещей из натуральных тканей белого цвета. Сок легко впитывается и глубоко проникает в материю. Чтобы отстирать его, используется перекись водорода из расчета 2 ст. л. на 0,5 ст. воды.

Если проблема осталась, можно воспользоваться хлорсодержащим средством «Белизна», которое смешивают с теплой водой 1 к 1. Ватной палочкой осторожно нанести раствор, выдержать 2 минуты, смыть теплой водой.

Если пятно побледнело, но не исчезло – повторить. Средство применимо только на натуральных тканях типа льна , хлопка. Синтетическая ткань разрушится.

Чтобы отстирать одежду из синтетики, ее замачивают в отбеливателе, например «Ванише». Средство используют по инструкции.

Чем обработать белые кроссовки, чтобы не пачкались. 8 советов, которые помогут сохранить обувь такой же белой, как в день покупки

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Белая обувь - идеальный выбор для лета. Но мало кому удается проносить ее больше одного сезона. Пятна, пыль, неправильный уход - все это делает ее тусклой и малопривлекательной. Ухаживать за белыми кроссовками и босоножками действительно сложнее, чем за обувью других цветов. Но при должной заботе вполне реально сохранить ее в первозданном виде на несколько сезонов.

Мы в AdMe.ru собрали советы по уходу за белой обувью. Они помогут ей дольше сохранять такой же цвет, как в день покупки. Также мы расскажем, как очистить пятна с уже подпорченных вещей.

1. После покупки обработайте обувь воском или спреем

Новые ботинки превращаются из белых в серые из-за невидимой пыли, которая оседает на них. К счастью, белую обувь придумали уже давно, как и средства для ее защиты. Специальные пропитки и спреи создадут на поверхности вещи непроходимый для загрязнений слой. Такая простейшая процедура надолго сохранит цвет. Средство выбирайте в зависимости от материала обуви.

2. Не наносите чистящие средства прямо на обувь

Если кроссовки или ботинки все-таки запачкались и вы купили средство для их чистки, не размазывайте его по поверхности обуви. На белом цвете могут остаться пятна или потеки, вывести которые потом будет практически невозможно. Наносить любые средства на белую обувь нужно с помощью губки, щетки или мягкой тряпочки. Так его излишки впитаются в материал и не повредят поверхность изделия.

3. Не храните белую обувь вместе с цветной

Если ваша обувь вся вместе стоит в коридоре - это ничего. Но если вы складываете белые ботинки вместе с черными и коричневыми в одну коробку или пакет - велика вероятность, что на следующий год белыми они уже не будут. Краска, невидимые остатки средства для чистки обуви и пыль - все это изменит цвет белых ботинок не в лучшую сторону. Чтобы цвет сохранился, складывайте белую обувь в отдельную коробку или хотя бы храните вместе с ботинками того же цвета.

4. Выбирайте щетку для обуви в зависимости от материала

Несложно догадаться, что чистить белые ботинки той же щеткой, что и черные, — плохая идея. Но это не единственный нюанс, здесь все зависит от материала изделия.

Если ботинки или кроссовки сделаны из гладкой кожи или кожзама, то подойдет любая мягкая тряпочка. Чтобы сохранить структуру шлифованных моделей, лучше выбирать креповую щетку. Если ее нет, очистить материал поможет ластик. Для замши подойдет только специальная щетка.

5. Используйте вазелин, чтобы убрать пятна от воды

Из-за неправильного мытья на белой обуви могут остаться некрасивые разводы. Их станет видно, когда обувь высохнет. Не пытайтесь убрать их с помощью чистящих средств. Вместо этого используйте вазелин: его нужно нанести на пятна и оставить на ночь (на 7–8 часов). К утру пятна исчезнут, лишний вазелин можно будет снять, а обувь обработать кремом.

6. Застарелые пятна выводите бензином

Проще всего очистить обувь от свежей грязи. Но даже если вы запачкали белые туфли в прошлом сезоне, не спешите их выбрасывать. Попробовать оттереть старые пятна можно с помощью бензина. Его нужно смешать в любой емкости с небольшим количеством порошка магнезии. Смочите тряпочку в растворе и протрите ею поверхность с пятнами.

7. Чистите обувь зубной пастой

Совсем необязательно покупать дорогое средство для обуви, чтобы содержать белые ботинки в чистоте. Эффективно с этим справятся и подручные средства. Зубной пастой можно вывести с обуви небольшие загрязнения. Нанесите ее на старую щетку и вотрите в поверхность. Удалить пасту можно смоченной мягкой тряпочкой.

8. Кроссовки можно отмыть шампунем, средством для мытья посуды или жидким мылом

Ткань кроссовок часто более устойчива к загрязнениям, поэтому отмыть их легче. Использовать можно любые жидкие чистящие средства: шампунь, жидкое мыло или средство для посуды. Кроссовки нужно окунуть в раствор со средством, протереть губкой и сполоснуть чистой теплой водой.

Если вы хотите постирать кроссовки в машинке, не забудьте вынуть шнурки и положить обувь в специальный мешок для стирки. Сушить обувь нужно на свежем воздухе, набив изнутри бумагой.

