Чем отмыть ржавчину с одежды. Отстирываем белые ткани

Чем отмыть ржавчину с одежды. Отстирываем белые ткани

Чтобы отстирать ржавчину с белой одежды качественно, прилагая минимум усилий, нужно знать тип ткани. Кроме того, стоит учитывать, что бельё может посереть или пожелтеть, важно не допустить такой исход.

Из натуральных тканей

С белой одежды из тканей натурального происхождения, таких как лён, хлопок, вискоза и других, вывести ржавчину намного легче, чем с деликатных материалов. Можно без опасения использовать кислоты и хлор.
Намного проще спасти одежду, если с момента загрязнения прошло мало времени, не более 60 минут.

Чем отмыть ржавчину с одежды. Отстирываем белые ткани

Отстирать свежие пятна ржавчины можно следующими способами:

  1. Погрузить ткань в раствор лимонного сока в холодной воде (2:1) на 40 минут. Если после этого следы ржавчины остались, замочить ещё на 15-20 минут.
  2. Потереть пятно лимоном, после обработать перекисью.
  3. Жидкое мыло смешать с глицерином (1:1). Раствор нанести на загрязнение на 30 минут.

После применения любого из рецептов одежду следует отстирать в тёплой воде с мылом.

Существуют и другие способы убрать ржавчину, которые справятся, если пятно уже несколько часов или дней остаётся на белье:

  1. Щавелевая кислота. Кислоту и воду необходимо смешать исходя из расчёта 1 ч. л. действующего вещества на 1 ст. жидкости. Полученный раствор нужно подогреть так, чтобы он был очень тёплым, а затем замочить в нём бельё на полчаса.
  2. Сок лимона. В нём следует смочить ватный тампон и потереть пятно, после прогладить вещь утюгом, предварительно вывернув её наизнанку и положив сверху хлопковую тряпочку. Под действием высоких температур ржавчина перейдёт на ткань.
  3. Винный уксус и лимонная кислота. Их нужно смешать в равных пропорциях, нанести на загрязнённый участок и оставить под прямыми солнечными лучами на пару часов.
  4. Нашатырный спирт. Это вещество может отстирать практически любое пятно, не исключение и ржавчина. Нужно смочить ватку нашатырём и потереть загрязнение, спустя 15 минут постирать бельё. Единственный минус такого способа − резкий запах, поэтому проводить чистку стоит, проветривая комнату.
  5. Отбеливатели с хлором помогут отстирать ржавчину с белой хлопковой ткани. Перед применением стоит изучить инструкцию по уходу на ярлычке и узнать, возможно ли использование агрессивных средств. Если запретов нет, смело замачивайте вещь в растворе на 10-15 минут.

Как убрать ржавчину от утюга. Стирка ржавчины на деликатных, белых и цветных тканях

Как убрать ржавчину от утюга. Стирка ржавчины на деликатных, белых и цветных тканях

Удалять пятна с белой и деликатной одежды нужно с особым вниманием, поскольку можно еще больше испортить вещь или привести ее в полную непригодность.

Как отстирать ржавчину на белом? Ответ очень прост. Для этого нужно нанести на пятно смесь винной кислоты и соли в пропорциях 1х1, а также нескольких капель воды. После этого натянуть ткань на обычную банку и выставить на солнце. При воздействии солнечных лучей пятно исчезнет, после чего нужно прополоскать вещь в холодной воде и постирать вручную, лучше с применением более мягких моющих средств .

Как убрать ржавчину от утюга. Стирка ржавчины на деликатных, белых и цветных тканях Если нет времени ждать сантехника, значит необходимо принимать решение по самостоятельной чистке раковины .
Узнайте здесь , как бороться с засором в унитазе.

Если вещь полностью белая, можно воспользоваться отбеливателем на основе хлора. Хорошо борется с пятнами такой отбеливатель в виде геля. Его нужно нанести на пятно только на 10 минут и постирать. При отсутствии результата процесс повторить заново.

Яркие ткани можно избавить от ржавых пятен с помощью лимонной кислоты, которая продается в широком доступе. Ее следует развести теплой водой, тщательно обработать пятно и оставить на 15 минут.

Также можно использовать раствор пяти столовых ложек уксуса на 7 литров воды, куда поместить вещь на 12 часов. После такой процедуры можно не бояться, что краски на ткани поблекнут, поскольку уксус способен их закреплять.

Прекрасно борется с пятнами смесь глицерина и жидкости для мытья посуды. Полученной консистенцией нужно обработать пятно и оставить его на несколько часов.

