Как мыть кальян. Как почистить колбу и шахту?

Как мыть кальян. Как почистить колбу и шахту?

Кальян надо мыть после каждого покура – это правило касается как колбы, так и шахты, и шланга. Не стоит откладывать на завтра и послезавтра то, что нужно сделать сегодня. Мы хотим сказать: забивая на гигиенические процедуры по уходу за кальяном, будьте готовы к тому, что со снижением чистоты промывки трудоёмкость данного процесса возрастает, а вкус табака ухудшается. Собственно, вся трудность заключается в том, что индустрия не предлагает большого разнообразия средств и инструментов для ухода за кальяном: только ёршик да несколько специальных средств, которые в России довольно сложно найти.

Однако кальян, даже если он чернее трубочиста, можно реанимировать с помощью подручных средств. Но лучше до этого не доводить и чистить его своевременно, то есть после каждого покура.

Дадим несколько советов по уходу за кальяном. Делается всё достаточно просто, под проточной водой. Чтобы избавиться от налёта на внутренних стенках и дне колбы, наполните её тёплой водой до половины и дайте ей постоять. В это время займитесь шахтой. Эта деталь вашего курительного приспособления принимает на себя основное количество оседающей гадости. Чтобы почистить шахту, потребуется ёршик, который можно купить в любом магазине с кальянами.

Прочистите шахту с каждой стороны многократными возвратно-поступательными движениями ёршика, не забывая периодически пропускать через неё воду. Затем переходите к портам и почистите их с помощью ёршика так же, как чистите уши ватной палочкой.

Для ухода за колбой кальяна многие советуют пользоваться пищевой содой, крупами (гречкой, рисом), кто-то рекомендует лимонную кислоту и уксус. В целом, это ваш выбор, но есть одна рекомендация:

«Чистить кальян нужно без использования каких-либо бытовых чистящих/моющих средств»

Всевозможные жидкости для мытья посуды и, тем более, сантехники будут ощущаться во время курения, а, если недостаточно хорошо удалить остатки средств, это и вовсе может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Если для ухода за кальяном используете вышеперечисленные народные средства в несколько этапов, то после каждого этапа колбу необходимо хорошо промывать тёплой водой. Если же колба моется регулярно, то достаточно взять небольшую тряпочку, которую можно приобрести в любом хозяйственном магазине, поместить её внутрь сосуда, зажать отверстие колбы рукой и тщательно потрясти колбу до тех пор, пока налёт не отслоится. Затем ещё раз стоит промыть сосуд и поставить сохнуть.

Ещё один лайфхак от любителей кальянов: для удаления налёта можно наполнить колбу тёплой водой и закинуть внутрь 3-5 шипучих таблеток для очищения зубных протезов.

Кальян на воде.

В искусстве приготовления кальяна важно не только уметь миксовать табачные вкусы, но и знать, какую жидкость заливать в колбу для кальяна, чтобы получить идеальный вкус. Даже простую воду нужно заливать с умом, используя небольшие хитрости. Из данной статьи вы узнаете, чем наполнять вашу колбу для кальяна, чтобы получить идеальный вкус и приятное послевкусье. 

Сколько воды заливать в колбу кальяна?

Кальян на воде.

Начать следует с того, сколько именно жидкости нужно заливать в кальянную колбу. Вода в колбе кальяна выступает в качестве обыкновенного фильтра. Когда вы курите кальян, она фильтрует дым, не больше и не меньше.

Каков же уровень фильтрующей жидкости? Для каждого кальяна этот уровень индивидуален. Воды должно быть как можно больше, но столько, чтобы она не попадала обратно в трубку во время курения. Если у вас кальян среднего размера или высокий кальян, трубка шахты должна погружаться в воду на 2-3 сантиметра. Если кальян маленький (сувенирный) — там это значение будет меньше, хотя я настоятельно не рекомендую использовать такие кальяны, они не выполняют своей основной задачи по очищению и охлаждению дыма.

Что можно лить в кальянную колбу?

Традиционно в роли фильтра выступает обыкновенная вода, однако есть и другие жидкости, которые можно добавлять в колбу для приятного курения. Среди безопасных жидкостей — молоко, сок, чай и кофе. Среди небезопасных и вредных — алкогольные напитки.

