Клей для обоев из крахмала. Клей для обоев своими руками

Клей для обоев из крахмала. Клей для обоев своими руками

Клей для обоев из крахмала. Клей для обоев своими руками

Клей для обоев своими руками

На сегодняшнее время существует множество разновидностей клеевых составов для обоев. Тем не менее, рецепт приготовления клея для обоев своими руками до сих пор пользуется большой популярностью и на это есть свои причины.

Дело на самом деле не столько в экономии денег и собственного времени, как в практичности самодельного клея. Обои, приклеенные клеем из муки и крахмала, отлично снимаются со стен, да и адгезия у них с поверхностью вполне приличная.

И если уже основательно подходить к рассмотрению вопроса, почему клей для обоев своими руками до сих пор пользуется спросом, то достаточно посмотреть на состав заводского обойного клея. В нем можно чётко увидеть, что основными компонентами при изготовлении является все тот же крахмал, только слегка модифицированный.

Клей для обоев своими руками

Сделать клей для обоев своими руками из крахмала и муки очень просто. Тем не менее, для этого недостаточно просто взять и высыпать в воду муку, а затем перемешать всё деревянной палкой. Клейстер для обоев из муки и крахмала должен хотя бы быть доведён до кипения.

Итак, для того чтобы сделать обойный клей из муки или крахмала своими руками, сначала необходимо заготовить в нужном количестве все составляющие для этого, а именно:

  1.  Муку или крахмал в количестве не менее 250-300 грамм.
  2.  Обычную холодную воду, около 1,5 литров.
  3.  Сито и ёмкость, в которой можно было бы довести до кипения, клей для обоев своими руками.

Как приготовить обойный клей из муки и крахмала

Когда все необходимые компоненты, для того чтобы сделать клей для обоев своими руками подготовлены, можно смело приступать. Для этого сначала необходимо просеять через сито муку или то же самое нужно сделать, но только с крахмалом.

Затем берётся пол литра воды, в которой разбавляется, тщательно помешивая просеянный крахмал, или мука. Остальная вода, а кто помнит из вышепрочитанного это оставшийся 1 литр, доводится до кипения.

Клей для обоев из крахмала. Клей для обоев своими руками Пока вода закипает, мука тщательно размешивается деревянной палочкой в 0,5 литрах холодной воды. После того, как вода закипела в неё необходимо вылить размешанную ранее воду (клейстер) и весь состав поставить на огонь закипать.

После того, как жидкость закипит, её можно снимать с плиты и остужать, а клей для обоев своими руками на этом готов. (Конечно же, только после того, как он остынет)

Клей ПВА для обоев

Практически таким же самым способом, делает и клей для обоев ПВА. Единственное отличие здесь в компонентах, которые используются для его приготовления.

Итак, чтобы сделать своими руками клей ПВА для обоев, потребуется:

  1.  Вода, приблизительно один литр.
  2.  Желатин — 5 граммов.
  3.  Глицерин аптечный — 4 грамма.
  4.  Мука очищенная — 100 грамм.
  5.  Спирт (любителям не жадничать) около 20 миллилитров.

Приготовление клея ПВА для обоев выглядит следующим образом. Сначала в одном стакане воды разводится желатин и оставляется приблизительно на сутки, для того чтобы настояться. То же самое необходимо сделать и с мукой, только в отдельной ёмкости.

Клей для обоев из крахмала. Клей для обоев своими руками После суток отстаивания, в воду, подготовленную предварительно на «водяной бане» вливается сначала состав с желатином, а затем и с мукой. Вливать жидкости необходимо медленно, все время помешивая.

Затем необходимо полученную жидкость довести до кипения, но не в коем случае не кипятить. После этого необходимо добавить и размешать поочерёдно в ней спирт с глицерином. Полученную смесь необходимо остудить и на этом клей для обоев своими руками ПВА готов!

Как видно, способов приготовить в домашних условиях клей для обоев предостаточно. И клейстер из муки, и клей ПВА из желатина, будут иметь отличную адгезию с поверхностями стены, надёжно удерживая бумажные обои на ней.

Клей для обоев из крахмала и муки. Требования для домашнего клейстера

Прежде чем своими руками приготовить клей, важно обратить внимание на такие нюансы:

  1. Ингредиенты не должны быть дорогостоящими, а процесс приготовления должен быть простым. Иначе весь смысл усилий теряется, тогда уж лучше купить его в магазине.
  2. Никаких токсических компонентов в составе. То же касается и аллергических веществ.
  3. Высокий уровень сцепления с любым типом поверхности.
  4. Состав должен быть прост в применении.

Учитывая вышесказанное, рассмотрим популярные варианты рецептов из доступных материалов.

