Как убрать запах после пожара. Как удалить запах после пожара

Как убрать запах после пожара. Как удалить запах после пожара

Небольшой пожар в вашей квартире, возможно, не причинит вам физического вреда, но оставит надолго память о себе в виде гари и запаха дыма. После локализации очага возгорания остается едкий запах, который достаточно сложно вывести. Существует несколько проверенных методов, которые вам помогут справиться с данной проблемой.

Как убрать запах после пожара. Как удалить запах после пожара

Вам понадобится

  • - нашатырный спирт или уксус,
  • - махровые полотенца или простыни,
  • - зерна кофе,
  • - ионизатор воздуха.

Инструкция

1

В данной ситуации проветривание помогает в большинстве случаев, однако здесь есть существенный недостаток – это длительность осуществления этой процедуры. Поэтому немедленно приступайте к генеральной уборке, пока запах не успел глубоко впитаться во все поверхности. Вынесите все уцелевшие вещи и избавьтесь от тех предметов, которые могут являться очагом неприятного запаха.

2

Уцелевшие шторы, постельное белье и ковры подвергните тщательной стирке с длительным проветриванием на свежем воздухе или отдайте в химчистку, там точно приведут ваши вещи в полный порядок. Проверьте исправность вентиляции, если тяга слабая, тогда займитесь первым делом устранением неполадки. Благодаря хорошей вентиляции запах гари после пожара испарится быстрее. Чаще проветривайте комнаты или включите кондиционер.

3

Если возгорание было не очень сильным, тогда можно сделать косметический ремонт, чтобы избавиться от запаха дыма и гари. После сильного пожара, если стены приобрели черный цвет – придется очистить комнату вплоть до бетонной коробки, удалив со стен обои и глубоко зачистив их. Выбросите плинтуса и, если имеются, гипсокартоновые перегородки.

4

Тщательно помойте потолок и двери с добавлением в воду уксусной кислоты или нашатырного спирта. С помощью данного раствора вы сможете не только отмыть гарь и копоть, но и устранить неприятный запах, которым успела пропитаться вся квартира. Добраться к труднодоступным местам и облегчить процесс уборки вам поможет замечательное устройство – пароочиститель.
Но пароочиститель – «удовольствие» не из дешевых, что является его несомненным минусом, а народные методы не всегда способны избавиться от последствий пожара полностью.
Существует специальный набор после пожара , который поможет вам справиться с обработкой поверхностей.
Избавиться от таких последствий пожара, как копоть, сажа очень сложно. В данный набор входят все необходимые инструменты и средства. Избавиться от копоти, сажи и нагара можно с помощью нанесения специального средства, а затем уборки «отошедших» слоев с помощью специальных полотенец или салфеток. Кроме того, в набор входит специальный костюм индивидуальной защиты, который поможет вам не испачкать свою одежду и тело.

5

После генеральной уборки возьмите несколько махровых полотенец или простыней, смочите и развесьте на межкомнатных дверях и в комнатах. Влажная ткань впитает в себя все неприятные запахи, поэтому стоит воспользоваться данным эффективным методом. После того как полотенца высохнут, смочите их снова и повесьте.

6

Положите в тарелки зерна обжаренного кофе и расставьте по комнатам. При возможности пользуйтесь ионизатором воздуха, который способен поглощать и нейтрализовать все неприятные запахи, в том числе и после пожара.
Но и эти методы не всегда способны вывести запах гари полностью.
Вам поможет SmellOff для удаления запаха после пожара и задымления . Данный нейтрализатор не просто маскирует запах, а полностью расщепляет его на молекулярном уровне.
Для уничтожения «аромата», необходимо обработать все поверхности данным раствором, удалив перед этим сажу и копоть. В первую очередь нужно промыть стены, потолок, а также важно затронуть все труднодоступные места. Затем оставить средство до полного высыхания и проветрить помещение.
Важным преимуществом SmellOff является его натуральный состав, состоящий из растительных экстрактов, энзимы, что делает средство абсолютно безвредным и безопасным.

Как убрать запах после пожара. Как удалить запах после пожара

Запах гари после пожара форум. Запах гари, как удалить?

