Чем убрать силиконовый герметик с одежды. Чем удалить силиконовый герметик с одежды?

Чем убрать силиконовый герметик с одежды. Чем удалить силиконовый герметик с одежды?

Силиконовый клей герметик часто используют в процессе проведения ремонта. Он способен проникать даже в самые мелкие поры, что позволяет ему надежно соединять разные по типу материалы поверхности. Подобные свойства имеют и негативную сторону – клей крайне сложно очистить с одежды, если силиконовый герметик случайно попал на нее во время проведения ремонтных работ.

Что потребуется для устранения силикона с поверхности одежды?

В большинстве случаев удается убрать загрязнение с помощью простых подручных средств, которые есть в каждом доме: растворитель, уксус, щетка, ветошь, резиновые перчатки. Если площадь загрязнения большая, то желательно надевать респиратор во время работы по удалению пятен – пары клея-герметика, особенно на уксусной основе, являются токсичными в больших количествах. Работать нужно осторожно, не делая резких движений, иначе можно повредить ткань одежды.

Свежее загрязнение

Если удалось сразу же заметить место попадания силикона на поверхность одежды и пятно еще свежее, то убрать его не составит большого труда. Потребуется растянуть испачканную ткань в месте загрязнения, пятно также растягивается, будет необходимо подцепить пленку силикона подручным предметом (например, пластиковым скребком) и снять. Клей застывает примерно через 15 минут после контакта с воздухом, за это время можно успеть счистить клеящий состав с поверхности одежды. Чем толще силиконовое пятно, тем проще его убрать, поддев острым предметом.

При этом важно не размазать его по поверхности одежды – для удаления тонкой пленки, которая уже плотно въелась в структуру одежды, потребуется значительные усилия и использование химических средств.

Другим вариантом является метод заморозки – необходимо на несколько часов положить вещи в морозилку, после чего силикон затвердевает и достаточно легко удаляется с помощью подручных средств.

Въевшийся силикон

Если, к сожалению, обнаружить белый силиконовый герметик на одежде сразу не удалось, то потребуется использовать химические средства, которые имеются практически в каждом доме.

Проверенными являются следующие вещества:

  • уксусная эссенция – ткань с пятном необходимо замочить на полчаса в уксусе, структура силикона разрушается уксусной кислотой, после чего потребуется просто удалить остатки клея ветошью;
  • медицинский или технический спирт (подойдет обычная водка) – пятно с герметиком нужно обильно смочить спиртом и тереть щеткой. Силикон постепенно скатывается в шарики и поверхность ткани становится чистой. Важно: образуются летучие химические соединения спирта и клея, которые могут навредить здоровью, поэтому рекомендуется работать в перчатках и в хорошо проветриваемом помещении;
  • растворитель, ацетон, бензин или уайт-спирит подойдут, если потребуется удалить загрязнения от амидного или аминного силиконового герметика. Необходимо смочить место загрязнения ватным тампоном, пропитанным химическим веществом, после чего прогладить пятно через несколько слоев бумаги;
  • специальные вещества, которые разработаны для удаления силиконового герметика с поверхности одежды – подойдет Antisil или «Пента-840», например. Перед началом работы важно ознакомиться с прилагаемой инструкцией – производитель детально описывает способ удаления загрязнения.

Если ни одно из вышеперечисленных химических средств не помогло, то можно попробовать нанести на ткань небольшое количество монтажной пены, снять образовавшуюся пленку, после чего пятно должно отстираться.

Возможные побочные эффекты

Используя подручные химические средства (уксус, растворитель и т.д.), помните, что есть риск повредить расцветку ткани. Нестойкий краситель может вступить в химическую реакцию с уксусной кислотой и на месте выведенного клея-герметика появится новое пятно. Нежные и деликатные ткани можно легко повредить неосторожным движением скребка при механическом выведении загрязнения.

Чем убрать силиконовый герметик с плитки. С кафельной плитки

С кафеля его, как правило, удаляют механическим способом. Следует очень осторожно проводить такую работу, чтобы не повредить поверхность. Механический способ чаще используют в тех случаях, когда поверхность не видна, так как во время очистки есть вероятность повредить покрытие.

Для механической чистки подойдут: неострый нож, пемза, жесткая мочалка или скребок для мытья посуды. Производя чистку, стараются не задевать плитку.

Чем убрать силиконовый герметик с одежды. Чем удалить силиконовый герметик с одежды?

