Как с матраса удалить запах мочи. Как почистить матрас от мочи?

Как с матраса удалить запах мочи. Как почистить матрас от мочи?

Как с матраса удалить запах мочи. Как почистить матрас от мочи?

Пятна мочи на матрасе – одно из самых стойких и сложных для чистки загрязнений. И многие хозяйки просто не знают, как почистить матрас от мочи и затирают пятно водой. А для борьбы с запахом распыляют на пятно и по комнате любимые духи. Но на время перебить запах парфюмом – не выход из ситуации. Наличие запаха говорит о том, что жидкость не отчистилась с матраса полностью. А до тех пор, пока загрязнение остается на месте, домашние клещи, бактерии и прочие паразиты уже найдут в матрасе уютное место для размножения.

Во многих случаях удалить пятна и вывести запах мочи с матраса подручными средствами можно. Но самостоятельную чистку нужно проводить с соблюдением технологии. В противном случае – желание вернуть матрасу чистоту обернется бесповоротной порчей его обивки. Итак, как удалить мочу с матраса своими силами?

Как удалить свежее пятно мочи с матраса?

  • Свежее пятно мочи ребенка или животного удалится почти мгновенно, если начать чистку матраса сразу после появления лужи. Действовать в этом случае нужно очень быстро и правильно!
  1. Снять с матраса чехол и отправить его в стирку. С самого матраса нужно максимально быстро собрать жидкость сухим полотенцем или салфетками! Промокните ими поверхность матраса. Только ни в коем случае не давите на пятно и не трите его, чтобы не протолкнуть жидкость еще глубже.
  2. Устранить едкий запах мочи поможет уксус. Он нейтрализует мочевую кислоту и уничтожит ее запах. Уксус необходимо развести с водой в пропорции 1:3 и распылить на матрас из пульверизатора. При отсутствии распылителя – нанесите раствор губкой, но сразу настелите поверх обработанного пятна салфетки, чтобы они впитали излишки влаги.
  3. Поможет собрать остатки влаги обычная пищевая сода, которая есть на кухне любой хозяйки. Рассыпьте соду по пятну на 10-15 минут, и она поглотит остатки уксусного раствора и мочи.
  4. Для удаления пятна с поверхности матраса пригодится перекись водорода – вы ее точно найдете в своей аптечке. 100 мл перекиси разбавьте в 200 мл воды и хорошенько встряхните. После чего одним из вышеуказанных методов (пульверизатором или губкой с салфетками) нанесите состав на пятно прямо поверх рассыпанной по нему соды. В результате химической реакции между содой и перекисью должна образоваться густая и стойкая пена. Оставьте ее действовать на 2 часа. Обильно выделяющийся при реакции кислород эффективно обесцвечивает пятно.
  5. Через 2 часа промокните место, где было пятно, сухими салфетками и как следует пропылесосьте, чтобы собрать с матраса соду. После такой чистки нужно оставить матрас в хорошо проветриваем помещении не меньше, чем на 10 часов для полного высыхания и выветривания запахов соды и уксуса.

Как убрать запах мочи. Специальные средства

Рассмотрим популярные очистители от различных производителей и торговых марок. Выбирать средство необходимо, исходя из соотношения «цена-качество-безопасность использования».

Odor Kill

Эффективное средство для удаления стойких неприятных ароматов. Страна-производитель – Великобритания. В состав очистителя входят натуральные масла, не пахнет «химией», безопасен для детей и домашних животных. Отлично может убрать запах кошачьей мочи, экономичен и удобен в использовании. Недостаток – сложно найти на прилавках российских магазинов.

Urine-off Cat & Kitten

Профессиональное средство американского производства против запаха мочи кошек. Безопасный очиститель, обладает функцией «стоп-гадин», так как содержит в составе вещества, блокирующие феромоны. Домашний питомец не захочет справлять нужду в промытом месте.

OdoreGone

Можно применять в помещениях, где живут аллергики. Страна-производитель – США. Безопасен и полностью натурален. Средство оказывает антисептический эффект за счет экстрактов растений. Нейтрализует запах шерсти и мочи домашних животных.

ДезоСан

Не содержит хлор и фосфаты, абсолютно безопасен для людей и домашних животных. Удаляет едкие ароматы жизнедеятельности животных, а также ароматы гари и табака. Перед использованием рекомендуется оттереть основное загрязнение и распылить средство.

