Как отмыть марганцовку с рук

Содержание
  1. Как отмыть марганцовку с рук
  2. Как отмыть марганцовку с кожи. Что делать, если испачкались в марганцовке —, как отмыть руки
  3. Как отмыть марганцовку с рук в домашних условиях за короткий срок. Чем отмыть марганцовку с кожи рук в домашних условиях
  4. Как отмыть марганцовку с рук и ногтей. Как оттереть марганцовку с рук, чем отмыть марганцовку
  5. Видео как убрать пятно от марганцовки.

Как отмыть марганцовку с рук

Марганцовка, как обычно называют в быту калиевую соль марганцевой кислоты, является популярным антисептиком. Обычно бутылочка с кристаллами темно-красного цвета есть в каждом доме. Часто случается непредвиденное – стакан с раствором марганцовки опрокидывается, проливается, встает проблема, как удалить ярко-красные пятна, в которые окрасилось все вокруг, в том числе и кожа рук.

Как отмыть марганцовку с рук

Вам понадобится

  • - лимонная кислота;
  • - аскорбиновая кислота;
  • - перекись водорода;
  • - спирт;
  • - уксусная кислота;
  • - уайт-спирит.

Инструкция

1

Известно, что марганцовка растворяется в воде, исходя из этого, попробуйте долгое время подержать руки под струей. Если вы будете чередовать мытье рук с протиранием их, например, лимонной кислотой , эффект будет лучше и сильнее.

2

Раствор аскорбиновой кислоты, в который можно опустить руки или которым их можно протереть, устранит пятна или сделает их менее яркими.

3

Можно выдавить сок нескольких лимонов (если окрашенная область большая) или одного (если пятно небольшое) и им протереть руки. Таким же действием обладает раствор лимонной кислоты. Разведите в стакане воды пакетик порошка и опустите в него руку или протрите смоченным в растворе ватным тампоном.

4

Иногда в борьбе с пятнами марганцовки на руках помогает слабый раствор перекиси водорода. Только будьте осторожны, чтобы не довести дело до химического ожога.

5

Не сильный раствор спирта также может применяться для избавления от пятен. Смоченным в нем ватным диском или чистой тряпочкой протрите испачканное место. Не используйте чистый спирт! Это может повредить кожу, оставив ожоги.

6

Попробуйте удалить пятно с помощью уксусной кислоты. Сделайте слабый раствор, разбавив кислоту достаточным количеством воды. Затем смочите в ней вату или ватный тампон и протрите несколько раз загрязнение на руках.

7

Уайт-спирит, который является универсальным растворителем, поможет справиться и с марганцовкой, испачкавшей руки.

8

Если с первого раза не получилось, повторите процедуру несколько раз. Если раствор марганцовки был насыщенный, то порой пятна сходят только через несколько дней. Наберитесь терпения и почаще мойте руки. Не переусердствуйте с растворителями – вы можете сжечь кожу рук кислотой и спиртом.

9

Чтобы такой проблемы не возникло, приучите себя надевать перчатки при всех хозяйственных работах и при взаимодействии с сильно-красящими веществами, такими, как йод, зеленка, марганцовка.

Как отмыть марганцовку с кожи. Что делать, если испачкались в марганцовке —, как отмыть руки

В быту марганцовка используется в качестве антисептика, и часто применяется для обеззараживания ран. Если её неаккуратно наносить, то на коже могут остаться малиновые пятна, которые невозможно смыть простой водой. Отмыть марганцовку с рук — не так просто, однако существуют методы, которые помогут вернуть коже красивый и эстетичный вид.

Народные методы для удаления марганцовки

Прежде чем приступить к обработке рук, их нужно обязательно правильно подготовить. Для этого кожу следует помыть с использованием хозяйственного мыла и аккуратно потереть пемзой. Не стоит слишком усердствовать, так как можно повредить кожный покров. После этого руки нужно хорошо вытереть и приступить к удалению лиловых пятен.

Хороших результатов можно добиться, применяя доступные средства, которые можно найти в каждом доме:

  • спирт;
  • лимон;
  • аскорбиновая кислота;
  • перекись водорода и уксус 9%;
  • раствор сернистого аммония.

Как отмыть марганцовку с кожи. Что делать, если испачкались в марганцовке —, как отмыть руки

Спирт. Оттереть марганцовку можно обычным медицинским спиртом. Необходимо хорошо смочить в нём ватный тампон и тереть кожу. Результат может появиться не сразу, так как пятна марганцовки удалить сложно и, возможно, придётся повторить процедуру несколько раз.

