Чем убрать запах мочи с ковра. Как навсегда убрать запах мочи собаки с ковра домашними методами?

Чем убрать запах мочи с ковра. Как навсегда убрать запах мочи собаки с ковра домашними методами?

Полностью нейтрализовать собачьи выделения с неприятным запахом можно попытаться и в домашних условиях средствами, которые наверняка у всех имеются под рукой.

  1. Раствором столового уксуса и карбонатом натрия (содой). Для этого нужно обильно опрыскать раствором (развести уксус и воду в пропорции 1:3) запачканное место и подождать, пока раствор полностью высохнет. Чтобы ускорить процесс высыхания, откройте окна или подсушите феном, но не горячим воздухом. После неполного высыхания присыпать карбонатом натрия и опять оставить подсушиваться. В конце пропылесосить.
  2. Коричневым хозяйственным мылом, которое известно своими бактерицидными свойствами. Его раствор поможет убрать запах мочи собаки с ковра с ворсом, который не боится намокания. Нужно хорошо намылить им губку и протереть ею пятно. Затем промыть водой, не допуская «заливания» ковра. Для этого попеременно обрабатывайте след сухой и мокрой тряпкой.
  3. Нашатырным спиртом, разведенным в пропорции 1:1 с водой (можно использовать и недорогую водку). Раствор нанести на мокрое пятно и оставить на 15-20 минут. Затем вытереть пятно и оставить для полного высыхания.
  4. Лимоном. Достаточно протереть место от мочи кусочком лимона или его соком с добавлением небольшого количества воды. После высыхания пройтись еще раз. Этот метод особенно подойдет для светлого ворса коврового изделия.
  5. Кристаллами марганца. Растворить несколько кристаллов в воде и обработать розовым составом место от мочи. Не смывать. При необходимости после высыхания повторить еще раз. Такой способ позволит вывести запах мочи собаки с ковра темного цвета.

Чем убрать запах собачьей мочи с ковра в домашних условиях. Средства от запаха мочи собаки

Люди, которые заводят собак, других домашних любимцев, часто сталкиваются с ситуацией: собака незаметно написала на ковер и теперь надо придумать, как вывести отвратительный запах. Даже самый терпеливый и умный питомец может помочиться в доме, если вовремя не вывести его на прогулку.

Маленький щенок или взрослый пёс могут мочиться в помещении.

Что делать в таких ситуациях и чем отмывать ковер пострадавший от собачьей мочи: отчаиваться не стоит, решение в сложившейся ситуации есть и не одно.

Вы должны знать, какими средствами можно убрать неприятный запах мочевины.

Перед тем, как начать операцию по избавлению от запаха въевшейся мочи собаки на ковре, подготовьте следующие средства: резиновые перчатки, сухие тряпки, бумажные полотенца, воду и выбранное средство для чистки.

Вы должны знать, как побыстрее избавиться от неприятного запаха мочи.

Важно! Перед тем, как заняться выводом резкого запаха собачьей мочи с ковра, хорошо пропитайте в луже сухое бумажное полотенце, постарайтесь максимально удалить влагу с этого места.

Начнем с того, как убрать остатки запаха собачьей мочи с «потерпевшего» ковра, используя  средства широкого потребления, которые можно найти у каждого.

  • Перекись водорода.

Этот метод применяют на светлых поверхностях.

Для приготовления смеси смешайте поровну соду, перекись и средство для посуды. Обработайте покрытие смесью и дайте постоять час. Когда изделие подсохнет, можно удалить состав, промыв водой комнатной температуры.

  • Перманганат калия.

Это отличный антисептик, его использование поможет избавиться от бактерий, которые успели размножиться в результате загрязнения.

Обратите внимание, как удаляет и останавливает распространение запаха собачьей мочи с ковра раствор перманганата калия: приготовьте розовый раствор и нанесите на запятнанный участок, смывать его нет необходимости. Проводите процедуру до устранения признаков  мочи собаки.

  • Лимонный сок.

Выжмите сок одного лимона и добавьте в него воды.

Количество воды будет зависеть от объема полученного сока. Нанесите жидкость на ковер в том месте, куда написала собака. Дайте жидкости подействовать на пострадавшее место несколько минут. Особенностью того, как избавляться в домашних условиях от настойчивого запаха собачьей мочи с помощью лимона на ковре, будут его антисептические свойства в сочетании с приятным ароматом. Это натуральное средство, не токсическое, безопасно к использованию, даже если дома есть дети. Метод не для темных изделий и поверхностей.

  • Хлорка.

Подойдут все, даже радикальные методы.

Данное средство имеет резкий запах, но как избавляться без следа от запаха мочи собаки на ковре по-другому? Разводить в такой пропорции: на полведра воды 200 мл хлорки. После приготовления наносим средство на пятно, от которого надо избавиться. Когда пройдет 20 минут, промойте обработанное место водой.

  • Йод.

Разводим маленькую бутылочку йода (10 мл.) с водой (1 литр).