После того как верхний слой был снят механическим способом, начинают бороться с загрязнением химическими препаратами. Удаляют силикон специальными растворителями. Для этого подойдут бензин, керосин или уайт-спирит. В любом растворителе смачивают тряпку и протирают ей место загрязнения.

В магазине можно приобрести различные средства для удаления герметика , их чаще продают в аэрозольном баллончике или в виде пасты. Такие составы очень эффективные, но при работе с ними следует надевать резиновые перчатки, чтобы состав не попал на кожу.

Можно использовать архаичный («дедовский») способ и устранить загрязнение при помощи бензина, керосина, ацетона и иных растворителей. Когда силикон размягчится, его остатки снимают при помощи деревянной палочки. Этим способом можно убрать застывший силикон в домашних условиях с плиток кафеля.

Очищенный участок промывают, для этого может подойти любое моющее средство для посуды. После мытья всю поверхность протирают сухой чистой тканью.

Чем убрать силиконовый герметик с одежды. Чем удалить силиконовый герметик с одежды? 01

Чем убрать силиконовый герметик с одежды. Чем удалить силиконовый герметик с одежды? 02

Чем убрать силиконовый герметик с плитки в ванной. Как снять силиконовый герметик с эмалированной ванны или кафеля?

Удаление силиконового герметика с эмалированного сантехоборудования, керамической плитки или окрашенных деталей нужно производить с минимальным применением механических методов и абразива. Чтобы снять силикон и не повредить поверхность, необходимо выполнить следующие действия.

  • Снять толстый слой или наплывы с помощью острого ножа или лезвия, не задевая поверхность ванны или плитки.
  • Нанести на оставшийся герметик растворитель и оставить на несколько часов.
  • После того, как силикон размягчится и будет похож по консистенции на желе, постараться поддеть его острым предметом и снять целиком с кафеля или ванной.
  • Отмыть или отчистить сухой тряпкой остатки силикона.

Иногда герметик не снимается целой полосой. Это бывает по разным причинам: неправильно подобрано средство для размягчения или силиконовый уплотнитель низкого качества. В этом случае нужно еще раз обработать поверхность плитки или ванны тряпкой, смоченной в растворителе (можно попробовать подобрать другой). Обрабатывать нужно до тех пор, пока герметик не начнет скручиваться, после чего снимать катышки сухой тряпкой.

Довольно трудоемкий процесс – снятие силикона с кафеля с пористой основой, не покрытого эмалью. В отличие от эмалированной плитки, здесь сцепка с силиконом гораздо сильнее. Для его удаления понадобится попеременно наносить на кафель растворитель и счищать размягченный уплотнитель скребком или пемзой.

Совет

Использовать растворители можно только после проверки на небольшом участке поверхности плитки. Особенно это касается окрашенных деталей.

Чем убрать силиконовый герметик с одежды в домашних условиях. Как удалить свежее пятно герметика, пока он не застыл?

Если загрязнению несколько минут, и оно еще свежее, то ликвидировать проблему гораздо проще. Не нужно даже использовать какие-либо химикаты, достаточно заморозить или быстро вытереть загрязнение (второй вариант относится к механической чистке).

Лучше не медлить, так как засохший герметик очень проблематично удалить, вплоть до того, что придется избавиться от одежды. Некоторые виды ткани полностью очистить не получится, можно будет лишь минимизировать ущерб.

Чем убрать силиконовый герметик с одежды в домашних условиях. Как удалить свежее пятно герметика, пока он не застыл?

Свежий герметик оттереть от одежды в разы проще, чем засохший, который очень часто и вовсе полностью удалить не получается

Категорически не рекомендуется сразу же пытаться простирать или замочить загрязненную одежду – результат будет минимальный, да и пятно может разрастись . Кроме того, при неправильной стирке вы можете дополнительно подпортить изделие.

Быстро вытереть

Недавно произошедшее загрязнение герметиком легко поправимо, если действовать сразу. Пока герметик в жидком состоянии нужно стереть его чистой сухой тряпкой. Только вытирать герметик нужно максимально аккуратно, дабы не размазать его еще сильнее и не дать одежде пропитаться им.

Как бы идеально вы не работали, небольшое количество герметика все равно попадет во внутрь ткани, и это уже проблема. Дело в том, что пятна от герметика настолько въедчивы, насколько и пятна масла, поэтому даже мощное моющее средство может оказаться бессильным.