Skidder
(Россия)
18:30:26
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, как удалить запах гари после пожара.
Илья
Serg
(Самара, Россия)
01:46:09
Сначала надо выгнать самого Гари, через некоторое время и запах выветрится :-)))
Если серьезно - это проблема… что у Вас пропахло?
Камень? Дерево?
С уважением, Сергей
Skidder
(Россия)
14:14:00
У соседки был пожар, вся лестничная клетка начиная с моего этажа и выше обуглились, у тех кто живёт выше ваняет в квартирах, тем кто ниже тоже не сладко, затопило. У меня в квартипе запаха нет, но хочу обработать пятачок перед квартирой ибо ремонт ЖЭК не делает с марта, когда был пожар, и не известно когда будут. Обгоревший дверной косяк поменяю, нафиК, остаются только бетонные стены.
Илья
Botanik
(Москва)
15:18:47
Да уж.Это проблема.
Года 4 тому назад у моей тётки произошёл пожар в квартире
(панельный дом). Сгорела одна комната. После был сделан ремонт, всё вылизали. Но,тем не менее… Я в гостях не часто бываю, а где-то в марте заглянул на огонёк. Первое, что поразило прямо при входе в квартиру-это далёкий запах гари, до сих пор присутствующий в воздухе. Во, как. Они там живут, уже принюхались, и наверное не очень на это обращают внимание, а я со своим "незамылиным"
обонянием учуял сей неприятный нюанс.
Тоже консультировался по вопросу удаления апахов,но всегда
слышал, что радикальных методов "медицина не знает"
ЗЫ.Можно привести аналогию с трупным запахом, кот. тоже въедается и ни чем его не выбьешь.
KSYY
16:04:17
Аналогично : в кваритре у знакомых лет 10 назад был пожар, - я до сих пор слышу, а они принбхались лет через 5…
KSYY
18:17:06
Я однажды в ванной фейерверк запустила (ну, с кем не бывает), - так вот гарь очень хорошо отмывалась от старой шершавой эмали каким-то белым кремоподобным средством с запахом лимона в плоской светложелтой бутылке с зеленой крышкой, - вот только название не помню…
Фейри вряд ли поможет (только копоть с плитки разве что).
alan
19:14:18
Наверное, только капитальный ремонт и поможет. Со снятием штукатурки, если есть, и других покрытий, пропитавшихся гарью. Потом всё промазать каким-нибудь газонепроницаемым химсоставом, поставить герметичную дверь и вентиляцию на улицу. Талько так, я.т.д.
KM
(Москва)
19:25:07
KSYY
Это был Cif, ныне его не выпускают, аналог называется Yplon. А может, Иплон и был :)
Skidder
(Россия)
21:51:22
2 alan
Там не осталось никакой штукатурки, была такая температура, что всё выгорело нафик, даже стены, в некоторых местах, белые. Остался один бетон.
Илья
KSYY
15:06:54
2 KM : о, точно, это был именно Cif!

Уборка после пожара. Как быть, если пришла беда

Как правило, хозяева квартиры, где бушевало пламя, которое уничтожило все их вещи, не могут нормально оценивать ситуацию. Это и понятно, ведь люди потеряли многие ценные вещи, и часто бывает так, что и крышу над головой, ведь жить в такой квартире – невозможно. Поэтому будет хорошо, если рядом будут люди, которые знают что делать, если такая беда пришла в дом. А еще лучше будет, если они посоветуют как быть и помогут какими-то действиями. Именно такими и являются клининговые компании, которые, помимо уборки дома после пожара произведут демонтаж, оценку ущерба и ремонт.

Мы попытаемся описать порядок действий, который позволит максимально быстро ликвидировать последствия и отмыть дом после пожара.

  1. Убедиться, что пожар полностью локализован и уже нет никаких его очагов.
  2. Позаботьтесь о безопасности для здоровья.

Как убрать запах после пожара. Как удалить запах после пожара 02

Начинать демонтаж и уборку дома после пожара нужно спустя несколько дней. Дело в том, что в нем еще в большой концентрации содержится угарный газ, а также маленькие частички сажи, которые могут осесть в легких. Если же вам все-таки срочно надо попасть в сгоревшее помещение, то лучше надеть повязку из марли с вложенной в нее влажной салфеткой. А когда вы выйдете из пострадавшего помещения, то следует выпить стакан простокваши, а также принимать различного рода абсорбенты (например, Энтеросгель).

Также нужно быть уверенным, что пребывание в помещении безопасно с технической точки зрения. То есть следует убедиться, что потолок не упадет вам на голову, и только тогда входить в дом.

Как убрать запах после пожара. Как удалить запах после пожара 03