20 лучших электрочайников для дома и дачи

20 лучших электрочайников для дома и дачи

Казалось бы, что нет ничего сложного в выборе электрочайника. На деле же это не так. Множество моделей только внешне схожи друг с другом, но существенно отличаются по другим характеристикам, о которых мы расскажем ниже. Также приведем рейтинг лучших электрических чайников 2021 года, по отзывам реальных покупателей.

Как выбрать электрический чайник

Пропустить информацию про выбор и.

При выборе электрочайника следует учитывать следующие характеристики.

  1. Тут все просто — выбор осуществляется исходя из количества проживающих в одной квартире. Если для 1-2 человек достаточно чайника объемом менее 1,5 литров, то для 3-4 человек требуется модель большего объема. Оптимальным выбором для них будет чайник объемом в 1,5-1,8 литра.
  2. Этот параметр влияет на скорость нагрева воды в чайнике и зависит от его объёма. Для небольших моделей оптимальной будет мощность в 600 Вт, а для 2-х и более литров — 2000-2500 Вт.
  3. — ТЭН, скрытая спираль или диск. У каждого из них свои плюсы и минусы. Так, чайники с ТЭНом издают меньше шума при работе и стоят дешевле, но в них образуется больше накипи и моются они сложнее. К тому же в них нельзя вскипятить маленький объем воды, поскольку она должна полностью покрывать спираль. Модели со скрытой спиралью легко моются, в них образуется меньше накипи, да и объем у них больше, но они громче работают и потребляют больше электроэнергии. Дисковые чайники самые продвинутые, они работают быстрее и тише остальных видов, и моются легко.
  4. . Выбор тут осуществляется между пластиком, стеклом, нержавейкой и алюминием. Первый — безопасный и недорогой, второй — красивый, но хрупкий и требовательный в уходе. Последние два считаются оптимальными вариантами, поскольку отличаются долгим сроком эксплуатации.
  5. . Сюда относятся такие полезные опции, как поддержание заданной температуры, нагрев до определённой температуры и удаленное управление со смартфона или планшета. Последняя опция позволяет не только включать и выключать чайник, но и контролировать процесс нагрева.

Рейтинг электрочайников из нержавейки. Рейтинг лучших электрочайников из нержавейки

Рейтинг электрочайников из нержавейки. Рейтинг лучших электрочайников из нержавейки

Недавно супруга озадачилась выбором «безопасного» чайника без пластмассы. Сам факт опасности или безопасности пластмассовых электрочайников обсуждать не будем ???? , так как это вопрос философский, и каждый для себя решает его сам. Суть истории в том, что как оказалось электрочайников без пластмассы просто не существует. Дальше интереснее.

Не справившись с поиском, супруга обратилась ко мне за помощью. Попросила найти и подарить такой чайник. Итак имеем требование — найти полностью безопасный электрочайник с отсутствием пластиковых элементов в конструкции .

Если речь идет об обычном чайнике для газовой или электроплиты, то проблем вообще не возникает. Таких чайников пруд пруди на любой цвет и вкус от нержавейки до эмалированных (безопасность эмали и нержавейки тоже кто-то оспаривает, но это другая история). А вот с электрочайниками все оказалось глухо.

Поразмыслив над задачей, я пришел к выводу, что нужно искать чайник из трех материалов:

  • стекло;
  • эмалированная сталь;
  • нержавейка.

Все три материала относительно безопасны с точки зрения химии, хотя можно поспорить (как уже писал выше).

Эмаль как-то отпала сразу, потому что электрочайников такой конструкции я не нашел.

Если они существуют, то напишите в комментах.

Есть только куча моделей для газовой плиты. Типичный представитель на картинке ниже. Есть, конечно, и более симпатичные модели.

Рейтинг электрочайников из нержавейки. Рейтинг лучших электрочайников из нержавейки

Итак, осталась нержавейка и стекло. Вбивает в поиск и видим кучу моделей электрочайников из нержавейки и стекла.

Прикол в том, что у всех есть детали из пластмассы. Это могут быть ручки, крышки, указатели уровня, смотровые окошки, элементы подсветки, уплотнители и т.д. Вот, например, мы раньше пользовались таким чайником Philips из нержавейки.

Рейтинг электрочайников из нержавейки. Рейтинг лучших электрочайников из нержавейкиРейтинг электрочайников из нержавейки. Рейтинг лучших электрочайников из нержавейкиРейтинг электрочайников из нержавейки. Рейтинг лучших электрочайников из нержавейкиРейтинг электрочайников из нержавейки. Рейтинг лучших электрочайников из нержавейки

Как видите, у него многие элементы из черного и прозрачного пластика. Кстати, при первом кипячении у него был очень сильный запах пластмассы и клея ! А до него мы вообще пользовались полностью пластиковым чайником Moulinex.

