Как удалить следы от скотча на стекле. Простые методы

Содержание
  1. Как удалить следы от скотча на стекле. Простые методы
  2. Следы скотча на пластике. Удаление скотча с пластика
  3. Как удалить скотч со стекла авто. Специализированные средства
  4. Как убрать следы скотча с металла. Как убрать скотч с разных поверхностей
  5. Как убрать следы скотча с окрашенной стены. Как быстро и эффективно удалить следы, оставленные скотчем
  6. Как убрать следы от скотча с пластиковых окон. Чем отмыть скотч от пластикового окна – 8 самых эффективных народных способов
  7. Видео как удалить СКОТЧ СО СТЕКЛА - ЛЕГКО!!!

Как удалить следы от скотча на стекле. Простые методы

Свежие пятна, появившиеся на стекле после удаления скотча, практичные хозяйки удаляют сразу, не ждут, пока клей засохнет. На очистку поверхности уходит минимум времени. Липкий след легко удаляется подручными средствами.

Подсолнечное масло

Быстро смыть со стеклянной поверхности клеевой след от скотча, наклейки можно любым растительным маслом. Его ватным диском нужно нанести на липкую поверхность, немного подождать (5-10 минут). После этого удалить остатки грязи силиконовым или пластиковым скребком.

Ластик и лезвие

Берут из пачки новое острое лезвие. Удаляя липкий след, двигают его почти параллельно стеклу, чтобы не повредить поверхность и пальцы. После этого губкой или салфеткой (хлопчатобумажной, из микрофибры) собирают то, что счистили. Мельчайшие остатки клея удаляют ластиком. Школьной резинкой без проблем стирают след от давнишней клейкой ленты.

Бензин для зажигалок

Жидкостью для заправки зажигалок смачивают наклейку. Ждут пару минут. Остатки клея размягчаются, их удаляют ветошью, стекло моют.

Для удаления старых, сильно высохших пятен область загрязнения смачивают и протирают ветошью многократно до тех пор, пока стекло не станет идеально чистым.

Фен

Горячая струя воздуха от работающего фена делает засохший клей мягким. Нагретое, ставшее мягким пятно от клея оттирают салфеткой, смоченной в растительном масле. Потом стеклянную поверхность моют водой и насухо протирают ветошью, моют.

Ткань, смоченная в горячей воде

Горячей мыльной водой можно убрать свежий след от скотча. Влажную салфетку прикладывают к грязному стеклу в течение 5 минут. Вновь мочат тряпку в горячей воде и трут липкое пятно. Потом стекло протирают насухо ветошью.

Новый скотч

Новую полоску скотча наклеивают поверх старой. Сверху оставляют не приклеенный конец. За него резко дергают, чтобы оторвать оба слоя.

Раствор соды

Берут обычную губку для мытья посуды, обильно смачивают ее водой, щедро насыпают на один край немного соды. С легким усилием трут след скотча на стеклянной поверхности. Остатки соды смывают чистой водой.

Как удалить следы от скотча на стекле. Простые методы

Следы скотча на пластике. Удаление скотча с пластика

В современных квартирах используется огромное количество пластиковых изделий: рамки, бытовые средства, предметы меблировки, игрушки для детей и др. Чтобы очистить такие поверхности от клея, требуется оценить качество самого материала. Для дорогостоящих товаров можно пользоваться более агрессивными химическими средствами, притом что дешёвые изделия могут сильно испортиться вследствие очистки. Стоит учитывать и длительность контакта, поскольку удалить загрязнения от застарелой ленты крайне тяжело. Но это вполне реально, если воспользоваться простыми подручными средствами:

  • растительным маслом;
  • обыкновенным ластиком;
  • бензином или Уайт-спирит;
  • феном для волос.

Использование масла

Как бы странно это ни звучало, клей от скотча отлично устраняется растительным маслом. Пищевой продукт смешивается с клеящим веществом, что приводит к изменению его структуры. Масло следует наливать прямо на загрязнённые участки или наносить на губку и прикладывать к пятнам на 2-3 часа. Как только произойдёт размокание клейкой массы, утратившей свои свойства, загрязнения легко удаляются салфетками, а очищенные поверхности желательно промыть мыльным раствором.

Данный метод считается очень эффективным, а его единственным недостатком является невозможность применения к поверхностям, которые очень сложно очищаются от масла.

Трение ластиком

Школьные ластики творят чудеса, поскольку с их помощью можно удалять следы самых застарелых клейких лент. Загрязнения легко убираются, словно надписи от карандашей, после чего вам останется просто смахнуть соринки влажной тряпочкой. Этот метод позволяет очищать любые пластиковые поверхности (электротехнику, профили стеклопакетов, мебель, игрушки и др.).

