Как отстирать гуашь с одежды. Чем отстирать гуашь с одежды?

Как отстирать гуашь с одежды. Чем отстирать гуашь с одежды?

Иногда требуется отстирать гуашь с одежды. Поскольку краска имеет в своем составе клей, часто это не удается сделать обычным способом. Необходимо применять химические растворители. Не все их нужно специально покупать, можно воспользоваться подручными средствами, которые часто есть в доме, такие как нашатырь, бензин. ацетон. Застаревшее пятно потребует больше усилий.

Гуашь на одежде: как удалить?

Удаление свежего загрязнения

Хотя гуашь — краска на водной основе, ее не всегда просто вывести. Связано это с тем, что в составе белила и клей. Эти ингредиенты моментально впитываются и закрепляются на ткани. Изделие с только что посаженным пятном нужно немедленно поместить под струю холодной воды и постараться максимально отмыть. Горячая противопоказана, потому что можно заварить краску. Затем натереть загрязнение мылом, лучше хозяйственным, и дать полежать около часа, постирать в машине с обычным моющим средством.

При недостаточном результате, после стирки нужно удалить краску с помощью других средств. Их наносят на загрязненный участок, выдерживают несколько минут, затем вещь снова стирают. К таким веществам относятся:

  • химические растворители, желательно те, что есть в составе гуаши;
  • подогретый уксус, смешанный с бензином;
  • ацетон;
  • керосин;
  • препарат для снятия лака;
  • глицерин с нашатырным спиртом;
  • щавелевая кислота в смеси с нашатырем.

При работе с агрессивными веществами необходимо защитить руки бензиновыми перчатками.

Очищение от засохшей краски

Часть пигмента удаляется с ткани механическим способом.

Отмыть старую гуашь потребует значительно больших усилий и времени. Прежде всего, нужно с помощью ножа соскрести застарелую краску с одежды. Затем обильно нанести кашицу из натертого мыла на въевшееся пятно, дать полежать вещи около 40 минут. При помощи старой зубной щетки и любого моющего средства очистить испачканный участок. После этих действий прокрутить вещь в центрифуге. Если убрать загрязнение не удалось, применить один из способов, описанных выше.

Обработка деликатных тканей

Эффективно удалить загрязнение гуашью с белой рубашки, велюра, шелка или бархата, рекомендуется использовать глицерин, этиловый и нашатырный спирт, смешанные в одинаковых частях. Приготовленной смесью смочить мягкую салфетку и нанести на одежду, оставить на 10—15 минут, по истечении прополоскать в прохладной воде. Заключительный этап — стирка в машине, если дорогой предмет одежды это допускает. В противном случае лучше обратиться в химчистку.

Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях. Как отстирать гуашь с одежды

Не рекомендуется помещать испачканный материал в теплую или горячую воду. Под воздействием температура гуашь начинает быстрее проникать в структуру ткани. Чтобы отстирать вещество понадобиться бытовая химия.

Для достижения результата придерживайтесь основных рекомендаций, который описывают методы очищения от пятен. Состав краски характеризуется плотностью, он моментально впитывается в волокна.

Эффект после процедуры зависит от цвета гуаши.

Отстирывать вещи от пигмента рекомендуется, следуя алгоритму:

  1. Намочите испачканный участок проточной водой, натрите пятно хозяйственным мылом. Оставьте на 2 минуты, прополосните.
  2. Можно использовать нашатырь. Смажьте спиртом загрязнение, оставьте на 30-35 минут. Постирайте одежду вручную или в машинке, применяя порошок.
  3. Чтобы отстирать ткань от гуаши можно прибегнуть к Gala.

Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях. Как отстирать гуашь с одежды

Подручные средства

Художники используют гуашь для создания матового и объемного рисунка. Наносят на специальный холст или обычную бумагу. Состав краски включает два основных компонента – клей, белил. Первый ингредиент отвечает за соединение вещества с поверхностью, второй – за плотность.

Цвет зависит от пигмента. Для достижения необходимой консистенции производители добавляют синтетические составы. Они определяют стойкость гуаши.

Для того чтобы отстирать краску используют специальные растворители.

Для эффективного очищения рекомендуется применение мыла, геля, бальзама-ополаскивателя, нашатырного спирта, моющие для посуды и другой бытовой химии. Чтобы отстирать гуашь с деликатной ткани, следует использовать холодную воду. Высокая температура способствует быстрому проникновению пигмента в волокна.

