Можно ли ставить горячее в морозилку. Почему нельзя ставить горячую еду в холодильник?

Можно ли ставить горячее в морозилку. Почему нельзя ставить горячую еду в холодильник?

Почему нельзя ставить горячее в холодильник и морозильник? Что будет и чем опасно помещать горячий суп, молоко, желе, мясо, чизкейк и др. продукты внутрь холодильной камеры? Давайте разделим вопрос на два:

  • Почему нельзя ставить горячее в работающий холодильник;
  • Можно ли ставить горячее в морозильную камеру во время размораживания?

Что будет, если поставить горячее в холодильник?

  1. Может перегореть обмотка компрессора . При нормальной работе мотор холодильника то включается, то выключается. Работая периодически, он сохраняет безопасную нагрузку и температуру. Поместив горячий суп в холодильник Вы заставляете компрессор работать безостановочно, чтобы держать заданную температуру. Если холодильник новый или No Frost, он может выдержать. Но если оборудование старое, то это может стать причиной поломки. А замена мотора стоит не дешево.
  2. Стеклянные полки могут треснуть или деформироваться. Это физика. Если стекло толстое, то одна его сторона, соприкасающаяся с горячей кастрюлей, будет расширяться быстрее, чем другая. Если ставить горячее молоко в холодильник постоянно, то появление микротрещин и изменение геометрии стеклянных полок обеспечено.
  3. Может появится лёд на задней стенке , что свою очередь опять увеличивает нагрузку на двигатель. Намерзание инея и снега («шубы») затрудняет забирать тепло фреону. Из-за этого компрессор работает дольше, и если старому советскому холодильнику уже много лет — это может стать его кончиной. Поэтому, размораживайте холодильную технику как можно чаще.

Сколько можно хранить мясо в морозилке максимально. Сколько можно хранить мясо разных видов в морозилке?

В обычной домашней морозильной камере срок хранения продуктов разный, он зависит от сорта мяса, размера куска. Большинство приборов имеют регулятор температуры.

В морозилке, где от 0 до -6 градусов, сырой продукт будет оставаться съедобным 2-3 дня. Если при такой температуре держать не филейные части сырья, а кости, то срок хранения уменьшится до 1-2 суток.

4 месяца будет сохранно филе, нарезанное на куски, и целые туши при температуре от -6 до -12 градусов.

До полугода можно хранить мясо при -18 градусах.

От -18 до -24 градусов набор костей и филейных порций пролежат 1,5 года, но к концу этого срока структура волокон может начать деформироваться.

Когда мясо лежит в морозильной камере слишком длительное время, его вес становится меньше. Долгий период охлаждения не остановит биохимические реакции, он лишь затормаживает эти процессы. Изменения некоторых ферментов белка не становятся медленнее даже при заморозке. Жидкость, содержащаяся в мясе, окисляется, после чего происходят необратимые процессы в структуре волокон.Сколько можно хранить мясо в морозилке максимально. Сколько можно хранить мясо разных видов в морозилке?

Замороженное мясо со временем портится, поэтому нельзя есть продукт, пролежавший в камере даже при очень низкой температуре, дольше положенного срока.

Птица

Курица целиком может храниться 9-12 месяцев. Если тушка поделена на порционные куски, она пролежит 8-9 месяцев. Как и другие виды мяса, птицу надо держать в плотном пакете из полиэтилена. На срок хранения в домашней морозилке влияет то, какой свежести продукт вы покупали. Свежая тушка пролежит без потери качества до 1 года. Если вы купили уже замороженную, то стоит проявить осторожность. Как правило, на продукте стоит маркировка с датой упаковки и заморозки, которые не соответствуют времени прекращения жизнедеятельности и разделки птицы. Если вы сомневаетесь в том, когда тушка оказалась у продавца, то сократите период хранения сырья до 6 месяцев.Сколько можно хранить мясо в морозилке максимально. Сколько можно хранить мясо разных видов в морозилке?

Говядина

Мясо необходимо разделить на куски, затем разложить по пакетам.

Большая часть филе может храниться около 1 года.

Маленькие кусочки не следует держать в морозилке больше 7 месяцев. Волокна говядины тонкие, они содержат большое количество сухожилий, поэтому срок хранения этого сорта меньше.Сколько можно хранить мясо в морозилке максимально. Сколько можно хранить мясо разных видов в морозилке?

Говяжий фарш не испортится в течение 4 месяцев нахождения в морозильной камере.

Свинина

Мякоть, разделанная на небольшие куски, хранится 6 месяцев. Фарш может лежать в морозилке – 4 месяца. Крупная часть не должна храниться даже при очень низкой температуре дольше 8 месяцев.Сколько можно хранить мясо в морозилке максимально. Сколько можно хранить мясо разных видов в морозилке?