Клейстер, сделанный из муки

Клей из муки для обоев – это один из самых популярных вариантов. Он проверен временем, качественный и эффективный. Для приготовления не нужно много компонентов, все они доступные и простые. Они следующие:

  • мука, высший сорт брать не нужно, достаточно выбрать 1 или 2 сорт;
  • вода;
  • столярный клей или ПВА. Это эффективная добавка для клейстера, обеспечивающая защиту от влаги.

Клей для обоев из крахмала и муки. Требования для домашнего клейстера

Из инструментов потребуются:

  • сито;
  • емкость для смешивания и варки клейстера;
  • ложка или палочка для перемешивания компонентов;
  • марля;
  • дополнительная емкость для водяной бани.

Как сварить клейстер из муки для обоев, рецепт:

  1. Комков в составе быть не должно. Поэтому первым делом муку нужно просеять через сыто.
  2. Для создания 1 л клейстера понадобится от 200 до 250 г муки. В нее добавляется немного воды, после чего содержимое тщательно перемешивается.
  3. Уже на этом этапе выполняется осмотр на наличие комков. Они разбиваются или вынимаются из состава.
  4. В емкость доливается кипяченая вода, чтобы получилось ровно 1 л. Сразу вливать ее нельзя, образуются комки. Лучше сделать воронку и вливать кипяток тонкой струей, при этом постоянно помешивая. Если по ощущениям вещество слишком густое, добавляется часть горячей воды.
  5. Затем в состав добавляется полстакана ПВА или столярного клея. Содержимое перемешивается и варится на водяной бане или просто на медленном огне. Процесс выполняется до тех пор, пока на поверхности не образуются пузырьки.
  6. Готовая смесь снимается с огня и осматривается на наличие комков. При их наличии лучше процедить варево сквозь марлю.
  7. Приступать к работе еще нельзя, нужно выждать несколько минут, чтобы клейстер немного остыл. За это время может образоваться толстая пленка. Она снимается.

Клей для обоев из крахмала в домашних условиях. Как сделать клей из крахмала для обоев

Уже давно в качестве клея для бумаги люди используют клейстер. Инструкция его приготовления проста, а составляющие компоненты встречаются практически в каждом доме. Для этого потребуется только мука или крахмал. И даже сегодня, не смотря на изобилие всевозможных клеящих составов на полках строительных магазинов, многие по прежнему отдают предпочтение клейстеру. Как сделать клей из крахмала для обоев своими руками?

Клей для обоев из крахмала в домашних условиях. Как сделать клей из крахмала для обоев

Делаем клей из крахмала

Клейстер представляет собой студенистую массу, сваренную из муки или крахмала. Такое средство применяется для выполнения:

  • альбомных переплетов;
  • при оклейке обоев и т.п.

Его можно приготовить даже самостоятельно в домашних условиях.

Производители различных видов клея позаботились о широком диапазоне цен их продукцию. Поэтому подобрать клеящей состав, подходящий вам не только по своим качествам, но и по цене совсем не сложно. Но даже этот факт не влияет на широкую популярность клейстера. Такой клей, сделанный самостоятельно, до сих пор частенько применяется в процессе:

  • утепления оконных рам;
  • создания бумажных и картонных аппликаций;
  • при грунтовании стен;
  • и оклейке стен бумажными обоями, как показано на фото.

Клей для обоев из крахмала в домашних условиях. Как сделать клей из крахмала для обоев

Преимущества

Это средство отличается безусловным преимуществом – оно не имеет цвета, как видно на фото. Поэтому его можно использовать даже в случае самой нежной и белой бумаги обоев. И можно быть уверенным, что она не покроется некрасивыми желтыми пятнами. А в случае необходимости, оклеенную клейстером бумагу можно легко удалить со стены, используя горячую воду.

Компоненты

Если вы решили изготовить клейстер из крахмала для оклеивания обоев своими руками, Вам потребуются следующие составляющие компоненты:

  • крахмал ( картофельный);
  • марля;
  • теплая вода;
  • кипяток;
  • ведро;
  • приспособление для того, чтобы размешивать клей.

Клей для обоев из крахмала в домашних условиях. Как сделать клей из крахмала для обоев

Инструкция

  1. Потребуется отмерить определенное количество крахмала;
  2. Затем влить в него теплую воду, как показано на фото;
  3. Обязательно помешивайте полученную массу, не допустив тем самым образования комочков. Нужно подчеркнуть то, что крахмал имеет свойство не растворяться в воде. Поэтому смесь будет однородной массой частиц этого вещества в воде. Проще говоря, вы получите крахмальную суспензию;
  4. Далее нужно влить в полученную на первом этапе крахмальную массу кипяток;
  5. Обязательным условием является непрерывное перемешивание клея в одну сторону. Закрутите массу воронкой, в этом случае снижается вероятность появления комков;
  6. Так же стоит обращать внимание на густоту смеси. Вы должны сделать консистенцию густого киселя, при этом раствор должен оставаться бесцветным;
  7. По мере остывания клейстер будет становиться более густым;
  8. Так же можно влить крахмал, предварительно размешанный в воде, непосредственно в кипяток, активно перемешивая раствор, как показано на
  9. Опытные специалисты рекомендуют поставить массу на маленький огонь, постоянно перемешивая ее, чтобы не подгорела;
  10. Готовую массу следует охладить. При этом нужно продолжать перемешивать ее, дабы на поверхности смеси не появилась пленка;
  11. Уже остывший раствор нужно процедить сквозь марлю для устранения из него комочков, как показано на фото, и наносить на обои.