Ухаживать за белой обувью довольно просто, главное — делать это регулярно и сразу же удалять загрязнения, чтобы они не успели въесться. А как вы боретесь с пятнами на белых ботинках?

Как отстирать краску с одежды от лавочки. Чем удалить масляную краску

Вывести можно средствами, которые есть практически в любом холодильнике. Их можно использовать по отдельности или комплексно.

Растительное масло

Под загрязнённый участок одежды подкладывается сложенная в несколько слоёв ветошь или кусок клеенки. Мочалка обмакивается в растительное масло, и ею обрабатываются пятна краски. Через 10-15 мин. после обработки выполняется стирка с порошком или мылом. Если краситель не отстирался, можно попытаться очистить одежду бензином, жидкостью для снятия лака или солью. После очищения вещи стираются в стандартном режиме.

Крахмал

Чтобы удалить краску крахмалом, одежду укладывают на доску для глажки испачканной стороной вверх. Под загрязнённый участок подкладывается бумага или ненужный кусок ткани, поверх ровным слоем насыпается крахмал. На порошок укладывается чистый листок бумаги. Поверхность проглаживается несколько раз утюгом. Большая часть красителя впитается крахмалом, а его остатки удаляются после стирки.

Бензин, ацетон или скипидар

Способ не подходит для деликатных вещей и материалов с неустойчивым красителем.

Как отстирать краску с одежды от лавочки. Чем удалить масляную краску

Ветошь или губка макается в скипидар, бензин или ацетон. Трётся загрязнение до полного удаления следов краски.

После, одежда застирывается руками или в стиральной машине на обычном для неё режиме.

Жидкое мыло

Испачканная одежда укладывается на доску для глажки пятном вверх. Под загрязнение подкладывается ветошь, а сверху наливается жидкое мыло. Средство должно хорошо пропитать ткань. Через 15-20 мин. жидкое мыло с остатками краски нужно смыть тёплой водой, а затем постирать одежду в стиралке на обычном режиме.

Комплексная чистка

Метод не для тканей, требующая бережного отношения, и вещей с неустойчивым красителем, но им эффективно убирают старую краску.

  1. Грубые куски высохшего лакокрасочного материала удаляются с поверхности куртки или любой другой одежды ножом или пилочкой для ногтей. Действуют аккуратно, чтобы не повредить материал.
  2. Оставшийся краситель размягчается подсолнечным маслом, бензином, скипидаром или жидкостью для снятия лака. Любым из перечисленных средств смачивается пятно. Делается это мочалкой или спонжиком.
  3. Через полчаса можно почистить поверхность мочалкой или тряпкой.
  4. Завершением является стирка.

Маргарин

Нанесённый на пятно маргарин, через 20-30 мин. размягчает краситель, далее его легко стереть тряпкой или мочалкой. После выведения очищенный участок застирывается хозяйственным мылом. Если избавиться от следов краски полностью не получилось, применяется пятновыводитель. В завершение одежда стирается на обычном режиме.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otstirat-guash-s-odezhdy-chem-otstirat-guash-s-odezhdy

Как отстирать траву с кроссовок тряпочных. Чем вывести пятно от травы?

Как отстирать траву с кроссовок. Как отстирать пятна от травы на одежде 01

С наступлением теплых дней так хочется отдохнуть на природе. Но такой отдых может повлечь за собой загрязнение одежды. На вещах могут появиться пятна от травы, которые вывести не так просто. Если вы встретились с данной проблемой, не стоит торопиться выбрасывать одежду. Существуют способы, которые помогут удалить пятна от травы в домашних условиях.

Как отстирать траву с кроссовок тряпочных. Чем вывести пятно от травы?

Растительный сок лучше всего въедается в шерстяные ткани, лен и хлопок. В этой статье мы расскажем, как правильно удалять пятна травы с различных типов ткани, какие средства для этого использовать.

Общие рекомендации

Перед тем, как приступить к выведению пятен с одежды, ознакомьтесь со следующими рекомендациями:

  1. Старайтесь удалять пятна сразу после их появления. Свежие загрязнения вывести намного проще, чем застарелые.
  2. Не втирайте грязь в ткань. Сок растений может еще сильнее проникнуть в ее структуру.
  3. Не замачивайте одежду в холодной воде. Это только ухудшит ситуацию. Лучше промыть вещь под теплой водой.
  4. Не используйте хлорсодержащие средства для выведения грязи с цветных вещей.
  5. После использования любого вещества обязательно хорошенько сполосните вещь водой, а затем постирайте обычным способом.

Как отстирать траву с кроссовок тряпочных. Чем вывести пятно от травы?

Не злоупотребляйте механическим воздействием и применением химических средств. Все это может привести к повреждению волокон ткани.

Способы выведения пятен от травы

В идеале приступать к удалению пятна от травы следует сразу после его получения. Однако если не удалось этого сделать своевременно, нужно постараться провести процедуру не позднее 2 дней после происшествия.