Плотное изучение вопроса на форумах выявило такую здравую мысль, что ЭЛЕКТРОчайника полностью без пластмассы не может быть в принципе хотя бы из соображений безопасности. Как можно, к примеру, сделать безопасным чайник с нагревательным элементом на 220 вольт из нержавеющей стали без элементов изоляции? 

Тогда пришло понимание, что нужно искать чайник без пластиковых деталей в непосредственном контакте с водой ! Но таких чайников поначалу я тоже не нашел. То крышка была из пластика, то индикатор уровня, то фильтр, то уплотнение вокруг ТЭНа.

Поиск сузился до моделей с закрытым нагревательным элементом (дисковый нагреватель) и без индикаторов уровня (если нержавейка). Осталось несколько моделей «почти без пластика». Например такие:

Как оказалось, «почти безопасных» качественных электрочайников очень много , «выбирай — не хочу». Были даже почти идеальные варианты:

  • Polaris PWK 1299CCR
  • Unit UEK-261

Вспомнилась даже такая советская экзотика из алюминия:

Рейтинг электрочайников из нержавейки. Рейтинг лучших электрочайников из нержавейкиРейтинг электрочайников из нержавейки. Рейтинг лучших электрочайников из нержавейки

  • После долгих поисков, чтения форумов, отзывов, просмотра
  • Этот чайник сделан из нержавеющей стали и у него нет ни одной пластиковой детали, которая соприкасается с водой.
  • Ниже мой обзор на этот чайник с фото.

Рейтинг электрочайников из нержавейки. Рейтинг лучших электрочайников из нержавейки

Открываем стандартную картонную коробку с рекламными надписями.

Рейтинг электрочайников из нержавейки. Рейтинг лучших электрочайников из нержавейки

Видим надпись, что чайник сделан в Китае. Но «китай» в данном случае качественный судя по сборке.

Внутри «папье-маше» вместо пенопласта.

 Подставка под чайник пластиковая с коаксикальным контактом, который позволяет поворачивать чайник на подставке на 360 градусов.

Если длинный шнур не нужен, то есть специальное крепление для намотки лишнего кабеля. Пластик качественный, и сборка тоже.

Дно подставки

На дне чайника электрическая часть тоже пластиковая. Остальное из металла.

Очень качественные резиновые «ножки» на дне. Они очень хорошо продуманы. Чайник, действительно, очень удобно ставится на столешницу или на свою подставку.

Контактный разъем

Общий вид чайника. На мой вкус производителю удалось придумать хороший дизайн.

Общий вид

Крышка из нержавейки. Внизу крышки нет пластиковых элементов — только металл. Сверху в местах прикосновения есть вставки из пластика, чтобы не обжечься.

Рейтинг дешевых электрочайников. Лучшие недорогие электрочайники — 5 моделей

При выборе электрочайника необходимо учесть множество аспектов: технические характеристики, внешний вид, надежность. Также надо учитывать соотношение цены и качества, ведь дорогая техника не обязательно лучшая. Найти оптимальный вариант поможет эта подборка, в которой представлены лучшие недорогие электрочайники.

Galaxy GL0318

Цена — 700-1000 рублей

Galaxy GL0318 производится в России. Он яркий, имеет стильный дизайн и неплохие для своей ценовой категории показатели качества. Продавцы делают на него скидки. Прибор представлен в следующих цветах: зеленый, красный, коричневый (шоколадный) и белый. Внешний корпус выполнен из качественного глянцевого пластика, внутренняя колба из стали.

Рейтинг дешевых электрочайников. Лучшие недорогие электрочайники — 5 моделей

Galaxy GL0318

Характеристики:

  • объем — 1,7 л;
  • мощность — 2 кВт (полный чайник закипает в среднем за 5 минут);
  • нагревательный элемент — закрытый;
  • корпус двухслойный (пластик и нержавеющая сталь).

Преимущества модели:

  • эргономичный дизайн: цилиндрическая колба, вода льется ровно по носику, удобная широкая ручка, фиксатор провода на базе, скрытая проводка;
  • яркие, сочные расцветки;
  • низкий уровень шума;
  • двойной корпус.

Недостатки Galaxy GL0318:

  • короткий сетевой шнур (65 см);
  • нет шкалы уровня воды;
  • во время закипания пар «подтравливает» из кнопки включения;
  • легкая база, которая тянется за чайником при поднятии.