Полезные советы

  • Работать лучше со свежесвареным клейстером;
  • Вещество можно хранить не долгое время в холодильнике в поэтиленовом пакете;
  • Если на кожу попала капелька средства, удалить ее поможет обычная теплая вода.

Подведем итоги

Клейстер активно используется уже много лет. При этом, он не утрачивает своей актуальности и по сей день. Сварить его можно даже в домашних условиях, а обои никогда не покроются желтыми пятнами.

Клей для обоев из крахмала в домашних. Клей для обоев из муки и крахмала

Сделать клей для обоев в домашних условиях очень просто. Его люди делали еще с давних времен.

Я научилась варить клей у мамы, от нее ко мне и любовь к наклейке обоев перешла. Мне нравится это занятие, так же как вязание.   Причем, обои я клею всегда одна.

В былые времена клей мы всегда сами варили. А однажды я решила использовать клей, купленный в магазине. Помню, тогда была мода на мраморные обои, которые наклеивали не целой полосой, а кусочками размером с печатный лист бумаги.

Оклеила я целую стену на кухне, а ночью …услышала страшный треск: все мои обои отвалились целиком! Так жалко было вложенного труда.

С тех пор я перестала доверять магазинному клею. И в тот раз сварила клей для обоев сама и мои мраморные обои благополучно просуществовали до следующего ремонта.

Сейчас, конечно, научились делать хороший фабричный клей. Да и ассортимент их немалый в продаже имеется. Но в некоторых случаях, вот как у меня, можно сделать клей для обоев самому в домашних условиях.

Для этого потребуется всего лишь вода, мука и крахмал, все это есть у нас дома.

Достоинства клея из муки и крахмала:

  • Клей из муки и крахмала экологичен, он делается только из натуральных продуктов. Кстати, в современный фабричный клей часто добавляют противогрибковые компоненты, разные антибактериальные добавки и прочую химию. А  после ремонта мы всем этим дышим. Вот стоит задуматься, какой клей лучше использовать.
  • Клей из муки экономичен, так как его компоненты не дороги, да и можно не покупать их специально, а расход совсем небольшой.
  • Клей подходит для любых видов бумажных обоев.
  • Он хорошо сцепляется с любой поверхностью, даже окрашенной краской или покрытой олифой.
  • Не приводит к размоканию тонкой бумаги и повреждению обоев.
  • Не имеет неприятного запаха.
  • Не оставляет после себя пятен.

Хранится клей не долго, да это нам ведь и не нужно. Можно подержать его в холодильнике 1-2 дня, потом он может прокиснуть.

Клей для обоев из крахмала, как сделать. Клей из крахмала для обоев - как сделать самому.

Клей для обоев из крахмала. Клей для обоев своими руками 07

Когда речь идет о ремонте квартиры или дома, который приходится делать самому, то во многих случаях возникает вопрос какой купить клей для обоев. Как правило, этот товар стоит дорого, а продавцы заверяют, что именно их клей самый лучший и расхваливают его изо всех сил. Большинство ассортимента клея являются действительно очень качественными и их оспаривать я не буду. Но часто бывает, что самый обычный самодельный клей сделанный из крахмала своими руками вам вполне подойдет и сохранит немало денег. Кроме того, обои приклеенные таким просты средством, очень легко снять, а это в дальнейшем сыграет важную роль в последующих ремонтах.

Клей для обоев из крахмала. Клей для обоев своими руками 08

Крахмал по своему составу и физическим параметрам, является универсальным клеем для обоев и при сжатии его рукой достаточно слышно хрустит. В зависимости их какого исходного сырья его получают - он бывает картофельный, пшеничный, рисовый, кукурузный и др. Обычно крахмал практически не растворяется в холодной и воде и перед его применением в качестве клея его заливают горячей водой и кипятят при перемешивании. В результате получается густой клейстер, окрашивающий его в фиолетовый, черно синий или синий цвет, который при остывании еще больше сгущается и это нужно учитывать при работе с этим сырьем. Но холодную воду при изготовлении самодельного обойного клея все таки приходится применять в самом начале работы - ею заливают на первом этапе крахмал, чтобы не было комочков.