Главным недостатком способа считается необходимость потратить кучу времени и сил, особенно когда нужно очищать большую площадь поверхностей.

Применение растворителя

Уайт-спирит (очищенные бензиновые составы) относится к тем волшебным средствам, помогающим убирать следы устаревшего скотча с любых пластиковых поверхностей. Для этого намачиваются ватные спонжики, поверхность с клеевым загрязнением аккуратно протирается и ополаскивается при помощи любого моющего средства.

Помимо высокой эффективности и оперативности, этот способ имеет некоторые недостатки. Во-первых, вместе с клеящим веществом может удалиться и верхний слой детали, вследствие чего образуется светлое пятно или же поверхность потеряет глянцевый вид. Поэтому прежде чем применять средство, желательно проделать это со скрытым участком предмета. Во-вторых, использование горючих веществ требует максимальной аккуратности и свежий воздух в большом количестве. В-третьих, Уайт-спирит не подходит для очистки игрушек, поскольку это противоречит требованиям санитарных норм.

Подогревание феном

Застарелый след клея намертво въедается в пластиковые изделия, из-за этого и нужно максимально быстро удалять скотч или защитные плёнки с только что купленной мебели и других товаров. Но если же из-за длительности контакта и воздействия солнечных лучей клей и пластик стали единым целым, можете подогреть обрабатываемый участок простым феном. Под воздействием теплоты происходит смягчение клеевой массы, благодаря чему в дальнейшем её можно легко удалить чистящими и моющими средствами. Также использование фена является незаменимым условием при устранении следов двустороннего скотча, ведь он имеет в составе каучук и ряд пеноматериалов, которые более сложно удалять из-за высокой плотности строения молекул.

Единственным недостатком данного способа является потеря декоративных свойств некоторых видов пластика из-за воздействия повышенной температуры.

Как удалить скотч со стекла авто. Специализированные средства

Если речь идет о поверхности кузова, то подцеплять скотч ножом или лезвием опасно, можно легко поцарапать лакокрасочное покрытие. В этом случае проще всего воспользоваться средствами, которые предлагают производители автохимии. Например,:

  • Лавр. Отечественная фирма предлагает массу вариантов чистящих средств. Например, очиститель кузова в виде спрея обойдется в 300 рублей. При этом состав подходит для удаления скотча, битума, насекомых и многого другого. Средство нужно нанести на поверхность на 3-5 минут и смыть водой.
  • LIQUI MOLY Aufkleberentferner. Это специализированное средство для удаления наклеек от именитого производителя. Правда стоит такой состав тоже не дешево – около 700 рублей за баллончик объемом 0,4 л. За эти деньги автовладелец получает гелевый состав, который подходит для любых поверхностей. Он совершенно нейтрален по отношению к пластику, не содержит абразивных частиц и отличается высокой эффективностью. Он также наносится на несколько минут и стирается мягкой тряпкой.

Как удалить следы от скотча на стекле. Простые методы 01

Если проблемы со скотчем возникают постоянно не только в авто, но и дома, то можно приобрести промышленное средство для быстрого удаления клея:

  • Prosept Duty Scotch. Средство можно купить в виде спрея (400 мл стоит порядка 400 рублей) или сразу концентрат на 2 литра (стоит около 2 000 рублей). Спрей конечно же удобнее. Сам по себе состав подходит практически для любых твердых поверхностей. С его помощью можно удалить клей со стекла, плитки, керамики. При кратковременной очистке можно наносить его на деревянные и окрашенные поверхности. А вот для резины он губителен.
  • Kiehl Tablefit. Это спрей объемом 750 мл, который стоит порядка 900 рублей (при желании можно приобрести и 5-литровую канистру). Он подходит для удаления клея для всех поверхностей, которые не чувствительны к растворителю.
  • Formula X-5. Это универсальное чистящее средство, баллончик которого стоит порядка 300 рублей. Состав нейтрален по отношению к ЛКП и резине, поэтому его можно без опасений применять для очистки любых поверхностей. Также он отлично удаляет застарелые загрязнения и копоть.

Как удалить следы от скотча на стекле. Простые методы 02

Если специализированные средства не по карману, то стоит посмотреть, не завалялся ли дома баллончик WD-40. Этот состав известен многим автолюбителям.

Как убрать следы скотча с металла. Как убрать скотч с разных поверхностей

Для того чтобы отчистить свежие следы от скотча на мебели, железной двери или от линолеума, подойдут следующие методы.