Важно! Эта модель подойдет тем, кто ищет не только функциональный прибор, но и яркую деталь интерьера. Большинство недостатков являются субъективными или легко устраняются (например, базу можно зафиксировать на столе двухсторонним скотчем).

Kitfort KT-625

Цена — около 1000 рублей

Бренд Kitfort имеет целую линейку стеклянных чайников с подсветкой. Модель Kitfort KT-625 по праву может возглавить рейтинг недорогих электрических чайников.

Рейтинг дешевых электрочайников. Лучшие недорогие электрочайники — 5 моделей

Kitfort KT-625

Характеристики:

  • объем — 1,7 л;
  • мощность — 2,2 кВт (закипает за 3-4 минуты);
  • закрытый нагреватель;
  • корпус из стекла с пластиковыми элементами.

Преимущества Kitfort KT-625:

  • стеклянная колба, благодаря этому нет посторонних запахов, вкус воды не изменяется;
  • широкая устойчивая платформа, установка прибора на базу в любом положении;
  • прозрачный корпус с подсветкой: виден уровень воды и процесс закипания;
  • тихая работа чайника;
  • встроенный фильтр.

Недостатки у этой модели незначительные:

  • сетевой шнур 63 см;
  • цвет кнопок с подсветкой не совпадает (подсветка только голубая), и это смотрится странно.

Важно! Чайник со стеклянной колбой стоит покупать у проверенного продавца. Подделки опасны: некачественная колба может лопнуть от кипятка.

Scarlett SC-EK18P53

Цена – около 1000 рублей , при этом 20% цены — это плата за имя.

Scarlett SC-EK18P53 — это маленький и надежный чайник. Бренд Scarlett имеет хорошую репутацию на российском рынке.

Рейтинг дешевых электрочайников. Лучшие недорогие электрочайники — 5 моделей

Scarlett SC-EK18P53

Характеристики:

  • объем — 1 л;
  • мощность — 1,6 кВт;
  • корпус пластиковый;
  • спираль закрытая.

Преимущества модели SC-EK18P53:

  • стильный дизайн: половина корпуса прозрачная;
  • чайник закипает за 1-2 минуты;
  • использован качественный пластик, надежная конструкция;
  • крышка открывается нажатием кнопки сверху.

Иногда бывает проблема, какой чайник купить в качестве дежурного прибора на работу или на дачу. Эта модель подойдет для подобных ситуаций. Его объема хватит и на маленькую семью для постоянного использования.

Polaris PWK 1864CA

В данном обзоре это самый дорогой чайник.

Рейтинг дешевых электрочайников. Лучшие недорогие электрочайники — 5 моделей

Лучшие стеклянные чайники 2020. Электрический стеклянный чайник: как выбрать, рейтинг 2022 года

Лучшие стеклянные чайники 2020. Электрический стеклянный чайник: как выбрать, рейтинг 2022 года

Рейтинг электрических стеклянных чайников позволяет выбрать функциональный, удобный и достаточно недорогой прибор. Модели с прозрачными стенками не только стильно смотрятся в интерьере, но и считаются более безопасными для воды.

Как выбрать стеклянный электрочайник

Как и при покупке любого прибора, при выборе электрочайника необходимо смотреть на его технические параметры. Принципиальным значением обладают несколько моментов.

Мощность

Чем больше производительность электрического чайника, тем быстрее он способен нагреть воду до кипения. В продаже доступны модели с мощностью 500-3000 Вт. Лучше всего выбирать для дома агрегаты до 1500 Вт — они хорошо справляются с основной задачей, но не перегружают электросеть.

Объем

В домашнем использовании самыми удобными являются чайники на 1,5-2 л. Модели на 3 л стоит выбирать для большой семьи, а компактные агрегаты на 500 мл — для применения в поездках.

Наличие фильтра

Хороший электрический стеклянный чайник должен оснащаться фильтром на носике. При ежедневном использовании устройства в нем неизбежно образуется накипь, а защитная сеточка препятствует попаданию осадка в чашку.

Безопасность

При покупке стеклянного электрического чайника лучше отдавать предпочтение моделям с автоматическим отключением при пустом резервуаре. В таком случае агрегат просто не получится запустить без воды. При полном выкипании жидкости он тоже не сгорит, а перейдет в неактивный режим.

Дополнительные функции

Некоторые модели электрочайников оснащаются полезными дополнительными функциями. Среди самых востребованных можно отметить подсветку и возможность управления через ДУ-пульт.

Внимание! При выборе электрического чайника рекомендуется оценить степень его шумности. Работающий агрегат не должен вызывать сильного раздражения.