Как убрать запах мочи. Специальные средства

Sanera Enzym

Средство для удаления стойких органических запахов и загрязнений. В качестве ароматизатора в очиститель входит мята. Подходит для ковров и тканевой обивки мягкой мебели. Расщепляет загрязнения, а не маскирует ароматы. Выпускается в форме спрея.

Dufta

Натуральный очиститель российского производства. Применяется в жилых помещениях и автомобилях для выведения неприятных, стойких запахов.

Отличается бережным воздействием на очищаемую поверхность. Безопасен, можно применять без изоляции домашнего питомца.

Как защитить матрас от мочи. Выводим въевшиеся пятна

Самые распространённые пятна, появляющиеся на матрасе, – от мочи, крови, косметики. Существует много способов, которые помогут очистить матрас от загрязнений и различных пятен.

Следы от мочи дома можно удалить пастой из соли и лимонного сока. Для ее приготовления следует взять одну столовую ложку поваренной соли и смешать ее с соком одного свежего лимона.

Полученную массу нанести на пятно, хорошо потереть щеткой и оставить на 2-3 часа, после чего вытереть влажной губкой и просушить (можно феном для волос).

Также хорошо помогают при избавлении пятен от мочи:

  • мыльный раствор. Растворить в 0,5 л теплой воды ¼ бруска натертого хозяйственного мыла, хорошо перемешать до полного растворения, смочить губку и протереть пятна, просушить;
  • сухой детский порошок. Сухие гранулы любого детского порошка (бесцветные) втереть в пятно (желательно сразу, как оно появилось), оставить на некоторое время, остатки удалить влажной тканью.

Пятна крови, пожалуй, сложнее всего поддаются выведению.

Однако, зная нехитрые способы, с ними бороться легко.

  • Холодная вода поможет сразу удалить свежее пятно в домашних условиях, достаточно замыть ею загрязненную поверхность. Если пятно впиталось, то смоченную в холодной воде ткань приложить к грязному месту на 30 минут.
  • Щетку обильно намылить хозяйственным мылом и втереть его в пятно, затем смыть прохладной водой. Этот метод подойдет и для удаления пятен от мочи.
  • Панацея от кровавых пятен – перекись водорода. Ее нужно налить на пятно, затем собрать влажной тряпкой. Повторять до тех пор, пока перекись будет пениться. Также перекисью водорода можно удалить пятна от мочи. Процедура аналогична методу очистки матраса от пятен крови.
  • Одну таблетку аспирина растворить в стакане воды, нанести с помощью губки на пятно, затем хорошо просушить.
  • С помощью пульверизатора распылить на пятно соляной или содовый раствор , выждать 30 минут, вытереть, просушить.

Пятно от губной помады можно дома удалить при помощи ватного диска, смоченного в нашатырном спирте.

Как защитить матрас от мочи. Выводим въевшиеся пятна

Содой или солью в домашних условиях выводятся пятна от красного вина. Достаточно порошок нанести на загрязненное место, втереть и оставить на 30-40 минут. Удалить остатки влажной губкой.

Жирное пятно можно удалить с помощью соли, картофельного крахмала или талька. Нанести любое средство на пятно, убрать через 30 минут, повторить снова. Для большей эффективности, следует положить на пятно лист бумаги и прогладить утюгом.

Жевательную резинку уберет холодный лед. Достаточно кусочек льда положить на въевшуюся жвачку, подождать несколько минут и соскрести ножом.

Кофе, чай, пиво, пятна от соков можно вывести столовым уксусом. Нужно смочить в нем вату и хорошо пройтись по загрязнениям.

Пятна от фломастеров и ручек можно удалить специальными средствами, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Как почистить матрас от крови. Как вывести пятно крови с матраса за 2 минуты

Как вывести пятно от крови с матраса, если его невозможно постирать в стиральной машине? Такие загрязнения считаются трудновыводимыми, но есть способы справиться с ними. Следуйте советам из нашей статьи, и вас перестанет мучить этот вопрос. Как почистить матрас от крови. Как вывести пятно крови с матраса за 2 минуты

Подготовка к очистке

Если пятно свежее, то для упрощения процедуры очистки, сделайте несколько простых шагов:

  1. Возьмите плотную ткань и промокните ею место загрязнения.
  2. После этого вам понадобится махровое полотенце. Смочите его в очень холодной воде и плотно прижмите к проблемному участку.