Как убрать следы скотча с металла. Как убрать скотч с разных поверхностей

Ликвидируем пятна от клейкой ленты мыльным раствором

Подобный раствор поможет отмыть клей от скотча с пластика, железа, или любого другого металла, а также с пола. Для приготовления чистящего средства потребуется растворить в пол литре чистой теплой воды брусок натертого на терке хозяйственного мыла. Для того чтобы отмыть остатки скотча, необходимо в полученной жидкости смочить спонж и обработать им загрязненную поверхность. Данное средство также подходит для того, чтобы застирать одежду и другие тканевые изделия с остатками клейкой ленты.

Отчищаем скотчем

Данный метод идеально подходит, чтобы почистить любые твердые поверхности. Для этого потребуется последовательно выполнить следующие манипуляции:

  • отмерьте и отрежьте необходимое количество ленты, чтобы полностью покрыть липкое пятно;
  • хорошенько приклейте на проблемную зону, оставив один край свободным;
  • резким движением, держась за свободный край, оторвите скотч от мебели.

Если загрязнения еще не успели застареть, от пятна не останется и следа. Если все же остались небольшие пятна от скотча, их можно отмыть с применением мыльного раствора.

Убираем скотч стирательной резинкой

Стирательная канцелярская резинка без труда справляется с небольшими остатками клейкой ленты. Для того чтобы удалить их, необходимо всего лишь аккуратно потереть загрязнения на стекле, пластмассе или деревянной мебели. Если этот способ не принес желаемого результата, можно воспользоваться одним из двух вышеперечисленных.

Как убрать следы скотча с окрашенной стены. Как быстро и эффективно удалить следы, оставленные скотчем

Как убрать следы скотча с окрашенной стены. Как быстро и эффективно удалить следы, оставленные скотчем убираем следы своими руками Нередко в повседневной жизни каждый из нас использует такую полезную канцелярскую вещь, как скотч. Его универсальность и удобство применения сделали скотч необходимым предметом в домашнем хозяйстве. Клейкой лентой можно упаковывать багаж при переезде, склеивать листы при их разрыве, фиксировать украшения, скреплять коробки и т. п. 

Современные домохозяйки, например, довольно часто используют скотч для утепления окон и балконных дверей осенью или зимой. Это достаточно удобно, быстро и практично. Но приходят солнечные, тёплые весенние дни и начинается проблематичное снятие ленты, а также удаление остатков клея, который быстро темнеет от налипшего на него всякого мусора (пыль, волосы, жир, грязь). Именно по этой причине существует необходимость аккуратного, эффективного очищения поверхностей от клеевого состава. 

 

Как убрать следы скотча с окрашенной стены. Как быстро и эффективно удалить следы, оставленные скотчем

 

Но какими способами можно убрать грязные, тёмно-серые следы от скотча?Всем понятно, что без специальных средств и особых методик сделать это весьма затруднительно. Рассмотрим подробно, учитывая все нюансы, доступные методики выведения, оставшихся от скотча, пятен и разводов. 

Уничтожаем пятна от скотча 

1. Самого быстрого и несложного удаления остатков скотча можно добиться, применяя обычное растительное или ароматическое масло. Для этого нужно нанести 0,4–0,8 мл масла на губку, вату или тряпочку, а затем тщательно протереть загрязнённую поверхность. Такой способ выгоден тем, что не оставляет царапин и потёртостей. 

Как убрать следы скотча с окрашенной стены. Как быстро и эффективно удалить следы, оставленные скотчем обычное растительное масло

 

После стирания пятен от клея, остатки масла необходимо сразу же смыть мыльной водой или средством для мытья грязной посуды. Эту методику можно применять на пластиковых или полированных поверхностях. 

2. Кто делает ремонты своими руками, знают, что особенно трудно убрать следы от малярного скотча. С декоративных предметов или тканей остатки скотча хорошо удаляет ацетон, растворитель для краски или средство, снимающее лак. 

Как убрать следы скотча с окрашенной стены. Как быстро и эффективно удалить следы, оставленные скотчем ацетон растворяет следы клея

Внимание! Эти вещества горючи и химически активны, поэтому работать с ними следует осторожно с повышенным вниманием! 
Некоторые мастера рекомендуют, этим способом пользоваться на холоде или во влажную погоду. По их мнению, в таких условиях методика особенно эффективна. 

 

3. С пластика или открытой деревянной поверхности пятна от скотчевой ленты можно убрать быстро обыкновенным ластиком. Мягкой его частью нужно потереть загрязнённое место и пятно легко отслоится. После такого действия обработанный участок следует бережно протереть влажной натуральной тканью. В отличие от «масляного» способа, такой вариант требует временных затрат и физических усилий. 