Если въевшийся герметик еще не успел застыть вы можете постараться аккуратно срезать верхний слой ткани острым ножом. Двигать лезвие ножа нужно над поверхностью материала, чтобы оставить как можно меньший слой герметика.

Используйте только заточенный нож, так как если применять тупой и вкладывать большую силу вы можете необратимо испортить одежду.

Заморозить и отскрести

Герметики для применения в помещении плохо переносят низкие температуры, именно поэтому такие герметики называются внутренними. Попытайтесь компактно сложить изделие и после этого положите его в морозилку на несколько часов до полного промерзания.

После замерзания выньте одежду. Она будет очень плотной, что нам и нужно, так как это идеальные условия для соскребания уплотненного герметика. Вы можете счищать его ножом или любым другим подручным средством, в том числе и ключами.

Если изделие слишком крупное и не помещается в морозильную камеру, приложите к месту загрязнения любую замороженную вещь. Это может быть и обычная вода в пластиковой бутылке. К сожалению, далеко не в каждом случае под рукой будет нечто, чем можно приморозить пятно.

Чем убрать силиконовый герметик с пластика. Чем растворить герметик силиконовый

Удалить силиконовый герметик с различных поверхностей задача не из легких, особенно если прошло много времени. Лучше сразу предпринять необходимые меры, прежде чем вещество застынет и схватится с поверхностями.

Чем убрать силиконовый герметик с одежды. Чем удалить силиконовый герметик с одежды? 04

Однако есть две причины удаления герметика после его застывания:

  1. столешница, кафель, пластик, руки, одежда и прочее были испачканы в процессе ремонта по неосторожности;
  2. замена старого слоя силикона на новый. Например, когда он пришел в негодность, на нем появилась плесень – темные пятна.

Работать лучше в перчатках. Для быстрой очистки герметика необходимо подготовить необходимые инструменты и химические вещества.

Необходимые инструменты

Для очистки с твердых поверхностей пригодятся инструменты:

  • губка;
  • щетка;
  • нож (специальный угловой, сапожный, канцелярский);
  • наждачная бумага;
  • отвертка;
  • железная мочалка, обычно используемая для кастрюль;
  • скребок пластиковый.

Строительным феном нагревают герметик и потом удаляют пластиковым скребком размягченный материал. Способ идеален для зеркал, стекол и алюминиевых поверхностей.

Во время работы пригодятся куски целлофана или пакеты. С их помощью в течение нескольких минут можно легко избавиться от загрязнений на руках.

Химические средства

Чем растворить герметик? Используются специальные средства, служащие для удаления конкретного вида силиконового средства. Они имеют одинаковую марку с герметиком.

Обычные универсальные растворители более доступны:

  • уайт спирит;
  • ацетон;
  • бензин;
  • уксус;
  • керосин.

В некоторых случаях справляются с работой так же эффективно, как и дорогие средства.

Не все поверхности вынесут агрессивного воздействия растворителями. С осторожностью использовать на  пластиковых, резиновых, эмалированных и покрашенных поверхностях. На металле нельзя использовать уксус и щелочные вещества – появится ржавчина.

Как быстро удалить герметик

Силикон один из самых надежных материалов для герметизации. В его составе есть растворители, они увеличивают эластичность, но при этом создают плотное покрытие. Применяются герметики для туалетов и ванн, кафеля и плитки, потолков и стен в местах стыка. Чем больше составы находятся на воздухе, тем прочнее они схватывается с материалом, и тем сложнее от него избавиться.

Как растворить герметик сразу после неудачного нанесения?

Для этого до работы подготовить тряпочку, смоченную в уксусе. Если сразу протереть место загрязнения, то проблема будет решена.

Уже застывший герметик из силикона прослужит долго. Но настанет время, когда слой силикона придет в негодность. Как качественно убрать его с поверхностей?

С кафеля

Для избавления от силикона с поверхности плитки выполняются такие шаги:

  1. ножом срезать с дорожки герметика максимальное количество слоя.
  2. на поверхности останутся небольшие загрязнения их удаляют растворителями той же марки. Иногда приходится экспериментировать, ведь не всегда хозяин жилья, может точно помнить каким силиконом была проведена работа. Это могут быть Лугато, Quilosa, Silicon-Entferner, Пента-840, Dow Corning OS.
  3. после нанесение растворителя надо подождать некоторое время и когда силикон немного размягчится соскрести его лопаткой.

При выполнении всех пунктов нужна предельная аккуратность – можно повредить глазурь.

Видео чем удалить силикон?