Средство не для ковров и текстиля. Использовать исключительно для дезинфекции деревянных поверхностей.

  • Столовый уксус.

Данное средство поможет быстро убрать запах.

Смешайте в пульверизаторе воду и уксус в равных пропорциях. Оросите обильно место, где образовалось пятно, и смойте мыльной водой. Процедура проводится до того момента как уберете запах мочи собаки с ковра.

  • Водка или медицинский спирт.

Быстрый и доступный способ.

Разведите спирт с водой 1:1. Губка, тряпка, пульверизатор – способ и средство нанесения в домашних условиях можно выбрать самостоятельно. После обработки почистите водой и дайте просохнуть.

  • Мыльный раствор.

Ковер должен хорошо впитать смесь, так его будет легче отмыть.

Выбирая, чем убрать запах свежей собачьей мочи с ковра, попробуйте  взять в обиход хозяйственное мыло. Для приготовления чистящей смеси натрите половину бруска на терке и залейте водой. Дайте настояться раствору и нанесите его на поверхность пятна.

  • Раствор соды.

Смесь наносят на пятно и ждут, когда высохнет.

Разводим порошок с водой до вида каши, наносим на ковер и ждем, пока сохнет.

Это место тщательно пылесосят.

Смываем кашицу водой и после высыхания пылесосим место несколько раз.

Вместо соды можно взять средство, чистящее поверхности, например, порошок, для очищения кухонных раковин, плиты.

Это один из быстрых и доступных способов того, как в домашних условиях вывести с ковра запах собачьей мочи без дополнительных затрат.

Внимание! Лимонный сок, столовый уксус, перекись, хлорка – подручные средства, которые можно использовать исключительно на светлых поверхностях, чтобы не повредить пигмент изделия.

Процедуру повторяют, пока запах совсем не уйдёт.

Как убрать запах детской мочи с ковра в домашних условиях. Моча

Как убрать запах детской мочи с ковра в домашних условиях. МочаЗадача устранения запаха мочи с ковра характерна для помещений, в которых проживают дети, домашние животные или больные люди, плохо контролирующие свое состояние.

При этом, если неприятности, возникшие при приучении ребенка к горшку, легко можно решить домашними средствами, то кошачье–собачье зловонье может стать настоящей катастрофой.

О том, как убрать запах мочи с ковра в домашних условиях, расскажем в статье.

Что делать в первую очередь, чтоб убрать запах с ковра?

Чем раньше лужа будет локализована и высушена, тем выше шансы, что запаха не будет.

Чтобы вернуть ковролину свежесть, нужно:

    Как убрать запах детской мочи с ковра в домашних условиях. МочаНемедленно промокнуть лужу бумажными или тканевыми полотенцами, салфетками или тряпками.
  1. Промыть участок смесью воды и эссенции уксуса (1:1).
  2. Не дожидаясь высыхания засыпать толстым слоем пищевой соды.
  3. Оставить на 30–60 минут, пока порошок не впитает влагу.
  4. Пропылесосить.

Сода хорошо очищает светлые половики. Для ковров с темным ворсом подойдет соль, картофельный крахмал, меловую крошку или тальк. Они не обесцветят покрытие.

Применять «Белизну» или любую другую хлорсодержащую бытовую химию нельзя. Такие средства повредят напольное покрытие.

Как вывести неприятный аромат при помощи бытовой химии?

Для удаления пятен и запаха мочи подойдет любое средство для стирки ковров, а также специальные составы, разработанные для очищения лотков и мест пребывания животных.

Средства для чистки:

Название Назначение, форма выпуска Объем Цена, руб.
«Ваниш» Пена, порошок, шампунь для ковров450 г300
Udalix Порошок или спрей для чистки ковровых покрытий250 г85
«Золушка» Шампунь300 мл35
«Зоосан» Уничтожитель биологических запахов от животных1 л525
«ДезоСан» Дезодорант для ковров500 мл260

Перед использованием бытовой химии стоит сделать пробу на незаметном участке ковролина. Если структура и цвет ворса не повредятся, средство можно наносить на пятно.

«Ваниш»

Выпускается в форме порошка, спрея, активной пены, жидкости для растворения в воде. Способ применения подробно указан на этикетке.

Для удаления свежего пятна лучше подойдет пена или сухой порошок:

  • лужу нужно убрать салфеткой, бумажным полотенцем, губкой;
  • распылить пену, либо засыпать поврежденный участок сухим составом, оставить на полчаса;
  • пропылесосить;
  • при необходимости повторить обработку.

При выведении старых пятен время воздействия стоит увеличить до 1 ч.

«Ваниш» безопасен для любых видов напольных покрытий, глубоко проникает в ворс и основу. Пятна после чистки полностью исчезают, а приятный аромат остается надолго.

Как убрать запах детской мочи с ковра в домашних условиях. Моча

Udalix

Порошок эффективно убирает неприятные запахи от жизнедеятельности домашних животных, подходит для всех материалов.