Подручные средства для удаления гуаши с одежды:

  1. Хозяйственное или жидкое мыло. Намочите вещь, нанесите мыло. Поверхность пропитается в течение 10 минут. Остатки можно удалить с помощью щетки с мягким ворсом.
  2. Моющие для посуды. Разведите концентрат в воде до появления пены, замочите на 10 минут. Способ не подходит для чистки кожи или замша.

Удалить следы гуаши с синтетики легче. Джинс, шерсть требует более комплексного подхода, чтобы оттереть краску, не повредив структуру ткани.

Чтобы отстирать пигмент с плотного материала черного или синего цвета необходимо придерживаться рекомендаций:

  1. Нашатырный спирт в сочетании со щавелевой кислотой. Следует соедините вещества в равных пропорциях. Для процедуры нужно использовать резиновые перчатки во избежание аллергической реакции на кожных покровах. Нанесите смесь на загрязнение, не выходя за края пятна. Оставьте на 30 минут. Смойте остатки состава под проточной водой.
  2. Подогрейте уксус, смешайте с бензином. Смоченную вату или марлю приложите к засохшей гуаши. Подождите 20 минут. Бензин может оставить маслянистый след. Для удаления разводов воспользуйтесь спиртом. Остатки краски нужно отстирать вручную с применением порошка.
  3. Масло эвкалипта используют для выведения пятен от флуоресцентной краски. Нанесите на испачканный участок. Спустя 2-3 мин протрите загрязнение спиртом, удалив пигмент. Прополосните вещь в холодной воде.

Чтобы отстирать вещество с любой поверхности используют кислоты, спирт, бытовую химию. Для предотвращения раздражения слизистой, эпидермиса нужно соблюдать меры предосторожности. Перед процедурой наденьте резиновые перчатки, маску, фартук.

Пятновыводители

Светлая ткань считается капризным материалом. Чтобы отстирать изделие не рекомендуют использование народных методов. Неправильное выполнение процедуры может испортить структуру волокон. Отмыть гуашь с белой одежды можно с помощью пятновыводителя для деликатной стирки – Vanish, Аист, Парус. Перед очищением необходимо ознакомиться с инструкцией к применению. Чтобы удалить вещество, следует учитывать специфику устранения разводов с цветной и белой одежды.

При использовании отбеливателя рекомендуют выбирать средства, содержащие кислоты.

Кислород растворяет краску, не повреждая поверхность ткани. Нельзя замачивать изделие в теплой или горячей воде. Температура способствует быстрому впитыванию гуаши. Чтобы отстирать пигмент используйте холодную жидкость.

Популярность Vanish OXI Action обусловлена эффективностью компонентов, которые содержаться в составе продукта. Подходит для устранения свежих пятен. После применения одежду следует прополоскать 2-3 раза в холодной воде. Чтобы отстирать остатки пигмента можно воспользоваться щеткой с мягким ворсом. Преимущества средства: сохраняет цвет ткани, удаляет новые загрязнения, усиливает действие мыла или порошка. Минусы пятновыводителя: не подходит для стирки застаревших следов, дорогой, характеризуется едким запахом.

Как отстирать краску с одежды от лавочки. Как быстро удалить народными методами?

Не всегда для удаления масляной краски с одежды необходимо тратить деньги на дорогие пятновыводители. Иногда справиться с проблемой можно с помощью домашних средств, которые всегда есть под рукой.

Смесь порошка и масла

Как отстирать краску с одежды от лавочки. Как быстро удалить народными методами?Избавиться от пятна можно с помощью сливочного масла и стирального порошка.

Особенности использования метода:

  1. Размягченное масло в количестве 50 г смешать с 80 г стирального порошка.
  2. Нанести полученный состав на пятно и оставить на 15 минут.
  3. Убрать состав с помощью бумажной салфетки.
  4. Постирать вещь в теплой воде.

Используют этот рецепт для любых тканей. Однако он может оказаться неэффективным при борьбе с застарелыми пятнами.

Растворитель

Масляная краска хорошо поддается удалению с помощью растворителя на основе ацетона.

Его используют следующим образом:

  • небольшое количество средства наносят на пятно;
  • оставляют ткань на 15 минут;
  • протирают загрязненный участок ватным диском;
  • стирают вещь мылом или порошком, уделяя внимание загрязненному участку.

Если растворителя для краски нет под рукой, то можно воспользоваться жидкостью для снятия лака. Однако в ее составе должен быть ацетон.

Растворитель не рекомендуется использовать для удаления пятен с цветных и с деликатных тканей, так как это приведет к их порче.