Как убрать следы скотча с окрашенной стены. Как быстро и эффективно удалить следы, оставленные скотчем ластик

4. Поскольку стекло абсолютно инертно к химическим веществам, загрязнения от скотча допустимо с него удалять чистым бензином (лучше тем, который предназначен для заправки зажигалок). Во время процесса оттирания нужно обеспечить достаточное проветривание свежим потоком воздуха. 
Важно! Таким путём нельзя пытаться стирать клей от скотча с поверхности автомобильного кузова, потому что бензин и другие растворители могут растворить краску и сделать уже другое, нестираемое «выцветшее» пятно! 

Как убрать следы скотча с окрашенной стены. Как быстро и эффективно удалить следы, оставленные скотчем

Удаляем двусторонний скотч 

По сравнению с классическим односторонним скотчем, его двусторонний «родственник» фиксируется очень надёжно и пятна от него убрать непросто. Однако, существуют эффективные способы и для этого материала. 

1. Двусторонний скотч также быстро и легко убирается пищевым растительным маслом. Следует его нанести на испачканное место и подождать 8–13 минут, а после этого промыть область загрязнения мыльной водой или средством для мытья загрязнённой жиром посуды. 

2. Когда поверхность может выдержать воздействие высокой температуры, пятна нужно разогреть феном и просто стереть сухой негрубой тканью. Никаких следов не останется. 

3. Хорошо удалит следы от скотча современная бытовая химия, среди которой предостаточно средств, ликвидирующих стойкие загрязнения. Клеящий состав также чувствителен ко многим из них. 

Рекомендация! Перед применением любого моющего состава, нужно сделать предварительную пробу (капнуть вещество) на маленьком участке поверхности, с которой стирается клей. Этот приём позволит убедиться в безопасности применяемой химии! 

4. Можно использовать очищенный бензин или ацетон для стирания небольших пятен. Однако необходимо следить, чтобы эти растворители минимально контактировали с чистой поверхностью. 

5. Использование дрели с резиновой насадкой, выполняющей роль ластика, очень эффективно при очищении больших пятен или множества мелких следов от двустороннего скотча. 

Заключение 

В статье были рассмотрены наиболее популярные действенные техники решения проблемы, но лучше всего работы по удалению следов от клея проводить в кратчайшие сроки после снятия плёнки, пока они не подсохли.

Как убрать следы от скотча с пластиковых окон. Чем отмыть скотч от пластикового окна – 8 самых эффективных народных способов

Andrey 17 сентября, 2016 Специализация: отделка фасадов, внутренняя отделка, строительство дач, гаражей. Опыт любителя-огородника и садовода. Также имеется опыт ремонта автомобилей и мотоциклов. Хобби: игра ни гитаре и много чего еще, на что не хватает времени:)

Зачастую домашние мастера во время ремонта закрывают рамы или даже стекла, наклеивая на них скотч. Данное решение позволяет защитить окно от загрязнений, однако, со временем удалить скотч и тем более остатки клея после него бывает не просто. Чтобы помочь в решении этой задачи, далее я расскажу вам, как убрать скотч с пластиковых окон наиболее эффективными народными способами.

Как убрать следы от скотча с пластиковых окон. Чем отмыть скотч от пластикового окна – 8 самых эффективных народных способов

Очистка окна от скотча

Народные способы удаления скотч

Прежде всего надо сказать, что чем дольше скотч будет находиться на окнах, тем сложней от него избавиться. Причем как только вы оборвете его, не оставляйте «на потом» чистку поверхности от клея. Дело в том, что клей припылится и будет выглядеть как темные пятна, к тому же со временем удалять его становится только сложней , что я понял из личного опыта.

Существует множество всевозможных народных хитростей по удалению клейкой ленты, однако, проверенными и наиболее эффективными являются следующие способы:

Самые эффективные народные способы удаления скотча с пластиковых окон

Далее рассмотрим, как очистить скотч всеми этими способами.

Способ 1: Канцелярским ластиком

Ластик способен стереть с рамы или стекла остатки клейкой ленты и клея так же, как и карандаш с бумаги. Единственное, резинка должна быть новой и желательно как можно более эластичной.

Следует отметить, что ластик способен справиться даже с очень старыми следами от скотча . Однако, этот метод имеет один серьезный недостаток – если площадь загрязнения большая, то он превращается в длительную и достаточно трудоемкую работу.

Поэтому ластик целесообразно использовать лишь в тех случаях, когда загрязнен небольшой по площади участок. В противном случае рассмотрите другой, более оптимальный вариант как удалить старый скотч.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Видео как удалить СКОТЧ СО СТЕКЛА - ЛЕГКО!!!