Чтобы освежить ковровое покрытие:

  1. 2–3 ст. л. порошка нужно развести в 1 л воды, взбить крепкую пену.
  2. Нанести на зловонный участок, почистить щеткой. Оставить на 40 мин.
  3. Пропылесосить.

Если отметины старые, глубоко въевшиеся, концентрацию раствора стоит увеличить.

Как убрать запах детской мочи с ковра в домашних условиях. Моча

«Золушка»

Спрей удобен для точечного нанесения. Он хорошо справляется с биологическими загрязнениями и запахами от животных или человека.

Шампунь придется разводить водой (1 колпачок на 1 л воды). Получившуюся густую пену нужно нанести на ковер, выдержать 20–30 мин, пропылесосить.

Как убрать запах детской мочи с ковра в домашних условиях. Моча

«Зоосан»

Специально разработанное средство для уничтожения меток животных и запахов на напольных покрытиях, лотках, лежаках, переносках.

Разведенный водой концентрированный состав (1:9) нужно:
  • аккуратно нанести на загрязненный участок;
  • почистить щеткой;
  • смыть чистой водой.

«Зоосан» безопасен для любых видов тканей, имеет гипоаллергенный состав. Он не только эффективно убирает даже застарелые зловония, но и дезинфицирует поверхность.

Как убрать запах детской мочи с ковра в домашних условиях. Моча

«ДезоСан»

При применении «ДезоСана» важно точно следовать инструкции. Он может повредить или обесцветить половик.

Для выведения аромата:

  1. 1 – 2 г гранул нужно залить 10 л воды, тщательно развести.
  2. Нанести на ковер, оставить на 10 мин.
  3. Промыть свежей водой.

Дезодорант для ковров разрушает кристаллы урины, благодаря чему ковер становится чистым.

Как убрать запах детской мочи с ковра в домашних условиях. Моча

Концентрированные составы из зоомагазинов могут быть не безопасны . Важно строго соблюдать меры безопасности, а также не превышать дозировку и рекомендованное время воздействия.

Чем убрать запах кошачьей мочи с ковра. Как избавиться от запаха кошачьей мочи

В описанном выше вопросе был упомянут светлый ковер, поэтому первым опишу способ, подходящий для синтетических ковровых изделий со светлым ворсом. Для удаления запаха нужно хорошенько присыпать место, где была лужа, обычной пищевой содой, а затем - залить перекисью водорода (3% раствором). Произойдет реакция и появится пена, которую нужно оставить хотя бы на 3 часа, а еще лучше - на 10-12 часов. После этого участок нужно обработать любым подходящим средством для чистки ковров.

Взяли ребенку котенка, а тот повадился делать свои дела на   в гостиной. Теперь не знаем, что делать и как бороться с постоянным запахом.

Чем убрать запах кошачьей мочи с ковра. Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Для удаления запаха кошачьей мочи с синтетического ковра пестрой окраски вам понадобится сок одного лимона, смешанный с 200 мл воды комнатной температуры (для старого пятна сок можно не разбавлять). Приготовленной смесью (или чистым соком) нужно хорошо смочить загрязненный участок и дождаться высыхания. При необходимости - повторить. А еще - обязательно выяснить причину, почему животное облюбовало для своих нужд именно ковер, ведь подобное поведение может являться признаком заболевания.

В целом же оказания "первой помощи" ковру в случае обнаружения свежей лужицы таков:

  • Промокнуть жидкость салфетками (бумажным полотенцем, туалетной бумагой) или присыпать наполнителем для кошачьего лотка, чтобы быстро локализовать пятно. Замывать водой нельзя - так вы только увеличите площадь для последующей обработки.
  • После исчезновения лужицы нужно залить пятно от мочи водой с добавлением столового уксуса (на 3 части воды 1 часть уксуса) и снова накрыть бумажными салфетками. Дождаться полного высыхания.
  • Щедро посыпать пятно содой. Внимание: если ковер окажется не полностью высушен, то уксус нейтрализует соду и не даст ей подействовать должным образом.
  • На заключительном этапе нужно приготовить моющий раствор (1 чайная ложка жидкого мыла или геля для мытья посуды, или густого раствора хозяйственного мыла, 100 мл воды, 100 мл 3% раствора перекиси водорода), перелить его в пульверизатор и опрыскать пятно. Появившуюся в результате реакции пену можно будет убрать уже через 3 часа.

При точном соблюдении последовательности действий от мочи на ковре не останется ни следов, ни запаха. Долго, трудоемко, но эффективно. Правда, стоит учитывать тот факт, что перекись водорода может повлиять на цвет изделия, поэтому советую предварительно протестировать действие последней смеси на незаметном участке.

В конце концов, можно использовать и промышленное средство наподобие DUFTAPET-а, но стоит иметь в виду возможную аллергическую реакцию на него как со стороны ваших домочадцев, так и домашнего любимца. Ну а в случае с натуральным ковром ручной работы вообще нет вариантов - только химчистка.

Видео ИНСТРУКЦИЯ - чем убрать запах детской мочи с дивана или ковра.