Топ-3 самых лучших электрических стеклянных чайников по качеству 2022 года

Лучшие электрические чайники из стекла обладают хорошей функциональностью, умеренной ценой и высокой долговечностью. Несколько моделей заслуживают особого внимания.

Deerma Stainless Steel Health Pot

Красивый чайник на 1,5 л оборудован яркой подсветкой. Корпус у электрического прибора стеклянный, а нагревательный элемент стальной, устойчивый к коррозии. Чайник обладает мощностью 1000 Вт, кипятит воду в среднем за пять минут. Поддерживает шесть режимов работы и установку таймера на 12 часов.

Лучшие стеклянные чайники 2020. Электрический стеклянный чайник: как выбрать, рейтинг 2022 года

Мне нравитсяНе нравится

Redmond SkyKettle G210S

Электрический чайник на 700 мл способен нагревать воду до заданных показателей и удерживать температуру в течение 12 часов. Обладает красивым дизайном и яркой подсветкой синего цвета. Управлять устройством можно, в том числе через приложение на смартфоне.

Лучшие стеклянные чайники 2020. Электрический стеклянный чайник: как выбрать, рейтинг 2022 года

Мне нравитсяНе нравится

Redmond SkyKettle G202S

Стеклянный чайник на 2 л оснащен мощным нагревательным элементом на 2200 Вт. Быстро кипятит воду, за состоянием жидкости удобно наблюдать через прозрачные стенки. На корпус по обеим сторонам нанесена мерная шкала.

Лучшие стеклянные чайники 2020. Электрический стеклянный чайник: как выбрать, рейтинг 2022 года

Мне нравитсяНе нравится

Рейтинг лучших электрических стеклянных чайников по отзывам 2022 года

Некоторые модели электрических чайников в стеклянном корпусе собирают особенно много положительных отзывов. Пользователи отмечают удобство агрегатов в эксплуатации и высокую долговечность.

Polaris PWK 1702CGL

Стеклянный электрочайник позволяет быстро и с невысоким уровнем шума вскипятить 1,7 л воды. Оснащен фильтром от накипи, наливать жидкость в агрегат можно даже без открывания крышки благодаря особой технологии Waterway PRO. К достоинствам модели относят удобную подставку, компактные размеры и стильный дизайн.

Лучшие стеклянные чайники 2020. Электрический стеклянный чайник: как выбрать, рейтинг 2022 года

Цена электрического чайника Polaris PWK начинается от 2400 рублей

Мне нравитсяНе нравится

Tefal KI 760D

Мощный стеклянный электрический чайник на 2400 Вт рассчитан на 1,7 л воды и хорошо подходит для 1-2 человек. Отличается высокой долговечностью и хорошей эргономикой. Пластиковые элементы корпуса не боятся больших температур, не оплавляются и не испускают неприятного запаха.

Внимание! Электрический агрегат оснащен системой фильтрации, но заливать в него все равно рекомендуется очищенную воду.

Лучшие стеклянные чайники 2020. Электрический стеклянный чайник: как выбрать, рейтинг 2022 года

Рейтинг электрочайников 2021. Как выбрать электрический чайник, какой производитель лучше

При выборе электрочайника мы первым делом обращаем внимание на цену. Обычно она колеблется в пределах 4-6 тысяч рублей, в зависимости от рабочего объема и возможностей прибора. Однако кроме стоимости следует учитывать и другие характеристики. Вот наиболее важные из них:

Количество воды , которое может вскипятить чайник. Самые распространенные объемы у современных моделей — 1,5, 1,7 и 2 литра. Если вам нужен большой электрочайник, то обратите внимание на термопот объемом 3,5 или 2,5 литра.

Мощность . Моделям мощностью до 1500 Вт потребуется больше времени, чтобы нагреть воду.

Полезные функции : терморегулятор и автоматическое отключение при снятии с подставки.

  • Первая позволяет нагреть воду до нужной температуры.
  • А вторая повышает безопасность работы с чайником.
  • Также у многих современных электрочайников есть функция, предотвращающая включение прибора без воды.

Открытый или скрытый нагревательный элемент?

Расположение нагревательного элемента может существенно повлиять на то, насколько легко чистить электрический чайник. Лучше не брать модели с открытой спиралью, потому что на ней быстро накапливается известковый налет, который  потребует частой чистки устройства. Скрытый под дисковым дном нагревательный элемент позволяет избежать этой проблемы.

Производитель . Наиболее качественной сборкой с минимальным количеством брака отличаются следующие бренды: Bosch, Braun, De’Longhi, Philips, Tefal, REDMOND. Это не значит, что другие производители, даже китайские, производят плохие чайники.