Как от стекла отклеить скотч. Чем оттереть скотч от стекла?

Как от стекла отклеить скотч. Чем оттереть скотч от стекла?


Существуют разные способы оттирания скотча со стеклянной поверхности, выбор которых определяется исходя из его типа.

малярный скотч

наиболее легко убрать со стекла малярный скотч, потому что он из бумаги и хорошо впитывает влагу, масло. перед тем как снять малярный скотч, который уже был приклеен достаточно давно, его необходимо смочить горячей водой и подождать, пока она впитается, через несколько минут вода доберется до клея. после того как лента намокнет, она с легкостью снимется со стекла.если простейший способ не помог, то можно прибегнуть к другим методам очистки:
  • Использовать очищенный бензин и этилацетат. Их смешать в равных пропорциях и протирать проблемное место.
  • Применить растительное масло. Скотч необходимо смазать маслом и подождать пока оно впитается, затем попробовать убрать его тряпкой, смоченной в масле или олифе.
  • Применить эфирное масло. При работе с эфирным маслом необходимо надеть резиновые перчатки, а далее действовать как с растительным маслом.

монтажный, канцелярский скотч

канцелярские и монтажные типы скотчей имеют основу в виде алюминиевой фольги. эта пленка не пропускает жидкости и масла, поэтому применение ранее описанных методов не даст ожидаемых результатов. так, для того чтобы снять монтажный или канцелярский скотч, можно воспользоваться такими способами:
  • Уголок скотча поддеть острым предметом и потянуть.

    Для снятия с поверхности скотча рекомендуется использовать лезвие или скребок, которые не повреждают поверхность.

  • В том случае, если он рвется на мелкие кусочки, необходимо попробовать еще один способ. На старый скотч приклеивается новый. Рекомендуется хорошо их между собою скрепить, как бы прижимая друг к другу ладонями. Сдирать только что наклеенный скотч, заодно сняв тот, что был приклеен к стеклянной поверхности.
  • Альтернативный метод – скотч нагреть при помощи фена, а потом легко удалить, используя безопасный скребок.

Как от стекла отклеить скотч. Чем оттереть скотч от стекла?

Как убрать следы от скотча с куртки. Устранение загрязнения с мебели

Устранение загрязнения с мебели – весьма распространённая задача, ведь к клейкой ленте довольно часто обращаются за помощью: когда в доме маленькие дети, скотчем закрепляют ручки, дверцы, ящики, чтобы малыш случайно не пострадал; после переезда мебель также нуждается в очищении от липких следов. О методах удаления пятен от скотча мы рассказали, а теперь вы узнаете, какие из них наиболее эффективны и безопасны для мебели.

Удалить следы от двухстороннего или обычного скотча с мебели можно следующими способами.

  • Растительным маслом. Оставляйте жидкость на мебели на 10-15 минут, потрите губкой и липкий след исчезнет. Остатки масла смойте мыльным раствором.
  • Эфирным маслом. Применяйте так же, как и растительное.
  • Бензином, керосином. Наносите на загрязнённый участок мебели и трите, пока не получите желаемый результат. Не рекомендуется для обработки лакированных и окрашенных поверхностей мебели.
  • Канцелярским ластиком удаляйте следы от скотча на небольших участках мебели.
  • Феном для волос легко избавиться от клеевых следов скотча, достаточно лишь включить его, добавить температуры, поставив высокую мощность, и направить на пятно. Через некоторое время от горячего воздуха клей размягчится и легко ототрётся губкой.
  • Ацетоном удаляйте следы с мягкой мебели. Смачивайте жидкостью обивку, потрите, смойте мыльным раствором остатки и высушите.
  • Моющими средствами также можно воспользоваться. Вскипятите воду с моющим средством и нанесите полученную пену на мебель на 15 минут. Когда время пройдёт, удалить следы будет совсем просто. Не забудьте очистить и высушить поверхность.
  • Специальными растворителями лакированная мебель без труда очищается. Смачивайте ватный диск и держите на нужном участке около 5 минут, а далее сухой салфеткой удалите остатки.

Средство для удаления скотча. Удаление скотча с бытовой техники

Очень часто люди покупают холодильники, стиральные машины, микроволновые печи и другие виды бытовой техники, на которой после транспортировки остаются следы скотча от рекламных наклеек и клейких кусков защитной плёнки. Сразу отметим, что надёжные магазины и салоны бытовой техники обычно сами предлагают покупателям специальные жидкости или карандаши, с помощью которых удаление клеящих веществ является очень быстрым и лёгким. Если же вам не предложили их, можете воспользоваться уже известными средствами:

  • ацетоном;
  • спиртом или уксусом;
  • средством для мытья стёкол.

Данные вещества также отлично подходят для устранения клеевых пятен со стёкол, зеркал, керамических поверхностей и кафельных плиток.

Наиболее эффективное средство для удаления следов скотча с бытовой техники – жидкость для снятия ногтевого лака, которое имеется практически в каждой дамской сумочке или косметичке. Газовая плита, стекло, кафель – всё это легко очищается данным средством. Если помимо клеящего вещества на поверхности остались ещё куски плёнки, то можете смочить их ацетоном на несколько минут, после чего легко снять остатки салфеткой. Единственным недостатком данного средства является невозможность применения к тонированным стёклам и осторожное использование на металлических поверхностях.

Для очистки эмалированной техники можете воспользоваться медицинским спиртом, уксусом или средством для мытья стёкол. Многие хозяйки используют данный способ для удаления остатков клея, а также самой клейкой ленты. Для этого нужно нанести средство на испорченные участки поверхности приборов, после чего также протереть технику влажной губкой или тряпкой. К недостаткам метода можно отнести сложность удаления старых пятен, но данный минус решается прогреванием очищаемой поверхности феном в течение нескольких минут.

Видео как убрать следы скотча со стекла.