Кальян на воде

Воду для кальяна следует использовать очищенную, либо отстоявшуюся, без ярко выраженного привкуса хлорки, перед тем, как заливать в колбу, желательно охладить ее в холодильнике. Курить кальян на воде — правильное решение. Ведь она лучше всего фильтрует дым. Для лучшего эффекта всегда добавляйте в кальянную колбу лёд — курить холодный кальян всегда приятнее.

Кальян на соке

Как мыть кальян. Как почистить колбу и шахту? 01

Если вы — любитель фруктовых вкусов, попробуйте покурить кальян на соке. Выбирайте сок, который совпадает с вкусом основного табака, который вы используете в приготовленном миксе. Сок не обязательно заливать в чистом виде, его можно развести с водой в пропорциях 1:1. И да, не забудьте про колотый лёд!

Кальян на молоке

Молоко — также прекрасный выбор, но только не в чистом виде. В чистом виде молоко начнет пениться во время курения. Чтобы избежать этого, разведите его водой в два раза в пропорциях 2:1. С молоком прекрасно сочетается клубничный, ванильный иди дынный табак, а также любой другой табак, отличающийся мягким вкусом, например капучино.

Кальян на воде.

Кальян на абсенте – райское удовольствие восточных традиций

Кальян – это популярное увлечение Востока, которое великолепно дает расслабляющий эффект и целиком безопасно для человеческого организма. Курение кальяна обычно сопровождается всевозможными ароматическими табаками. Для того чтобы улучшить вкусовые качества, многие наливают в него алкогольные напитки. Добавление спиртного в колбу – это новшество, придуманное русскими людьми.  Кальян на абсенте – один из наиболее популярных алкогольных дополнений.

Абсент обладает утонченным ароматом и обладает приятным послевкусием. Этот спиртной напиток содержит около 70 % спирта. Главной уникальной чертой данного алкоголя является наличие в нем настойки свежей полыни, благодаря которой и выделяется легкий и приятный аромат свежести.

Однако благоприятное воздействие происходит тогда, когда соблюдаются равномерные пропорции (абсент разводится большим количеством воды). Смешиваясь с запахом табака, вы сможете ощутить новые вкусовые краски и яркие впечатления. Такое ноу-хау станет идеальным помощником в проведении шумных вечеринок или просто в уютной компании близких людей. Потому как курить его разрешается как мужчинам, так и женщинам.

История происхождения

История первых кальянов насчитывает сотни, а может и тысячи лет, но в последнее время традиции раскуривания с каждым днем меняются. Модными становятся произведения искусства, которые совершенно непохожи на традиционный кальян. А разнообразие материалов просто поражает: керамика, латунь, медь и другие. Все больше появляется полезных устройств, которые делают процесс курения более комфортным и современным, а иногда и автоматизированным.

Совсем недавно строго запрещалось добавление алкоголя в кальян, но сейчас использование спиртных напитков стало более востребованным, а все благодаря ароматной нотке, которую несет в себе той или иной алкогольный напиток.

Как курить абсент. Технология приготовления.

Многие заблуждаются, думая, что кальян на абсенте столь популярный из-за высокого уровня крепости – 70%. Но это совсем не так. Именно легкий аромат аниса способен внести свою долю в кальянный дым. Однако стоит внимательно отнестись к подготовке и самому процессу раскуривания кальяна, иначе впечатление останется не самое лучшее.

Чтобы сохранить позитивные эмоции от курения, необходимо учесть некоторые правила:

  • На емкость колбы 0,7 л хватит 50 грамм абсента;
  • Он должен быть тщательно раскурен;
  • Насыпать большое количество льда в колбу;
  • Не каждый табак хорошо сочетается с анисовым ароматом.

Также следует обратить внимание на качество абсента, а именно от эфирных масел полыни, аниса и других натуральных трав, которые содержатся в напитке.

Производители дешевых марок зачастую заменяют натуральные ингредиенты на более дешевые аналоги – красители.