Аскорбиновая кислота. Этот способ поможет максимально обесцветить пятна. Достаточно приобрести в аптеке аскорбиновую кислоту в виде порошка, развести в воде и отмыть марганцовку с кожи.

Перекись водорода и уксус. Из данных веществ следует приготовить раствор. Перекись и уксус смешать в равных количествах, смочить ватный диск в полученном составе и тщательно протереть кожу. Такой метод считается наиболее результативным.

Раствор сернистого аммония. Это средство тоже достаточно эффективно, но пользоваться им нужно аккуратно, во избежание ожога. 1 ст.л. сернистого аммония добавить в 100 гр. воды и нанести на кожу. Через некоторое время руки промыть большим количеством тёплой воды.

Лимон. Фрукт необходимо разрезать на дольки и протереть ими испачканные участки кожи. После этого, хорошо смыть сок водой и мылом, так как он может разъесть кожный покров. Если лимона дома не нашлось можно сделать раствор из лимонной кислоты и воды. В 100 гр. жидкости нужно развести 1 ч.л. ложку кислоты и полученной смесью обработать руки.

Как отмыть марганцовку с кожи. Что делать, если испачкались в марганцовке —, как отмыть руки

Когда такие методы не помогают, можно воспользоваться более агрессивными. Например, отбеливателем или уайт-спиритом. Применение отбеливателя — это действенный способ, но использовать его лучше только в крайних случаях. Уайт-спирит является растворителем, поэтому пятна с кожи он не уберёт, но эффективно осветлит их. И отбеливатель, и растворитель, наносят на кожу ватным диском, немного трут пятна и хорошо смывают водой. После таких составов руки необходимо помыть несколько раз.

Ни одно из этих средств нельзя оставлять на теле продолжительное время. Конечно, пятна от этого сразу пропадут, но на их месте могут образоваться ожоги, воспаления и аллергические реакции.

После применения любого из перечисленных способов, руки следует намазать большим количеством жирного крема. В противном случае, кожный покров может начать шелушиться. Если избавиться от пятен не удалось с первого раза, можно повторить попытку, после небольшого перерыва. Также не рекомендуется использовать сразу несколько разных средств, лучше остановиться на чём-то одном, так как в дальнейшем это может отразиться на состоянии кожи.

Как отмыть марганцовку с кожи. Что делать, если испачкались в марганцовке —, как отмыть руки

Хозяйственное мыло против перманганата калия

Это домашнее средство помогает избавиться от лиловых пятен не только на коже, но и на любых других поверхностях. Им можно воспользоваться, если в процессе обработки раны перманганат калия попал на пол, мебель и другие предметы. Понадобится:

  • хозяйственное мыло 1 кусок;
  • детское мыло 1 кусок;
  • горячая вода 500 мл.;
  • пищевая сода 3 ст.л.;
  • эфирное масло (лаванда, эвкалипт) несколько капель.

Всё мыло натирают в стружку на мелкой тёрке и заливают её горячей водой. Хорошо размешивают венчиком так, чтобы образовалась однородная масса. После чего добавляют соду и 2-3 капли эфирного масла. Полученной смесью протирают необходимые участки. Следы марганцовки быстро исчезают, а остатки мыльной смеси удаляют тряпочкой. Это неагрессивное средство, поэтому не стоит бояться ожогов или порчи мебели.

Как отмыть марганцовку с кожи. Что делать, если испачкались в марганцовке —, как отмыть руки

Существует и другой вариант с использованием хозяйственного мыла. Для этого мыло также натирается на тёрке и смешивается с перекисью водорода, после чего наносится на загрязнённые участки. Далее нужно тереть пятна зубной щёткой, но делать это осторожно. После всех манипуляций руки сполоснуть в воде и намазать питательным кремом.

Смыть марганцовку с рук — это достаточно трудоёмкий процесс, который потребует немало времени и усердия. Но если выбрать щадящий метод и строго соблюдать инструкции по его выполнению, то красоту рукам можно вернуть в короткие сроки.

Как отмыть марганцовку с рук в домашних условиях за короткий срок. Чем отмыть марганцовку с кожи рук в домашних условиях

Перманганат калия довольно популярен в быту и в медицине. Но этот раствор обладает высокой степени пигментации и имеет яркие цвет. Именно поэтому необходимо знать, как именно удалить это вещество с кожи рук в случае неловкого действия.