Если по каким-то причинам необходимо продлить срок хранения маринованного шашлыка, то в морозилке он может находиться до двух месяцев. Для надежности упакуйте подготовленные куски мяса в герметичный контейнер. Если при мариновании продукта вы использовали лук, зелень, майонез, то приправы придется нейтрализовать, а полуфабрикат для шашлыка промыть в проточной воде.

Баранина

Сорт этого мяса быстро теряет свои полезные качества. Максимальная длительность хранения баранины – 9 месяцев. Но не стоит ее держать дольше 3 месяцев, если не хотите, чтобы мясо потеряло сочность и полезные для организма человека вещества. Волокна баранины имеют белково-водную структуру, в них быстро размножаются бактерии.Сколько можно хранить мясо в морозилке максимально. Сколько можно хранить мясо разных видов в морозилке?

Индейка

Кусочки индейки хранятся до 9 месяцев. Целая тушка, которую в магазине продавали в специальной упаковке, также в ней должна быть заморожена, иначе сырье утратит свою сочность. Фабричная обертка сохранит птицу пригодной для употребления в пищу до одного года. Фарш не утратит полезных качеств при заморозке температурой от -18 градусов 4 месяца.Сколько можно хранить мясо в морозилке максимально. Сколько можно хранить мясо разных видов в морозилке?

Мясо кролика

Сырье сначала нужно выдержать несколько часов в холодильнике. Эта процедура необходима для сохранения полезных качеств и сочности. Целую тушку, как и небольшие куски крольчатины можно помещать в морозильную камеру не более чем на 6 месяцев.Сколько можно хранить мясо в морозилке максимально. Сколько можно хранить мясо разных видов в морозилке?

Мясо в вакуумной упаковке

Немного продлить срок хранения продукта, обеспечить предотвращение утраты его полезных качеств позволит правильная фасовка и оберточный материал.Сколько можно хранить мясо в морозилке максимально. Сколько можно хранить мясо разных видов в морозилке?

Вакуумная упаковка имеет ряд ценных качеств:

  • за счет отсутствия воздуха она дольше будет сохранять свежесть мяса;
  • не пропустит посторонний запах;
  • не даст продукту потерять сочность;
  • предотвратит обветривание;
  • не допустит загрязнения сырья при продаже и перевозке.

Что заморозить на зиму в морозильной камере список. Какие овощи можно замораживать в морозильной камере?

Не все овощи подвергаются длительной заморозке. Заготовку продуктов следует проводить, ориентируясь на основные советы по хранению.

1. Кабачки

Какие овощи можно замораживать в морозильной камере

Какие овощи можно замораживать в морозильной камере

Рекомендуется замораживать молодые кабачки, а также цуккини. Такой продукт имеет тонкую кожицу и практически не содержит семян.

Кабачки промываются тщательным образом и высушиваются. Затем с овощей полностью срезаются хвостики.

Продукт, который будет использован для приготовления супового блюда, следует нарезать в виде небольших кубиков. Кабачки для запеканки и жарки – в виде тонких кружочков. Овощные оладьи – лучше всего замораживать тертый продукт.

2. Репчатый лук

Какие овощи можно замораживать в морозильной камере

Какие овощи можно замораживать в морозильной камере

С продукта необходимо полностью удалить шелуху и сформировать тонкие ломтики. После этого репчатый лук укладывается в емкость и помещается в морозильную камеру.

Опытные кулинары советуют предварительно обжарить или отварить лук. Помимо традиционного вида, можно производить заморозку зеленого лука и лука порей.

После размораживания запрещается использовать и употреблять продукт в сыром виде. Он предназначен для добавления в блюда при приготовлении.

3. Баклажаны

Какие овощи можно замораживать в морозильной камере

Какие овощи можно замораживать в морозильной камере

Перед заморозкой продукт вымачивается в воде некоторое время. Затем производится нарезка баклажанов на кусочки небольшого размера. Продукт помещается в контейнеры и укладывается в морозильную камеру.

Можно также осуществлять заморозку запеченных или вареных баклажанов. Овощи предварительно отваривают на плите или готовят с использованием пароварки.

4. Тыква

Какие овощи можно замораживать в морозильной камере

Какие овощи можно замораживать в морозильной камере

Лучше всего замораживать продукт в сыром виде. Необходимо предварительно снять с тыквы кожицу и произвести нарезание мякоти. Рекомендуется нарезать продукт на кубики небольшого размера.

После этого овощи укладывают на специальный лоток. При этом кусочки не должны соприкасаться друг с другом. Лоток размещается в морозильной камере на некоторое время. После заморозки продукт перекладывается в контейнеры.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/pochemu-nelzya-stavit-goryachee-v-morozilku-3-otveta