Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Отмыть полосы на туфлях, зная простые рекомендации, не составит особого труда. Однако если следы не удаляются, то остаётся только покрасить вещь. Красящий пигмент соответствующего оттенка аккуратно замаскирует полоски на лаковой и любой другой обуви, и можно продолжить носить любимые туфли. Ведь светлая обувь хорошо смотрится как на женских, так и на мужских ногах. Её покупают даже понимая, что она не практична.

ВНИМАНИЕ! Многие люди пытаются оттереть пятнышки с белой обуви одеколоном. Однако данный метод малоэффективен и может только усугубить ситуацию.

Меламиновая губка

Указанный вид губки является универсальным средством для удаления полос на твёрдых поверхностях. Её делают из меламиновой резины. Она деликатно и стопроцентно удалит разводы как с модельных туфель, так и со спортивных пар. Кроме этого, губка с лёгкостью убирает чернильные пятна. Её необходимо смочить водой и хорошенько отжать. Смывают полосы аккуратно, используя краешек губки.
Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Жидкость для снятия лака

Самым понятным способом для большинства обывателей является использование раствора для снятия лака без ацетона. Соблюдайте инструкцию:

  1. Перед началом работы важно обтереть обувь влажной мягкой тряпочкой, чтобы на ней не было явных загрязнений.
  2. Далее ватным диском или ушной палочкой, смоченными в растворителе, проводят по полоске.
  3. Прилагать долгое механическое воздействие не стоит, так как можно повредить фактуру.
  4. После завершения процедуры изделие следует обработать специальным кремом.

ВАЖНО! Если есть опасения, что любимая пара изменит цвет после чистки жидкостью для снятия лака, сначала проведите небольшой тест на маленьком участке. Лаковую белую обувь лучше не чистить данным образом.

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Зубной порошок

Зубная паста или порошок подходит для чистки следов от подошв на кроссовках. Для этого небольшое количество состава с помощью щётки наносят на проблемную зону и протирают в течение нескольких секунд.
Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Влажные салфетки

Салфетки могут помочь в решении данной проблемы, только если они свежие и содержат винный уксус, морскую соль или пятновыводитель. Дезинфицирующие средства не подойдут. Их можно приобрести в любой аптеке или супермаркете. Владельцы авто могут воспользоваться салфетками для ухода за кожаным салоном. Они бережно очищают поверхность, предохраняя её от высыхания. Данным способом лучше воспользоваться в ближайшее время, после обнаружения проблемы.
Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Молоко

Недавно образовавшиеся и ещё не въевшиеся следы можно оттереть ватным тампоном, смоченным в молоке. После обработки туфли протирают влажной тряпочкой и начищают кремом.
Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Как убрать черные пятна с белой подошвы. Как убрать черные полосы на белой обуви

Белые туфли или сапожки выглядят очень стильно и эффектно, но малейшее неаккуратное движение может оставить на них тёмную «отметину», и найти решение как убрать черные полосы с обуви не всегда удаётся сразу.

Трудно выводимые следы на цветной и белой обуви появляются не от обычной грязи, которую достаточно вытереть влажной тряпкой или смыть водой. Чёрные следы, как правило, остаются от резины подошвы или каблука. Удалить такое пятно водой невозможно, но есть несложные способы, которые помогут вернуть любимой паре туфель или кроссовок безупречный вид.

Как избавиться от тёмных пятен на обуви из кожи и кожзаменителя

Как очистить светлые туфли или кроссовки от тёмных полос? Существует несколько способов, которые не являются дорогостоящими и сложными.

Прежде всего, перед обработкой обувь необходимо почистить от грязи и пыли.

  1. Растворитель «647» или средство для снятия лака, не содержащее ацетон. На чистую нелиняющую ткань или ватный диск нанести немного средства и быстро протереть место загрязнения. Нельзя сильно и долго тереть поверхность изделия, чтобы не повредить слой краски и поверхность материала.
  2. Зубная паста или порошок. Чёрные пятна с поверхности белых кроссовок можно удалить при помощи зубного порошка, смешанного с водой или зубной пасты. Средство следует нанести на пятно зубной щёткой. Затем лёгкими движениями грязь нужно оттереть до полного её удаления.
  3. Влажные очищающие салфетки. Данное средство поможет справиться со свежими загрязнениями. Если неприятность произошла в дороге и полосы на обуви были сразу замечены, то их можно удалить при помощи обычных влажных салфеток для рук.
  4. Меламиновая губка. Данная вещь является незаменимой в домашнем хозяйстве и помогает оттирать различные стойкие загрязнения без применения каких-либо химических средств. Губку необходимо смочить водой и отжать, а затем её краешком смывать полосы на обуви.