Выбор абсента

Широкий ассортимент абсентов поражает, поэтому выбрать качественный алкоголь не составит большого труда. Для таких целей подойдут следующие марки «зеленой феи»:

  • ¾ Absenta Xenta
  • ¾ Absinth King of Spirits
  • ¾ Absenta Tunel
  • ¾ Absinth Dreams

Настоящие гурманы рекомендуют смешивать этот терпкий напиток со сладкими видами табака – вкус становится незабываемым. Чтобы добиться более мягкого вкуса, абсент разбавляют с сахаром, а затем заполняют им колбу. Ни в коем случае не злоупотребляйте этим крепким напитком, иначе последствия могут быть самыми разными.

Как выбрать табак

Мнения опытных кальянщиков разошлись в разные стороны. Одни считают, что для кальяна на абсенте следует выбирать двойное яблоко , а другие думают совершенно иначе. В результате опросов, удалось составить рейтинг «совместимости с абсентом»:

  1. Виноград – наиболее востребованный вкус
  2. Мята – идеально подходит для смешанных вкусов, а также отлично раскрывает букет аниса.
  3. Вишня — вкус на любителя, но комбинация приятная.
  4. Двойное яблоко, дыня и лимон – попробовать можно, но понравится не всем.

Следует подвести итог, что сладкие ароматы благоприятно сочетаются с горьковатым вкусом аниса. А горчащие табаки, наоборот, не очень подходят.

Вкусовые ощущения

Кальян приносит максимум удовольствия, если он правильно приготовлен и досконально раскурен. Ароматное послевкусие сохраняется длительно время, но не похоже на привкус после употребления «зеленого напитка». Опьяняющего либо возбуждающего действия не происходит, но садиться сразу за руль после курения — точно не следует. Пары спиртного сохраняются в организме в течение нескольких часов. А пройденный тест на алкоголь покажет высокую степень спирта в крови. А  как курить абсент  – это уже вам решать.

Как помыть колбу от кальяна изнутри. Как чистить кальян в домашних условиях

Как помыть колбу от кальяна изнутри. Как чистить кальян в домашних условияхЧистить кальян в домашних условиях одновременно простая и нелегкая задача, требующая особого подхода.

В запасе должны быть средства для чистки и специальные инструменты.

Впрочем, начинающему любителю есть вариант воспользоваться подручными средствами.

Мучает какая-то проблема? Нужно больше информации? Введите в форму и нажмите Enter!

Вкусно покурив, проведя прекрасно время, хозяин кальяна сталкивается с задачей, как очистить кальян.

Потребуется:

  • ершик для колбы;
  • ершик для шахты;
  • соду, лимонную кислоту:
  • тряпку.

Для начала лучше убедиться, что все остыло. Разместиться у раковины (в кухне или ванной). Разобрать кальян на составные части. Чашу очистить от прогоревшего табака салфеткой, затем протереть вытекший сироп. Фольгу выбросить в мусорное ведро.

Если использовался калауд – очистить от пепла и пригоревшего моасселя. При избыточное количестве нагара, чистим под краном металлической губкой.

Насыпаем столовую ложку соды и лимонной кислоты (или добавить аналог: лимонный сок) в колбу. Заливаем ее полностью, закрываем отверстие.

Далее взбалтываем содержимое, оставляем на несколько минут-раствор размягчит все отложения внутри. Шахту (целиком, если неразборная, либо разборные части), ополаскиваем и чистим ершиком, желательно насыпав немного соды внутрь.

Промываем чистой водой, кладем на сухую тряпку. Через шланг пускаем сильный напор горячей воды – одной минуты вполне достаточно. Возвращаемся к колбе: еще раз взбалтываем раствор, выливаем его.

При регулярном уходе, операция чистит “стекляшку” отлично. Остаток налета убирается ершом. Выкладываем чистые части, вытираем насухо, после собираем.

Тест для курильщиков

Как часто проводить очистку

Намывать ли наргиле каждый раз после покура или нет, решает сам владелец. У кальянных заведений поток посетителей заставляет эту процедуру повторять постоянно. Дома нагрузка невысокая.

Достаточно промывать шишу горячей водой после очередного курения. Чашу вместе с калаудом вычищать по мере накопления черного нагара, но главное запомнить: не стоит чрезмерно увлекаться водой, очищая глиняные изделия.

После 5-6 покуров лучше устраивать генеральную уборку, подготовившись заранее: взять свежую губку, приготовить “лимонку”, соду, ершики. Выделить минимум час этому занятию.