Клей для обоев из крахмала. Клей для обоев своими руками 09

Наиболее распространенный картофельный крахмал, который промышленность выпускает 4 сорта и самый лучший считается экстра, за которым идет высший сорт, а потом 1-й и второй. Первые их них применяются при изготовлении продуктов питания, а самый последний используют в малярных и обойных работах, причем влажного этого вещества должна быть не выше 20% и полное отсутствие каких-либо запахов.
Для приготовления составов с клеящими свойствами, крахмал применяют иногда в чистом виде и рабочей смеси с другими животными клеями, которые можно использовать для самостоятельных операций по оклейке обоев или малярных технологиях при бюджетных и не особо важных ремонтных работах.

Клей для обоев из крахмала пропорции. Из чего можно приготовить

Чаще всего варят клейстер из муки. Для этого подойдёт мука второго или третьего сорта из пшеницы, ржи или кукурузы.

Первый сорт не подходит, в крайнем случае можно воспользоваться мукой «общего назначения». Такие требования объясняются тем, что в муке грубого помола более высокая степень вязкости за счёт содержащихся в ней отрубей.

Идеальными вяжущими свойствами будет обладать состав, приготовленный из цельнозерновой пшеничной муки. За свои характеристики она даже получила второе название «обойная» и считается хорошей основой для приготовления клеевого состава. Также делают на основе ржаной муки, но она хоть и обеспечивает хорошую сцепку с поверхностью, но может оставлять пятна и ненужные следы. Такой клейстер подходит для обоев тёмных тонов, где появление мелких пятен будет незаметно, также он отлично помогает при поклейке тяжёлых виниловых обоев.

Чтобы не оставалось следов, что очень критично при поклейке светлых обоев, можно воспользоваться рецептами приготовления на основе крахмала. Он может быть изготовлен из картофеля или кукурузы. Состав получается полностью прозрачным, но по качеству сцепки он несколько уступает клеевому средству на мучной основе.

В зависимости от области применения клеевого состава, во время его варки могут добавляться различные дополнительные компоненты. Например, при изготовлении клея для папье маше нужно добавить столярный клей в пропорции 75 мл компонента на 0,2 кг муки. Подойдёт желатин, предварительно разведённый водой, как указано на его упаковке. Такой клейстеро делает обработанную им поверхность более прочной.

  • Чтобы увеличить фиксирующие свойства состава, в него вливают столярный клей или ПВА. Первый ингредиент добавляется в смесь для обработки тёмных поверхностей, а ПВА для работы со светлыми материалами.
  • Чтобы обеззаразить смесь и предотвратить размножение под обработанными им обоями различных микроорганизмов и насекомых, в клейстер нужно добавлять медный купорос в соотношении 10 г на 1 кг муки. Мелких вредителей притягивает в средстве его натуральный состав.
  • Если же клейстер применяется для изготовления украшений из текстиля, в него можно добавить чуть-чуть ванилина или ванильного сахара, но не более 0,5 ч. лож. на 20 г муки. Эти компоненты добавят ткани эластичности и блеска.

При изготовлении клея для детей, лучше не применять добавки, а заваривать чистый состав.

Клей для обоев из крахмала своими руками. Плюсы и минусы клейстера в сравнении с готовым клеем

Это самодельное студенистое клеящее вещество используется для различных целей:

  • изготовление поделок из папье-маше, бумаги и ткани;
  • приклеивание обоев;
  • заклеивание деревянных окон.

По сравнению с готовым клеем клейстер обладает следующими преимуществами:

  • Натуральный состав и, соответственно, абсолютная безопасность. Самодельное средство готовится на основе муки или крахмала.
    • Возможность контролировать все этапы изготовления и убедиться в безопасности конечного продукта. Производители клея на упаковке указывают его состав, однако, в отличие от самодельного продукта, его нельзя изменить.
  • Низкая себестоимость. Для приготовления клейстера не требуются редкие ингредиенты. Для этого, по сути, достаточно муки или крахмала, которые есть почти в каждом доме.

Клей для обоев из крахмала своими руками. Плюсы и минусы клейстера в сравнении с готовым клеем

Самодельный клей уступает магазинному по следующим параметрам:

  • Необходимость приготовления своими руками. Готовится клейстер достаточно быстро и легко, однако в любом случае этот процесс занимает какое-то время, особенно при отсутствии опыта его изготовления.
  • Короткий срок хранения. Производители готовых средств позаботились о его длительности, добавив в их состав особые химические вещества. В домашних условиях это невозможно, поэтому, решив самостоятельно сделать клей, надо учитывать, что это скоропортящийся продукт.
  • Низкий уровень сцепления с поверхностями. Приклеенные с помощью клейстера обои будут держаться на стене до первого намокания. Если, к примеру, квартиру зальет, они тут же отклеятся.

Видео как сделать клей из крахмала в домашних условиях?