Бензин

Бензин применяют для удаления краски в чистом виде. Его не разбавляют и не смешивают с другими компонентами. Лучше всего использовать бензин, которым заправляют зажигалку, так как он очищен от примесей.

Удаление осуществляют следующим образом:

    Как отстирать краску с одежды от лавочки. Как быстро удалить народными методами?Наносят бензин на губку или на ватный диск.
  1. Под изнанку вещи подкладывают кусок ненужной материи, чтобы растворившаяся краска не испачкала ее вторую сторону.
  2. Трут пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. Движения должны быть круговыми, по направлению от края к центру.
  3. Стирают вещь в теплой мыльной воде и тщательно выполаскивают.

По мере загрязнения ваты, ее нужно менять, чтобы не испачкать растворившейся краской чистую ткань. За одну процедуру может потребоваться сменить до 10 дисков.

Скипидар

Скипидар можно использовать для удаления краски с любых тканей. Он не вредит ее волокнам, не вымывает пигмент. Единственным недостатком является то, что процедура проводится в несколько этапов.

Последовательность действий:

  • смочить ватный диск в скипидаре;
  • потереть пятно круговыми движениями по направлению к его центру;
  • обработать вещь с двух сторон: с лицевой и с изнаночной;
  • оставить средство на 15 минут для воздействия;
  • с помощью бумажных салфеток промокнуть пятно, сжимая его руками;
  • еще раз нанести на краску скипидар и оставить на час;
  • потереть ткань зубной щеткой;
  • выстирать изделие с порошком. Можно воспользоваться стиральной машиной.

Если на вещи осталось жирное пятно, то его нужно присыпать крахмалом или тальком. С лицевой и изнаночной стороны к ткани прикладывают мягкую бумагу и проглаживают утюгом. После такой обработки вещь еще раз стирают в теплой мыльной воде.

Уайт-спирит

Уайт-спирит – это нефтяной растворитель, который содержит фракции бензина. Он обладает свойством расщеплять масляные краски. Средство прозрачное, не имеет цвета, но от него неприятно пахнет керосином.

Как отстирать краску с одежды от лавочки. Как быстро удалить народными методами?Для удаления краски с одежды необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нанести спирит на ватный диск.
  2. Тщательно потереть пятно. Ткань должна быть хорошо смоченной.
  3. Оставить вещь на 20 минут.
  4. Еще раз потереть пятно ватой.
  5. Постирать изделие в обычном режиме.

При работе с уайт-спиртом нужно использовать маску или резиновые перчатки , так как вдыхание паров растворителя оказывает наркотический эффект.

Чем отстирать краски акварель с одежды. Способы удаления пятен

Акварельные краски имеют в своем составе клей, глицерин, фенол и другие вещества, легко проникающие вглубь волокон любой ткани. Обработка загрязнения горячей водой только усугубит ситуацию, поскольку эти и без того трудно выводимые вещества надежно закрепятся в структуре нитей. Поэтому в борьбе с этими загрязнителями можно использовать только холодную воду.

Процесс избавления от акварельных красок зависит от того, насколько свежий след на одежде.

Удаление свежих пятен

Чем оперативнее реакция на пятно, тем больше шансов вывести его без остатка.

Чем быстрее приступить к удалению акварели с ткани, тем больше шансов на успешное завершение этого процесса. Поэтапное выполнение этой работы выглядит так:

  1. Испачканный краской участок одежды нужно подержать изнанкой вверх под проточной холодной водой до тех пор, пока вода не перестанет окрашиваться.
  2. Пятно густо намылить хозяйственным мылом и по истечении нескольких минут аккуратно потереть.
  3. Постирать изделие руками или в стиральной машине с добавлением стирального порошка в обычном режиме.

Обычно одной такой процедуры достаточно, чтобы отстирать акварельную краску с одежды. Если след от нее все же остался, намыливание и стирку следует повторить. Оставшиеся после повторной обработки разводы от краски придется удалять более агрессивными средствами, чем хозяйственное мыло. При этом всегда есть угроза того, что ткань испортится в результате их воздействия.

Удаление старых пятен

Засохшие отметины от акварельной краски удалить значительно труднее, но все-таки возможно. При этом необходимо придерживаться таких общих правил:

Следует исключить возможность распространения пигмента при замачивании.

  • Пятно нужно обрабатывать в направлении от краев к центру, чтобы не допустить его увеличения в размерах.
  • Если после смачивания пятна необходимо выдержать его некоторое время, следует сложить вещь так, чтобы краска не перевелась на чистую ткань.
  • Действие чистящего вещества на ткань необходимо предварительно проверить на малозаметном участке.