Как отмыть марганцовку с рук в домашних условиях за короткий срок. Чем отмыть марганцовку с кожи рук в домашних условиях

Как отмыть марганцовку с кожи: эффективные способы

К сожалению, помыв руки под проточной водой с мылящимся средством, будет мало. И это, однозначно, не поможет избавиться от пятен. Известны методы, которые точно растворяют пятна марганцовки. Они таковы:

  • Кислота на основе лимона. Она продается в любом продуктовом магазине, универмаге. Нужно всего лишь смешать ее с чистой водой, и в этом растворе помыть руки. Для удаления уже кислоты нужно промыть с жидким или брусковым мылом руки.
  • Нашатырный, обычный спирт или жидкость для снятия лака с ногтей. Нужно промочить ватку и потереть грязное место. Перманганат калия боится спиртовых настоек, поэтому сразу исчезает с кожи.
  • Кислота яблочного уксуса и пищевая соль. Нужна смешать эти ингредиенты и также смочить ими ватку. После потереть пятно и помыть тщательно руки с мылом.

Как отмыть марганцовку с рук в домашних условиях за короткий срок. Чем отмыть марганцовку с кожи рук в домашних условиях

Удаление пятен от марганца на одежде, мебели, сантехники

Именно неловкие движения ведут к проливу вещества марганцовки. Удалить раствор с мебели, поверхностей можно с помощью уксуса и различных кислот. Нужно размешать их с водой и протереть испачканные места. С первого раза вы можете не получить желаемого результата, поэтому также можно распылить раствор по мебели и оставить на 6-7 часов. По истечению этого времени стоит просто вытереть тряпкой или салфеткой жидкость.

Как отмыть марганцовку с рук в домашних условиях за короткий срок. Чем отмыть марганцовку с кожи рук в домашних условиях

Перекись водорода и уксус

Эти средства нужно также смешать и протереть раствором кожу. Уксус – это самый действенный и эффективный ингредиент в борьбе и устранении пятен с кожи, типа марганцовки.

Как отмыть марганцовку с рук в домашних условиях за короткий срок. Чем отмыть марганцовку с кожи рук в домашних условиях

Лимон

Лимон необходимо мелко нарезать на кусочки и замочить в воде. Рекомендуется добавить также пищевую соду и крупную соль. Этим раствором нужно промыть руки. Важно обратить внимание на технику безопасности и правила использования перманганата калия. Потому что большие пятна, скажем, на полу удаляются сложно, долго и не с первого раза. И в целом марганцовка не должна попадать на открытые части человеческого тела и кожи. Но если все-таки что-то пошло не так, то советы, которые мы подобрали для вас в этой статье, помогут вам удалить злополучные пятна с рук и мебели.

Как отмыть марганцовку с рук в домашних условиях за короткий срок. Чем отмыть марганцовку с кожи рук в домашних условиях

После использования данных методов удаления нужно всегда тщательно мыть руки под чистой проточной водой с мылом. Желательно несколько раз и со средствами, которые имеют функцию глубокого очищения. Это нужно, потому что, к примеру, уксус не должен долго находиться на коже, он сушит и вызывает раздражения. А сода и соль ведут к появлению высыпания, которые чешутся. После мытья рук нужно использовать питательный, жирный крем. В особо тяжелых случаях стоит использовать даже вазелин или природный жир. Иначе вы можете столкнуться с ужасно сухими и обезвоженными руками, которые могут трескаться, и из ран может сочиться кровь.

Как отмыть марганцовку с рук и ногтей. Как оттереть марганцовку с рук, чем отмыть марганцовку

Марганцовка (марганцовокислый калий, Перманганат калия) известна человеку не понаслышке. Каждый знает замечательный антисептик, пусть и не самый сильный, но практически безопасный. И лишь одна небольшая проблема сопровождает его применение. При неправильном использовании пачкается кожа рук, которую бывает трудно отмыть.

Как отмыть марганцовку с рук и ногтей. Как оттереть марганцовку с рук, чем отмыть марганцовку

Но все поправимо. Существует немало домашних и химических средств, которые используют для очистки от окрашивания. Зная о том, как и чем, отмыть марганцовку с рук, можно смело ею пользоваться и не бояться неприятных последствий.

