Как растянуть туфли в домашних условиях в ширину. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть туфли в домашних условиях в ширину. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как растянуть туфли в домашних условиях в ширину. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть туфли в домашних условиях в ширину. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть зимнюю обувь

Если вы не знаете, что делать, если новые зимние сапоги или ботинки жмут, а стандартные средства для растяжки обуви не могут помочь, поскольку не рассчитаны на обувь на меху, обратитесь к старым и проверенным домашним средствам. При помощи этих средств вы без труда сможете растянуть зимнюю обувь.

Как растянуть зимнюю обувь

Вам понадобится

  • Плотные полиэтиленовые пакеты, морозильная камера

Инструкция

1

Возьмите прочный полиэтиленовый пакет достаточно большого размера , наденьте пакет на руку и поместите в сапог – до самого носка. Налейте в пакет воду. Если обувь жмет только в районе стопы – можно расстегнуть или расшнуровать ботинки , если тесновато и голенище – заливать водой сапожки придется по всей длине. Прочно перевяжите пакет сверху.

2

Положите обувь на ночь в морозильную камеру. Если на улице минусовая температура, можно отправить сапоги с водяной «начинкой» и на балкон. Как мы помним из школьных уроков физики, вода при замерзании расширяется. Причем происходит это постепенно и достаточно равномерно. Вода, превращаясь в лед, постепенно растянет кожу.

3

Внесите сапоги в теплое место и подождите несколько часов, пока лед не растает. Наденьте обувь – и убедитесь, что она стала уже совсем не такой тесной, как была. Но если вашей ноге до сих пор кажется, что сапоги маловаты, можете повторить операцию по растяжке еще раз.

Обратите внимание

Не стоит использовать метод «ледяной растяжки» для летней обуви: она обычно не рассчитана на эксплуатацию при минусовых температурах, поэтому ночь в холодильнике может пагубно сказаться на состоянии туфелек или ботиночек (например, потрескается кожа или лопнет подошва).

Полезный совет

Если растянуть обувь домашними способами не получается, можно обратиться в мастерскую по ремонту обуви (лучше не в «ларек у перекрестка», а в мастерскую при комбинате бытового обслуживания). У профессионалов есть специальное оборудование, позволяющее за день или два постепенно, безопасно и при этом достаточно сильно растянуть обувь.

Как растянуть обувь из замши. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Как правило, замшевая обувь всегда отлично сидит на ноге. Это эластичный материал, он способен быстро принять нужную форму. Если вы приобрели обувь, а она ни чуточку не растянулась, вы можете сами немного растянуть ее.

Как растянуть обувь из замши. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Обувь стоит чаще носить

После нескольких выходов, обувь обязательно растянется и станет удобнее. Иногда удается растянуть обувь на 2 размера. При небольшом увеличении объема вы можете сохранить основу. Вам не удастся изменить длину вашей подошвы, равно как и ее ширину, зато верх замшевых ботинок вполне может быть увеличен на пару миллиметров. Для достижения нужного результата, следует как можно чаще надевать ботинки. Вы можете носить замшевую обувь на улице и ходить в ней по дому. Ее можно сбрызнуть водой из пульверизатора с внутренней части, носить туфли рекомендуется по 2 или 3 ч. в день. После использования обуви в течение нескольких дней, она растянется.

Как растянуть обувь из замши. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Способ размачивания

Чтобы разносить обувь из замши, надо применить воду.

  1. Намочите носки из хлопчатобумажной ткани в воде.
  2. Затем их нужно будет как следует отжать и надеть.
  3. После этого вы можете примерить обувь. Вам нужно будет использовать ее в доме до тех пор, пока носки не высохнут.

Достаточным оказывается поведение 1 или 2 процедур. После этого обувь растянется. Если туфли с носками жмут, можно воспользоваться бумагой. Ее надо немного смочить и набить ей ботинки. После ее высыхания, обувь будет немного увеличена в объеме.

Как растянуть обувь из замши. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Использование пара

Вы также можете растянуть замшу дома при помощи пара. Кроме этого, пар имеет благоприятное воздействие на материал и его фактуру. Важно при этом не перетрудиться. Сапоги из замши следует подержать над паром. Так они нагреются и смогут немного увлажниться. Слишком сильно мочить материал не нужно. Затем наденьте обувь и походите в ней пару часов. Так вы сможете разносить ее.

Мокрый способ

Чтобы увеличить длину или ширину обуви, следует чуть-чуть намочить ее и походить в сапогах по дому. Всего вы можете использовать 4 таких способа:

1 способ

  • надо взять носки из натуральной ткани, смочить их водой и надеть;
  • надевайте туфли и носки;
  • ходите в них до полного высыхания ткани.

Как растянуть обувь из замши. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

2 способ

  • на внутреннюю поверхность ботинок налейте немного светлого пива;
  • используйте хлопковые носки и наденьте обувь, которую надо растянуть;
  • оставайтесь в ней до тех пор, пока ткань не будет сухой.

 3 способ

  • изнутри смочите спиртом часть ткани, которая давит;
  • разведите спирт с водой в соотношении 1:2, можно брать и неразбавленный;
  • замшу смочите, наденьте носки и ходили в туфлях час.

Как растянуть обувь из замши. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

4 способ

Берите утюг с отпариванием. Ткань внутри туфель обработайте горячим паром в течение 15 сек. Процесс повторите пару раз. Наденьте ботинки и ходите в них не менее 30 мин. Этот же результат вы сможете получить, подержав ткань над кастрюлей с горячей водой.

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step