Среди самых действенных способов удаления засохших акварельных красок можно отметить такие варианты:

  • Предварительно смоченное водой пятно намылить хозяйственным мылом, выдержать 2—3 часа, не допуская высыхания ткани, а затем постирать привычным способом.
  • Обработать загрязненный участок покупным пятновыводителем и действовать согласно инструкции изготовителя.
  • 50 г столового уксуса нагреть и аккуратно смочить им пятно. По истечении нескольких минут промыть обработанный участок холодной водой и постирать при помощи мыла или стирального порошка.

Последний способ нельзя использовать для нежных тканей.

Обработка изделия в химчистке всегда дает хороший результат.

Хороший результат дает обработка пятна смесью из 100 г питьевой соды, 100 мл перекиси водорода и 100 мл горячей воды с последующей стиркой и полосканием в холодной воде. Если отстирать акварель ни одним из способов не удается, рекомендуется отдать вещь в химчистку. Там при помощи сильнодействующих химикатов пятно, невзирая на давность, удалится безвозвратно.

Как отстирать гуашь с одежды в домашних. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Как отстирать гуашь с одежды в домашних. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Если на цветном белье капля будет незаметна, то на белой ткани даже слабый отпечаток будет бросаться в глаза. В связи с этим появляется вопрос: чем отстирать гуашь с белой одежды?

Во-первых, можно использовать дорогой пятновыводитель, который поможет справиться с грязью. Но если краска стойкая, то и он может не помочь. В этом случае следует использовать качественный отбеливатель на основе кислорода, который не повредит ткань, но ликвидирует красящие пигменты.

Очень важно стирать при низких температурах воды, так как краска наполовину состоит из клея, а тот в горячей воде твердеет.
В результате, если решите постирать вещь под горячей водой, то вобьете красу в ткань еще больше. Но помните, что с одеждой из деликатных тканей нужно обращаться крайне аккуратно.

Как отстирать гуашь с белой рубашки? Попробуйте использовать зубную пасту с отбеливающим эффектом. Ее следует нанести на пятно на 5-10 минут, а затем постирать вещь в машинке или на руках.

Как отстирать гуашь с одежды в домашних. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Если вы знаете, как отстирать гуашь с белой рубашки и цветных тканей, нужно выяснить, как ликвидировать пятно с джинсовой одежды. Если с синтетики вывести краску легко, то с качественной хлопковой вещи сделать это не так просто. К последней относятся джинсы. Но деним не является деликатной тканью, поэтому в данном случае можно использовать более радикальные способы по ликвидации пятна от гуаши.

Попробуйте такое средство: смешайте щавелевую кислоту и нашатырь поровну и нанесите на загрязнение.
Перед этим на руки следует надеть перчатки. Смесь стоит размазывать по пятну от его края к центру. Через полчаса прополощите одежду из денима под водой и постирайте как обычно.

Как отстирать гуашь с одежды в домашних. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Чем отстирать гуашь можно еще? Бензин – это мощный растворитель. А если смешать его с уксусом, то эффект превзойдет все ваши ожидания. Уксус следует слегка подогреть и перемешать с бензином в равных пропорциях. Затем нужно пропитать составом пятно и выдержать 20 минут. Важно помнить, что бензин может помочь вывести краску, но потом придется выводить с ткани пятна от самого бензина. Сделать это можно средством для снятия лака. Также можно удалить пятна от бензина, прогладив одежду и потерев загрязнение нашатырем. После этого одежду нужно постирать.

В продаже встречается флуоресцентная гуашь, которую не так-то просто вывести с одежды. Замечательное средство для этого – эвкалиптовое масло. Его наносят на пятно и вычищают красящий пигмент, затем полощут и стирают в машинке.

Хорошо может помочь убрать загрязнение любой растворитель типа ацетона или уйат-спирита. Но полоскать вещи после такой обработки нужно очень тщательно.

Как отстирать гуашь с одежды, если не помогло ни одно из вышеперечисленных средств? Попробуйте использовать смесь масла сливочного и стирального порошка. Состав нужно хорошо втереть, затем прополоскать в мыльной воде и постирать.

Вместо сливочного масла подойдет обыкновенный маргарин, который наносят на пятно и выжидают 20 минут. Затем загрязнение нужно потереть и намазать маргарин еще раз. После этого рекомендуется постирать одежду в теплой воде со средством для мытья посуды, а затем постирать с помощью обычного средства в машинке или на руках.

Видео как удалить пятна с одежды Часть 1