Рекомендации

Почему она не смывается водой

Марганцовокислый калий представляет собой гранулированный порошок, который перед применением растворяют в воде. Полученный состав, хотя и имеет темно-розовый цвет, не окрашивает кожу при условии соблюдения определенных пропорций. Но если гранулы попадают на эпидермис, возможны повреждения, от легкого раздражения и до химического ожога. Поэтому совершенно бессмысленно пытаться смыть непросто загрязнение поверхностного слоя, а глубоко окрашенную дерму.

Подготовка к удалению

Перед очисткой смывают следы марганцовокислого калия с поверхности кожи. Для этого руки моют теплой водой с хозяйственным (туалетным) мылом, пока не будет стекать чистая жидкость. Затем окрашенные участки очень бережно обрабатывают пемзой, во избежание еще большего повреждения обожженного эпидермиса.

В результате процедуры с кожного покрова пятна будут удалены. Можно приступать к очистке более глубоких слоев.

Как отмыть марганцовку с рук и ногтей. Как оттереть марганцовку с рук, чем отмыть марганцовку

Народные средства

Прежде чем оттирать марганцовку химией, попробуйте домашние препараты. Те, что всегда рядом, имеют низкую стоимость, но от этого не становятся хуже.

Перекись водорода и уксус

Указанные ингредиенты смешивают в одинаковых количествах. Жидкость наносят на салфетку или ватный тампон и стирают следы загрязнений. Затем хорошо промывают струей очищенные участки.

Этиловый спирт

При отсутствии этилового спирта выбирают:

  • антисептики на спирту;
  • спиртосодержащие алкогольные напитки;
  • медицинский спирт;
  • спреи для волос.

Одним из этих средств очищают кожу так же, как уксусом с перекисью. При сильных ожогах от спиртовых растворов лучше отказаться.

Как отмыть марганцовку с рук и ногтей. Как оттереть марганцовку с рук, чем отмыть марганцовку

Лимонная кислота

Хорошо очищает кожу водный раствор лимонной кислоты. Если порошок отсутствует, берут обычный лимон, разрезают его пополам и потирают появившиеся пятна. Процедуру продолжают до полного очищения. Затем руки моют под теплой струей с туалетным мылом.

Порошок лимонной кислоты отбелит ногти и пальцы после садово-полевых работ, очистит ладони от раствора марганца. Для этого порошок насыпают в одну ладонь и потирают ею другую. Смывают теплой мыльной жидкостью.

Аскорбиновая кислота

Как аскорбиновой кислотой, которую можно приобрести в любой аптеке, отмыть марганцовку с рук? Достаточно в течение дня время от времени протирать кожный покров концентрированным раствором кислоты. Когда руки избавятся от красителя, помыть их водой с мылом.

Перекись водорода

Перекисью водорода такие пятна убрать несложно, а концентрированный состав справится за одно нанесение. Но делать процедуру следует бережно, чтобы сильнее не травмировать конечность. Нежную детскую кожицу очищать этим средством нельзя.

Как отмыть марганцовку с рук и ногтей. Как оттереть марганцовку с рук, чем отмыть марганцовку

Сернистый аммоний

Составом смачивают салфетку и аккуратно втирают в загрязненные места. После очистки остатки смывают горячей струей.

Хозяйственное мыло

Из него, добавив некоторые компоненты, готовят замечательную пасту, которая удаляет следы марганца, глубоко проникшего в дерму.

Ингредиенты:

  • мыло хозяйственное или детское – 1 брусок;
  • пищевая сода – 2 ст. ложки;
  • эфирное масло – 2 капли.

Приготовление:

  1. Мыло превращают в стружку. Вместо детского мыла, иногда используют посудное моющее средство.
  2. Заливают горячей водой, перемешивают.
  3. Добавляют соду, эфирное масло.
  4. Перемешивают до кашицеобразного состояния.

Как отмыть марганцовку с рук и ногтей. Как оттереть марганцовку с рук, чем отмыть марганцовку

Полученный состав наносят на загрязненные участки кожи и держат, пока он не засохнет. Смывают под горячей струей.

Горчица

Свежие загрязнения хорошо оттираются порошком горчицы. Перед процедурой конечности окунают в горячую воду, затем зубной щеткой наносят порошок на пораженные участки. Втирают тщательно, но аккуратно, чтобы не нанести царапин и повреждений. Горчица замедлит проникновение марганцового раствора глубоко в дерму и обесцветит краситель.

Глина

Как отмыть от марганцовки руки глиной, выбирают из двух вариантов.

Видео как убрать пятно от марганцовки.