Как удалить ржавчину с замши. Как удалить ржавое пятно

Большинство людей заблуждаются, думая, что справиться с пятном ржавчины могут только профессиональные химчистки. Безусловно, это самый простой и необременительный способ. Но не стоит торопиться! Вывести пятно от ржавчины можно и в домашних условиях.

Как удалить ржавчину с замши. Как удалить ржавое пятно

Инструкция

1

Гидрооксалатом калия является одним из лучших средств в борьбе с пятнами ржавчины. Секрет его воздействия заключается в том, что при нанесении его на ржавчину он превращается в гидрооксалатом железа, а последний великолепно растворяется теплой водой. Чтобы сделать гидрооксалатом калия, необходимо смешать ? стакана воды, 1 столовую ложку щавелевой кислоты и 1/2 столовой ложки поташа или пищевой соды.

2

Наиболее простым и эффективным способом для удаления пятна ржавчины с одежды является лимон, кусочек которого необходимо завернуть в марлю, приложить к пятну и прижечь горячим утюгом.

3

Чтобы избавиться от пятна ржавчины, необходимо опустить загрязненный участок на 6-7 минут в раствор уксусной кислоты (4 столовых ложки уксуса на 2 стакана воды), предварительно нагрев до 80-90 градусов. Затем промыть ткань раствором нашатырного спирта (1/2 столовой ложки нашатырного спирта на 1 литр воды).

4

Пятна ржавчины с замши можно удалить с помощью водного раствора нашатырного спирта (2 столовых ложки нашатырного спирта на 10 столовых ложек воды). Затем протереть ткань ватным тампоном, смоченным в уксусном растворе (2 чайные ложки уксуса на 2 литра воды).

Обратите внимание

Не пытайтесь вывести пятна ржавчины мылом или порошком. К сожалению, они не способны справиться с данной задачей, а вот испортить вещь без труда смогут.

Полезный совет

Перед тем, как приступить к выведению пятна ржавчины с белой ткани, нужно сначала ее обработать перекисью водорода или сухой персолью.

Пятновыводитель от ржавчины на ткани. Выводим ржавчину с одежды

В зависимости от того, из какого материала изготовлена вещь, существует несколько способов, которые помогут вывести с неё пятна ржавчины.

Хлопчатобумажные ткани можно отстирать при помощи пятновыводителя (Ваниш, Амвей, Антикипятин), используйте его по инструкции. Перед его применением обязательно убедитесь в безопасности средства для ткани, протестировав его действие на незаметном куске материи.

Также вам поможет лимон. Смешайте сок целого лимона со стаканом холодной воды и опустите в эту жидкость загрязненный участок ткани ткань на 30 минут. При необходимости можно увеличить время до 50 минут. Затем сполосните вещь холодной водой и просушите на свежем воздухе.

Изделия из шерсти или шёлка лучше всего очищать при помощи глицерина. Соедините его с жидкостью для мытья посуды в пропорциях 1:1, намажьте полученной смесью загрязнение и оставьте на несколько часов. Также вам поможет пятновыводитель для деликатных тканей.

Глицерин поможет очистить трикотаж или шерстяной свитер. Смешайте его с водой и мылом в пропорциях 1:1:1, чтобы получилась средняя по густоте кашица. Нанесите её на пятно, подождите сутки, а затем постирайте.

Для плотных синтетических тканей, мужских маек и рубашек подойдёт отбеливатель. Если вещь цветная, то средство должно быть без хлора. А для тонких изделий можно использовать лимонный сок, как написано выше. Если этими способами убрать загрязнение не удалось, обратитесь за помощью в химчистку.

Очистить изделия из шифона (например, тюль) поможет зубная паста. Обильно нанесите средство на загрязнение, подождите 25-30 минут, а потом постирайте обычным способом. Можно также добавить при стирке несколько столовых ложек соды, перекиси водорода или нашатырный спирт.

Для чистки джинсовой ткани отлично подходит уксус с солью. Добавьте в ложку соли несколько капель уксуса, чтобы получилась кашеобразная масса. Намажьте её толстым слоем на пятно и оставьте на несколько часов. После этого постирайте вещь обычным способом.

Чтобы убрать ржавые пятна на зонте, используйте уксус. Смешайте его в равных пропорциях с тёплой водой и потрите полученным средством загрязнённые места с помощью ветоши, а потом сполосните изделие в холодной воде. Таким же образом можно обработать ткань, если взять нашатырь вместо спирта. Только не трите слишком сильно, чтобы не стереть водоотталкивающий слой с поверхности.

Пятновыводитель от ржавчины на ткани. Выводим ржавчину с одежды

Видео как выводить пятна от ржавчины?