Пройди тест для курящих

Как чистить шахту кальяна без ершика

Когда сталкиваются с проблемой отсутствия ершика, нужно помнить, что нет безвыходных ситуаций.

Помощниками в этой ситуации выступают:

  1. Тряпка.
  2. Веревка.
  3. Пруток.
  4. Пробки из-под шампанского.
  5. Парогенератор.

Берем веревку, делаем узел. Делаем узел из тряпочки и веревки. Затем пропускаем через конец, тянем её. Тряпка, проходя сквозь длину трубки, прочищает внутреннюю часть: повторяем процедуру пару раз, промываем струей воды. Металлический пруток (как пример, вязальная спица) действует по такому же принципу: наматываем тряпку на конец, им орудуем как шомполом.

Пробки из-под шампанского нужно подрезать под диаметр шахты, чтобы заткнуть отверстие. Залить содовый раствор, закрыть второй конец. Оставить на несколько минут, потом промыть водой.

Если шахта разбирается, заливаем её кипятком в тазике с содой и лимонной кислотой, оставив на несколько минут. Таким способом можно избавиться от оставшегося сиропа, смол, запаха.

В бытовом обиходе встречаются пароочистители. Нужно направить струю внутрь трубки. Промываем под краном и получаем чистую запчасть.

Как использовать керхер

В бытовом обиходе встречаются пароочистители “Karcher”. Нужно направить струю в шахту на пару минут. Промываем под краном и получаем чистую запчасть.

Как правильно мыть кальян. Как мыть кальян после курения в домашних условиях

После расслабляющего курения зачастую трудно заставить себя вымыть кальян, верно? Однако, этим нельзя пренебрегать, иначе Ваш верный друг долго не проживёт. О том, как мыть кальян, читайте в этой статье!


Вопросы на тему того, как мыть кальян

  1. Можно ли мыть кальян? Как правильно мыть кальян после курения?
  2. Да, этот процесс строго обязателен, если Вам дорого Ваше здоровье и состояние аппарата.
  1. Как часто нужно мыть кальян?
  2. В идеале – после каждого сеанса курения. За один сеанс выкурите хоть одну, хоть три чаши, но как закончите – обязательно займитесь мытьём.
  1. Чем можно мыть кальян в домашних условиях?
  2. Самый хороший помощник в этом деле – длинные ёршики, а также средство для мытья посуды. Кстати, пригодится сода и лимонная кислота. Да, ёршики покупать нужно.
  1. Чем отмыть кальян, колбу, шланг или чашу от запаха?
  2. Все эти детали можно замочить в воде с содой и лимонной кислотой на срок от двух часов до суток. Не рекомендуется слишком долго замачивать железные кальяны во избежании коррозии.
  1. А как мыть стеклянный кальян?
  2. Точно так же, как и металлический – часто, и на совесть

Сегодня нам понадобятся :

  • Тёплая вода.
  • Моющее средство, а также сода и лимонная кислота. Кальян можно мыть даже мылом, но это будет неэффективно.
  • Губка, ёршики.

Как мыть шланг от кальяна

Этим нужно заняться в первую очередь . Прежде чем мы вымоем другие детали, шланг успеет “откиснуть”.

  1. Засыпаем в трубку соду или лимонную кислоту и наполняем её водой.
  2. Оставляем шланг с водой лежать в ванной.
  3. По окончании процесса, хорошо промываем водой.

Как правильно мыть кальян. Как мыть кальян после курения в домашних условиях

Процесс мытья шланга

Внимание! Кальянная трубка из любого материала является расходником, и её невозможно начисто отмыть от запаха. Я меняю свой каждые 2-4 месяца.

Кстати, некоторые кальянщики рекомендуют курить на одном шланге один и тот же определённый вкус. Так у Вас появится специализированный шланг под определённый табак, который не нужно часто промывать, а также менять.

Как мыть кальян и его детали

Прежде чем добраться до шахты и колбы, нужно снять всё, что контактирует с табаком . Здесь у нас и уплотнительные резинки, и клапаны, мундштук, блюдце.

Будьте осторожны и не потеряйте мелкие детали в раковине !

Как правильно мыть кальян. Как мыть кальян после курения в домашних условиях

Видео как мыть кальян (Выпуск 3)