Вывести травяные следы с одежды помогут следующие средства.

Соль

  1. Приготовьте солевой раствор: 1 ст. л. соли на 1,5 стакана воды.
  2. Замочите испорченную вещь в полученном составе.
  3. Подождите 30-60 минут, пока раствор подействует.
  4. Прополощите ткань и постирайте ее с использованием хозяйственного мыла.

Как отстирать траву с кроссовок тряпочных. Чем вывести пятно от травы?

Такой способ является универсальным. С помощью него можно удалить пятна от травы с различных типов тканей.

Если вы не можете замочить вещь в солевом растворе полностью, смочите пятно полученным составом.

Хозяйственное мыло

Это средство можно использовать и для цветной одежды:

  1. Замочите вещь в горячей воде на 3-5 минут.
  2. Натрите след от травы мылом хозяйственным.
  3. Подождите несколько минут.
  4. Постирайте одежду.

Как отстирать траву с кроссовок тряпочных. Чем вывести пятно от травы?

Можно использовать стружку из мыла:

  1. Натрите кусок мыла на терке.
  2. Растворите полученную стружку в воде.
  3. Взбейте до пенообразного состояния.
  4. Нанесите пену на грязь.
  5. Подождите 5 минут, а затем смойте водой.

Денатурат

Денатурированный спирт — отличное средство для удаления пятен:

  1. Смочите вату в спиртовом растворе и потрите загрязненное место.
  2. Постирайте вещь в воде с использованием мыла хозяйственного или порошка.

Нашатырный спирт

С помощью аммиака можно вернуть изделиям первозданный внешний вид.

С осторожностью используйте нашатырный спирт для очистки цветных вещей. Ведь он может выводить краску с ткани.

Такой метод подходит для светлых хлопковых и льняных материалов. Перед применением данного средства стоит опробовать его на небольшом участке ткани. Используют его следующим образом:

  1. 1 столовую ложку нашатырного спирта смешайте с 1 стаканом воды.
  2. Возьмите марлю и смочите ее в полученном растворе.
  3. Аккуратно потрите загрязнение.
  4. Подождите 30 минут.
  5. Прополощите изделие в воде.

Как отстирать траву с кроссовок тряпочных. Чем вывести пятно от травы?

Салициловый спирт

Это дешевое средство, которое позволит быстро вывести следы от травы. Его можно найти в любой домашней аптечке.

  1. Смочите вату в спирте.
  2. Намажьте средство на пятно.
  3. Подождите 5 минут, пока препарат подействует.
  4. Прополощите материал в теплой воде.
  5. Постирайте обычным способом.

Как отстирать траву с кроссовок тряпочных. Чем вывести пятно от травы?

Перекись водорода

Это средство используют следующим образом:

  1. Постелите полиэтилен под обрабатываемую ткань.
  2. Смочите зеленую отметину перекисью водорода и оставьте на 30 минут.
  3. Сполосните материал и постирайте.

Подобный метод подходит для денима и для тканей с меньшей плотностью.

Не используйте перекись водорода на цветных изделиях. Предварительно проверьте средство на небольшом участке материала.

Сода

Этот продукт можно найти на любой кухне.

Как стирать кроссовки вручную. Можно ли?

Практически все виды тканевых кроссовок можно стирать как в машинке-автомате, так и вручную. Не рекомендуется пользоваться стиральной машинкой для следующей обуви:

    Как стирать кроссовки вручную. Можно ли?Украшенной несъемными стразами, заклепками и прочими элементами декора. В процессе стирки они могут оторваться и попав в слив, вывести из строя автомат.
  1. Со светоотражающими и подсвечивающими вставками. В первом случае стирается фосфор, во втором – от контакта с водой ломается встроенная микросхема.
  2. Сомнительного качества и с приклеенной подошвой. Редко какой клей устоит перед машинной стиркой, так что обувь будет безвозвратно испорчена.
  3. Сильно поношенной и с существенными повреждениями. Скорее всего после такой стирки обувь уже нельзя будет носить. Хуже, если оторвавшиеся куски ткани или поролона повредят барабан либо забьются в фильтр. Тогда придется еще тратиться на ремонт стиральной машины.

Лучше не рисковать, если в машине-автомате отсутствуют подходящие режимы для обуви (спорт, деликатная стирка).

Для обуви из ткани строго противопоказана:
  • стирка в стандартном режиме,
  • автоматический отжим или сушка.

Более точные указания по поводу стирки можно посмотреть на ярлыке (находится внутри кроссовок или вложен в упаковку).

Кроссовки из замши желательно чистить исключительно всухую с применением специально предназначенных для этого средств либо прибегнуть к помощи химчистки. Здесь не приемлема автоматическая и ручная стирка.

Это обусловлено тем, что такой материал особо чувствительно реагирует на воду: грубеет и теряет насыщенность окраски. Это правило не касается обуви из искусственной замши, ее можно постирать любым способом.

Видео ЛАЙФХАК Как отстирать траву в домашних условиях с джинс, белой одежды, кроссовок, штанов, кед, кофты