Горячая вода способствует проникновению компонентов крови глубоко в структуру ткани.

  1. Сухой тряпкой вбивающими движениями постарайтесь отмыть след. Ни в коем случае не растирайте его, иначе он расползется на большую площадь.

Эту процедуру, скорее всего, понадобится провести несколько раз. Особенно если нужно удалить пятно крови с белого матраса. С застарелыми следами необходимо действовать иначе.

По теме:

  • Оттереть кровь с одежды ;

Как почистить матрас от крови. Как вывести пятно крови с матраса за 2 минуты

Как вывести свежее загрязнение

Для следов, которые еще не успели впитаться, подойдут многие подручные средства. Чтобы избавиться от пятен крови на матрасе, используйте следующие вещества:

  • Поваренная соль есть у каждой хозяйки. Она хорошо впитывает влагу, не позволяя ей впитаться. Также позволяет отстирать кровь с матраса достаточно быстро. Средства бережно относится ко всем видам ткани. Для начала растворите две столовые ложки соли в 200 мл горячей воды, затем добавьте к раствору 10 литров теплой воды. Если наматрасник снимается, замочите его в получившемся веществе. Также можно распылить раствор и оставить на 15 минут, затем ототрите его тканевой тряпкой.
  • Нашатырный спирт – универсальное средство, которое борется с различными видами загрязнений. Перед тем, как вывести пятно крови с матраса, добавьте 1 столовую ложку нашатырного спирта в 1 литр воды. Намочите раствором проблемное место на полчаса, затем смойте его.

Действуйте аккуратно, ведь нашатырный спирт может обесцветить материал.

  • Жидкость для мытья посуды может вывести свежее пятно буквально на глазах. Нанесите небольшое количество геля на след от крови и дайте ему впитаться. Через некоторое время уберите его с помощью ватного диска или салфетки.

Вывести старые пятно от крови с матраса намного сложнее, чем свежие, поэтому старайтесь действовать оперативно. Как почистить матрас от крови. Как вывести пятно крови с матраса за 2 минуты

Как вывести застарелые пятна

Иногда по тем или иным причинам вывести кровавое пятно с матраса не выходит. Но для таких случаев есть другие проверенные способы:

  1. Как убрать кровь с белого матраса? С этим отлично справится лимонная кислота или сок. Он растворяет молекулы белка, которые содержатся в крови. Высыпьте 20 грамм кислоты на проблемное место, затем аккуратно вылейте на нее небольшое количество воды до получения жидкой кашицы. Через полчаса уберите тряпочкой или салфеткой ее.
  2. Борная кислота – незаменимое медицинское средство, которое есть в любой домашней аптечке. Чтобы очистить засохшие пятна крови на матрасе, не стирая его, хорошо смочите проблемное место холодной водой и посыпьте на него порошком. Через 10-15 минут вытрите участок.

Из-за специфического запаха средства рекомендуется применять борную кислоту в хорошо проветриваемых помещениях или под открытым небом.

  1. 9% уксус способен легко и быстро убрать застарелые пятна крови с матраса. Разбавьте 1 столовую ложку с водой (1 столовая ложка на 200 мл воды). Нанесите на загрязнение, а через 20 минут уберите средство с помощью ткани или салфетки.

Уксус также следует распылять при открытых окнах.

Как почистить матрас от крови. Как вывести пятно крови с матраса за 2 минуты Если ни один из способов не помог вывести следы в домашних условиях, то попробуйте использовать бытовые химикаты. Современные производители добавляют в состав активный кислород, который бережно относится к любому виду ткани. Применяйте химию, строго следуя инструкции, которая есть на упаковке.

Прежде чем вывести пятно от крови на матрасе, попробуйте выбранный способ на участке, который не видно. Таким образом, вы поймете, как оно действует на материал.

Вывести кровавые следы иногда сложно, но вполне возможно. Вы узнали, как убрать свежие загрязнения, а также можно ли избавиться от застарелых пятен. С этим помогут справиться народные методы, которыми пользовались наши бабушки. Если случай запущенный, то современные производители предлагают большой выбор бытовой химии на все случаи жизни.  Читайте далееза 1 минуту.