Важно помнить, что при помощи растворителей, жидкости для снятия лака и меламиновой губки нельзя чистить лаковую обувь. Для её очистки имеются другие эффективные средства.

Как удалить стойкие загрязнения с лаковой обуви

Как очистить лаковые туфли от чёрных трудновыводимых следов? Лаковое покрытие требует бережного отношения, и поэтому недопустимо использовать растворители и средства, содержащие ацетон, бензин, щёлочи для чистки такой обуви.

Советы по очистке:
  • молоко. Ватным диском, смоченным в молоке, протирают места загрязнений, пока черные полосы полностью не исчезнут. Затем изделие следует протереть начисто влажной мягкой тканью, затем сухой, и обработать специальным защитным средством для лаковой кожи;
  • мягкий ластик. При помощи обыкновенного ластика можно деликатно очистить обувь из лаковой кожи от тёмных полос;
  • жидкость для снятия лака без ацетона. При помощи ватной палочки, смоченной в данном средстве, аккуратно отмойте грязь, стараясь не заходить за пределы загрязнения, чтобы не затронуть чистую поверхность лакового покрытия;
  • автомобильные салфетки для ухода за кожаным салоном и пластиком. Они эффективно удаляют сложные загрязнения и бережно ухаживают за изделием, предохраняя его от пересыхания и растрескивания.

Перед применением любого способа следует проверить действие на малозаметном участке кожи.

Как удалить загрязнения с обуви из ткани, замши, нубука

Как отмыть от полос матерчатые мокасины или кеды:

  1. Для изделий из белой ткани можно использовать отбеливатель или хозяйственное мыло с отбеливающим эффектом, а также пятновыводителем. Замачивать целиком такую обувь нельзя, но следует увлажнить и обработать загрязнённые участки мылом, выдержать 10-15 минут, а затем аккуратными движениями при помощи щёточки осуществить чистку. Смыть мыло чистой водой.
  2. Незначительные и свежие загрязнения на обуви из текстиля можно удалить при помощи влажных детских салфеток, которыми также можно обработать обувь внутри. Такие салфетки обладают прекрасным очищающим и дезинфицирующим эффектом.
  3. Чёрные полоски на обуви из замши или нубука можно удалить при помощи специального или обычного ученического ластика.

Важно помнить, что ухаживать за обувью следует своевременно. Если появилось загрязнение, с ним проще справиться, пока оно свежее. Кроме того, для каждого типа обувного материала существуют свои особенности обработки и ухода, а также специальные средства.

Если в домашних условиях удалить чёрные полосы не удаётся, необходимо прибегать к помощи специалистов обувной мастерской, которые помогут подобрать нужное средство и закрасить проблемные участки.

No related posts.

Как убрать черные полосы от обуви с линолеума. Как и чем убрать пятна?

Оттереть ржавчину с линолеума сложнее, чем вывести большинство иных засоров. Вам поможет отбеливатель (одна часть препарата на десять частей воды). Не пытайтесь использовать повышенную концентрацию, иначе получите неприятные светлые следы вместо удаления пятна.

Если такой след все же появился, промойте его чистой водой и протрите лимонным соком.

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 05

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 06

Остатки жира снимаются обычными посудными средствами; разбавляйте их теплой водой в указанной производителем пропорции. Когда очистка завершена, протирайте поверхность досуха мягкими ненужными тряпками.

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 07

Если жирное пятно или разлив свежие, удалите их шпателем либо ватными палочками, но так, чтобы грязь не размазывалась по поверхности. Оставшуюся часть пятен можно обрабатывать спиртовыми растворами.

Избавиться от разлитого на кухне масла возможно и другим способом:

  • в литре воды растворите стакан водки и чайную ложку моющего средства;
  • пропитайте раствором мягкую тряпку;
  • протрите ею основательно загрязнение;
  • вымойте в проблемном месте пол чистой водой и вытрите его досуха.

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 08

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 09

Удалить гуашь, а равно пятна, оставленные кофе, пищевыми красителями или фломастерами, способны бензин, керосин либо скипидар.

Но учтите, что любое из этих веществ плохо влияет на состояние синтетического покрытия, потому применяйте их только тогда, когда нет никакой иной возможности навести порядок.

Восстановить утраченный при подобной обработке блеск поможет протирание поблекшего участка долькой лимона или свежим соком.

