Клей для бумаги из крахмала. Как варить клейстер из крахмала

Клей для бумаги из крахмала. Как варить клейстер из крахмала

Для склеивания бумаги и картона, грунтования стен или наклеивания легких обоев не обязательно приобретать специальный клей. Его можно изготовить из обычного крахмала. По эффективности он абсолютно не уступает, а иногда даже превосходит клеи, изготовленные в условиях промышленного производства.

плюсы и минусы клея из крахмала

клей, приобретенный в магазине, не всегда радует качеством. да и в доме он не всегда под рукой. плюс сваренный собственными руками состав из крахмала абсолютно безопасен даже для детей – при попадании на кожу достаточно просто смыть водой. поэтому при изготовлении поделок – аппликаций или изделий из папье-маше – лучше использовать именно его.при использовании крахмального клейстера в качестве обойного клея также есть свои плюсы. схватывается он надежно, не оставляет пятен и не желтеет со временем. при удалении старых обоев его достаточно просто размочить чуть теплой водой, и они легко отойдут от стены.

Совет! Клейстер из крахмала при комнатной температуре быстро портится, поэтому готовить большой объем не стоит. Его остатки сразу же убирайте в холодильник. Но и в нем клейстер сможет храниться без потери качества лишь день-два.

Клей для бумаги из крахмала. Как варить клейстер из крахмала

инструкция по изготовлению

перед тем, как варить клейстер из крахмала, подготовьте сито, подходящую емкость, марлю для процеживания и венчик или большую ложку или лопатку для размешивания:• если крахмал давно хранится в доме и чуть слежался, порошок необходимо просеять, чтобы избавиться от комочков; брать лучше картофельный крахмал – его клеящая способность выше;• теперь необходимо залить его теплой водой; должна получиться не слишком густая сметанообразная консистенция;Клей для бумаги из крахмала. Как варить клейстер из крахмала 01 Смешиваем крахмал с теплой водой • заливаем в нее кипяток; чтобы получить смесь без комков, воду заливают тонкой струйкой (на стакан воды понадобиться около 30 г крахмала, то есть 3 чайных ложки);• быстро и тщательно перемешиваем клейстер венчиком;• если раствор слишком загустел, добавляем еще воды;• процеживаем его через марлю и ставим прогревать на водяную баню;

Клей для бумаги из крахмала. Как варить клейстер из крахмала 02 Прогреваем клей на водяной бане

• во избежание образования на поверхности пленки клейстер требуется постоянно помешивать;• остужаем полученный клей и вновь процеживаем через марлю;• если он будет использоваться в качестве обойного клея, добавляем чуть клея ПВА или столярного клея.

Важно! В уже готовый клейстер, прогретый на водяной бане, добавлять кипяток или сухой порошок не следует. Если вы не угадали с консистенцией, необходимо сварить дополнительную порцию клея и смешать с предыдущим составом в нужной пропорции.

Клей из картошки. Что такое клейстер и зачем он нужен?

Клейстером называют киселеобразную массу, которая обладает свойствами клея. Ее получают путем варения крахмала в воде. Крахмал используют как в чистом виде, так и в виде муки или даже зерна. Соприкасаясь с кипящей водой, крахмальные зерна разрываются, поглощают воду и в результате образуют губчатую массу.

Клейстеры из разных видов крахмала имеют свои достоинства и недостатки:

Из кукурузного крахмалаВысокая способность к отвердению. Слегка мутный. Готовится при высокой температуре. Может не портиться неделю и больше.
Из пшеничного крахмала (обычной муки)Средняя способность к отвердению. Не портится несколько дней. Немного мутный. Широко применяется в переплетном деле. Его не варят, а вливают тонкой струйкой в кипяток. В противном случае после остывания клейстер будет отставать.
Из картофельного крахмалаПрозрачный, чистый. Низкая способность к отвердению. Легко изменяется на воздухе, быстро киснет. Для варения не требуются высокие температуры.
Из ржаной мукиОбладает завидной крепостью в смеси с терпентином (живицей). Устойчив к сырости. Его можно использовать для оклейки печей, наклеивания новых обоев поверх старых.
Крахмальные клейстеры имеют широкое применение. В небольших концентрациях они используются для приготовления киселей и пюреобразных супов. В лабораториях они играют роль реактивов. Но наиболее востребованы клейстеры в склеивании бумаги, картона: при наклеивании обоев, изготовлении папье-маше, различных детских поделок.

Клейстер – скоропортящийся продукт. При соприкосновении с воздухом он скисает, образуя молочную кислоту. Поэтому его используют сразу после приготовления. Можно добавить в раствор соль, салициловую кислоту или другие добавки. Тогда срок годности массы увеличится.

Клейстер для обоев. Плюсы: экономия и не только

Благодаря тому, что сегодня на рынке материалов для отделки, ремонта и строительства представлен поистине огромный выбор, проблем с выбором обойного клея – никаких. Тем не менее, время носит свои коррективы, и с приходом экономического кризиса у многих людей появляется логичное желание: сэкономить. Как сварить клейстер для поклейки обоев, сделав его своими руками в домашних условиях, используя столь простые и доступные материалы, как обыкновенная мука и крахмал? Давайте разбираться.

Клейстер для обоев. Плюсы: экономия и не только

Несмотря на кажущиеся сложности, приготовить клейстер своими руками — вполне возможно.

Внимание! Помимо экономии, клейстер для обоев обладает еще одним существенным преимуществом, благодаря чему он всегда был и остается весьма популярным клеевым составом. Иногда мы сталкиваемся с необходимость проведения срочного ремонта: надо подклеить отклеившиеся листы или попросту, сделать небольшой косметический ремонт. Зачастую так получается, что времени на визит в строительный магазин – нет. Либо, как вариант, человек может проживать в отдаленных районах, на даче или в деревне, где далеко не всегда имеются магазины соответствующего профиля. С такие моменты именно простой клейстер придет вам на помощь!

Клейстер для обоев. Плюсы: экономия и не только

Крахмал просеивается с применением сита или дуршлага

Какие еще преимущества говорят в пользу решения воспользоваться этим незатейливым, но весьма эффективном клеем? Давайте посмотрим:

  • Под его воздействием большинство обоев не размокает, что ведет к более безопасной поклейке (обойные полотна не разрываются и не деформируются).
  • Безусловно, важным достоинством является низкая итоговая цена клейстера. По сути, основными компонентами являются крахмал и мука, которые продаются в любом магазине и стоят недорого. Помимо них вам понадобится вода, которая стоит если и не бесплатно, то близко к этому.
  • В случае необходимости, вы сможете без особого труда отклеить обои, которые были приклеены с помощью этого клеевого состава. Вам надо будет просто смочить поверхность стены теплой водой, некоторое время подождать, после чего можно будет без проблем провести демонтаж покрытия.
  • Прекрасно клеит на большинство поверхностей, которые применяются при отделке помещений, особенно если речь идет о краске. Далеко не каждый клей (даже дорогостоящий) может похвастаться таким уровнем адгезии.
  • Долгий срок эксплуатации, в течение которого ваши обои будут надежно приклеена к поверхности стен.
  • Универсальность, благодаря которой клейстером можно клеить практически все разновидности обоев, представленные в магазинах строительных и отделочных материалов.
  • Отсутствие следов и пятен , которые нужно будет выводить. Этого не скажешь про некоторые другие виды обойных клеев со схожими характеристиками.

Видео как сделать Клейстер из крахмала