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 10

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 11

Черные полосы, оставляемые обувью в прихожей, настолько обычны и упорны, что многие считают их непобедимыми. Но это не так, достаточно эффективно справляется с проблемой школьный ластик, которым вытирают грязное место.

После исчезновения полос основательно промойте линолеум мыльным раствором — и, опять же, не забудьте просушить его сразу.

К сведению: не затягивайте с очищением следов, оставленных обувью, чем дольше они игнорируются, тем сложнее будет решить проблему. Желтые полоски устраняются тем же способом.

Пластилин, а также жевательную резинку убирают, механически счищая твердую часть с покрытия, делают это осторожными движениями, чтобы не нанести никакого вреда. Затем моют основательно область со следом при помощи мыльного раствора, и, как всегда, затирают до полной сухости. Для очистки предпочтительно брать не туалетное, а хозяйственное мыло (10 граммов на литр теплой воды).

Пятна, оставленные бриллиантовым зеленым (проще, зеленкой), удаляются при помощи камфорного спирта, нашатыря или перекиси водорода. Если на линолеум пролили йод, справиться поможет пищевая сода, прикладываемая с влажной салфетки, или ½ сырой картофелины.

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 12

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 13

Когда пол не в меру активные дети изрисовали шариковой ручкой, грязь затирают пемзой, потом промазывают льняным маслом. При попадании воска застывшую массу убирают шпателем, а остаток пятна последовательно отмывают бензином и водой; аналогичный способ поможет убрать обувной крем.

От въевшейся грязи часто помогает сок квашеной капусты (при условии, что загрязнение не содержит синтетических веществ).

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 14

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 15

Если обычные способы удаления засора не срабатывают, застарелое пятно можно попробовать вывести пищевой содой (сначала ее выдерживают на загрязнении минуту, при неудаче – двадцать минут) . Когда очистка окончена, промойте бывшее пятно водой и нанесите с помощью сухой ветоши лак либо воск.

Красные пятна устраняются по-разному, в зависимости от того, какова их природа и давность появления. О способе выведения пасты шариковой ручки вы уже знаете, капли крови смываются теплой водой с мылом. Принтерные чернила и следы от фломастеров удаляются бензином, керосином, скипидаром, камфорным спиртом.

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 16

Чем убрать черные полосы на белых туфлях. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 17

Достаточно всего один раз прокатить по линолеуму велосипед или положить блины для штанги, чтобы появились темные пятна от резины, вывести же их крайне тяжело. В таких случаях рекомендуют использовать ластик или абразивный порошок.

Если они не помогают, тогда остается только менять покрытие, либо соскабливать загрязнение ножом (опасной бритвой).

Как убрать заломы на обуви. Устранение больших заломов и складок

Чтобы убрать заломы на кожаной обуви при сильном повреждении поверхности, иногда советуют использовать обычную салфетку из микрофибры и утюг:

  • внутрь ботинок или туфель надо плотно уложить скомканную бумагу, которая поддержит форму;
  • салфетка смачивается в обычной воде, отжимается;
  • теперь ткань надо оставить на месте наибольшего скопления заломов и оставить так на пару минут – кожа хорошо увлажнится и станет более мягкой, эластичной;
  • далее надо включить утюг, установить среднюю температуру и очень аккуратно прогладить поврежденное место через салфетку;
  • бумага достается только после того, как ботинки полностью просохнут.

Следующим этапом является нанесение на кожу крема или воска, такие средства помогут быстрее восстановить поверхность, вернуть ей привлекательный внешний вид. Мы категорически против использования утюга и воды для разглаживание заломов на коже! Высокая температура может повредить кожу, восстановить ее будет невозможно.

Убрать заломы с замшевой обуви можно так же, как и с кожаной – колодками и средствами, подходящими для замши.

Убрать заломы на лаковой обуви сложно, чаще невозможно. Туфли или ботинки из этого материала более капризные, при их повреждении рекомендуется сразу обратиться к мастеру. Но наверняка и профессиональные мастера не смогут убрать сильные заломы и тем более трещины на лаке. Единственная возможность сохранить обувь – избегать появления заломов, для чего лаковые модели нужно правильно хранить, не пересушивать и ухаживать за ними только предназначенными для лака средствами.

Видео как ПОЧИСТИТЬ БЕЛУЮ ПОДОШВУ ОБУВИ ♕ КАК УБРАТЬ ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ С БЕЛОЙ ПОДОШВЫ?